Immagine

VADEMECUM 2016-2017

Tutto ciò che riguarda la Polisportiva
Mex87
Messaggi: 31323
Iscritto il: martedì 28 giugno 2011, 23:42

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggioda Mex87 » venerdì 20 maggio 2016, 23:43

Valerio LM07 ha scritto:ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Maratonina di Primavera – Fonte Nuova (Roma) 8,300 km ore 09:30



hey vale, presente anche io :sciarpetta
Dovevano essere fatti 4 acquisti, un centrale e un terzino sinistro, un centravanti titolare e un esterno in caso di partenza di Candreva, che vuole andare via.
Avevamo un accordo confermato il 29 giugno dal presidente, che dopo il ritiro di Auronzo avremmo stanziato 30 milioni di euro sul mercato per sopperire alle sue eventuali richieste.

igli tare MERDA, 9 luglio 2016.

Il problema è che tutti si scordano che noi abbiamo già speso tanto sul mercato. igli tare MERDA, 10 agosto 2016.

Valerio LM07
Messaggi: 19397
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggioda Valerio LM07 » sabato 21 maggio 2016, 8:02

Uuu nome vlc che te inserisco

Mex87
Messaggi: 31323
Iscritto il: martedì 28 giugno 2011, 23:42

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggioda Mex87 » domenica 22 maggio 2016, 16:09

Bella tosta e tanto caldo vale. Ottima organizzazione, bel percorso, bello tutto. Primo assoluto Trivelloni della Lazio (che bestia!). Bizzarri terzo che è molto forte, amico mio settimo. Svariati i premi di categoria vinti dalla Lazio, ovviamente anche quello di società. Noi eravamo in 6, in 3 so andati a premi di categoria, ovviamente non io. Un onorevole 166° posto per me :spiccia
Dovevano essere fatti 4 acquisti, un centrale e un terzino sinistro, un centravanti titolare e un esterno in caso di partenza di Candreva, che vuole andare via.
Avevamo un accordo confermato il 29 giugno dal presidente, che dopo il ritiro di Auronzo avremmo stanziato 30 milioni di euro sul mercato per sopperire alle sue eventuali richieste.

igli tare MERDA, 9 luglio 2016.

Il problema è che tutti si scordano che noi abbiamo già speso tanto sul mercato. igli tare MERDA, 10 agosto 2016.

Valerio LM07
Messaggi: 19397
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggioda Valerio LM07 » domenica 22 maggio 2016, 18:45

Si, 'sto Trivelloni sta a vince' tutte le gare. Bonanni sempre della Lazio prima tra le donne

Valerio LM07
Messaggi: 19397
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggioda Valerio LM07 » domenica 22 maggio 2016, 18:57

Beh, non so quanti eravate ma 166 non è per niente male

Valerio LM07
Messaggi: 19397
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggioda Valerio LM07 » mercoledì 25 maggio 2016, 22:03

BASEBALL

Anticipo XI giornata Serie C girone H

Jolly Roger II-SS Lazio 3-15

Red Jack Grosseto 1000 SS Lazio 833 Montefiascone 667 Jolly Roger II 200 Lupi Roma 167 Venatores Nettuno 0

CANOA POLO

III giornata Serie A

SS Lazio-Pol.Katana 2-3 Trovato, Melillo
Catania-SS Lazio 10-2 Nanni, Patania
SS Lazio-Napoli 4-6 Nanni (2), Patania (2)
Marina San Nicola-SS Lazio 7-3 De Baggis, Cusmai, Trovato

Pro Scogli Chiavari 37 Siracusa 35 Ichnusa CA 27 Catania 23 Napoli 22 Arenzano 21 Posillipo 19 Mariner 18 Marina San Nicola 12 Pol.Katana 6 CUS Bari 6 SS Lazio 3

CRICKET

I giornata Campionato Interregionale girone Centro

SS Lazio-Fiorentina 22/ao-212/8

Fiorentina 12 Florence 12 Pontinia 12 Stone Tower 0 Fondi 0 SS Lazio 0

FOOTBALL AMERICANO

X giornata I Divisione girone Sud

SS Lazio Marines RIPOSA

Dolphins Ancona 1000 SS Lazio Marines 750 Guelfi Firenze 500 Grizzlies Roma 375 Aquile Ferrara 333 Warriors Bologna 0

GINNASTICA

Campionato Regionale d’Insieme

Open: 2° (Cavaliere, Corradini, De Simone, Martella, Musa, Pomponi)
Categoria Giovanile: 8° SS Lazio A (Cuppone, Iacono, Lisi, Nuzzo e Venzi); SS Lazio B (Del Vecchio, Di Paolo, Miraglia, Romussi, Tammaro)

SS Lazio ammessa alla Fase Nazionale

PALLANUOTO

XXVI (ULTIMA) giornata Serie A

SS Lazio-Trieste 6-7

Di Rocco, Cannella (2), Leporale, Lapenna (2)

Pro Recco 78 Brescia 72 Sport Management 58 Posillipo NA 51 CC Napoli 48 Savona 42 Acquachiara NA 41 Trieste 35 Bogliasco 32 Vis Nova Roma 24 SS Lazio 19 CC Ortigia 16 Florentia 8 Sori 6

Lazio ai Playout

GIOVANILI

Calcio a 5 – Allievi – Finali Scudetto – Quarti: SS Lazio-Kaos 3-2 – Semifinale: SS Lazio-Golden Eagle Partenope 0-2 – Finale 3°: Fenice VeneziaMestre-SS Lazio 7-0 – 4° SS Lazio
Hockey Prato – Under 16 – Finali Scudetto – Girone B: SS Lazio-CUS Pisa 5-3; SS Lazio-Valchisone 8-3; SS Lazio-Red Fox 9-0 – Finale: SS Lazio-Bonomi 4-8 – 2° SS Lazio
Hockey Prato Femminile – Under 16 – Finali Scudetto – Girone A: Amsicora-SS Lazio 5-1; Argentia-SS Lazio 1-4 – Finale 3°: SS Lazio-Valchisone 4-3 – 3° SS Lazio

Valerio LM07
Messaggi: 19397
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggioda Valerio LM07 » sabato 28 maggio 2016, 14:09

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Il Passatore – Firenze-Faenza 100 km
– Terme di Cretone
– Borgo Piave (LT) 10 km
– Miranda Trail – Giro dei Tre Colli (TN) 21,097 km
– Ultra Trail – Amalfi-Positano (SA) 50 km
– Memorial Fava – Roccasecca (FR) 11,800 km
– Trail Ville Tuscolane 18 km
– Maratonina di Villa Adriana – Tivoli (Roma) 10 km
– Vale…correre – Villa Pamphili – Roma 10 km

– Campionati Italiani Master su Pista Prove Multiple e Staffette – L’Aqula

Domenica, 29/05

FOOTBALL AMERICANO FEMMINILE

III giornata CIFAF

SS Lazio Marines RIPOSA

Domenica, 29/05

Neptunes Bologna 1000 SS Lazio Marines 500 One Team 500 Chimere FE/PE 0 Vibrie Salento 0

FOOTGOLF

V Tappa Campionato Italiano

SS Lazio

Domenica, 29/05 – GC “Riolo” – Ravenna

CRICKET

II giornata Campionato Interregionale girone Centro

Fondi-SS Lazio

Domenica, 29/05 ore 12:00 – Campo Borgo Grappa – Pontinia (LT)

Fiorentina 12 Florence 12 Pontinia 12 Stone Tower 0 Fondi 0 SS Lazio 0

BASEBALL

VII giornata Serie C girone H

SS Lazio-Lupi Roma

Domenica, 29/05 ore 15:30 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – largo Giulio Onesti/via dei Campi Sportivi – Roma

Red Jack Grosseto 1000 SS Lazio 833 Montefiascone 667 Jolly Roger II 200 Lupi Roma 167 Venatores Nettuno 0

FOOTBALL AMERICANO

XI giornata I Divisione girone Sud

Grizzlies Roma-SS Lazio Marines

Domenica, 29/05 ore 16:00 – “Salaria Sport Village” – via San Gaggio 5 – Roma

Dolphins Ancona 1000 SS Lazio Marines 750 Guelfi Firenze 500 Grizzlies Roma 375 Aquile Ferrara 333 Warriors Bologna 0

GIOVANILI

Hockey Prato – Under 18 – Finali Scudetto – Girone B – 27-29/05 – Villar Perosa

Valerio LM07
Messaggi: 19397
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggioda Valerio LM07 » martedì 31 maggio 2016, 20:42

Risultati dal 26 al 31 Maggio 2016

26/05

PALLANUOTO

Semifinale Playout Serie A1

SS Lazio-Ortigia 9-8

Colosimo, Di Rocco (2), Giorgi (2), Leporale (2), Lapenna, Maddaluno

SS Lazio rimane in Serie A1



27-29/05

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Il Passatore – Firenze-Faenza 100 km: Mercuri 10:53:27 Certelli 13:39:36
– Terme di Cretone 10 km: 10° Bianchi 38:42 Strinati 42:05
– Borgo Piave (LT) 10 km: Polselli 37:15
– Miranda Trail – Giro dei Tre Colli (TN) 21,097 km: 10° Ferrante 02:05:48
– Ultra Trail – Amalfi-Positano (SA) 50 km: Scifoni 08:41:12
– Memorial Fava – Roccasecca (FR) 11,800 km: Rotunno 48:09 Infusi 01:02:08
– Trail Ville Tuscolane 18 km: Dreussi 01:51:34 Fratini 02:33:54 Musumeci 02:33:54
– Maratonina di Villa Adriana – Tivoli (Roma) 10 km: 1° Trivelloni 41:58 Loreti 43:09 Carrone Tamburro 45:00 Giovannucci 45:42
– Vale…correre – Villa Pamphili – Roma 10 km: Rinaldi Tufi 43:02 Betti 43:04 Pietrangeli 46:38

– Campionati Italiani Master su Pista Prove Multiple e Staffette – L’Aquila

2° SS Lazio (Pellorca, Di Venanzi, M.Di Toro, V.Di Toro)

BASEBALL

VII giornata Serie C girone H

SS Lazio-Lupi Roma 4-7

Red Jack Grosseto 1000 SS Lazio 714 Montefiascone 714 Lupi Roma 286 Jolly Roger II 167 Venatores Nettuno 0

CICLOCROSS

Marathon di Fondi

Under 23: 2° Samuele Giuseri (1° U23) 4° Elia Colella

CRICKET

II giornata Campionato Interregionale girone Centro

Fondi-SS Lazio 451/7-26/ao

Florence 24 Fiorentina 18 Pontinia 18 Fondi 12 Stone Tower 0 SS Lazio 0

FOOTBALL AMERICANO

XI giornata I Divisione girone Sud

Grizzlies Roma-SS Lazio Marines 28-48

Dolphins Ancona 1000 SS Lazio Marines 778 Guelfi Firenze 556 Grizzlies Roma 333 Aquile Ferrara 333 Warriors Bologna 0

FOOTBALL AMERICANO FEMMINILE

III giornata CIFAF

SS Lazio Marines RIPOSA

Neptunes Bologna 1000 One Team 667 SS Lazio Marines 500 Chimere FE/PE 0 Vibrie Salento 0

FOOTGOLF

V Tappa Campionato Italiano

1° Christian Pozzati (Ferrara) -8 2° Andrea Giudici (Brianza) -7 3° Luca Sartor (Padova) -7 Andrea Piscopo -6 Daniele Sparacca -1

NUOTO PARALIMPICO

– Campionati di Società

1° CC Aniene 2° SS Lazio 3° Pol.Bresciana

– Coppa Italia Maschile

1° CC Aniene 2° SS Lazio 3° Pol.Bresciana

– Coppa Italia Femminile

1° Pol.Bresciana 2° Nuotatori Campani 3° Aspea Padova 4° SS Lazio

– Finalissima del Trofeo Futuri Campioni 2016

3° Viviana Teofili

GIOVANILI

Hockey Prato – Under 18 – Finali Scudetto – Girone B: Bondeno-SS Lazio 4-4; Bonomi-SS Lazio 9-1; SS Lazio-CUS Cagliari 1-2 – Finale 7°: Amsicora-SS Lazio 5-4 – 8° SS Lazio



29-31/05

GIOVANILI

Pallanuoto – Under 20 – Quarti di Finale – Girone 3: Ancona-SS Lazio 7-13; SS Lazio-N.Ravennati 19-3; SS Lazio-Firenze 20-0; Valenzano-SS Lazio 1-28; SS Lazio-Arechi 10-7 – 1° SS Lazio 15 – SS Lazio ammessa alle Semifinali

eagle3252s
Messaggi: 105
Iscritto il: venerdì 14 settembre 2012, 11:11

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggioda eagle3252s » sabato 26 novembre 2016, 12:40

Caro Valerio ci mancano molto tutti gli aggiornamenti sulla polisportiva. LaLazio siamo noi non e' completa,anzi ci da pochissime notizie. Ti aspettiamo. Grazie :spiccia

Valerio LM07
Messaggi: 19397
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: RE: Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggioda Valerio LM07 » domenica 27 novembre 2016, 18:00

eagle3252s ha scritto:Caro Valerio ci mancano molto tutti gli aggiornamenti sulla polisportiva. LaLazio siamo noi non e' completa,anzi ci da pochissime notizie. Ti aspettiamo. Grazie :spiccia

Eh, sono stato bannato due mesi. Dalla settimana entrante tornerò a farlo!

