Immagine

Vademecum Polisportiva

Tutto ciò che riguarda la Polisportiva
Rispondi
Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » giovedì 27 marzo 2014, 22:55

PROGRAMMA 29-31/03/2014

GOLF

III Trofeo Driving Eagles – Archi di Claudio

SS Lazio

Sabato e Domenica, 29-30/03 ore 07:30 – Archi di Claudio – via Gamiana 45 – Roma

HOCKEY PRATO

X giornata Serie A2 girone A

Città del Tricolore-SS Lazio

Sabato, 29/03 ore 15:00 – Campo Comunale – via Paterlini – Reggio Emilia
San Vito Romano 25 CUS Padova 22 HCU Catania 16 Bondeno 15 Città del Tricolore 9 SS Lazio 8 Savona 7 San Giorgio 5 (San Vito e Catania, una gara in più)

PALLANUOTO

XX giornata Serie A1

Como-SS Lazio

Sabato, 29/03 ore 15:00 – Piscina Olimpica di Muggiò – piazza Atleti Azzurri d’Italia – Como

Pro Recco 54 Brescia 52 Posillipo NA 41 Savona 36 Acquachiara NA 33 CC Napoli 29 Como 25 Bogliasco 19 Florentia 19 SS Lazio 18 Promogest CA 12 Albaro Nervi 0

RUGBY

XVII giornata Eccellenza

SS Lazio-Rovigo

Sabato, 29/03 ore 15:00 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – largo Giulio Onesti 1 – via dei Campi Sportivi – Roma

Calvisano 59 Rovigo 58 Viadana 44 Mogliano 42 I Cavalieri Prato 41 Petrarca Padova 41 Fiamme Oro Roma 34 San Donà 22 SS Lazio 17 Reggio 11 Capitolina 5

PALLAVOLO

XXI giornata Serie C Regionale girone B

SS Lazio-Isola Sacra

Sabato, 29/03 ore 20:30 – “PalaDeChirico” – viale Giorgio de Chirico 113 – Roma

Top Volley Sabaudia 52 Fenice Roma 52 St. Olimpia Castello 50 Libertas Genzano 49 Tor Sapienza 44 SS Lazio 28 Artena 26 Ostia 26 Nettuno 25 Prati 22 Isola Sacra 20 Roma VII 19 Sora 6 Terracina Victoria -2 (-3)

SCACCHI

IV giornata Serie B girone 12

SS Lazio-Il Discobolo A

Domenica, 30/03 ore 14:30 – Sede SS Lazio – via Ernesto Nathan 41 – Roma

SS Lazio 6 Frascati 4 AS Ciociaria 2 Quattro Pedoni Roma Nord 2 Vitinia 2 Il Discobolo 2

CALCIO

XXXI giornata Serie A

SS Lazio-Parma

Domenica, 30/03 ore 15:00 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Juventus 78 AS Roma 64 Napoli 58 Fiorentina 51 Inter 47 Parma 47 SS Lazio 42 Hellas Verona 40 Atalanta 40 Torino 39 Sampdoria 37 Milan 36 Genoa 36 Udinese 34 Cagliari 29 Bologna 26 Chievo VR 24 Livorno 24 Sassuolo 21 Catania 20

CALCIO FEMMINILE

XX giornata Serie B girone D

SS Lazio-Chieti

Domenica, 30/03 ore 15:00 – “Salaria Sport Village” – via San Gaggio 5 – Roma

Pink Sport Time BA 51 GS Roma 45 SS Lazio 41 (-1) Acese 41 Chieti 30 Caira 24 Real Marsico 24 Ludos 23 Fiano Romano 19 Salento 14 Domina Neapolis 9 Tufara Unita 4

FOOTBALL AMERICANO

IV giornata I Divisione

SS Lazio Marines-Panthers Parma

Domenica, 30/03 ore 16:30 – CS “Giannattasio” – via Mar Arabico snc – Ostia – Roma

Giaguari Torino 4 Panthers Parma 4 Seamen Milano 4 Briganti Napoli 2 Giants Bolzano 2 Lions Bergamo 2 Aquile Ferrara 0 SS Lazio Marines 0 Warriors Bologna 0 Dolphins Ancona 0 Rhinos 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

XXIV giornata Serie A girone B

SS Lazio-Woman Napoli

Domenica, 30/03 ore 17:00 – “PalaGems” – via del Baiardo 25 – Roma

SS Lazio 69 Montesilvano 57 Gold Women Chieti 55 Ternana 47 Virtus Roma 46 L’Acquedotto 46 Olimpus 29 Sora e Ceprano 28 Nuova Focus Donia 26 FB5 Roma 22 Salinis 19 Woman Napoli 13 Eboli 12 Florida 4