:bandiera

Valerio LM07
Messaggi: 19397
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggioda Valerio LM07 » giovedì 8 dicembre 2016, 23:55

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Mezza Maratona di Cagliari 21,097 km: Gamlath 01:29:19
– Rieti 10,500 km: Paone 45:52
– Best Woman – Fiumicino (Roma) 10 km: 70° Bettas Ardisson 35:42

CALCIO

XIV giornata Serie A

SS Lazio-AS Roma 0-2

Juventus 36 AS Roma 32 Milan 32 SS Lazio 28 Atalanta 28 Napoli 28 Torino 25 Fiorentina 23 Sampdoria 22 Inter 21 Genoa 20 Cagliari 20 Chievo VR 19 Udinese 18 Sassuolo 17 Bologna 16 Empoli 10 Pescara 8 Palermo 6 Crotone 6

CALCIO a 5

IX giornata Serie A

Real Rieti-SS Lazio 5-1

Escosteguy

Pescara 25 Napoli 21 Luparense 16 Imola 15 Latina 15 Kaos 15 Cogianco 13 Acqua&Sapone 13 Real Rieti 9 SS Lazio 6 Futsal Isola 4 Dosson TV 3

CALCIO a 5 FEMMINILE

XI giornata Serie A Elite girone B

Arcadia Bisceglie-SS Lazio 0-5

Duco, Patri Jornet, Rebe, Agnello, D’Incecco

Olimpus Roma 28 Real Statte 24 Sporting Locri 22 SS Lazio 21 Montesilvano 20 Fasano 11 Napoli 10 Bellator Ferentum 3 Arcadia Bisceglie 0

CALCIO GAELICO

Finale Coppa Italia

Venetian Leonesses-SS Lazio 2/2-2/3 (8-9)

SS LAZIO CAMPIONE DELLA COPPA ITALIA

EQUITAZIONE

Finale Coppa Italia Pony – Sommacampagna

BP100 Open a Tempo: 1° Allegra Baracchini/Laure de l’Etape
BP80 Open di Precisione: 1° Diletta Baracchini/Bellablu

FOOTGOLF

Derby della Capitale

SS Lazio-FG Roma 16-16

1° Di Canio 62 2° Salvi 63 3° Latini 64 3° Sparacca 64

HOCKEY PRATO

Recupero VI giornata Serie B area 3/B

NCR Lazio-SS Lazio Giovani 1-4

Potenza Picena 12 Campagnaro 9 SS Lazio Giovani 6 SS Lazio 3 Butterfly Roma 3 NCR Lazio 0

PALLACANESTRO

– X giornata Serie C Gold

Lazio Riano-Virtus Aprilia 57-82

Tiber 18 Civitavecchia 16 Virtus Fondi 14 Formia 14 Alfa Omega 12 Frascati 12 Virtus Aprilia 12 San Paolo Ostiense 12 APDB Roma 6 Sora 6 Smit Roma 6 Anzio 6 Gregory Petriana 4 Lazio Riano 0

– VII giornata Promozione girone D

SS Lazio-Valsugana 58-63

Virtus Passo Corese 14 Scuola Roma 8 Valsugana 8 SS Lazio 6 Manzao 6 Stella Azzurra Roma Nord 6 Lazio Riano 4 Fiano Romano 2 Boccea 2 Liceum Roma VIII 2

PALLANUOTO

VIII giornata Serie A1

SS Lazio-Vis Nova Roma 5-10

Colosimo, Giorgi (3), Mele

Pro Recco 24 Brescia 22 Sport Management 19 CC Napoli 18 CC Ortigia 12 Savona 12 Trieste 11 Posillipo NA 10 Vis Nova Roma 10 Acquachiara 9 Torino 6 Bogliasco 5 Genova 1 SS Lazio 0

PALLAVOLO

VII giornata Serie C girone B

Dream Team Roma-SS Lazio 1-3

Roma XII 22 Latina 19 Dream Team Roma 16 Pol.Casal Bertone 15 SS Lazio 15 Monterotondo 14 Gaeta 13 Fiumicino 12 Pol.Roma VII 11 Zagarolo 11 Civita 11 Shark Pomezia 9 Prati 0 Sales 0

PALLAVOLO FEMMINILE

VI giornata Prima Divisione girone A

SS Lazio-CS Roma 0-3

Bitossi 13 Freesport Roma 13 VicoFlami 13 CS Roma 12 Luiss 12 Pineta Sacchetti 10 Aurelio 8 Volleyrò 7 Pol.Virgilio 4 Polas 4 Alpi 3 SS Lazio 0

RUGBY

V giornata Eccellenza

SS Lazio-Rovigo 30-33 (2-5)

Calandro (cp), Calandro (cp), Giacometti (me) Calandro (tr), Cugini (me), Bonavolontà (me), Toniolatti (me) Coronel (tr)

Calvisano 24 Petrarca Padova 18 San Donà 18 Rovigo 15 Mogliano 14 Viadana 10 Fiamme Oro Roma 8 Reggio Emilia 8 Lyons Piacenza 6 SS Lazio 5

GIOVANILI

Calcio – Primavera – X giornata Serie A&B girone A – Latina-SS Lazio 2-1 – 4° SS Lazio 18
Calcio a 5 – Under 21 – VII giornata girone L – Angelana-SS Lazio 2-4 – 3° SS Lazio 21
Hockey Prato – Under 18 – V giornata area 3 – SS Lazio-Butterfly 1-2 – 4° SS Lazio 3
Pallavolo – Under 19 – V giornata girone A – Civita Castellana-SS Lazio 3-0 – 8° SS Lazio 0

Valerio LM07
Messaggi: 19397
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggioda Valerio LM07 » venerdì 9 dicembre 2016, 22:26

RUGBY

III giornata Trofeo d’Eccellenza girone 2

SS Lazio-Reggio Emilia

Sabato, 10/12 ore 14:00 – CS “Giulio Onesti” – largo Giulio Onesti – Roma

Fiamme Oro Roma 8 Reggio Emilia 0 SS Lazio 0

BURRACO

Master Italia 2016 – Campionato Nazionale

SS Lazio

Sabato, 10/12 ore 16:00 – Grand Hotel Vanvitelli – viale Carlo III – Caserta

PALLAMANO

VII giornata Serie A2 girone D

Putignano-SS Lazio

Sabato, 10/12 ore 19:00 – Palestra “Stefano da Putignano” – via G.Bali Carafa – Putignano (BA)

Lions Teramo 15 Putignano 12 Proger Teramo 12 SS Lazio 8 CUS Cassino 4 Capua 3 Pescara 0

CALCIO a 5

X giornata Serie A

SS Lazio-Kaos

Sabato, 10/12 ore 20:00 – Palazzetto dello Sport – via Tiberina km 21,500 – Fiano Romano (Roma)

Pescara 25 Napoli 21 Luparense 16 Imola 15 Latina 15 Kaos 15 Cogianco 13 Acqua&Sapone 13 Real Rieti 9 SS Lazio 6 Futsal Isola 4 Dosson TV 3

PALLACANESTRO

XI giornata Serie C Gold

Frascati-Lazio Riano

Sabato, 10/12 ore 20:15 – Palazzetto dello Sport – viale Luigi Einaudi 7 – Frascati (Roma)

Tiber 18 Civitavecchia 16 Virtus Fondi 14 Formia 14 Alfa Omega 12 Frascati 12 Virtus Aprilia 12 San Paolo Ostiense 12 APDB Roma 6 Sora 6 Smit Roma 6 Anzio 6 Gregory Petriana 4 Lazio Riano 0

CALCIO

XVI giornata Serie A

Sampdoria-SS Lazio

Sabato, 10/12 ore 20:45 – Stadio “Luigi Ferraris” – Via Giovanni de Prà 1 – Genova

Juventus 36 AS Roma 32 Milan 32 SS Lazio 28 Atalanta 28 Napoli 28 Torino 25 Fiorentina 23 Sampdoria 22 Inter 21 Genoa 20 Cagliari 20 Chievo VR 19 Udinese 18 Sassuolo 17 Bologna 16 Empoli 10 Pescara 8 Palermo 6 Crotone 6

CALCIO FEMMINILE

IX giornata Serie C girone A

SS Lazio RIPOSA

Domenica, 11/12

Res Roma 18 (fc) Vis Nova Roma 16 SS Lazio 13 Eretum 10 Real Colombo 7 Tirrena Civitavecchia 6 Grifone Gialloverde 6 (fc) Aniene 3 Tarquinia 0

BOWLING

Il Bowling…il tuo Sport

SS Lazio

Domenica, 11/12 ore 10:10 – Time City – Parco Leonardo – Fiumicino (Roma)

PALLACANESTRO

VIII giornata Promozione girone D

– Virtus Passo Corese-Lazio Riano

Domenica, 11/12 ore 18:00 – Palazzetto dello Sport – viale della Gioventù 26 – Fara Sabina (RI)

– Boccea-SS Lazio

Domenica, 11/12 ore 19:30 – Arena “Altero Felici” – via Flaminia 867 – Roma

Virtus Passo Corese 14 Scuola Roma 8 Valsugana 8 SS Lazio 6 Manzao 6 Stella Azzurra Roma Nord 6 Lazio Riano 4 Fiano Romano 2 Boccea 2 Liceum Roma VIII 2

PALLAVOLO

IX giornata Serie C girone B

SS Lazio-Fiumicino

Domenica, 11/12 ore 18:00 – “PalaLuiss” – via Martino Longhi 2 – Roma

Roma XII 22 Latina 19 Dream Team Roma 16 Pol.Casal Bertone 15 SS Lazio 15 Monterotondo 14 Gaeta 13 Fiumicino 12 Pol.Roma VII 11 Zagarolo 11 Civita 11 Shark Pomezia 9 Prati 0 Sales 0

PALLAVOLO FEMMINILE

VII giornata Prima Divisione girone A

Freesport Roma-SS Lazio

Domenica, 11/12 ore 18:00 – Palestra “Colomba Antonietti” – via delle Vigne 205 – Roma

Bitossi 13 Freesport Roma 13 VicoFlami 13 CS Roma 12 Luiss 12 Pineta Sacchetti 10 Aurelio 8 Volleyrò 7 Pol.Virgilio 4 Polas 4 Alpi 3 SS Lazio 0

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XI giornata Serie A&B girone A – SS Lazio-Hellas Verona – 10/12 ore 14:30 – 4° SS Lazio 18
Calcio a 5 – Under 21 – IX giornata girone L – SS Lazio-Real Rieti – 11/12 – 3° SS Lazio 21
Football Americano – Under 19 – Quarti di Finale Playoff – SS Lazio Marines-Saints Padova – 11/12 ore 15:00
Pallacanestro – Under 20 – VI giornata girone B – Willie Rieti-Lazio Riano – 12/12 ore 20:30 – 8° Lazio Riano 0
Pallanuoto – Under 20 – II giornata girone A – SS Lazio-Tyrsenia – 11/12 ore 16:25 – 4° SS Lazio 0
Pallanuoto – Under 20 – II giornata girone A – SS Lazio B-Campus Roma – 11/12 ore 19:45 – 1° SS Lazio 3
Pallavolo – Under 19 – VI giornata girone A – SS Lazio-Roma XVI – 11/12 ore 12:00 – 8° SS Lazio 0

Valerio LM07
Messaggi: 19397
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggioda Valerio LM07 » venerdì 6 gennaio 2017, 14:53

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

- Trofeo dell'Epifania - Aquino (FR) 10 km
- Corsa sulla Neve - Monte Livata - Subiaco (Roma) 1 km
- Winter Trail dei Monti Simbruini - Monte Livata - Subiaco (Roma) 13,500 km
- Corsa della Befana - Roma 10 km

Venerdì, 06/01

SCACCHI

V Festival Lazio Scacchi

- Turno 5: Open A, Open B
- Turno 6: Open A, Open B

Sabato, 07/01 ore 09:00 - Sede "SS Lazio" - via Ernesto Nathan 41 - RomaCALCIO a 5

RUGBY

VII giornata Eccellenza

SS Lazio-Reggio

Sabato, 07/01 ore 15:00 - CS "Giulio Onesti" Acqua Acetosa - largo Giulio Onesti 1 - Roma

Calvisano 29 Petrarca Padova 23 Rovigo 20 Viadana 14 Mogliano 14 Fiamme Oro Roma 12 Reggio Emilia 12 San Donà 10 Lyons Piacenza 6 SS Lazio 6

PALLAVOLO FEMMINILE

IX giornata Prima Divisione girone A

Aurelio-SS Lazio

Sabato, 07/01 ore 16:00 - "PalaAurelio" - via di Boccea 358/360 - Roma

Freesport Roma 19 CS Roma 18 VicoFlami 18 Luiss 17 Bitossi 16 Aurelio 14 Pineta Sacchetti 12 Alpi 12 Volleyrò 10 Pol.Virgilio 4 Polas 4 SS Lazio 0

PALLACANESTRO

- XIII giornata Serie C Gold

Gregory Petriana-Lazio Riano

Sabato, 07/01 ore 18:00 - Palestra "Petriana" - via Santa Maria Mediatrice 22 - Roma

Tiber 20 Civitavecchia 20 Virtus Fondi 18 Formia 16 Frascati 16 Alfa Omega 14 Virtus Aprilia 14 San Paolo Ostiense 12 APDB Roma 8 Smit Roma 8 Sora 8 Anzio 8 Gregory Petriana 6 Lazio Riano 0

CALCIO a 5

XII giornata Serie A

Pescara-SS Lazio

Sabato, 07/01 ore 18:30 - "PalaRigopiano" - via Rigopiano - Pescara

Pescara 29 Napoli 27 Luparense 20 Acqua&Sapone 19 Kaos 18 Imola 17 Latina 17 Cogianco 16 Real Rieti 10 Dosson TV 6 SS Lazio 6 Futsal Isola 5

CALCIO a 5 FEMMINILE

XV giornata Serie A Elite girone B

SS Lazio RIPOSA

Domenica, 08/01

Olimpus Roma 32 Real Statte 27 SS Lazio 25 Montesilvano 24 Sporting Locri 23 Fasano 14 Napoli 13 Bellator Ferentum 3 Arcadia Bisceglie 0

CALCIO FEMMINILE

Ritorno Primo Turno Coppa Italia

Casalvieri-SS Lazio

Domenica, 08/01 ore 14:30

(andata 3-4)

CALCIO

XIX giornata Serie A

SS Lazio-Crotone

Domenica, 08/01 ore 15:00 - Stadio Olimpico - piazza Lauro de Bosis - Roma

Juventus 42 AS Roma 38 Napoli 35 SS Lazio 34 Milan 33 Atalanta 32 Inter 30 Torino 28 Fiorentina 27 Udinese 25 Chievo VR 25 Genoa 23 Sampdoria 23 Cagliari 23 Bologna 20 Sassuolo 17 Empoli 14 Palermo 10 Crotone 9 Pescara 9

PALLAVOLO

XI giornata Serie C girone B

SS Lazio-Pol.Roma VII

Domenica, 08/01 ore 18:00 - "PalaLuiss" - via Martino Longhi 2 - Roma

Roma XII 27 Pol.Casal Bertone 21 Latina 20 SS Lazio 19 Gaeta 18 Dream Team Roma 18 Zagarolo 17 Civita 16 Monterotondo 14 Pol.Roma VII 14 Shark Pomezia 11 Prati 0 Sales 0

CALCIO a 8

X giornata Serie A2 girone Sport City

SS Lazio-Barcellona Caffè

Lunedì, 09/01 ore 22:30 - CS "SportCity" - via Alvaro del Portillo - Roma

SS Lazio 24 Tormarancia 19 Atletico Garra 18 Vecchie Glorie 13 Campus Biomedico 12 Gunners 11 Sporting Blues 9 Cozy Toro Viola 9 Barcellona Caffè 4 Atletico Giraffa 3

GIOVANILI

Calcio a 5 - Under 21 - XII giornata girone L - TC Parioli-SS Lazio - 08/01 - 2° SS Lazio 27
Pallacanestro - Under 20 - VIII giornata girone B - Lazio Riano-Roma Nord - 09/01 - 7° Lazio Riano 2
Pallanuoto - Under 20 - III giornata girone E - Babel-SS Lazio B - 07/01 - 1° SS Lazio B 6

Valerio LM07
Messaggi: 19397
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2016-2017

Messaggioda Valerio LM07 » giovedì 12 gennaio 2017, 22:15

6-9/01

CALCIO

XIX giornata Serie A

SS Lazio-Crotone 1-0

Immobile

Juventus 45 AS Roma 41 Napoli 38 SS Lazio 37 Milan 36 Atalanta 35 Inter 33 Torino 29 Fiorentina 27 Udinese 25 Chievo VR 25 Genoa 23 Sampdoria 23 Cagliari 23 Bologna 20 Sassuolo 18 Empoli 17 Palermo 10 Crotone 9 Pescara 9

CALCIO FEMMINILE

Ritorno Primo Turno Coppa Italia

Casalvieri-SS Lazio

RINVIATA PER NEVE

(andata 3-4)

CALCIO a 5

XII giornata Serie A

Pescara-SS Lazio 3-1

Laion

Pescara 32 Napoli 27 Luparense 23 Acqua&Sapone 22 Imola 20 Kaos 19 Latina 17 Cogianco 16 Real Rieti 13 Dosson TV 6 SS Lazio 6 Futsal Isola 6

CALCIO a 5 FEMMINILE

XV giornata Serie A Elite girone B

SS Lazio RIPOSA

Olimpus Roma 35 Real Statte 27 SS Lazio 25 Montesilvano 24 Sporting Locri 23 Fasano 14 Napoli 13 Bellator Ferentum 3 Arcadia Bisceglie 0

CALCIO a 8

X giornata Serie A2 girone Sport City

SS Lazio-Barcellona Caffè 3-0

Gavioli, Mantineo, Pentassuglia

SS Lazio 27 Tormarancia 25 Atletico Garra 18 Cozy Toro Viola 15 Vecchie Glorie 13 Campus Biomedico 12 Sporting Blues 12 Gunners 11 Barcellona Caffè 4 Atletico Giraffa 3

PALLACANESTRO

XIII giornata Serie C Gold

Gregory Petriana-Lazio Riano 85-66

Tiber 22 Civitavecchia 22 Virtus Fondi 18 Formia 18 Frascati 16 Alfa Omega 16 Virtus Aprilia 14 San Paolo Ostiense 14 Anzio 10 APDB Roma 8 Smit Roma 8 Sora 8 Gregory Petriana 8 Lazio Riano 0

PALLAVOLO FEMMINILE

IX giornata Prima Divisione girone A

Aurelio-SS Lazio 3-0

Freesport Roma 22 VicoFlami 21 CS Roma 20 Bitossi 19 Luiss 17 Aurelio 17 Pineta Sacchetti 15 Alpi 13 Volleyrò 10 Pol.Virgilio 4 Polas 4 SS Lazio 0

PALLAVOLO

XI giornata Serie C girone B

SS Lazio-Pol.Roma VII 1-3

Roma XII 30 Pol.Casal Bertone 24 Latina 22 Gaeta 21 Zagarolo 20 SS Lazio 19 Dream Team Roma 18 Civita 17 Pol.Roma VII 17 Fiumicino 15 Monterotondo 14 Shark Pomezia 11 Prati 3 Sales 0

RUGBY

VII giornata Eccellenza

SS Lazio-Reggio 29-30 (2-4)

Lamaro (me) Cioffi (tr), Coronel (me) Cioffi (tr), Coronel (me) Cioffi (tr), Cioffi (cp), Giacometti (me)

Calvisano 33 Petrarca Padova 28 Rovigo 25 Viadana 18 Reggio Emilia 16 Mogliano 14 Fiamme Oro Roma 13 San Donà 10 SS Lazio 8 Lyons Piacenza 6

SCACCHI

V Festival Lazio Scacchi

Open A: 1° Stanislav Novikov 2° Olga Zimina 3° Cristi Machidon
Open B: 1° Giulio Ricci 2° Simone Squicciarini 3° Antonio Gatto

GIOVANILI

Calcio a 5 – Under 21 – XII giornata girone L – TC Parioli-SS Lazio 3-4 – 2° SS Lazio 30
Pallacanestro – Under 20 – VIII giornata girone B – Lazio Riano-Roma Nord 65-70 – 8° Lazio Riano 2
Pallanuoto – Under 20 – III giornata girone E – Babel-SS Lazio B 6-6 – 1° SS Lazio B 7



10-11/01

CALCIO a 5 FEMMINILE

Supercoppa Italiana

Montesilvano-SS Lazio 2-0

PALLACANESTRO

X giornata Promozione girone D

Lazio Riano-Boccea 58-37
Manzao-SS Lazio 50-46

Virtus Passo Corese 20 Scuola Roma 14 Manzao 14 Valsugana 12 SS Lazio 10 Liceum Roma VIII 8 Lazio Riano 8 Stella Azzurra Roma Nord 6 Fiano Romano 6 Boccea 2

GIOVANILI

Pallavolo – Under 19 – VIII giornata girone A – Lago Bracciano-SS Lazio 3-0 – 8° SS Lazio 1

Valerio LM07
Messaggi: 19397
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2016-2017

Messaggioda Valerio LM07 » venerdì 13 gennaio 2017, 22:05

RUGBY

VIII giornata Eccellenza

Viadana-SS Lazio

Sabato, 14/01 ore 14:30 – Stadio “Luigi Zaffanella” – via Learco Guerra 12 – Viadana (MN)

Calvisano 33 Petrarca Padova 28 Rovigo 25 Viadana 18 Reggio Emilia 16 Mogliano 14 Fiamme Oro Roma 13 San Donà 10 SS Lazio 8 Lyons Piacenza 6