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXII giornata Girone C – Bari-SS Lazio – 29/03
Calcio – Allievi Nazionali – XXII giornata Girone C – Napoli-SS Lazio – 30/03
Calcio a 5 – Under 21 – Andata Trentaduesimi di Finale – Sporting Lodigiani-SS Lazio 30/03
Calcio a 5 Femminile – Juniores – XII giornata – Don Dino Puglisi-SS Lazio – 30/03 ore 11:00
Hockey Prato – Under 21 – VIII giornata – SS Lazio-Butterfly – 31/03 ore 19:00
Rugby – Under 18 – XV giornata Girone 1 – SS Lazio-Benevento – 30/03 ore 12:00

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 11 aprile 2014, 1:30

PROGRAMMA DEL FINE SETTIMANA

PALLAMANO

V (ULTIMA) giornata Poule Retrocessione C

SS Lazio riposa

Conversano 11 CUS Palermo 10 SS Lazio 7 CUS Chieti 7 Gaeta 4

ATLETICA LEGGERA

- Campionato di Società Cadetti – Farnesina

- Trofeo Roma Sud Esordienti/Ragazzi – Velletri

Sabato, 12/04

- Trofeo Regionale Staffette Allievi – Frascati

- Maratonina dei Fiori – San Benedetto

- Corsa su Strada – Latina

- Appia Run

Domenica, 13/04

CALCIO TAVOLO

Campionato Italiano di Serie C

SS Lazio

Sabato e Domenica, 12-13/04 – Palazzetto dello Sport “Bernardo Speca” – San Benedetto del Tronto (AP)

CANOA POLO

Coppa Italia

Girone A
Sabato, 12/04 ore 10:10 – SS Lazio-Pol.Catania
Sabato, 12/04 ore 11:55 – Siracusa-SS Lazio
Sabato, 12/04 ore 14:15 – Posillipo B-SS Lazio

Fase Finale
Domenica, 13/04 ore 13:05 – ev. Quarti di Finale
Domenica, 13/04 ore 14:15 – ev. Semifinali
Domenica, 13/04 ore 16:40 – ev. Finale

CANOA POLO FEMMINILE

Coppa Italia

Sabato, 12/04 ore 11:20 – SS Lazio-Pol.Catania
Sabato, 12/04 ore 15:25 – SS Lazio-Siracusa
Domenica, 13/04 ore 09:00 – SS Lazio-Pol.Catania

Domenica, 13/04 ore 11:45 – ev. Semifinali
Domenica, 13/04 ore 15:25 – ev. Finale

PALLANUOTO

XXII (ULTIMA) giornata Serie A1

Acquachiara-SS Lazio

Sabato, 12/04 ore 15:00 – Piscina “Felice Scandone” – via Giochi del Mediterraneo 80 – Napoli

Pro Recco 60 Brescia 58 Posillipo NA 41 Savona 40 Acquachiara NA 39 CC Napoli 29 Como 25 SS Lazio 24 Florentia 22 Bogliasco 22 Promogest CA 13 Albaro Nervi 0

RUGBY

XIX giornata Eccellenza

Viadana-SS Lazio

Sabato, 12/04 ore 15:00 – Stadio “Luigi Zaffanella” – via Manfrassina 90/A – Viadana (MN)

Calvisano 69 Rovigo 68 Petrarca Padova 51 Viadana 49 Mogliano 48 I Cavalieri Prato 45 Fiamme Oro Roma 35 San Donà 27 SS Lazio 18 Reggio 12 Capitolina 5

BASEBALL

I giornata Serie C girone K

Tuscia-SS Lazio

Domenica, 13/04 ore 15:30 – Campo “G.Porroni” – via Fiordini – Montefiascone (VT)

HOCKEY PRATO

XII giornata Serie A2 girone A

SS Lazio-Bondeno

Sabato, 12/04 ore 16:00 – “Euroma Hockey Stadium” – via Avignone – Roma

San Vito Romano 28 CUS Padova 26 HCU Catania 16 Bondeno 15 SS Lazio 12 Città del Tricolore 12 Savona 10 San Giorgio 8

CALCIO a 5

XVII giornata Serie A

SS Lazio-Acquaesapone

Sabato, 12/04 ore 18:00 – “PalaGems” – via del Baiardo 25 – Roma

Asti 33 Kaos BO 25 Acqua&Sapone 25 SS Lazio 24 Luparense 23 Real Rieti 20 Pescara 18 Solito Martina 18 Napoli 17 Marca TV 15

CICLISMO

Top Class – Scala di Ravello

SS Lazio

Domenica, 13/04 – Scala di Ravello (SA)

CALCIO

XXXIII giornata Serie A

Napoli-SS Lazio

Domenica, 13/04 ore 15:00 – Stadio “San Paolo” – piazzale Vincenzo Tecchio – Napoli