PALLANUOTO

XI giornata Serie A1

Trieste-SS Lazio

Sabato, 14/01 ore 15:00 – Piscina “Bruno Bianchi” – largo Ugo Irneri 1 – Trieste

Pro Recco 30 Brescia 25 Sport Management 22 CC Napoli 19 Posillipo NA 16 Savona 15 Trieste 14 CC Ortigia 12 Acquachiara 12 Vis Nova Roma 11 Torino 6 Bogliasco 6 SS Lazio 3 Genova 2

PALLAVOLO

XII giornata Serie C girone B

Zagarolo-SS Lazio

Sabato, 14/01 ore 17:30 – Palestra “P.Arrigo” – via Valle del Formale – Zagarolo (Roma)

Roma XII 30 Pol.Casal Bertone 24 Latina 22 Gaeta 21 Zagarolo 20 SS Lazio 19 Dream Team Roma 18 Civita 17 Pol.Roma VII 17 Fiumicino 15 Monterotondo 14 Shark Pomezia 11 Prati 3 Sales 0

PALLACANESTRO

XIV giornata Serie C Gold

Smit Roma-Lazio Riano

Sabato, 14/01 ore 18:15 – “Carpoint Arena” – via Claudio Villa – Roma

Tiber 22 Civitavecchia 22 Virtus Fondi 18 Formia 18 Frascati 16 Alfa Omega 16 Virtus Aprilia 14 San Paolo Ostiense 14 Anzio 10 APDB Roma 8 Smit Roma 8 Sora 8 Gregory Petriana 8 Lazio Riano 0

CALCIO a 5

XIII giornata Serie A

SS Lazio-Imola

Sabato, 14/01 ore 19:00 – “PalaGems” – via del Baiardo 25 – Roma

Pescara 32 Napoli 27 Luparense 23 Acqua&Sapone 22 Imola 20 Kaos 19 Latina 17 Cogianco 16 Real Rieti 13 Dosson TV 6 SS Lazio 6 Futsal Isola 6

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– I Prova Regionale – CDS Cross Assoluto – Casal del Marmo – Roma
– Trofeo Lidense – Ostia – Roma 15 km ore 10:00

Domenica, 15/01

BOWLING

Evento “Il Bowling…il tuo Sport”

SS Lazio

Domenica, 15/01 ore 10:10 – Centro “Brunswick” – lungotevere dell’Acqua Acetosa 10 – Roma

CALCIO FEMMINILE

X giornata Serie C girone A

Aniene-SS Lazio

Domenica, 15/01 – via Empolitana 233 – Tivoli (Roma)

Res Roma 21 (fc) Vis Nova Roma 14 SS Lazio 13 Real Colombo 11 Tirrena Civitavecchia 10 Grifone Gialloverde 9 (fc) Eretum 8 Aniene 3 Tarquinia 0

CALCIO

XX giornata Serie A

SS Lazio-Atalanta

Domenica, 15/01 ore 15:00 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Juventus 45 AS Roma 41 Napoli 38 SS Lazio 37 Milan 36 Atalanta 35 Inter 33 Torino 29 Fiorentina 27 Udinese 25 Chievo VR 25 Genoa 23 Sampdoria 23 Cagliari 23 Bologna 20 Sassuolo 18 Empoli 17 Palermo 10 Crotone 9 Pescara 9

CALCIO a 5 FEMMINILE

XVI giornata Serie A Elite girone B

SS Lazio-Real Statte

Domenica, 15/01 ore 18:00 – Palazzetto dello Sport – via Tiberina km 21,500 – Fiano Romano (Roma)

Olimpus Roma 35 Real Statte 27 SS Lazio 25 Montesilvano 24 Sporting Locri 23 Fasano 14 Napoli 13 Bellator Ferentum 3 Arcadia Bisceglie 0

PALLAVOLO FEMMINILE

X giornata Prima Divisione girone A

Pol.Virgilio-SS Lazio

Domenica, 15/01 ore 20:30 – “PalaQuartaccio” – via Thomas Mann 20 – Roma

Freesport Roma 22 VicoFlami 21 CS Roma 20 Bitossi 19 Luiss 17 Aurelio 17 Pineta Sacchetti 15 Alpi 13 Volleyrò 10 Pol.Virgilio 4 Polas 4 SS Lazio 0

CALCIO a 8

XI giornata Serie A2 girone Sport City

Cozy Toro Viola-SS Lazio

Lunedì, 16/01 ore 22:30 – CS “SportCity” – via Alvaro del Portillo – Roma

SS Lazio 27 Tormarancia 25 Atletico Garra 18 Cozy Toro Viola 15 Vecchie Glorie 13 Campus Biomedico 12 Sporting Blues 12 Gunners 11 Barcellona Caffè 4 Atletico Giraffa 3

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XIII giornata Serie A&B girone A – SS Lazio-Spal – 14/01 ore 14:30 – 3° SS Lazio 24
Calcio a 5 – Under 21 – XIII giornata girone L – SS Lazio-Olimpus Roma – 15/01 – 2° SS Lazio 30
Pallacanestro in Carrozzina – Campionato Giovanile – I giornata – Delfini-SS Lazio – 14/01 ore 15
Pallacanestro in Carrozzina – Campionato Giovanile – II giornata – Le Iene Padova-SS Lazio – 15/01 ore 15
Pallanuoto – Under 20 – III giornata girone A – Roma-SS Lazio – 15/01 ore 13:30 – 1° SS Lazio A 3

Valerio LM07
Messaggi: 19397
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2016-2017

Messaggioda Valerio LM07 » martedì 28 febbraio 2017, 20:00

22/02

CALCIO a 8

Quarti di Finale Coppa Italia

SS Lazio-Gunners 4-1

Enrique, Lippolis, Martini, Trevisani

SS Lazio ammessa alle Semifinali

PALLANUOTO

XVI giornata Serie A1

Ortigia SR-SS Lazio 9-10

Vitale, Giorgi (3), Cannella, Leporale (4), Maddaluno

Pro Recco 48 Brescia 43 Sport Management 40 CC Napoli 32 Posillipo NA 28 Savona 26 Trieste 20 Vis Nova Roma 17 Acquachiara 15 CC Ortigia 13 Bogliasco 12 Torino 11 SS Lazio 7 Genova Quinto 6



25-27/02

CALCIO

XXVI giornata Serie A

SS Lazio-Udinese

Immobile (rig)

Juventus 66 AS Roma 59 Napoli 54 Atalanta 51 SS Lazio 50 Inter 48 Milan 47 Fiorentina 41 Torino 36 Sampdoria 35 Chievo VR 35 Cagliari 31 Sassuolo 30 Udinese 29 Bologna 28 Genoa 26 Empoli 22 Palermo 15 Crotone 13 Pescara 12

CALCIO FEMMINILE

XIV giornata Serie C girone A

SS Lazio-Vis Tirrena Civitavecchia 4-1

Res Roma 30 (fc) SS Lazio 23 Vis Nova Roma 20 Real Colombo 18 Eretum 14 Vis Tirrena Civitavecchia 13 Grifone Gialloverde 13 (fc) Aniene 3 Tarquinia 0

CALCIO a 5

XVIII giornata Serie A

Dosson TV-SS Lazio 5-1

Pescara 42 Luparense 36 Acqua&Sapone 31 Napoli 30 Imola 29 Kaos 25 Latina 24 Cogianco 24 Real Rieti 16 Dosson TV 12 SS Lazio 10 Futsal Isola 9

CALCIO a 5 FEMMINILE

IV giornata Serie A Elite – Fase Gold

SS Lazio-Cagliari 1-1

Catrambone

Ternana 6 Olimpus Roma 9 Real Statte 7 Montesilvano 6 Ichnusa Sinnai 6 Sporting Locri 6 SS Lazio 4 Kick Off Milano 4 Breganze 3 Cagliari 1

CALCIO a 8

XVI giornata Serie A2 girone Sport City

SS Lazio-Vecchie Glorie 5-1

Enrique (3), Sammarco (2)

SS Lazio 45 Tormarancia 37 Atletico Garra 30 Vecchie Glorie 22 Cozy Toro Viola 22 Sporting Blues 19 Campus Biomedico 18 Gunners 13 Barcellona Caffè 10 Atletico Giraffa 6

GINNASTICA

Campionati Regionale di Specialità Gold

Cerchio e Clavette: 1° Veronica Cotta

COTTA CAMPIONESSA REGIONALE

PALLACANESTRO

– XX giornata Serie C Gold

Lazio Riano-San Paolo Ostiense 61-97

Civitavecchia 34 Tiber 34 Virtus Fondi 30 Formia 26 San Paolo Ostiense 26 Alfa Omega 24 Frascati 20 Virtus Aprilia 20 Sora 16 Anzio 14 Gregory Petriana 12 Smit Roma 12 APDB Roma 10 Lazio Riano 0

– XVII giornata Promozione girone D

SS Lazio-Boccea 62-56

Virtus Passo Corese 28 Manzao 24 Scuola Roma 22 SS Lazio 18 Valsugana 18 Liceum Roma VIII 16 Lazio Riano 14 Stella Azzurra Roma Nord 14 Fiano Romano 6 Boccea 6

PALLAMANO

XIII giornata Serie A2 girone D

Proger Teramo-SS Lazio 24-18

Lions Teramo 27 Proger Teramo 18 Putignano 18 SS Lazio 11 CUS Cassino 4 Capua 3 Pescara 0

PALLANUOTO

XVII giornata Serie A1

SS Lazio-Savona 9-8

Tulli, Vitale, Giorgi, Cannella (3), Maddaluno (3)

Pro Recco 51 Brescia 46 Sport Management 43 CC Napoli 35 Posillipo NA 31 Savona 26 Trieste 20 Vis Nova Roma 17 Acquachiara 15 CC Ortigia 13 Bogliasco 13 Torino 12 SS Lazio 10 Genova Quinto 6

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XIX giornata Serie A&B girone A – SS Lazio-Brescia 3-0 – 1° SS Lazio 45
Calcio a 5 – Under 21 – XIX giornata girone L – Todi-SS Lazio 5-9 – 3° SS Lazio 42
Pallacanestro – Under 20 – XV giornata girone B – Lazio Riano-Willie Rieti 50-70 – 8° Lazio Riano 4
Pallacanestro in Carrozzina – Campionato Giovanile – V giornata – SS Lazio-Giulianova 22-42 – 5° SS Lazio 0
Pallavolo – Under 19 – XIV giornata girone A – SS Lazio-Nfa Saet 1-3 – 8° SS Lazio 1

Valerio LM07
Messaggi: 19397
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2016-2017

Messaggioda Valerio LM07 » venerdì 3 marzo 2017, 18:13

CALCIO a 5 FEMMINILE

Quarti di Finale Final 8 Coppa Italia

03/03 ore 20:30 – Breganze-SS Lazio
04/03 ore 20:00 – ev. Semifinali
05/03 ore 18:00 – ev. Finale

“PalaBruel” – via Ca’ Dolfin – Bassano del Grappa (PD)

PALLACANESTRO

XVIII giornata Promozione girone D

– Valsugana-Lazio Riano

Venerdì, 03/03 ore 21:30 – “San Ponziano” – via Giovanni Papini 21 – Roma

– Fiano Romano-SS Lazio

Sabato, 04/03 ore 19:00 – Palazzetto dello Sport – via Tiberina km 21,500 – Fiano Romano (Roma)

Virtus Passo Corese 28 Manzao 24 Scuola Roma 22 SS Lazio 18 Valsugana 18 Liceum Roma VIII 16 Lazio Riano 16 Stella Azzurra Roma Nord 14 Fiano Romano 6 Boccea 6

SOFTAIR

Torneo “SS Lazio”

SS Lazio

Sabato, 04/03 – Pomezia (Roma)

BADMINTON

VII giornata Serie A1

Sabato, 04/02 ore 15:00 – SS Lazio-Milano
Domenica, 05/02 ore 10:00 – SS Lazio-Boccardo Novi

Palazzetto dello Sport – via Serrenti – Passoscuro (Roma)

Bozen 43 Milano 41 Malles 28 Meran 27 SS Lazio 24 Acqui 19 Piume d’Argento 19 Boccardo Novi 17 Kaltern 13 Bracciano 3

RUGBY

XII giornata Eccellenza

Lyons Piacenza-SS Lazio

Sabato, 04/03 ore 15:00 – Stadio “Walter Beltrametti” – largo Ercole Anguissola 74 Piacenza

Calvisano 53 Petrarca Padova 42 Rovigo 39 San Donà 26 Viadana 24 Fiamme Oro Roma 22 Mogliano 22 Reggio Emilia 17 SS Lazio 14 Lyons Piacenza 11

PALLANUOTO

XVIII giornata Serie A1

Bogliasco-SS Lazio

Sabato, 04/03 ore 18:00 – Piscina Comunale – via Conte Camillo Benso di Cavour 14 – Bogliasco (GE)

Pro Recco 51 Brescia 46 Sport Management 43 CC Napoli 35 Posillipo NA 31 Savona 26 Trieste 20 Vis Nova Roma 17 Acquachiara 15 CC Ortigia 13 Bogliasco 13 Torino 12 SS Lazio 10 Genova Quinto 6

PALLAVOLO

XVIII giornata Serie C girone B

Pol.Casal Bertone-SS Lazio

Sabato, 04/03 ore 19:00 – Palestra “Benedetto Croce” – via Francesco Compagna 15 – Roma

Roma XII 44 Pol.Casal Bertone 39 SS Lazio 35 Latina 34 Zagarolo 31 Fiumicino 30 Gaeta 28 Pol.Roma VII 27 Dream Team Roma 26 Civita 24 Monterotondo 21 Shark Pomezia 13 Prati 3 Sales 2

PALLAMANO

XIV giornata Serie A2 girone D

SS Lazio-Putignano

Sabato, 04/03 ore 18:00 – “PalaRamise” – largo Chiaro Davanzati 12 – Roma

Lions Teramo 27 Proger Teramo 18 Putignano 18 SS Lazio 11 CUS Cassino 4 Capua 3 Pescara 0 (RIT)

CALCIO FEMMINILE

XV giornata Serie C girone A

Res Roma-SS Lazio

Domenica, 05/03 ore 15:00 – CS “Raimondo Vianello” – via Norma 7 – Roma

Res Roma 30 (fc) SS Lazio 23 Vis Nova Roma 20 Real Colombo 18 Eretum 14 Vis Tirrena Civitavecchia 13 Grifone Gialloverde 13 (fc) Aniene 3 Tarquinia 0

FOOTBALL AMERICANO

I giornata I Divisione

SS Lazio Marines-Lions Bergamo

Domenica, 05/03 ore 16:00 – CS “Tre Fontane” – via delle Tre Fontane 5 – Roma

CALCIO

XXVII giornata Serie A

Bologna-SS Lazio

Domenica, 05/03 ore 20:45 – Stadio “Renato Dall’Ara” – via Andrea Costa 174 – Bologna

Juventus 66 AS Roma 59 Napoli 54 Atalanta 51 SS Lazio 50 Inter 48 Milan 47 Fiorentina 41 Torino 36 Sampdoria 35 Chievo VR 35 Cagliari 31 Sassuolo 30 Udinese 29 Bologna 28 Genoa 26 Empoli 22 Palermo 15 Crotone 13 Pescara 12

PALLAVOLO FEMMINILE

XV giornata Prima Divisione girone A

Luiss-SS Lazio

Lunedì, 06/03 ore 20:45 – “PalaLuiss” – via Martino Longhi 2 – Roma

Freesport Roma 32 CS Roma 30 Bitossi 29 Luiss 28 VicoFlami 28 Aurelio 26 Pineta Sacchetti 24 Alpi 19 Volleyrò 13 Pol.Virgilio 13 Polas 7 SS Lazio 0

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XX giornata Serie A&B girone A – Vicenza-SS Lazio – 04/03 ore 14:30 – 1° SS Lazio 45
Calcio a 5 – Under 21 – XIX giornata girone L – SS Lazio-Angelana – 05/03 – 3° SS Lazio 42
Pallanuoto – Under 20 – VII giornata girone A – Tyrsenia-SS Lazio – 05/03 ore 16:35 – 1° SS Lazio 12
Pallanuoto – Under 20 – VII giornata girone E – Campus Roma-SS Lazio B – 05/03 ore 17:45 – 1° SS Lazio B 16

Valerio LM07
Messaggi: 19397
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2016-2017

Messaggioda Valerio LM07 » venerdì 10 marzo 2017, 12:40

PALLAMANO

XV giornata Serie A2 girone D

SS Lazio RIPOSA

Sabato, 11/03

Lions Teramo 30 Proger Teramo 21 Putignano 18 SS Lazio 14 CUS Cassino 4 Capua 3 Pescara 0 (RIT)

SCACCHI FEMMINILE

Finale Campionato Regionale

SS Lazio

Sabato, 11/03 – Sala del Consiglio Comunale – piazza Guglielmo Marconi 3 – Frascati (Roma)

FOOTGOLF

I tappa Campionato Interregionale Centro-Sud

SS Lazio

Sabato, 11/03 ore 09:00 – GC “Perugia” – loc. Santa Sabina – Perugia

FOOTBALL AMERICANO

II giornata I Divisione

Guelfi Firenze-SS Lazio Marines

Sabato, 11/03 ore 18:00 – “Guelfi Sport Center” – via del Perugino 45 – Firenze

Seamen Milano 1000 Dolphins Ancona 1000 Giants Bolzano 1000 SS Lazio Marines 1000 Panthers Parma 1000 Rhinos Milano 0 UTA Pesaro 0 Lions Bergamo 0 Giaguari Torino 0 Guelfi Firenze 0 Grizzlies Roma 0

PALLAVOLO

XIX giornata Serie C girone B

SS Lazio-Monterotondo

Sabato, 11/03 ore 20:30 – Oratorio San Paolo – viale di San Paolo 12 – Roma

Roma XII 47 Pol.Casal Bertone 40 SS Lazio 37 Latina 37 Fiumicino 32 Zagarolo 31 Pol.Roma VII 30 Gaeta 29 Civita 27 Dream Team Roma 26 Monterotondo 23 Shark Pomezia 14 Prati 3 Sales 2

PALLACANESTRO

– XXI giornata Serie C Gold

Tiber-Lazio Riano

Sabato, 11/03 ore 20:45 – Palestra “Tiber” – via Bertini Attilj 45 – Roma

Civitavecchia 34 Tiber 34 Virtus Fondi 30 Formia 26 San Paolo Ostiense 26 Alfa Omega 24 Frascati 20 Virtus Aprilia 20 Sora 16 Anzio 14 Gregory Petriana 12 Smit Roma 12 APDB Roma 10 Lazio Riano 0

SCACCHI

– II giornata Serie B girone 12

SS Lazio B-DLF Steinitz

Domenica, 12/03 – Sede “SS Lazio” – via Nathan 41 – Roma

DLF Steinitz 2 Quattro Pedoni Roma Nord 2 Circolo Mario Albano 1 SS Lazio B 1 AS Ciociara 0 Dragone 0

– II giornata Promozione Lazio Sud

La Torre Valcomino Junior-SS Lazio Promo 1

Domenica, 12/03 – Palazzo Ducale – Atina (FR)

– II giornata Promozione Lazio Nord

Scuola Popolare di Legno-SS Lazio U16

Domenica, 12/03 – Sede – viale Irpinia 34 – Roma

HOCKEY PRATO

Anticipo X giornata Seri B area 3/B

– SS Lazio-HC Roma

Domenica, 12/03 ore 11:30 – CS “Giulio Onesti” – largo Giulio Onesti – Roma

– SS Lazio Giovani RIPOSA

Domenica, 12/03

Potenza Picena 12 SS Lazio Giovani 9 Campagnaro 9 SS Lazio 3 Butterfly Roma 3 NCR Lazio 0

RUGBY

XIII giornata Eccellenza

SS Lazio-Mogliano

Domenica, 12/03 ore 14:30 – CS “Giulio Onesti” – largo Giulio Onesti – Roma

Calvisano 54 Petrarca Padova 44 Rovigo 41 Viadana 29 San Donà 26 Fiamme Oro Roma 26 Mogliano 26 Reggio Emilia 18 SS Lazio 15 Lyons Piacenza 15

CALCIO FEMMINILE

XVI giornata Serie C girone A

SS Lazio-Eretum

Domenica, 12/03 ore 15:00 – CS “Ottavia” – via delle Canossiane 5 – Roma

Res Roma 30 (fc) SS Lazio 23 Vis Nova Roma 23 Real Colombo 21 Eretum 14 Vis Tirrena Civitavecchia 13 Grifone Gialloverde 13 (fc) Aniene 3 Tarquinia 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

V giornata Serie A Elite – Fase Gold

Breganze-SS Lazio

Domenica, 12/03 ore 16:00 – “PalaSarcedo” – via Generale Dalla Chiesa 43 – Breganze (VI)

Ternana 6 Olimpus Roma 9 Real Statte 7 Montesilvano 6 Ichnusa Sinnai 6 Sporting Locri 6 SS Lazio 4 Kick Off Milano 4 Breganze 3 Cagliari 1

PALLAVOLO FEMMINILE

XVI giornata Prima Divisione girone A

SS Lazio-VicoFlami

Domenica, 12/03 ore 16:00 – Palestra “Dante Alighieri” – via CassiodorO 2/A – Roma

CS Roma 33 Bitossi 32 Freesport Roma 32 Luiss 31 VicoFlami 31 Pineta Sacchetti 27 Aurelio 26 Alpi 21 Volleyrò 17 Pol.Virgilio 13 Polas 7 SS Lazio 0

CALCIO a 5

XVIII giornata Serie A

SS Lazio-Acqua&Sapone

Domenica, 12/03 ore 20:30 – Palazzetto dello Sport – via Tiberina km 21,500 – Fiano Romano (Roma)

Pescara 42 Luparense 39 Acqua&Sapone 34 Imola 32 Napoli 31 Latina 27 Kaos 26 Cogianco 24 Real Rieti 16 SS Lazio 13 Dosson TV 12 Futsal Isola 9

CALCIO

XXVIII giornata Serie A

SS Lazio-Torino

Lunedì, 13/03 ore 20:45 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Juventus 67 AS Roma 59 Napoli 57 SS Lazio 53 Atalanta 52 Inter 51 Milan 50 Fiorentina 42 Torino 39 Sampdoria 38 Chievo VR 35 Cagliari 31 Sassuolo 31 Udinese 30 Genoa 29 Bologna 28 Empoli 22 Palermo 15 Crotone 14 Pescara 12

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXI giornata Serie A&B girone A – SS Lazio-Cesena – 11/03 ore 14:30 – 1° SS Lazio 46
Calcio a 5 – Under 21 – XX giornata girone L – Real Rieti-SS Lazio – 12/03 – 3° SS Lazio 42
Pallacanestro – Under 20 – XVI giornata girone B – Lazio Riano-Roma Nord – 13/03 ore 21 – 8° Lazio Riano 4
Pallacanestro in Carrozzina – Campionato Giovanile – VI giornata – SS Lazio-I Bradipi Circolo Dozza BO – 12/03 ore 15:30 – 5° SS Lazio 0

Valerio LM07
Messaggi: 19397
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2016-2017

Messaggioda Valerio LM07 » mercoledì 15 marzo 2017, 8:20

Risultati dall’8 al 13 Marzo 2017
08-09/03

CALCIO a 5

Anticipo XX giornata Serie A

SS Lazio-Real Rieti 3-1

Fortini, Gedson (2)