Juventus 84 AS Roma 76 Napoli 64 Fiorentina 55 Inter 50 Parma 50 SS Lazio 48 Atalanta 46 Hellas Verona 46 Torino 45 Milan 45 Sampdoria 41 Genoa 39 Udinese 38 Cagliari 32 Chievo VR 27 Bologna 27 Livorno 25 Sassuolo 24 Catania 20

CALCIO FEMMINILE

XXI giornata Serie B girone D

Real Marsico-SS Lazio

Domenica, 13/04 ore 15:00 – Stadio del Sole – via San Donato – Marsico Nuovo (PZ)

Pink Sport Time BA 54 GS Roma 48 SS Lazio 44 (-1) Acese 44 Chieti 30 Ludos 26 Caira 24 Real Marsico 24 Fiano Romano 22 Salento 14 Domina Neapolis 9 Tufara Unita 4

CALCIO a 5 FEMMINILE

XXVI (ULTIMA) giornata Serie A girone B

SS Lazio-Virtus Roma

Domenica, 13/04 ore 16:00 – “PalaGems” – via del Baiardo 25 – Roma

SS Lazio 75 Montesilvano 63 Gold Women Chieti 58 Ternana 53 Virtus Roma 49 L’Acquedotto 49 Olimpus 32 Sora e Ceprano 31 Nuova Focus Donia 29 FB5 Roma 25 Salinis 19 Woman Napoli 16 Eboli 12 Florida 4

FOOTBALL AMERICANO

VI giornata I Divisione

SS Lazio Marines-Aquile Ferrara

Domenica, 13/04 ore 16:30 – CS “Giannattasio” – via Mar Arabico – Ostia – Roma

Panthers Parma 8 Seamen Milano 8 Giaguari Torino 4 Lions Bergamo 4 Dolphins Ancona 4 Rhinos 4 Warriors Bologna 2 Briganti Napoli 2 Giants Bolzano 2 Aquile Ferrara 0 SS Lazio Marines 0

CALCIO a 8

XXV giornata Serie A

SS Lazio-Roma Nord

Lunedì, 14/04 ore 22:30 – CS “Stella Azzurra” – via dei Cocchieri 11 – Roma

Checco dello Scapicollo 55 La Venere in Bikini 52 Eurobet Palermo 46 Pizza Boom 44 Gianicolo 44 AS Roma 37 La Ragnatela Pub & Bacci Immobiliare 35 Roma Nord 33 Mister Jef 32 Selezione Romana Mediolanum 27 Professionecasa 22 FC Hammers 20 SS Lazio 20 Alitalia Calcio 8

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXIV giornata Girone C – Avellino-SS Lazio – 12/04
Calcio – Allievi Nazionali – XXIV giornata Girone C – AS Roma-SS Lazio – 13/04
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XXIV giornata Girone F – SS Lazio-Ascoli – 13/04
Calcio a 5 – Under 21 – Andata Ottavi di Finale – SS Lazio-Roma Torrino – 13/04 ore 11:00
Calcio a 5 Femminile – Juniores – XIII giornata – SS Lazio-City Roma – 13/04 ore 11:00
Hockey Prato – Under 21 – IX giornata Girone C – Tevere Eur-SS Lazio – 14/04 ore 19:00
Hockey Prato Femminile – Under 16 – V giornata Girone C – Roma-SS Lazio – 14/04 ore 17:30

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 25 aprile 2014, 23:23

PROGRAMMA DEL FINE SETTIMANA

ATLETICA LEGGERA

- Gare Master

SS Lazio

- Giovanili

SS Lazio Allievi
SS Lazio Cadetti

HOCKEY PRATO

XIII giornata Serie A2 girone A

Savona-SS Lazio

Sabato, 26/04 ore 16:00 – Campo “Giorgio Arnaldi” – via Bartolomeo Bianco – Genova

San Vito Romano 31 CUS Padova 29 HCU Catania 16 Bondeno 15 SS Lazio 15 Città del Tricolore 12 San Giorgio 11 Savona 10

RUGBY

XX giornata Eccellenza

SS Lazio-I Cavalieri Prato

Sabato, 26/04 ore 16:00 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – largo Giulio Onesti/via dei Campi Sportivi – Roma

Calvisano 74 Rovigo 72 Petrarca Padova 52 Mogliano 52 Viadana 51 I Cavalieri Prato 45 Fiamme Oro Roma 36 San Donà 31 SS Lazio 22 Reggio 12 Capitolina 5

PALLAVOLO

XXIV giornata Serie C Regionale girone B

Libertas Genzano-SS Lazio

Sabato, 26/04 ore 16:30 – Palestra “Marchesi” – via della Selva 62/A – Genzano (Roma)

St. Olimpia Castello 58 Fenice Roma 58 Top Volley Sabaudia 56 Libertas Genzano 52 Tor Sapienza 50 SS Lazio 34 Artena 32 Nettuno 29 Isola Sacra 29 Roma VII 27 Ostia 26 Prati 22 Sora 9 Terracina Victoria -2 (-3)