Pescara 42 Luparense 39 Acqua&Sapone 34 Imola 32 Napoli 31 Latina 27 Kaos 26 Cogianco 24 Real Rieti 16 SS Lazio 13 Dosson TV 12 Futsal Isola 9

CALCIO a 8

XVII giornata Serie A2 girone Sport City

Gunners-SS Lazio 0-4 (A TAVOLINO)

SS Lazio 48 Tormarancia 43 Atletico Garra 36 Vecchie Glorie 25 Cozy Toro Viola 22 Sporting Blues 19 Gunners 19 Campus Biomedico 18 Barcellona Caffè 10 Atletico Giraffa 9

 

11-13/03

CALCIO

XXVIII giornata Serie A

SS Lazio-Torino 3-1

Immobile, Keita, F.Anderson

Juventus 70 AS Roma 62 Napoli 60 SS Lazio 56 Inter 54 Atalanta 52 Milan 50 Fiorentina 45 Sampdoria 41 Torino 39 Chievo VR 38 Udinese 33 Bologna 31 Cagliari 31 Sassuolo 31 Genoa 29 Empoli 22 Palermo 15 Crotone 14 Pescara 12

CALCIO FEMMINILE

XVI giornata Serie C girone A

SS Lazio-Eretum 5-0

Res Roma 30 (fc) SS Lazio 26 Vis Nova Roma 26 Real Colombo 21 Eretum 14 Vis Tirrena Civitavecchia 13 Grifone Gialloverde 13 (fc) Aniene 3 Tarquinia 0

CALCIO a 5

XVIII giornata Serie A

SS Lazio-Acqua&Sapone 2-6

Fortini, Gattarelli

Pescara 45 Luparense 42 Acqua&Sapone 37 Napoli 34 Imola 33 Latina 27 Kaos 26 Cogianco 25 Real Rieti 16 SS Lazio 13 Dosson TV 12 Futsal Isola 9

CALCIO a 5 FEMMINILE

V giornata Serie A Elite – Fase Gold

Breganze-SS Lazio 7-2

Catrambone, Pomposelli

Ternana 12 Olimpus Roma 12 Ichnusa Sinnai 9 Real Statte 7 Montesilvano 6 Sporting Locri 6 Breganze 6 SS Lazio 4 Kick Off Milano 4 Cagliari 4

EQUITAZIONE

Concorso FISE – Stella Maris

B110 a Fasi Consecutive: 1° A.Baracchini/Laure de l’Etape
B100 a Tempo: 1° Malatesta/Idenoir Lescoloey 3° Tomassini/Maxima
BP90 a Tempo: 1° Malatesta/Idenoir Lescoloey 2° D.Baracchini/Bellablu

FOOTBALL AMERICANO

II giornata I Divisione

Guelfi Firenze-SS Lazio Marines 19-33

Seamen Milano 1000 Giants Bolzano 1000 SS Lazio Marines 1000 Panthers Parma 1000 Rhinos Milano 1000 Dolphins Ancona 500 Giaguari Torino 500 UTA Pesaro 0 Lions Bergamo 0 Guelfi Firenze 0 Grizzlies Roma 0

FOOTGOLF

I tappa Campionato Interregionale Centro-Sud

1° A.Iannone -5 2° Esposito -4 3° Piscopo -3

HOCKEY PRATO

Anticipo X giornata Seri B area 3/B

SS Lazio-HC Roma 1-3
SS Lazio Giovani RIPOSA

Potenza Picena 13 Campagnaro 10 SS Lazio Giovani 9 SS Lazio 3 Butterfly Roma 3 NCR Lazio 0

PALLACANESTRO

XXI giornata Serie C Gold

Tiber-Lazio Riano 92-64

Civitavecchia 36 Tiber 36 Virtus Fondi 30 San Paolo Ostiense 28 Formia 26 Alfa Omega 26 Frascati 20 Virtus Aprilia 20 Sora 18 Anzio 14 Gregory Petriana 12 Smit Roma 12 APDB Roma 12 Lazio Riano 0

PALLAMANO

XV giornata Serie A2 girone D

SS Lazio RIPOSA

Lions Teramo 30 Proger Teramo 24 Putignano 18 SS Lazio 14 Capua 6 CUS Cassino 4 Pescara 0 (RIT)

PALLAVOLO

XIX giornata Serie C girone B

SS Lazio-Monterotondo 3-0

Roma XII 50 Pol.Casal Bertone 43 SS Lazio 40 Latina 38 Zagarolo 34 Fiumicino 32 Pol.Roma VII 32 Gaeta 32 Civita 27 Dream Team Roma 26 Monterotondo 23 Shark Pomezia 17 Prati 3 Sales 2

PALLAVOLO FEMMINILE

XVI giornata Prima Divisione girone A

SS Lazio-VicoFlami 0-3

CS Roma 36 Bitossi 35 Freesport Roma 32 VicoFlami 34 Luiss 31 Aurelio 29 Pineta Sacchetti 27 Alpi 21 Volleyrò 17 Pol.Virgilio 13 Polas 7 SS Lazio 0

PUGILATO

Campionato Regionale Esordienti

52 kg: 1° Bogdan Molnar
54 kg: 1° Matteo Belahdour

MOLNAR CAMPIONE REGIONALE ESORDIENTI
BELAHDOUR CAMPIONE REGIONAL ESORDIENTI

RUGBY

XIII giornata Eccellenza

SS Lazio-Mogliano 27-12 (5-0)

Miller (cp), Lo Sasso (me) Miller (tr), Alvarado (me), Romagnoli (me), Toniolatti (me) Calandro (tr)

Calvisano 59 Petrarca Padova 49 Rovigo 41 Viadana 30 San Donà 30 Fiamme Oro Roma 27 Mogliano 26 Reggio Emilia 22 SS Lazio 20 Lyons Piacenza 15

SCACCHI

– II giornata Serie B girone 12

SS Lazio B-DLF Steinitz 3-1

SS Lazio B 3 DLF Steinitz 2 Quattro Pedoni Roma Nord 2 Circolo Mario Albano 2 Dragone 2 AS Ciociara 1

– II giornata Promozione Lazio Sud

La Torre Valcomino Junior-SS Lazio Promo 1 0-4

– II giornata Promozione Lazio Nord

Scuola Popolare di Legno-SS Lazio U16 3.5-2.5

SCACCHI FEMMINILE

Finale Campionato Regionale

1° SS Lazio 12 2° Ostia 6 3° Vitinia 6 4° Frascati 6

SS LAZIO CAMPIONE REGIONALE

SCI

Campionato Regionale

Slalom Gigante: 1° Beatrice Moriconi

MORICONI CAMPIONESSA REGIONALE

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXI giornata Serie A&B girone A – SS Lazio-Cesena 1-0 – 1° SS Lazio 49
Calcio a 5 – Under 21 – XX giornata girone L – Real Rieti-SS Lazio 7-5 – 4° SS Lazio 42
Pallacanestro in Carrozzina – Campionato Giovanile – VI giornata – SS Lazio-I Bradipi Circolo Dozza BO 17-55 – 5° SS Lazio 0

Valerio LM07
Messaggi: 19397
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2016-2017

Messaggioda Valerio LM07 » martedì 21 marzo 2017, 18:42

15/03

CALCIO a 8

Semifinali Coppa Italia Serie A2

SS Lazio-Sporting Blues 3-0

Gavioli (2), Martini

SS Lazio ammessa alla Finale



17-20/03

CALCIO

XXIX giornata Serie A

Cagliari-SS Lazio 0-0

Juventus 73 AS Roma 65 Napoli 63 SS Lazio 57 Inter 55 Atalanta 55 Milan 53 Fiorentina 48 Sampdoria 41 Torino 40 Chievo VR 38 Udinese 36 Bologna 34 Cagliari 32 Sassuolo 31 Genoa 29 Empoli 22 Palermo 15 Crotone 14 Pescara 12

CALCIO FEMMINILE

XVII giornata Serie C girone A

Tarquinia-SS Lazio 0-5

Res Roma 33 (fc) SS Lazio 29 Vis Nova Roma 26 Real Colombo 24 Eretum 17 Vis Tirrena Civitavecchia 13 Grifone Gialloverde 13 (fc) Tarquinia 3 Aniene 3

CALCIO a 5

XIX giornata Serie A

Futsal Isola-SS Lazio 4-1

Giasson

Pescara 48 Luparense 42 Acqua&Sapone 40 Napoli 37 Imola 33 Kaos 29 Cogianco 28 Latina 27 Real Rieti 19 SS Lazio 13 Dosson TV 12 Futsal Isola 12

CALCIO a 5 FEMMINILE

VI giornata Serie A Elite – Fase Gold

SS Lazio-Ichnusa Sinnai 3-5

Di Turi, Catrambone, D’Incecco

Ternana 15 Olimpus Roma 13 Ichnusa Sinnai 12 Real Statte 10 Montesilvano 9 Sporting Locri 6 Breganze 6 Kick Off Milano 5 SS Lazio 4 Cagliari 4

CALCIO a 8

XVIII (ULTIMA) giornata Serie A2 girone Sport City

Atletico Giraffa-SS Lazio 2-4

Enrique, Pentassuglia, Perez (2)

SS Lazio 51 Tormarancia 43 Atletico Garra 36 Vecchie Glorie 26 Cozy Toro Viola 23 Sporting Blues 19 Gunners 19 Campus Biomedico 18 Barcellona Caffè 10 Atletico Giraffa 9

SS Lazio ammessa ai Playoff

FOOTBALL AMERICANO

III giornata I Divisione

SS Lazio Marines RIPOSA

Seamen Milano 1000 Giants Bolzano 1000 Rhinos Milano 1000 SS Lazio Marines 1000 Giaguari Torino 667 Panthers Parma 500 Dolphins Ancona 333 UTA Pesaro 333 Lions Bergamo 0 Guelfi Firenze 0 Grizzlies Roma 0

GINNASTICA

Campionato Interregionale di Specialità – Ortona

2° Martina Musa

Musa ammessa ai Campionati Nazionali

PALLACANESTRO

– XXII giornata Serie C Gold

Lazio Riano-Alfa Omega 59-93

Tiber 38 Civitavecchia 36 Virtus Fondi 34 Alfa Omega 28 San Paolo Ostiense 28 Virtus Aprilia 22 Formia 26 Frascati 20 Sora 20 Anzio 18 Smit Roma 14 Gregory Petriana 12 APDB Roma 12 Lazio Riano 0

– I giornata Promozione fase Promozione girone B

SS Lazio-Sportlab 71-61

Cerveteri 2 SS Lazio 2 Sant’Anna Morena 2 Terracina 0 Sportlab 0 Virtus Ariccia 0

PALLANUOTO

XIX giornata Serie A1

SS Lazio-Pro Recco 6-18

Colosimo (2), Vitale, Di Rocco, Leporale (2)

Pro Recco 57 Brescia 52 Sport Management 46 CC Napoli 38 Posillipo NA 37 Savona 26 Acquachiara 21 Trieste 21 Vis Nova Roma 20 CC Ortigia 17 Bogliasco 16 Torino 15 SS Lazio 13 Genova Quinto 6

PALLAVOLO

XX giornata Serie C girone B

Roma XII-SS Lazio 3-2

Roma XII 52 Pol.Casal Bertone 46 SS Lazio 41 Latina 40 Zagarolo 37 Fiumicino 35 Pol.Roma VII 35 Gaeta 35 Civita 27 Dream Team Roma 26 Monterotondo 23 Shark Pomezia 18 Prati 3 Sales 2

PALLAVOLO FEMMINILE

XVII giornata Prima Divisione girone A

CS Roma-SS Lazio 3-0

CS Roma 39 Bitossi 38 VicoFlami 36 Freesport Roma 35 Luiss 32 Aurelio 29 Pineta Sacchetti 27 Alpi 24 Volleyrò 18 Pol.Virgilio 18 Polas 7 SS Lazio 0