CICLISMO

Campionato Regionale XCO

Under 23: Luca De Nicola, Elia Colella
Juniores: Patrizio Leoni, Samuele Giuseri
Allievi: Matteo Noro
Master 1: Davide De Luca
Elite: Riccardo Cuculi, Daniele Colangeli

Domenica, 27/04 – Terracina (LT)

CALCIO

XXXV giornata Serie A

Livorno-SS Lazio

Domenica, 27/04 ore 15:00 – Stadio “Armando Picchi” – piazzale Montello 14 – Livorno

Juventus 90 AS Roma 82 Napoli 68 Fiorentina 58 Inter 56 Parma 51 Milan 51 Torino 49 SS Lazio 49 Hellas Verona 49 Atalanta 46 Sampdoria 41 Udinese 39 Genoa 39 Cagliari 36 Chievo VR 30 Sassuolo 28 Bologna 28 Livorno 25 Catania 23

CALCIO FEMMINILE

XXII (ULTIMA) giornata Serie B girone D

SS Lazio-Tufara Unita

Domenica, 27/04 ore 15:00 – “Salaria Sport Village” – via San Gaggio 5 – Roma

Pink Sport Time BA 57 GS Roma 51 Acese 47 SS Lazio 45 (-1) Chieti 33 Ludos 29 Real Marsico 25 Caira 24 Fiano Romano 22 Salento 14 Domina Neapolis 9 Tufara Unita 4

BASEBALL

II giornata Serie C girone K

Ceccano-SS Lazio

Domenica, 27/04 ore 15:30 – Campo Comunale – via Passo del Cardinale – Ceccano (FR)

Tuscia 1000 SS Lazio 0 Latina 0 Insieme Latina 0 Ceccano 0

FOOTBALL AMERICANO

VII giornata I Divisione

SS Lazio Marines-Giants Bolzano

Domenica, 27/04 ore 15:30 – CS “Giannattasio” – via Mar Arabico – Ostia – Roma

Panthers Parma 10 Seamen Milano 10 Lions Bergamo 6 Giaguari Torino 4 Dolphins Ancona 4 Giants Bolzano 4 Rhinos 4 Warriors Bologna 2 Briganti Napoli 2 Aquile Ferrara 2 SS Lazio Marines 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

Ritorno Ottavi di Finale

SS Lazio-Castellana Grotte (and. 15-1)

Domenica, 27/04 ore 16:00 – “PalaGems” – via del Baiardo 25 – Roma

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXV giornata Girone C – SS Lazio-Reggina – 26/04 ore 11:00
Calcio – Allievi Nazionali – XXV giornata Girone C – SS Lazio-Catania – 27/04
Calcio a 5 – Under 21 – Ritorno Ottavi di Finale – Roma Torrino-SS Lazio (and. 6-7) – 27/04 ore 11:00
Calcio a 5 Femminile – Juniores – XIV giornata – Virtus Ciampino-SS Lazio – 27/04 ore 11:00
Hockey Prato – Under 21 – X giornata Girone C – SS Lazio-Potenza Picena – 27/04 ore 14:30
Pallavolo Femminile – I Divisione – XXII giornata Girone A – Avogadro Parioli-SS Lazio – 28/04 ore 21:00

Oscar70
Messaggi: 2913
Iscritto il: sabato 28 luglio 2012, 0:30
Località: Umbria

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Oscar70 » lunedì 28 aprile 2014, 17:54

Scusa Valè, che hanno fatto gli allievi-naz.li contro il Catania? grazie :bigiaband

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » martedì 29 aprile 2014, 12:08

Oscar70 ha scritto:Scusa Valè, che hanno fatto gli allievi-naz.li contro il Catania? grazie :bigiaband
Scusa il ritardo...vinta 1 a 0!

Oscar70
Messaggi: 2913
Iscritto il: sabato 28 luglio 2012, 0:30
Località: Umbria

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Oscar70 » martedì 29 aprile 2014, 16:15

Valerio LM07 ha scritto:
Oscar70 ha scritto:Scusa Valè, che hanno fatto gli allievi-naz.li contro il Catania? grazie :bigiaband
Scusa il ritardo...vinta 1 a 0!
Dajeeee :band5nz3 grazie Valè

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 2 maggio 2014, 21:18

IL PROGRAMMA DEL FINE SETTIMANA

CALCIO a 5

Gara 1 Quarti di Finale PlayOff Serie A

SS Lazio-Kaos BO

Venerdì, 02/05 ore 20:00 – “PalaGems” – via del Baiardo 25 – Roma

ATLETICA LEGGERA

SS Lazio Master
SS Lazio Allievi
SS Lazio Cadetti

DANZA SPORTIVA

Campionato Regionale

SS Lazio

CANOA POLO

I giornata Serie A

Sabato, 03/05 ore 12:20 – SS Lazio-Marina San Nicola
Sabato, 03/05 ore 15:50 – Jomar Catania-SS Lazio
Domenica, 04/05 ore 10:50 – SS Lazio-KST Siracusa
Domenica, 04/05 ore 14:20 – Ognina-SS Lazio

via Pisacane – Agropoli (SA)

HOCKEY PRATO

XIV (ULTIMA) giornata Serie A2 girone A

San Vito Romano-SS Lazio

Sabato, 03/05 ore 16:00 – Campo “Giorgio Arnaldi” – via Bartolomeo Bianco – Genova

San Vito Romano 34 CUS Padova 32 HCU Catania 19 SS Lazio 16 Bondeno 15 Città del Tricolore 12 Savona 11 San Giorgio 11

RUGBY

XXI giornata Eccellenza

Reggio-SS Lazio

Sabato, 03/05 ore 16:00 – Campo Comunale – via Assalini 7 – Reggio Emilia
Calvisano 79 Rovigo 77 Mogliano 57 Petrarca Padova 56 Viadana 52 I Cavalieri Prato 45 Fiamme Oro Roma 41 San Donà 31 SS Lazio 22 Reggio 12 Capitolina 5

PALLAVOLO

XXV giornata Serie C Regionale girone B

SS Lazio-Fenice Roma

Sabato, 03/05 ore 20:30 – “PalaDeChirico” – viale Giorgio de Chirico 113 – Roma

St. Olimpia Castello 61 Fenice Roma 61 Top Volley Sabaudia 59 Libertas Genzano 55 Tor Sapienza 53 SS Lazio 34 Artena 33 Isola Sacra 31 Nettuno 29 Roma VII 27 Ostia 26 Prati 25 Sora 9 Terracina Victoria -2 (-3)

CALCIO a 5 FEMMINILE

Andata Quarti di Finale Serie A

Gold Women Chieti-SS Lazio

Domenica, 04/05 ore 16:00 – “PalaSantaFilomena” – viale Abruzzo – Chieti

FOOTBALL AMERICANO

VIII giornata I Divisione

SS Lazio Marines-Warriors Bologna

Domenica, 04/05 ore 16:30 – CS “Giannattasio” – via Mar Arabico – Ostia – Roma

Panthers Parma 12 Seamen Milano 12 Giants Bolzano 6 Lions Bergamo 6 Dolphins Ancona 6 Giaguari Torino 4 Rhinos 4 Warriors Bologna 4 Briganti Napoli 2 Aquile Ferrara 2 SS Lazio Marines 0

CALCIO

XXXVI giornata Serie A

SS Lazio-Hellas Verona
Domenica, 05/05 ore 19:00 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Juventus 93 AS Roma 85 Napoli 69 Fiorentina 61 Torino 52 SS Lazio 52 Hellas Verona 52 Inter 57 Parma 51 Milan 51 Atalanta 47 Sampdoria 44 Genoa 40 Cagliari 39 Udinese 39 Chievo VR 30 Sassuolo 28 Bologna 28 Livorno 25 Catania 23

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXVI (ULTIMA) giornata Girone C – Juve Stabia-SS Lazio – 03/05 ore 15:00
Calcio – Allievi Nazionali – XXVI (ULTIMA) giornata Girone C – Juve Stabia-SS Lazio – 04/05
Calcio – Giovanissimi – XXV giornata Girone F – Frosinone-SS Lazio – 04/05
Calcio a 5 – Under 21 – Andata Quarti di Finale – Acireale-SS Lazio – 04/05 ore 11:00
Calcio a 5 Femminile – Under 21 – XIII giornata – Levante Roma-SS Lazio – 03/05 ore 11:00
Hockey Prato Femminile – Under 16 – VI giornata Girone C – Butterfly-SS Lazio – 03/05 ore 17:30
Pallavolo Femminile – I Divisione – I giornata Girone OUT – SS Lazio-M&M Pizza Fiumicino – 03/05 ore 17:30

http://polisportivasslazio1900.wordpres ... -05052014/

:band12ma1 :band12ma1 :band12ma1

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » martedì 6 maggio 2014, 23:48

RISULTATI DEL FINE SETTIMANA

ATLETICA LEGGERA

- I Prova Regionale Campionato di Società Allievi

400 mt Allievi: 2° Niccolò Bordi 52:51
110 hs Allievi: 2° Matteo Manganozzi 15:74
Disco 1.5 kg Allievi: 3° Matteo Taviani 30.27
1500 mt Allieve: 1° Silvia Salera 04:47.730
110 hs Allieve: 3° Valentina Menghini 17:18
Salto in Alto Allieve: 3° Ilenia Bozza 1.45
110 hs Donne Extra: 1° Maria Helena Gioia 14:69

(inseriti i primi 3 per ogni gara)

- II Fase Regionale Campionato di Società Cadetti

100 hs Cadetti: 2° Marco Cicchetti 14:39
Salto in Lungo Cadetti: 3° Marco Cicchetti 5.75
80 hs Cadette: 3° Agnese Felicetti 13:06

- III “Corri Flavio” – Valmontone 10 km: 128° Corrado Raschiatore 48:04 206° Marco Giovannucci 52:55
- IX Per Antiqua Itinera – Ostia 9,800 km: 29° Maurizio Saffioti 37:25 35° Rodolfo Limiti 37:33 63° Roberto Fratini 38:47 81° Marco Mercuri 39:36 82° Fabrizio Sardo 39:36 (12 atleti totali)
- VII “Il 1000 in Pista” Cecchignola – Roma: Danilo Bianchi 03:12 Claudio Lucchesini 04:24
- V Eco Trail – Tivoli 20 km: 12° (2° cat) Stefano Scifoni 01:47:23 15° (5° cat) Danilo Bianchi 01:54:45 18° (6° cat) Claudio Lucchesini 01:55:12
- XV Maratona di Trieste: Alessandro Pioppi 03:45:34
- XIX MezzaMaratona di Trieste: Antonio Giuffrida 01:38:34
- XVII Corsa di Vetralla (VT) 10 km: 7° (cat) Francesco Rinaldi Tufi 38:30 2° (cat) Gianni Paone 41:00
- X StraCeccano 9,300 km: 13° (2° cat) Attilio Tersigni 34:52

BILIARDO

Campionati Regionali di Carambola a Tre Sponde

Classifica: 1° Stefano Malacrita 12 2° Roberto Garofalo 10 3° Roberto Basili 6 4° Roberto Capobianchi 6 5° Dario Lancia 4

STEFANO MALACRITA CAMPIONE REGIONALE

CALCIO

XXXVI giornata Serie A

SS Lazio-Hellas Verona 3-3

Keita, Lulic, Mauri

Juventus 96 AS Roma 85 Napoli 69 Fiorentina 61 Inter 57 Torino 55 Parma 54 Milan 54 SS Lazio 53 Hellas Verona 53 Atalanta 47 Sampdoria 44 Udinese 42 Genoa 41 Cagliari 39 Chievo VR 30 Bologna 29 Sassuolo 28 Catania 26 Livorno 25

CALCIO a 5

Gara 1 Quarti di Finale PlayOff Serie A

SS Lazio-Kaos BO 4-2

Ruben, Hector, Salas (2)

Serie: 1-0

CALCIO a 5 FEMMINILE

Andata Quarti di Finale Serie A

Gold Women Chieti-SS Lazio 3-10

Gayardo (3), Violi, Lucileia (3), Blanco (2), Siclari

CANOA POLO

I giornata Serie A

SS Lazio-Marina San Nicola 6-3
Jomar Catania-SS Lazio 2-3
SS Lazio-KST Siracusa 1-7
Ognina-SS Lazio 2-7

Posillipo 12 KST Siracusa 12 Pro Scogli Chiavari 9 SS Lazio 9 Mariner 6 Marina San Nicola 6 Pol.Katana 6 Arenzano 3 Ichnusa 3 Academy 3 Jomar Catania 3 Ognina 0

DANZA SPORTIVA

Campionato Regionale

Latin Show: 1° SS Lazio
Synchro Latin: 1° SS Lazio

SS LAZIO CAMPIONE REGIONALE NEL LATIN SHOW
SS LAZIO CAMPIONE REGIONALE NEL SYNCHRO LATIN


FOOTBALL AMERICANO

VIII giornata I Divisione

SS Lazio Marines-Warriors Bologna 6-21

Panthers Parma 12 Seamen Milano 12 Giants Bolzano 8 Lions Bergamo 8 Dolphins Ancona 6 Giaguari Torino 6 Warriors Bologna 6 Rhinos 4 Briganti Napoli 2 Aquile Ferrara 2 SS Lazio Marines 0

HOCKEY PRATO

XIV (ULTIMA) giornata Serie A2 girone A

San Vito Romano-SS Lazio 5-0

San Vito Romano 37 CUS Padova 35 HCU Catania 19 SS Lazio 16 Bondeno 15 Città del Tricolore 15 San Giorgio 14 Savona 11

PALLAVOLO

XXV giornata Serie C Regionale girone B

SS Lazio-Fenice Roma 0-3

St. Olimpia Castello 64 Fenice Roma 64 Top Volley Sabaudia 62 Libertas Genzano 58 Tor Sapienza 56 Artena 36 SS Lazio 34 Isola Sacra 31 Nettuno 29 Roma VII 28 Ostia 26 Prati 25 Sora 11 Terracina Victoria -2 (-3)

RUGBY

XXI giornata Eccellenza

Reggio-SS Lazio 20-14 (4-1)

Tartaglia (mt) Nathan (tr), Sepe (mt) Nathan (tr)

Calvisano 84 Rovigo 78 Mogliano 62 Petrarca Padova 60 Viadana 57 I Cavalieri Prato 46 Fiamme Oro Roma 43 San Donà 31 SS Lazio 28 Reggio 16 Capitolina 5

SCHERMA

Campionati Italiani Under 14 (III giornata)

Sciabola Maschile Allievi: 19° Francesco Ercolani 35° Lorenzo Albanesi
Fioretto Femminile Ragazze: 19° Ludovica Genovese

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXVI (ULTIMA) giornata Girone C – Juve Stabia-SS Lazio 1-2 Silvagni, Fiore – 1° SS Lazio 67 – SS Lazio ammessa alla Final 8
Calcio – Allievi Nazionali – XXVI (ULTIMA) giornata Girone C – Juve Stabia-SS Lazio 2-2 Capuano, Collarino – 3° SS Lazio 55 – SS Lazio ammessa ai PlayOff
Calcio – Giovanissimi – XXV giornata Girone F – Frosinone-SS Lazio 0-1 Svidercoschi – 2° SS Lazio 57
Calcio a 5 – Under 21 – Andata Quarti di Finale – Acireale-SS Lazio 3-2
Hockey Prato Femminile – Under 16 – VI (ULTIMA) giornata Girone C – Butterfly-SS Lazio 7-1 – 2° SS Lazio 7 – SS Lazio alle Finali Scudetto

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 16 maggio 2014, 0:20

FOOTBALL AMERICANO

X giornata I Divisione

Rhinos-SS Lazio Marines

Sabato, 17/05 ore 14:30 – Velodromo “Vigorelli” – via Arona 19 – Milano

Panthers Parma 12 Seamen Milano 12 Giants Bolzano 8 Lions Bergamo 8 Dolphins Ancona 6 Giaguari Torino 6 Warriors Bologna 6 Rhinos 4 Briganti Napoli 2 Aquile Ferrara 2 SS Lazio Marines 0

CALCIO

XXXVIII (ULTIMA) giornata Serie A

SS Lazio-Bologna

Domenica, 18/05 ore 15:00 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Juventus 99 AS Roma 85 Napoli 75 Fiorentina 64 Inter 60 Torino 56 Parma 55 Milan 54 Hellas Verona 54 SS Lazio 53 Atalanta 50 Sampdoria 44 Udinese 43 Genoa 41 Cagliari 39 Sassuolo 34 Chievo VR 33 Catania 29 Bologna 29 Livorno 25

FOOTBALL AMERICANO FEMMINILE

II giornata CIFAF girone SUD

SS Lazio Marines-Lobsters Pescara

Domenica, 18/05 ore 15:00 – CS “Roma Team Sport” – via Cina 91 – Roma

Neptunes Bologna 2 Lobsters Pescara 0 SS Lazio Marines 0

BASEBALL

V giornata Serie C girone K

Insieme Latina-SS Lazio

Domenica, 18/05 ore 15:30 – Campo Comunale “Mario Zago” – via Ezio 39 – Latina

Tuscia 1000 Insieme Latina 1000 Latina 500 Ceccano 0 SS Lazio 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

Andata Semifinali Serie A

Sinnai-SS Lazio

Domenica, 18/05 ore 16:00 – Pallone Geodetico Giotto – via Giotto – Sinnai (CA)

CALCIO a 5

Gara 2 Semifinali PlayOff Serie A

Acquaesapone-SS Lazio

Martedì, 20/05 ore 20:30 – “PalaRoma” – via Settimo Torinese – Montesilvano (PE)

Serie: 0-1

DIRETTA RAI SPORT 2

GIOVANILI

Calcio a 5 – Under 21 – Andata Semifinali – SS Lazio-Barletta – 18/05 ore 11:00
Pallanuoto – Under 20 – Quarti di Finale Girone 3 Lazio – SS Lazio – 18-19-20/05 – “Salaria Sport Village”

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » sabato 24 maggio 2014, 0:20

PROGRAMMA DAL 23 AL 25 MAGGIO

ATLETICA LEGGERA

- Campionato di Società Allievi – Farnesina
- Faenza Passatore
- Cavallino-Jesolo
- Castiglione della Pescaia
- Villa Pamphili – Roma
- Cooperazione – Roma
- Country Race – Roma

SQUASH

IV giornata Campionato Italiano

Sabato, 24/05 ore 10:00 – Padova-SS Lazio
Sabato, 24/05 ore 13:00 – Mondo Riccione-SS Lazio
Domenica, 25/05 ore 10:00 – SS Lazio-Crazy Torino

viale Forlimpopoli 5 – Riccione (RN)

SS Lazio 30 Crazy Torino 24 Padova 21 Versilia Capezzano 21 Catania 15 Athenae Napoli 6 Mondo Riccione 3 Centro Firenze 3

BASEBALL

VI giornata Serie C girone K

SS Lazio-Tuscia

Domenica, 25/05 ore 15:30 – CS “Giulio Onesti” ACqua Acetosa – largo Giulio Onesti 1 – Roma

Tuscia 1000 Insieme Latina 1000 Latina 500 Ceccano 0 SS Lazio 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

Ritorno Semifinali Serie A

SS Lazio-Sinnai

Domenica, 25/05 ore 16:00 – “PalaGems” – via del Baiardo 25 – Roma

Andata: 11-4

GIOVANILI

Calcio – Giovanissimi Nazionali – Ritorno Sedicesimi di Finale – SS Lazio-Modena (and. 1-0) – 25/05
Calcio a 5 – Under 21 – Ritorno Semifinali – Barletta-SS Lazio (and. 4-6) – 25/05 ore 11:00
Hockey Prato – Under 14 – Finali – SS Lazio – 23-24-25/05
Hockey Prato Femminile – Under 14 – Finali – SS Lazio – 23-24-25/05

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 30 maggio 2014, 12:14

PROGRAMMA DEL FINE SETTIMANA

ATLETICA LEGGERA

- II Fase Campionato di Società Ragazzi
- Meeting Assoluti – Orvieto
- Cortina-Dobbiamo
- Nettuno
- Trail Cerveteri
- Tevere Farfa Run – Nazzano
- CorriBravetta – Roma
- Campionato Italiano AutoFerroTranvieri – Castel San Pietro Terme (BO)
- Corri al Cavaliere – Lunghezza
- Martina Franca (TA)
- Corri tra le Cerase – Castelchiodato

CANOA POLO

II giornata girone Nord Serie A

Sabato, 31/05 ore 14:35 – SS Lazio-Arenzano
Sabato, 31/05 ore 17:30 – Pro Scogli Chiavari-SS Lazio
Sabato, 31/05 ore 18:40 – SS Lazio-Mariner
Domenica, 01/06 ore 09:05 – Academy-SS Lazio
Domenica, 01/06 ore 11:25 – Ichnusa Cagliari-SS Lazio

circonvallazione Idroscalo 29 – Segrate (MI)

Posillipo 12 KST Siracusa 12 Pro Scogli Chiavari 9 SS Lazio 9 Mariner 6 Marina San Nicola 6 Pol.Katana 6 Arenzano 3 Ichnusa Cagliari 3 Academy 3 Jomar Catania 3 Ognina 0

CANOA POLO FEMMINILE

Andata Serie A

Sabato, 31/05 ore 14:35 – SS Lazio-Pol.Katana
Sabato, 31/05 ore 17:30 – Rovigo-SS Lazio
Sabato, 31/05 ore 19:50 – SS Lazio-Pol.Catania
Domenica, 01/06 ore 09:05 – GS Catania-SS Lazio
Domenica, 01/06 ore 11:25 – KST Siracusa-SS Lazio

circonvallazione Idroscalo 29 – Segrate (MI)

CICLISMO

Campionato Regionale XC – Cross Country – Serrastretta (CZ)

SS Lazio

Domenica, 01/06 – Serrastretta (CZ)

BASEBALL

VII giornata Serie C girone K

SS Lazio-Ceccano

Domenica, 01/06 ore 15:30 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – largo Giulio Onesti 1 – Roma

Tuscia 750 Insieme Latina 666 Latina 666 SS Lazio 250 Ceccano 0

FOOTBALL AMERICANO

XII giornata I Divisione

Briganti Napoli-SS Lazio Marines

Domenica, 01/06 ore 15:30 – Stadio “Virgiliano” – viale Virgilio – Napoli

Seamen Milano 14 Panthers Parma 12 Giants Bolzano 10 Lions Bergamo 8 Dolphins Ancona 8 Giaguari Torino 6 Warriors Bologna 6 Rhinos 6 Aquile Ferrara 2 Briganti Napoli 2 SS Lazio Marines 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

Andata Finale Serie A

Ternana-SS Lazio

Domenica, 01/06 ore 20:00 – “PalaDiVittorio” – via Giuseppe Di Vittorio 113 – Terni

GIOVANILI

Calcio – Allievi Nazioanli – II Turno Playoff – SS Lazio-Parma – 01/06
Calcio – Giovanissimi Nazionali – Andata Ottavi di Finale – Hellas Verona-SS Lazio – 01/06
Calcio a 5 Femminile – Juniores – Finali – Semifinale: Magna Grecia-SS Lazio – 01/06 – ev Finale – 02/06
Hockey Prato Femminile – Under 16 – Finali – Girone B: CUS Pisa-SS Lazio; Amsicora-SS Lazio; CUS Padova-SS Lazio

Rispondi