RUGBY

XIV giornata Eccellenza

Rovigo-SS Lazio 51-36 (5-1)

Cugini (me) Miller (tr), Alvarado (me) Miller (tr), Miller (cp), Miller (me) Miller (tr), Filippucci (me) Miller (tr), Bonavolontà (me)

Calvisano 63 Petrarca Padova 53 Rovigo 46 San Donà 34 Viadana 30 Mogliano 30 Fiamme Oro Roma 27 Reggio Emilia 23 SS Lazio 21 Lyons Piacenza 15

SCI

Gran Prix – Campo Felice

Gigante cat. Aspiranti: 3° Riccardo Allegrini

GIOVANILI

Calcio a 5 – Under 21 – XXII giornata girone L – SS Lazio-CL Terni 10-0 – 4° SS Lazio 45
Pallacanestro – Under 20 – XVII giornata girone B – Roma Nord 2012-Lazio Riano 72-60 – 8° Lazio Riano 4
Pallacanestro in Carrozzina – Campionato Giovanile – VII giornata – Briantea Cantù-SS Lazio 58-29 – 5° SS Lazio 0
Pallanuoto – Under 20 – VIII giornata girone E – SS Lazio B-Babel 7-6 – 1° SS Lazio B 22

Valerio LM07
Messaggi: 19397
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2016-2017

Messaggioda Valerio LM07 » mercoledì 29 marzo 2017, 15:04

ATLETICA LEGGERA

Vola Ciampino

9° Trivelloni 15° Cavassini 20° Lucchetti

CALCIO FEMMINILE

XVIII (ULTIMA) giornata Serie C girone A

SS Lazio RIPOSA

Res Roma 36 (fc) SS Lazio 29 Vis Nova Roma 29 Real Colombo 24 Eretum 17 Vis Tirrena Civitavecchia 13 Grifone Gialloverde 13 (fc) Tarquinia 3 Aniene 3

CALCIO a 5 FEMMINILE

VII giornata Serie A Elite – Fase Gold

Montesilvano-SS Lazio 4-0

Olimpus Roma 19 Ternana 18 Ichnusa Sinnai 12 Montesilvano 12 Real Statte 10 Kick Off Milano 8 Sporting Locri 6 Breganze 6 SS Lazio 4 Cagliari 4

FOOTBALL AMERICANO

IV giornata I Divisione

Dolphins Ancona-SS Lazio Marines 32-27

Giants Bolzano 1000 Rhinos Milano 1000 Seamen Milano 750 Panthers Parma 667 SS Lazio Marines 667 Giaguari Torino 500 Dolphins Ancona 500 UTA Pesaro 333 Lions Bergamo 250 Guelfi Firenze 0 Grizzlies Roma 0

FOOTGOLF

I giornata Campionato Nazionale – Rimini

1° M.Esposito -8 9° Di Nardo -5

HOCKEY PRATO

Anticipo XII giornata Seri B area 3/B

Butterfly Roma-SS Lazio 1-0

Potenza Picena 13 Campagnaro 10 SS Lazio Giovani 9 Butterfly Roma 6 SS Lazio 3 NCR Lazio 0

PALLACANESTRO

– XXIII giornata Serie C Gold

Virtus Aprilia-Lazio Riano 72-44

Tiber 40 Civitavecchia 368 Virtus Fondi 34 Alfa Omega 30 San Paolo Ostiense 28 Formia 26 Virtus Aprilia 24 Sora 22 Frascati 20 Anzio 18 Smit Roma 16 Gregory Petriana 14 APDB Roma 12 Lazio Riano 0

– II giornata Promozione fase Promozione girone B

Sant’Anna Morena-SS Lazio 61-59

Cerveteri 4 Santa Anna Morena 4 SS Lazio 2 Virtus Ariccia 2 Terracina 0 Sportlab 0

PALLAMANO

XVI giornata Serie A2 girone D

Cassino-SS Lazio 18-32

Lions Teramo 33 Proger Teramo 24 Putignano 18 SS Lazio 17 Capua 6 CUS Cassino 4 Pescara 0 (RIT)

PALLANUOTO

XX giornata Serie A1

Torino-SS Lazio 7-12

Tulli, Colosimo, Ambrosini, Vitale, Giorgi (3), Cannella (4), Leporale

Pro Recco 60 Brescia 55 Sport Management 49 CC Napoli 39 Posillipo NA 37 Savona 29 Acquachiara 24 Trieste 21 Vis Nova Roma 20 CC Ortigia 17 SS Lazio 16 Bogliasco 16 Torino 15 Genova Quinto 7

PALLAVOLO

XXI giornata Serie C girone B

SS Lazio-Dream Team Roma 3-1

Roma XII 55 Pol.Casal Bertone 46 SS Lazio 44 Latina 40 Zagarolo 40 Fiumicino 38 Pol.Roma VII 38 Gaeta 38 Civita 28 Dream Team Roma 26 Monterotondo 25 Shark Pomezia 18 Prati 3 Sales 2

PALLAVOLO FEMMINILE

XVIII giornata Prima Divisione girone A

SS Lazio-Freesport Roma N.D.

CS Roma 42 Bitossi 38 VicoFlami 38 Luiss 35 Freesport Roma 35 Aurelio 32 Pineta Sacchetti 27 Alpi 27 Pol.Virgilio 19 Volleyrò 18 Polas 7 SS Lazio 0

RUGBY

XV giornata Eccellenza

SS Lazio-Fiamme Oro Roma 17-36

Toniolatti (me) Calandro (tr), Calandro (cp), Musso (me) Calandro (tr)

Calvisano 68 Petrarca Padova 58 Rovigo 50 San Donà 34 Viadana 34 Fiamme Oro Roma 32 Mogliano 30 Reggio Emilia 23 SS Lazio 21 Lyons Piacenza 17

SCACCHI

– III giornata Serie B girone 12

Dragone Latina-SS Lazio B 0.5-3.5

SS Lazio B 5 DLF Steinitz 4 Circolo Mario Albano Roma 4 Quattro Pedoni Roma Nord 2 Dragone Latina 2 AS Ciociara 1

– III giornata Promozione Lazio Sud

SS Lazio Promo 1- Quattro Torri G.Castello Aprilia 2-2

– III giornata Promozione Lazio Nord

SS Lazio U16-Circolo Mario Albano Roma 1.5-2.5

– Qualificazione Campionato Giovanile Individuale

1° Gabriele Monastra 4,5 2° Massimiliano Nocera 4 3° Giovanni Ostuni 3,5

GIOVANILI

Hockey Prato – Under 18 – X (ULTIMA) giornata area 3 – Butterfly Roma A-SS Lazio 4-2 – 2° SS Lazio 15
Hockey Prato Femminile – Under 21 – IV giornata area 3 – SS Lazio-Butterfly Roma 0-1 – 3° SS Lazio 0
Pallacanestro – Under 20 – XVIII giornata girone B – Lazio Riano-Sam 59-60 – 8° Lazio Riano 4
Pallacanestro in Carrozzina – Campionato Giovanile – VIII giornata – SS Lazio-Delfini 20-30 – 5° SS Lazio 0

Valerio LM07
Messaggi: 19397
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2016-2017

Messaggioda Valerio LM07 » sabato 1 aprile 2017, 1:01

CANOA POLO

I giornata Serie A

01/04 ore 13:10 – SS Lazio-Trinacria
01/04 ore 16:40 – Pol.Katana-SS Lazio
02/04 ore 10:10 – SS Lazio-Pol.Catania
02/04 ore 14:40 – Posillipo-SS Lazio

Laghetto dell’Eur – passeggiata del Giappone – Roma

PALLAVOLO

XXII giornata Serie C girone B

Fiumicino-SS Lazio

Sabato, 01/04 ore 17:00 – “Paolo Baffi” – via Gennaro Maffettone – Fiumicino (Roma)

Roma XII 55 Pol.Casal Bertone 46 SS Lazio 44 Latina 40 Zagarolo 40 Fiumicino 38 Pol.Roma VII 38 Gaeta 38 Civita 28 Dream Team Roma 26 Monterotondo 25 Shark Pomezia 18 Prati 3 Sales 2

CALCIO

XXX giornata Serie A

Sassuolo-SS Lazio

Domenica, 01/04 ore 18:00 – “Mapei Stadium” – piazzale Atleti Azzuri d’Italia 1 – Reggio Emilia

Juventus 73 AS Roma 65 Napoli 63 SS Lazio 57 Inter 55 Atalanta 55 Milan 53 Fiorentina 48 Sampdoria 41 Torino 40 Chievo VR 38 Udinese 36 Bologna 34 Cagliari 32 Sassuolo 31 Genoa 29 Empoli 22 Palermo 15 Crotone 14 Pescara 12

CALCIO a 5

XXI giornata Serie A

Kaos-SS Lazio

Sabato, 01/04 ore 18:00 – “PalaHiltonPharma” – piazzale Atleti Azzurri d’Italia 1 – Ferrara

Pescara 48 Luparense 42 Acqua&Sapone 40 Napoli 37 Imola 33 Kaos 29 Cogianco 28 Latina 27 Real Rieti 19 SS Lazio 13 Dosson TV 12 Futsal Isola 12

PALLAMANO

XVII giornata Serie A2 girone D

SS Lazio-Lions Teramo

Sabato, 01/04 ore 18:00 – “PalaRamise” – largo Chiaro Davanzati 12 – Settecamini – Roma

Lions Teramo 33 Proger Teramo 24 Putignano 18 SS Lazio 17 Capua 6 CUS Cassino 4 Pescara 0 (RIT)

PALLACANESTRO

XXIV giornata Serie C Gold

Lazio Riano-Frascati

Sabato, 01/04 ore 18:30 – Palestra – via XXV Aprile – loc La Rosta – Riano (Roma)

Tiber 40 Civitavecchia 368 Virtus Fondi 34 Alfa Omega 30 San Paolo Ostiense 28 Formia 26 Virtus Aprilia 24 Sora 22 Frascati 20 Anzio 18 Smit Roma 16 Gregory Petriana 14 APDB Roma 12 Lazio Riano 0

PALLANUOTO

XXII giornata Serie A1

SS Lazio-Posillipo NA

Sabato, 01/04 ore 19:30 – Piscina dei Mosaici – piazza Lauro de Bosis – Roma

Pro Recco 63 Brescia 58 Sport Management 52 Posillipo NA 40 CC Napoli 39 Savona 29 Acquachiara 24 Trieste 24 Vis Nova Roma 20 CC Ortigia 20 SS Lazio 19 Bogliasco 16 Torino 15 Genova Quinto 7

BASEBALL

I giornata Coppa Italia Serie B girone 12

SS Lazio RIPOSA

Domenica, 02/04

ATLETICA LEGGERA

Maratona di Roma

SS Lazio

Domenica, 02/04 ore 09:00 – via dei Fori Imperiali – Roma

SCACCHI

– IV giornata Serie B girone 12

Quattro Pedoni Roma Nord-SS Lazio B

Domenica, 02/04 – Sede – piazza Mazzaresi snc – Roma

SS Lazio B 5 DLF Steinitz 4 Circolo Mario Albano Roma 4 Quattro Pedoni Roma Nord 2 Dragone Latina 2 AS Ciociara 1

– IV giornata Promozione Lazio Sud

Torre Angela B-SS Lazio Promo 1

Domenica, 02/04 – Sede – via di Torrenova 147 – Roma

– IV giornata Promozione Lazio Nord

SS Lazio U16-Circolo Quattro Pedoni Roma

Domenica, 02/04 – Sede “SS Lazio” – via Ernesto Nathan 41 – Roma

HOCKEY PRATO

Recupero VIII giornata Seri B area 3/B

02/04 ore 09:30 – SS Lazio Giovani-Butterfly Roma
02/04 ore 13:00 – SS Lazio-Potenza Picena

Potenza Picena 13 Campagnaro 10 SS Lazio Giovani 9 Butterfly Roma 6 SS Lazio 3 NCR Lazio 0

FOOTBALL AMERICANO

V giornata I Divisione

SS Lazio Marines-Seamen Milano

Domenica, 02/04 ore 16:00 – Stadio “Tre Fontane” – via delle Tre Fontane 5 – Roma

Giants Bolzano 1000 Rhinos Milano 1000 Seamen Milano 750 Panthers Parma 667 SS Lazio Marines 667 Giaguari Torino 500 Dolphins Ancona 500 UTA Pesaro 333 Lions Bergamo 250 Guelfi Firenze 0 Grizzlies Roma 0

CALCIO FEMMINILE

Semifinale Coppa Italia Serie C

SS Lazio-Frascati

Domenica, 02/04 ore 17:00 – CS “Cecconi” – via dello Stadio – Monterotondo (Roma)

CALCIO a 5 FEMMINILE

VIII giornata Serie A Elite – Fase Gold

SS Lazio-Sporting Locri

Domenica, 02/04 ore 17:00

Olimpus Roma 19 Ternana 18 Ichnusa Sinnai 12 Montesilvano 12 Real Statte 10 Kick Off Milano 8 Sporting Locri 6 Breganze 6 SS Lazio 4 Cagliari 4

PALLACANESTRO

III giornata Promozione fase Promozione girone B

SS Lazio-Terracina

Domenica, 02/04 ore 18:00 – Palazzetto – via della Cellulosa 29 – Roma

Cerveteri 4 Santa Anna Morena 4 SS Lazio 2 Virtus Ariccia 2 Terracina 0 Sportlab 0

PALLAVOLO FEMMINILE

XIX giornata Prima Divisione girone A

Volleyrò-SS Lazio

Domenica, 02/04 ore 18:00 – “PalaFordStar” – via Roberto Rossellini 19 – Roma

CS Roma 42 Bitossi 38 VicoFlami 38 Luiss 35 Freesport Roma 35 Aurelio 32 Pineta Sacchetti 27 Alpi 27 Pol.Virgilio 19 Volleyrò 18 Polas 7 SS Lazio 0

CALCIO a 8

I turno Playoff Serie A2

SS Lazio-Tormarancia

Lunedì, 03/04 ore 22:00 – cs “Sportcity” – via Alvaro del Portillo – Roma

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXII giornata girone A – Fiorentina-SS Lazio – 01/04 ore 14:45 – 1° SS Lazio 49
Pallacanestro in Carrozzina – Campionato Giovanile – IX giornata – SS Lazio-Le Iene Padova – 02/04 ore 11:00 – 5° SS Lazio 0
Pallanuoto – Under 20 – VIII giornata girone A – SS Lazio-Roma – 02/04 ore 20:30 – 1° SS Lazio 15

Valerio LM07
Messaggi: 19397
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2016-2017

Messaggioda Valerio LM07 » martedì 4 aprile 2017, 23:05

29/03

CALCIO a 8

Finale Coppa Italia A2 girone SportCity

SS Lazio-Tormarancia 2-2 (7-6 dcr)

Sammarco, Vitale

SS LAZIO CAMPIONE DELLA COPPA ITALIA A2

PALLANUOTO

XXI giornata Serie A1

Vis Nova Roma-SS Lazio 6-8

Colosimo (3), Vitale, Giorgi, Cannella (3)

Pro Recco 63 Brescia 58 Sport Management 52 Posillipo NA 40 CC Napoli 39 Savona 29 Acquachiara 24 Trieste 24 Vis Nova Roma 20 CC Ortigia 20 SS Lazio 19 Bogliasco 16 Torino 15 Genova Quinto 7



01-02/04

ATLETICA LEGGERA

Maratona di Roma

73° Trivelloni 02:46:42 119° D.Bianchi 02:52:00 161° M.G.Bianchi 02:55:30

BASEBALL

I giornata Coppa Italia Serie B girone 12

SS Lazio RIPOSA

Lupi Roma 1000 SS Lazio 0 Montefiascone 0

CALCIO

XXX giornata Serie A

Sassuolo-SS Lazio 1-2

Immobile, Consigli (aut)

Juventus 74 AS Roma 68 Napoli 64 SS Lazio 60 Atalanta 58 Inter 55 Milan 54 Fiorentina 51 Sampdoria 44 Torino 41 Chievo VR 38 Udinese 37 Cagliari 35 Bologna 34 Sassuolo 31 Genoa 29 Empoli 22 Crotone 17 Palermo 15 Pescara 13

CALCIO FEMMINILE

Semifinale Coppa Italia Serie C

SS Lazio-Frascati 4-0

Grassi (3), Bassotti

SS Lazio ammessa alla Finale

CALCIO a 5

XXI giornata Serie A

Kaos-SS Lazio 5-6

Gedson (2), Gattarelli, Fortini, Laion (2)

Pescara 48 Luparense 45 Acqua&Sapone 40 Napoli 38 Imola 33 Kaos 29 Cogianco 29 Latina 27 Real Rieti 22 SS Lazio 19 Dosson TV 15 Futsal Isola 12

CALCIO a 5 FEMMINILE

VIII giornata Serie A Elite – Fase Gold

SS Lazio-Sporting Locri 7-7

Pomposelli (3), Di Turi, Patri Jornet (3)

Olimpus Roma 22 Ternana 21 Ichnusa Sinnai 15 Montesilvano 15 Real Statte 10 Breganze 9 Kick Off Milano 8 Sporting Locri 7 SS Lazio 5 Cagliari 4

CANOA POLO

I giornata Serie A

SS Lazio-Trinacria 1-3 Cusmai
Pol.Katana-SS Lazio 4-9 Perantoni, Monte (2), De Baggis, Turner (2), Anaclerio, Cusmai (2)
SS Lazio-Pol.Catania 3-7 Cusmai (2), Monte
Posillipo-SS Lazio 4-1 De Baggis

Pro Scogli Chiavari 12 Posillipo 9 Pol.Catania 8 Eur 8 Marina San Nicola 7 Ichnusa 6 Jomar Catania 6 Arci Borgata Marinara 4 Napoli 3 Trinacria 3 SS Lazio 3 Pol.Katana 0

EQUITAZIONE

I tappa Circuito FISE Progetto Sport 2017

BP90 a Tempo: 1° Baracchini/Uva Rara 3° Malatesta/Idenoir Lescouley
BP110 a Tempo: 3° Bizzarri/Birchlands Moonsoon
BP90 a Barrage Consecutivo: 3° Baracchini/Uva Rara
BP110 a Barrage Consecutivo: 2° Baracchini/Laure de l’Etape

FOOTBALL AMERICANO

V giornata I Divisione

SS Lazio Marines-Seamen Milano 0-37

Giants Bolzano 1000 Rhinos Milano 1000 Seamen Milano 800 Panthers Parma 750 SS Lazio Marines 500 Giaguari Torino 400 Dolphins Ancona 400 UTA Pesaro 333 Lions Bergamo 250 Guelfi Firenze 0 Grizzlies Roma 0

HOCKEY PRATO

Recupero VIII giornata Seri B area 3/B

SS Lazio Giovani-Butterfly Roma 5-2
SS Lazio-Potenza Picena 0-6

Potenza Picena 19 SS Lazio Giovani 15 Campagnaro 10 Butterfly Roma 6 SS Lazio 4 NCR Lazio 1

GINNASTICA

Campionati Interregionali

Junior: 4° Sara Lisi
Nastro: 1° Camilla Cavaliere

Lisi e Cavaliere ammesse ai Nazionali

PALLACANESTRO

– XXIV giornata Serie C Gold

Lazio Riano-Frascati 71-72

Tiber 42 Civitavecchia 38 Virtus Fondi 34 Alfa Omega 30 San Paolo Ostiense 30 Formia 28 Virtus Aprilia 24 Sora 24 Frascati 22 Anzio 20 Smit Roma 18 Gregory Petriana 14 APDB Roma 12 Lazio Riano 0

– III giornata Promozione fase Promozione girone B

SS Lazio-Terracina 63-54

Santa Anna Morena 6 Cerveteri 6 SS Lazio 4 Virtus Ariccia 2 Terracina 0 Sportlab 0

PALLAMANO

XVII giornata Serie A2 girone D

SS Lazio-Lions Teramo 11-25

Lions Teramo 36 Proger Teramo 27 Putignano 18 SS Lazio 17 Capua 6 CUS Cassino 4 Pescara 0 (RIT)

PALLANUOTO

XXII giornata Serie A1

SS Lazio-Posillipo NA 7-14

Colosimo, Ambrosini, Vitale (2), Di Rocco, Cannella, Leporale

Pro Recco 66 Brescia 61 Sport Management 55 Posillipo NA 43 CC Napoli 42 Savona 32 Acquachiara 24 Trieste 24 Vis Nova Roma 20 CC Ortigia 20 SS Lazio 19 Torino 18 Bogliasco 16 Genova Quinto 7

PALLAVOLO

XXII giornata Serie C girone B

Fiumicino-SS Lazio 0-3

Roma XII 58 Pol.Casal Bertone 47 SS Lazio 47 Latina 42 Zagarolo 42 Pol.Roma VII 39 Gaeta 39 Fiumicino 38 Civita 31 Dream Team Roma 27 Monterotondo 27 Shark Pomezia 20 Prati 3 Sales 2

PALLAVOLO FEMMINILE

XIX giornata Prima Divisione girone A

Volleyrò-SS Lazio 3-0

CS Roma 42 VicoFlami 41 Freesport Roma 41 Bitossi 38 Luiss 38 Aurelio 35 Alpi 30 Pineta Sacchetti 27 Volleyrò 21 Pol.Virgilio 19 Polas 7 SS Lazio 0

PESCA SPORTIVA

Campionato Provinciale

3° Luca Borgiani

SCACCHI

– IV giornata Serie B girone 12

Quattro Pedoni Roma Nord-SS Lazio B 1-3

SS Lazio B 7 Circolo Mario Albano Roma 6 DLF Steinitz 4 AS Ciociara 3 Quattro Pedoni Roma Nord 2 Dragone Latina 2

– IV giornata Promozione Lazio Sud

Torre Angela B-SS Lazio Promo 1 0.5-3.5

– IV giornata Promozione Lazio Nord

SS Lazio U16-Circolo Quattro Pedoni Roma 2-2

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXII giornata girone A – Fiorentina-SS Lazio 5-2 – 1° SS Lazio 49
Pallacanestro in Carrozzina – Campionato Giovanile – IX giornata – SS Lazio-Le Iene Padova 14-46 – 5° SS Lazio 0
Pallanuoto – Under 20 – VIII giornata girone A – SS Lazio-Roma 13-10 – 1° SS Lazio 18

Avatar utente
G.C.
Messaggi: 194
Iscritto il: giovedì 24 luglio 2014, 9:13

Re: VADEMECUM 2016-2017

Messaggioda G.C. » lunedì 5 giugno 2017, 9:36

In breve:

i giovanissimi del calcio a 5 vincono lo scudetto :bandiera :tricolore

la squadra di volley maschile torna in B2 :bandiera

male il baseball ultimo in classifica al termine del girone di andata

Confido in un ritorno al più presto possibile di Valerio. Daje!

Avatar utente
simoferr83
Messaggi: 7957
Iscritto il: lunedì 11 novembre 2013, 15:18
Località: Roma Sud

Re: VADEMECUM 2016-2017

Messaggioda simoferr83 » lunedì 5 giugno 2017, 20:21

Valè i Marines Lazio do giocano? Se raggiunge in metro?

Si sipasc

:sventola


Torna a “Polisportiva”

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti