Immagine

Vademecum Polisportiva

Tutto ciò che riguarda la Polisportiva
Rispondi
Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 26 ottobre 2012, 11:48

RISULTATI 24-25/10/2012

CALCIO

III giornata Europa League girone J

Panathinaikos-SS Lazio 1-1

Seitaridis (aut)

SS Lazio 5 Maribor 4 Tottenham 3 Panathinaikos 2

CALCIO a 8

II giornata Serie A

Superciccio-SS Lazio 2-2

Alivernini, Lana

Pizza Boom 6 Global Service Ambiente 6 FC8 6 SS Lazio 4 Superciccio 4 Checco dello Scapicollo 3 Mister Jef 1 Studio Bonfiglio Immobiliare 1 Eurobet 1 La Ragnatela Pub 1 Professionecasa 0 Steaua 0 FC Hammers 0 Calciovideo.com 0

PALLANUOTO

II giornata Serie A1

SS Lazio-Promogest Quartu Sant’Elena CA 12-10

M.Gitto, Sebastianutti, Africano, Latini (2), Colosimo 2 (1 rig), N.Presciutti (2), Leporale, Gianni (2)

Florentia 6 Brescia 6 Savona 6 Acquachiara 4 Pro Recco 3 SS Lazio 3 Posillipo 3 Bogliasco 3 Ortigia 1 Promogest Quartu Sant’Elena CA 0 Nervi 0 Camogli 0


PROGRAMMA 26-27-28-29/10/2012

POWERLIFTING

XII Coppa Italia a Squadre

SS Lazio

Venerdì, 26/10 ore 14:30
Sabato, 27/10 ore 09:30
Domenica, 28/10 ore 10:00

PalaSport “Palazzaccio” – via Montenero 1 – loc. Il Palazzaccio – Cecina (LI)

CALCIO FEMMINILE

VI giornata Serie A

SS Lazio-Mozzecane

Sabato, 27/10 ore 14:30 – CS “La Borghesiana” – via della Capanna Murata 120 – Roma

PALLANUOTO

III giornata Serie A1

Brescia-SS Lazio

Sabato, 27/10 ore 15:00 – Piscina La Marmora – via Rodi 20 – Brescia

HOCKEY PRATO

IV giornata Serie A2 girone B

SS Lazio-Superba

Sabato, 27/10 ore 16:00 – CS “C.Zino” – via delle Tre Fontane 25 – Roma

PALLAVOLO

III giornata Serie C Regionale girone B

Bracciano-SS Lazio

Sabato, 27/10 ore 17:00 – Palasport “A.Starnoni” – via delle Palme – Bracciano (Roma)

PALLAMANO

VI giornata Serie A girone C

CUS Chieti-SS Lazio

Sabato, 27/10 ore 18:30 – Pala “Santa Filomena” – viale Abruzzo – Chieti

PALLACANESTRO

IV giornata Serie D Regionale girone A

SS Lazio-Pegaso

Sabato, 27/10 ore 20:00 – Palestra Petriana – via Santa Maria Mediatrice 22 – Roma

HOCKEY PRATO

V giornata Serie A2 girone B

SS Lazio-Moncalvese

Domenica, 28/10 ore 10:30 – CS “C.Zino” – via delle Tre Fontane 25 – Roma

CALCIO

IX giornata Serie A

Fiorentina-SS Lazio

Domenica, 28/10 ore 15:00 – Stadio “Artemio Franchi” – viale Manfredo Fanti 4/A – Firenze

RUGBY

IV giornata Eccellenza

San Donà-SS Lazio

Domenica, 28/10 ore 15:00 – Stadio “Mario e Romolo Pacifici” – via Sandro Pertini – San Donà di Piave (VE)

DIRETTA RAI SPORT 1

CALCIO a 5 FEMMINILE

IV giornata Serie A girone B

SS Lazio-Atl.Ardea

Domenica, 28/10 ore 16:00 – PalaMillevoi – via Ardeatina km 12,800 – Roma

CALCIO a 8

III giornata Serie A

SS Lazio-Checco dello Scapicollo

Lunedì, 29/10 ore 21:30 – CS “Stella Azzurra” – via dei Cocchieri 11 – Roma

GIOVANILI

Calcio – Primavera – Girone C – VIII giornata Girone C – SS Lazio-Crotone – 27/10 ore 15:00 – CS “Formello” – via Santa Cornelia 1000 – Formello (Roma)
Calcio – Allievi Nazionali – VII giornata Girone C – Bari-SS Lazio – 28/10
Calcio – Giovanissimi Nazionali – VII giornata Girone F – Fondi-SS Lazio – 28/10
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – V giornata Girone M – SS Lazio-Orte – 28/10
Calcio a 5 – Juniores Elite – II giornata – Futsal Isola-SS Lazio – 26/10

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 2 novembre 2012, 13:59

RISULTATI 30-31-01/10-11/2012

CALCIO

X giornata Serie A

SS Lazio-Torino 1-1

Mauri

Juventus 28 Inter 24 Napoli 22 SS Lazio 19 Fiorentina 18 Parma 15 AS Roma 14 Cagliari 14 Udinese 13 Catania 12 Atalanta 12 Milan 11 Sampdoria 10 Chievo VR 10 Torino 10 Genoa 9 Pescara 8 Palermo 8 Bologna 7 Siena 3

CALCIO FEMMINILE

Recupero V giornata Serie A

Torino-SS Lazio 0-2

Cassanelli, Berarducci

Torres 18 Tavagnacco 16 Riviera di Romagna 15 Brescia 14 Bardolino Verona 11 Como 10 Chiasiellis 7 Mozzanica 6 Napoli 5 SS Lazio 4 (-2) Pordenone 4 Firenze 4 Mozzecane 4 Fiammamonza 3 Torino 3 Grifo Perugia 2

DART

XI giornata Serie C Provincia Roma girone 1

Underground-SS Lazio

DA INSERIRE

GIOVANILI

Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – VI giornata Girone M – Cogianco Genzano-SS Lazio 0-0 – 3° SS Lazio 13

***

PROGRAMMA 03-04-05/11/2012

HOCKEY PRATO

VI giornata Serie A2 girone B

San Vito Romano-SS Lazio

Sabato, 03/11 ore 14:30 – Campo “San Vito” – viale Giovanni XXIII – San Vito Romano (Roma)

RUGBY

V giornata Eccellenza

Crociati Parma-SS Lazio

Sabato, 03/11 ore 15:00 – Stadio “Nando Capra” (campo neutro) – via Gandiolo 7 – Noceto (PR)

PALLACANESTRO

V giornata Serie D Regionale girone A

Dil.Palocco-SS Lazio

Sabato, 03/11 ore 19:00 – Pallone Tensostatico – via di Casalpalocco 127 – Roma

PALLAVOLO

IV giornata Serie C Regionale girone B

SS Lazio-Hydra Latina

Sabato, 03/11 ore 19:00 – Pala Luiss – via Martino Longhi 2 – Roma

CALCIO FEMMINILE

VII giornata Serie A

Firenze-SS Lazio

Domenica, 04/11 ore 14:30 – Stadio “San Marcellino” – via Chiantigiana 28 – Firenze

CALCIO

XI giornata Serie A

Catania-SS Lazio

Domenica, 04/11 ore 15:00 – Stadio “Angelo Massimino” – piazza Vincenzo Spedini – Catania

CALCIO a 5 FEMMINILE

V giornata Serie A girone B

Ternana-SS Lazio

Domenica, 04/11 ore 16:00 – Palazzetto dello Sport – via Di Vittorio 113 – Terni

DART

XIV giornata Serie C Provincia Roma girone 1

SS Lazio-Custom Body

Lunedì, 05/11 ore 21:00 – Circolo “Topgame” – via Servilia 2 – Passo Corese (RI)

GIOVANILI

Calcio – Primavera – IX giornata Girone C – Ascoli-SS Lazio – 03/11
Calcio – Allievi Nazionali – VIII giornata Girone C – SS Lazio-Crotone – 04/11
Calcio – Giovanissimi Nazionali – VIII giornata Girone F – SS Lazio-Frosinone – 04/11
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – VII giornata Girone M – SS Lazio-Torrino – 04/11
Calcio a 5 – Juniores Elite – II giornata – SS Lazio-Mirafin – 02/11
Football Americano – College Under 21 – IV giornata – SS Lazio Marines-82ers Napoli – 03/11 ore 21:00 – Stadio Giannattasio – via Mar Arabico snc – Ostia – Roma
Football Americano – High School Under 18 – IV giornata – SS Lazio Marines-Grizzlies Roma – 03/11 ore 15:00 – Stadio Giannattasio – via Mar Arabico snc – Ostia – Roma
Rugby – Under 20 Elite – IV giornata – Primavera Rugby-SS Lazio – 04/11 ore 12:00 – CS “Giulio Onesti” – largo Giulio Onesti 1 – Roma

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » mercoledì 7 novembre 2012, 0:59

RISULTATI 03-04-05/11/2012

CALCIO

XI giornata Serie A

Catania-SS Lazio 4-0

Juventus 28 Inter 27 Napoli 23 Fiorentina 21 SS Lazio 19 AS Roma 17 Catania 15 Parma 15 Atalanta 15 (-2) Milan 14 Udinese 14 Cagliari 14 Torino 11 (-1) Pescara 11 Sampdoria 10 (-1) Chievo VR 10 Genoa 9 Bologna 8 Palermo 8 Siena 6 (-6)

CALCIO FEMMINILE

VII giornata Serie A

Firenze-SS Lazio 2-0

Torres 18 Tavagnacco 17 Riviera di Romagna 16 Brescia 14 Verona 12 Como 11 Chiasiellis 10 Napoli 8 Firenze 7 Mozzanica 7 Pordenone 5 Mozzecane 5 Fiammamonza 4 SS Lazio 4 (-2) Torino 3 Grifo Perugia 3 (Torres, Brescia, Verona, Chiasiellis, Firenze e Pordenone, una partita in meno)

CALCIO a 5 FEMMINILE

V giornata Serie A girone B

Ternana-SS Lazio 2-2

Guercio, Palombi

Gold Women 13 Montesilvano 13 Virtus Roma 11 SS Lazio 10 Ternana 8 Napoli 7 Perugia 6 Atl.Ardea 5 Pescara 4 Foggia 4 Aranova Ceprano 3 Real Sorrento 0

DART

XIV giornata Serie C Provincia Roma girone 1

SS Lazio-Custom Body

RINVIATA AL 07/11/2012

HOCKEY PRATO

VI giornata Serie A2 girone B

San Vito Romano-SS Lazio 3-2

Butterfly Roma 14 Bologna 11 Moncalvese 10 SS Lazio 9 San Vito Romano 9 Bondeno 9 Città del Tricolore 5 Superba 0

PALLACANESTRO

V giornata Serie D Regionale girone A

Dil.Palocco-SS Lazio 48-61

Cesareni (4), Ferrarese (15), Battistini (5), Lorenzi (17), Di Bartolomeo (2), Fabietti (4), Gallo (2), Arena (8), Scappini (4)

Cassino 10 Sora 10 SS Lazio 6 Cavese 8 Fortitudo Anagni 6 Libertas Roma 6 Anzio 6 Futura 4 Dil.Palocco 4 Sermoneta 2 Collefiorito 2 Smit San Cesareo 2 Pegaso Roma 0 Santa Rosa VT 0 (SS Lazio e Pegaso Roma, una partita in meno)

PALLAVOLO

IV giornata Serie C Regionale girone B

SS Lazio-Hydra Latina 0-3

Zagarolo Frascati 12 Ferentino 10 Hydra Latina 9 Monteporzio Sharks 9 Pol.Casal Bertone 9 Nepi 6 Fiumicino 6 Fenice 5 SS Lazio 5 Tor Sapienza 5 Civitavecchia 3 Tuscia 1 Ladispoli 1 Bracciano 0

RUGBY

V giornata Eccellenza

Crociati Parma-SS Lazio 16-17 (1-4)

Sepe (mt), Gerber (cp), Gerber (cp), Gerber (cp), Gerber (cp)

Viadana 25 Petrarca Padova 23 I Cavalieri Prato 20 Calvisano 19 Rovigo 17 Mogliano 14 SS Lazio 10 San Donà 9 Fiamme Oro Roma 6 L’Aquila 1 Crociati Parma 1 Reggio 0

GIOVANILI

Calcio – Primavera – IX giornata Girone C – Ascoli-SS Lazio 2-0 – 3° SS Lazio 17 (una partita in meno)
Calcio – Allievi Nazionali – VIII giornata Girone C – SS Lazio-Crotone 4-0 Murgia (2), Milani (2)1° SS Lazio 24
Calcio – Giovanissimi Nazionali – VIII giornata Girone F – SS Lazio-Frosinone 0-0 – 2° SS Lazio 17
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – VII giornata Girone M – SS Lazio-Torrino 1-4 – 3° SS Lazio 16
Calcio a 5 – Juniores Elite – II giornata – SS Lazio-Mirafin 4-1 – 6° SS Lazio 6
Football Americano – College Under 21 – IV giornata – SS Lazio Marines-82ers Napoli 42-2 – 1° SS Lazio Marines 8
Football Americano – High School Under 18 – IV giornata – SS Lazio Marines-Grizzlies Roma 48-40 – 1° SS Lazio Marines 8
Pallacanestro – Under 19 Regionale – III giornata Girone A – Centri Romani-SS Lazio – DA INSERIRE
Rugby – Under 20 Elite – IV giornata Girone 1 – Primavera Rugby-SS Lazio 14-10 (4-1) – 2° SS Lazio 16

*********

PROGRAMMA 07-08/11/2012

DART

Recupero XIV giornata Serie C Provincia Roma girone 1

SS Lazio-Custom Body

Mercoledì, 07/11 ore 21:00 – Circolo “Topgame” – via Servilia 2 – Passo Corese (RI)

CALCIO

IV giornata Europa League girone J

SS Lazio-Panathinaikos

Giovedì, 08/11 ore 21:05 – Stadio Olimpico – piazzale Lauro de Bosis – Roma

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 9 novembre 2012, 14:34

PROGRAMMA 09-10-11/11/2012

CALCIO a 8

IV giornata Serie A

Mister Jef-SS Lazio

Venerdì, 09/11 ore 22:00 – CS “Longarina” – via di Castel Fusano 79 – Ostia – Roma

CALCIO FEMMINILE

VIII giornata Serie A

SS Lazio-Fiammamonza

Sabato, 10/11 ore 14:30 – CS “La Borghesiana” – via della Capanna Murata 120 – Roma

HOCKEY PRATO

VII giornata Serie A2 girone B

Bondeno-SS Lazio

Sabato, 10/11 ore 14:30 – Campo “Andrea Giatti” – via Napoleonica – Bondeno (FE)

RUGBY

VI giornata Eccellenza

SS Lazio-Petrarca Padova

Sabato, 10/11 ore 14:30 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – largo Giulio Onesti – Roma

PALLANUOTO

giornata Serie A1

SS Lazio-Nervi

Sabato, 10/11 ore 15:00 – Piscina del Coni Foro Italico – piazzale Lauro de Bosis – Roma

CALCIO a 5 FEMMINILE

VI giornata Serie A girone B

SS Lazio-Foggia

Sabato, 10/11 ore 17:00 – “PalaMillevoi” – via Ardeatina km 12,800 – Roma

PALLAVOLO

V giornata Serie C Regionale girone B

Monteporzio Sharks-SS Lazio

Sabato, 10/11 ore 20:45 – Palazzetto dello Sport – via Ettore Maiorana 21 – Monteporzio Catone (Roma)

ATLETICA LEGGERA

Mezza Maratona di Fiumicino

SS Lazio Master

Domenica, 11/11 ore 09:30 – Partenza: viale Danubio – Fiumicino (Roma)

PALLACANESTRO

VI giornata Serie D Regionale girone A

SS Lazio-Futura Sport

Domenica, 11/11 ore 11:45 – Palestra “Petriana” – via Santa Maria Mediatrice 22 – Roma

CALCIO

XII giornata Serie A

SS Lazio-AS Roma

Domenica, 11/11 ore 15:00 – Stadio Olimpico – piazzale Lauro de Bosis – Roma

GIOVANILI

Calcio – Primavera – X giornata Girone C – SS Lazio-AS Roma – 10/11 ore 14:00 – CS “Formello” – via di Santa Cornelia 1000 – Formello (Roma)
Calcio – Allievi Nazionali – IX giornata Girone C – Vicenza-SS Lazio – 11/11
Calcio – Giovanissimi Nazionali – IX giornata Girone F – Teramo-SS Lazio – 11/11
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – VIII giornata Girone M – SS Lazio-Futbolclub – 11/11
Calcio a 5 – Juniores Elite – V giornata – Lazio Calcetto-SS Lazio – 09/11
Football Americano – College Under 21 – V giornata – Legio XIII Roma-SS Lazio Marines – 10/11 ore 17:00 – “Pol.Palocco” – via di Casal Palocco – Roma
Hockey Prato – Under 20 – III giornata Girone C – San Vito Romano-SS Lazio – 11/11 ore 12:30
Rugby – Under 20 Elite – V giornata Girone 1 – SS Lazio-Capitolina – 11/11 ore 12:00 – “Giulio Onesti” – largo Giulio Onesti – Roma

Avatar utente
b4v
Messaggi: 820
Iscritto il: giovedì 30 giugno 2011, 23:31

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da b4v » venerdì 9 novembre 2012, 15:07

[quote="Valerio LM07"]ATLETICA LEGGERA

Mezza Maratona di Fiumicino

SS Lazio Master

Domenica, 11/11 ore 09:30 – Partenza: viale Danubio – Fiumicino (Roma)

:sciarpetta

che sfiga però rugby e pallanuoto in contemporanea :decoccio
Per le donne ho speso 10, ma ho buttato 9. Per la Lazio ho speso 100, ma non ho buttato niente.

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 9 novembre 2012, 15:15

Purtroppo con 54 sezioni capita :ewink

:band12ma1

Comunque vorrei anche puntualizzare la bella iniziativa del Calcio a 5 Femminile che giocherà alle 17 di domani (anticipo al sabato per ovvi motivi...) con una maglia bianca e la faccia di Gabbo raffigurata sopra e dovrebbe esserci un prepartita con qualche ospite. PalaMillevoi via Ardeatina 12,800

Immagine

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » lunedì 12 novembre 2012, 21:45

ATLETICA LEGGERA

Mezza Maratona di Fiumicino

43° Federico Boldrin 01:21:28 117° Paolo Capuano 01:25:55 132° Luigi Macellaro 01:26:25
150° Federica Liberati 01:27:09 224° Fabrizio Sardo 01:29:29 289° Massimo Bianchi 01:31:04
323° Maurizio Lucci 01:31:51 352° Paolo Papi 01:32:44 396° Paolo Succhiarelli 01:33:53
420° Gabriele Igneo 01:34:17 431° Achille Gabrielli 01:34:32 439° Francesco Rinaldi Tufi 01:34:41


CALCIO

XII giornata Serie A

SS Lazio-AS Roma 3-2

Candreva, Klose, Mauri

Juventus 31 Inter 27 Napoli 26 Fiorentina 24 SS Lazio 22 Atalanta 18 (-2) AS Roma 17 Catania 16 Parma 16 Udinese 15 Cagliari 15 Torino 14 (-1) Milan 14 Palermo 11 Chievo VR 11 Pescara 11 Sampdoria 10 (-1) Genoa 9 Bologna 8 Siena 7 (-6)

CALCIO FEMMINILE

VIII giornata Serie A

SS Lazio-Fiammamonza 0-0

Tavagnacco 20 Torres 18 Brescia 17 Riviera di Romagna 16 Verona 15 Como 12 Chiasiellis 10 Mozzanica 10 Napoli 9 Firenze 8 Pordenone 8 Mozzecane 6 Fiammamonza 5 SS Lazio 5 (-2) Torino 3 Grifo Perugia 2 (Brescia, Verona, Chiasiellis, Firenze, una partita in meno; Torres, due partite in meno)

CALCIO a 5 FEMMINILE

VI giornata Serie A girone B

SS Lazio-Foggia 5-2

Sanchez (3), Iommi, Tolotti

Gold Women 16 Virtus Roma 14 Montesilvano 14 SS Lazio 13 Napoli 10 Ternana 9 Aranova Ceprano 6 Perugia 6 Atl.Ardea 5 Pescara 4 Foggia 4 Real Sorrento 0

CALCIO a 8

IV giornata Serie A

Mister Jef-SS Lazio 2-2

Di Carlo (2)

Global Service Ambiente 12 Superciccio 10 Checco dello Scapicollo 10 Pizza Boom 7 FC8 7 SS Lazio 5 Mister Jef 4 Studio Bonfiglio Immobiliare 4 Eurobet 4 Steaua 2005 3 FC Hammers 3 La Ragnatela Pub 2 Professionecasa 1 Calciovideo.com 1 (Steaua 2005 e Professionecasa, una partita in meno)

HOCKEY PRATO

VII giornata Serie A2 girone B

Bondeno-SS Lazio 2-1

Gamal

Butterfly Roma 17 Moncalvese 13 Bondeno 12 Bologna 11 SS Lazio 9 San Vito Romano 9 Città del Tricolore 5 Superba 0 (San Vito Romano e Superba, una partita in meno)

PALLACANESTRO

VI giornata Serie D Regionale girone A

SS Lazio-Futura Sport 75-61

Melillo (2), Cesareni (2), Ferrarese (8), Battistini (15), Lorenzi (5), Lombardi (19), Montesi (14), Arena (4), Scappini (6)

Cassino 12 SS Lazio 10 Sora 10 Cavese 10 Libertas Roma 8 Anzio 6 Dil.Palocco 6 Fortitudo Anagni 6 Sermoneta 4 Futura 4 Santa Rosa VT 2 Collefiorito 2 Smit San Cesareo 2 Pegaso Roma 0 (SS Lazio e Pegaso Roma, una partita in meno)

PALLANUOTO

giornata Serie A1

SS Lazio-Nervi 9-11

Gitto 2 (1 rig), Colosimo, Mandolini, Leporale, Vittorioso (2), Di Rocco, Maddaluno

Savona 12 Brescia 12 Pro Recco 9 Acquachiara 7 Florentia 6 Posillipo 6 Bogliasco 6 Ortigia 4 SS Lazio 3 Quartu Sant'Elena CA 3 Nervi 3 Camogli 0

PALLAVOLO

V giornata Serie C Regionale girone B

Monteporzio Sharks-SS Lazio 3-0

Zagarolo Frascati 15 Ferentino 13 Hydra Latina 12 Monteporzio Sharks 12 Fiumicino 9 Pol.Casal Bertone 9 Nepi 6 Bracciano 6 Fenice 5 Tor Sapienza 5 SS Lazio 5 Tuscia 4 Civitavecchia 3 Ladispoli 1

RUGBY

VI giornata Eccellenza

SS Lazio-Petrarca Padova 19-25 (1-4)

Gerber (cp), Gerber (cp), Manu (mt), Gerber (tr), Gerber (cp), Gerber (cp)

Viadana 29 Petrarca Padova 27 I Cavalieri Prato 25 Calvisano 23 Rovigo 18 Mogliano 14 SS Lazio 11 San Donà 10 Fiamme Oro Roma 10 Reggio 4 L'Aquila 2 Crociati Parma 1

GIOVANILI

Calcio - Primavera - X giornata Girone C - SS Lazio-AS Roma 2-2 Rosato (aut), Serpieri - 2° SS Lazio 18 (una partita in meno)
Calcio - Allievi Nazionali - IX giornata Girone C - Vicenza-SS Lazio 2-2 Murgia, Fiore - 2° SS Lazio 25 (differenza reti)
Calcio - Giovanissimi Nazionali - IX giornata Girone F - Teramo-SS Lazio 0-3 Ledda, Garofalo, Bezziccheri - 2° SS Lazio 20
Calcio a 5 - Under 21 Nazionale - VIII giornata Girone M - SS Lazio-Futbolclub 3-2 - 3° SS Lazio 19
Calcio a 5 - Juniores Elite - V giornata - Lazio Calcetto-SS Lazio 3-4 - 6° SS Lazio 9
Football Americano - College Under 21 - V giornata - Legio XIII Roma-SS Lazio Marines 0-12 - 1° SS Lazio 10
Hockey Prato - Under 20 - III giornata Girone C - San Vito Romano-SS Lazio 5-1 - 5° SS Lazio 0
Rugby - Under 20 Elite - V giornata Girone 1 - SS Lazio-Capitolina 25-13 (4-0) - 2° SS Lazio 20

Avatar utente
b4v
Messaggi: 820
Iscritto il: giovedì 30 giugno 2011, 23:31

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da b4v » martedì 13 novembre 2012, 0:16

[quote="Valerio LM07"]ATLETICA LEGGERA

Mezza Maratona di Fiumicino

43° Federico Boldrin 01:21:28 117° Paolo Capuano 01:25:55 132° Luigi Macellaro 01:26:25
150° Federica Liberati 01:27:09 224° Fabrizio Sardo 01:29:29 289° Massimo Bianchi 01:31:04
323° Maurizio Lucci 01:31:51 352° Paolo Papi 01:32:44 396° Paolo Succhiarelli 01:33:53
420° Gabriele Igneo 01:34:17 431° Achille Gabrielli 01:34:32 439° Francesco Rinaldi Tufi 01:34:41


perchè hai scritto la classifica al contrario?? :laugh
Per le donne ho speso 10, ma ho buttato 9. Per la Lazio ho speso 100, ma non ho buttato niente.

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » martedì 13 novembre 2012, 9:38

Perchè al contrario?

Avatar utente
b4v
Messaggi: 820
Iscritto il: giovedì 30 giugno 2011, 23:31

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da b4v » martedì 13 novembre 2012, 21:46

Valerio LM07 ha scritto:Perchè al contrario?
volevo far crede che l'ordine d'arrivo fosse inverso...vabè na cazzata! :wink Comunque sono stati tutti ottimi tempi considerando invece il tempo metereologico devastante!
Per le donne ho speso 10, ma ho buttato 9. Per la Lazio ho speso 100, ma non ho buttato niente.

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » martedì 13 novembre 2012, 21:57

b4v ha scritto:
Valerio LM07 ha scritto:Perchè al contrario?
volevo far crede che l'ordine d'arrivo fosse inverso...vabè na cazzata! :wink Comunque sono stati tutti ottimi tempi considerando invece il tempo metereologico devastante!
Ahhh sei uno di quelli inseriti allora? Grande!

:band12ma1

Avatar utente
Sparrow
Messaggi: 12056
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:41
Località: Ottavia / Casal Del Marmo

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Sparrow » mercoledì 14 novembre 2012, 14:32

avanti Lazio :band5nz3 :band5nz3 :band5nz3 :band5nz3
Operatore Di Mercato.

Fefè ha scritto: Sabato 31. La mia ragazza parte e io porto qualche cagna a casa tua.

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 16 novembre 2012, 13:12

PROGRAMMA 16-17-18-19/11/2012

CALCIO TAVOLO

Coppa Italia 2012

Squadra OPEN Cadetti: Marco Caviglia, Gianmarco Del Brocco, Matteo Del Brocco, Patrizio Lazzaretti, Giovanni Maria Riccardi, Simone Trivelli, Stefano Tagliaferri (cap.)
Squadra U19: Micael Caviglia, Andrea Manganello, Simone Lo Iacono, Diego Tagliaferri

Individual
U19: Micael Caviglia, Simone Lo Iacono, Diego Tagliaferri
Cadetti OPEN: Paolo Barone, Gianmarco Del Brocco, Matteo Del Brocco, Patrizio Lazzaretti, Giovanni Maria Riccardi, Gabriele Silveri, Simone Trivelli

Sabato e Domenica, 17-18/11 – Palazzetto dello Sport – via Abetone 6 – Chianciano Terme (SI)

CALCIO FEMMINILE

IX giornata Serie A

Tavagnacco-SS Lazio

Sabato, 17/11 ore 14:30 – Campo Comunale – via Tolmezzo 5 – Tavagnacco (UD)

DANZA SPORTIVA

Competizione

SS Lazio

Sabato, 17/11 ore 14:30 – “Life Sport Hotel” – via Due Colonne snc – Mentana (Roma)

PALLANUOTO

V giornata Serie A1

Bogliasco-SS Lazio

Sabato, 17/11 ore 15:00 – Piscina Comunale – via Cavour 14 – Bogliasco (GE)

CALCIO

XIII giornata Serie A

Juventus-SS Lazio

Sabato, 17/11 ore 18:00 – Juventus Stadium – strada comunale di Altessano 131 – Torino

PALLAVOLO

VI giornata Serie C Regionale girone B

SS Lazio-Tor Sapienza

Sabato, 17/11 ore 19:00 – PalaLuiss – via Martino Longhi 2 – Roma

PALLACANESTRO

VII giornata Serie D Regionale girone A

Santa Rosa VT-SS Lazio

Domenica, 18/11 ore 11:00 – PalaMalè – via Monti Cimini – Viterbo

CALCIO a 5 FEMMINILE

VII giornata Serie A girone B

Aranova Ceprano-SS Lazio

Domenica, 18/11 ore 16:30 – CS “Rio Argento” – Strangolagalli (FR)

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XI giornata Girone C – Reggina-SS Lazio – 17/11 ore 15:00
Calcio – Allievi Nazionali – X giornata Girone C – SS Lazio-Ternana – 18/11
Calcio – Giovanissimi Nazionali – X giornata Girone F – SS Lazio-Perugia – 18/11
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – X giornata Girone M – SS Lazio-Brillante – 18/11
Calcio a 5 – Juniores Elite – VI giornata – SS Lazio-Alphaturris – 16/11
Football Americano – High School Under 18 – V giornata – Angels Pesaro-SS Lazio Marines – 18/11 ore 14:00 – “Caprilino” – via Gagarin 24 – Pesaro (PU)
Hockey Prato – Under 20 – IV giornata Girone C – SS Lazio-Butterfly Roma – 18/11 ore 11:30
Pallacanestro – Under 19 Regionale – V giornata Girone A – Borgo Don Bosco-SS Lazio – 19/11 ore 18:15 – “Giorgi” – via Giorgio Perlasca – Roma
Rugby – Under 23 – III giornata – Gran Sasso-SS Lazio – 18/11 ore 14:30

Avatar utente
ER THAILANDESE
Messaggi: 5140
Iscritto il: lunedì 17 settembre 2012, 19:47
Località: night club only prive'

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da ER THAILANDESE » martedì 20 novembre 2012, 12:10

CALCIO 5 E' FERMO PER IL MONDIALE GIUSTO?
QUANDO RIPRENDE IL CAMPIONATO?
AS ROMA MERDA FOGNA DE STA CITTA'

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » martedì 20 novembre 2012, 12:57

ER THAILANDESE ha scritto:CALCIO 5 E' FERMO PER IL MONDIALE GIUSTO?
QUANDO RIPRENDE IL CAMPIONATO?
Proprio sabato prossimo, 24 novembre, in casa contro il Real Rieti.
Fino a cambiamenti è alle 18 al Futsal Arena, via del baiardo 25.

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » giovedì 29 novembre 2012, 22:18

PROGRAMMA 30-01-02-03-04/11-12/2012

CALCIO a 5

VII giornata Serie A

SS Lazio-Napoli

Venerdì, 30/11 ore 20:30 – “Futsal Arena” – via del Baiardo 25 – Roma

DART

XXx giornata Serie C Provincia Roma girone 1

La Fontana-SS Lazio Aquileazzurre

Venerdì, 30/11 ore 21:00

PALLACANESTRO

IX giornata Serie D Regionale girone A

Collefiorito-SS Lazio

Venerdì, 30/11 ore 21:00 – Itis “A.Volta” – via delle Genziane – Guidonia Montecelio (Roma)

RUGBY

VIII giornata Eccellenza

SS Lazio-Reggio

Sabato, 01/12 ore 14:00 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – largo Giulio Onesti – Roma

CALCIO FEMMINILE

XI giornata Serie A

Como-SS Lazio

Sabato, 01/12 ore 14:30 – CS “Diego Bruga” – via Santa Margherita 1 – Bizzarone (CO)

PALLAVOLO

VIII giornata Serie C Regionale girone B

Fiumicino-SS Lazio

Sabato, 01/12 ore 18:30 – PalaDanubio – viale Danubio snc – Fiumicino (Roma)

PALLAMANO

X giornata Serie A girone C

Conversano-SS Lazio

Sabato, 01/12 ore 19:00 – Pala “San Giacomo” – via San Giacomo – Coversano (BA)

CALCIO

XV giornata Serie A

SS Lazio-Parma

Domenica, 02/12 ore 15:00 – Stadio Olimpico – piazzale Lauro de Bosis – Roma

CALCIO a 5 FEMMINILE

IX giornata Serie A girone B

Virtus Roma-SS Lazio

Domenica, 02/12 ore 16:00 – PalaToLive – via Aristide Leonori 8/A – Roma

DART

XXXI giornata Serie C Provincia Roma girone 1

SS Lazio-Underground

Lunedì, 03/12 ore 21:00 – Circolo “Topgame” – via Servilia 14 – Passo Corese (RI)

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XIII giornata Girone C – Bari-SS Lazio – 01/12 ore 14:30
Calcio – Allievi Nazionali – XII giornata Girone C – AS Roma-SS Lazio – 02/12 ore 11:00
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XII giornata Girone F – SS Lazio-Aprilia – 02/12 ore 09:00
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XII giornata Girone M – SS Lazio-Carlisport Ariccia – 02/12
Calcio a 5 – Juniores Elite – VIII giornata – SS Lazio-Progetto Lazio Aloha – 30/11
Pallacanestro – Under 19 Regionale – VII giornata Girone A – Roma XVI-SS Lazio – 04/12 ore 19:45 – Itis “A.Volta” – via di Bravetta 541 – Roma
Pallavolo Femminile – Under 18 Elite – I giornata Girone D – Pro Juventude-SS Lazio – 03/12 ore 19:15 – “San Pio X” – via Monte Santo 19 – Monterotondo – Roma
Pallavolo Femminile – Under 18 Elite – II giornata Girone D – SS Lazio-Girovolley – 04/12 ore 18:15 – PalaLuiss – via Martino Longhi 2 – Roma
Pallavolo – II Divisione – I giornata Girone A – SS Lazio-Mesa Longa Green – 30/11 ore 18:00 – PalaLuiss – via Martino Longhi 2 – Roma
Rugby – Under 23 – IV giornata – SS Lazio-Villa Pamphili – 02/12 ore 14:30
Rugby – Under 20 Elite – VI giornata Girone 1 – Città di Frascati-SS Lazio – 02/12 ore 12:00

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » lunedì 3 dicembre 2012, 21:54

ATLETICA LEGGERA

MezzaMaratona a Staffetta – Trofeo Arcobaleno

1° SS Lazio

Federica Liberati, Fabrizio Francese, Delian Bulgarello Stateff, Alessio Fioravanti


CALCIO

XV giornata Serie A

SS Lazio-Parma 2-1

Biava, Klose

Juventus 35 Napoli 33 Inter 31 Fiorentina 29 SS Lazio 29 AS Roma 26 Milan 21 Parma 20 Catania 19 Udinese 19 Atalanta 18 (-2) Sampdoria 17 (-1) Cagliari 16 Torino 15 (-1) Chievo VR 15 Bologna 14 Palermo 14 Genoa 12 Siena 11 (-6) Pescara 11

CALCIO FEMMINILE

XI giornata Serie A

Como-SS Lazio 4-1

Pecchia

Torres 30 Tavagnacco 29 Brescia 26 Bardolino VR 24 Riviera di Romagna 20 Mozzanica 16 Napoli 15 Pordenone 15 Como 15 Firenze 11 Chiasiellis 11 Fiammamonza 8 Fortitudo Mozzecane 7 SS Lazio 5 Torino 3 Grifo Perugia 5 (Torres e Chiasiellis, una partita in meno)

CALCIO a 5

VII giornata Serie A

SS Lazio-Napoli 7-1

PC (2), Bacaro (3), Ippoliti (rig), Dimas

Asti 19 Montesilvano 15 Marca TV 14 Luparense 14 SS Lazio 13 Pescara 13 A&S Città Sant’Angelo 11 Cogianco Genzano 11 Napoli 10 Kaos Bologna 8 Venezia 6 Real Rieti 3 Verona 3 Sport Five Putignano 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

IX giornata Serie A girone B

Virtus Roma-SS Lazio 2-4

Mannavola (rig), Sanchez (3)


Gold Women 25 SS Lazio 19 Montesilvano 18 Virtus Roma 15 Aranova Ceprano 15 Ternana 15 Napoli 13 Perugia 12 Atl.Ardea 8 Pescara 7 Foggia 7 Real Sorrento 0

DART

XXx giornata Serie C Provincia Roma girone 1

La Fontana-SS Lazio Aquileazzurre

RINVIATA

DART

XXXI giornata Serie C Provincia Roma girone 1

SS Lazio-Underground

DA INSERIRE

MOTOCICLISMO

Trofeo di Natale

Gara 600 Stock

1° Francesco Cocco – SS Lazio Elle 2 Promotion

PALLACANESTRO

IX giornata Serie D Regionale girone A

Collefiorito-SS Lazio 51-71

Melillo (7), Maugeri (4), Ferrarese (10), Battistini (8), Lorenzi (17), Lombardi (10), Fabietti, Montesi (7), Arena (7)

Cassino 18 SS Lazio 16 Sora 12 Cavese 12 Libertas Roma 10 Futura 10 Dil.Palocco 10 Anzio 10 Fortitudo Anagni 8 Sermoneta 6 Collefiorito 4 Smit San Cesareo 4 Santa Rosa VT 4 Pegaso Roma 0 (SS Lazio e Pegaso Roma, una partita in meno)

PALLAMANO

X giornata Serie A girone C

Conversano-SS Lazio 33-19

Bulatovic, Paolone (7), Langiano, D’Angelo (7), Geretto (2), Mucciarelli

Junior Fasano 30 Conversano 24 Fondi 18 Teramo 18 Noci 16 Città Sant’Angelo 12 Geotor Gaeta 11 SS Lazio 6 Palermo 6 Chieti 6 Putignano 0

PALLAVOLO

VIII giornata Serie C Regionale girone B

Fiumicino-SS Lazio 3-0

Ferentino 22 Monteporzio Sharks 21 Hydra Latina 21 Zagarolo Frascati 17 Fiumicino 15 Pol.Casal Bertone 15 Fenice 14 Tor Sapienza 12 Bracciano 9 Tuscia 6 Nepi 6 SS Lazio 6 Civitavecchia 3 Ladispoli 1

RUGBY

VIII giornata Eccellenza

SS Lazio-Reggio 12-6 (4-1)

Gerber (cp), Gerber (cp), Gerber (cp), Gerber (cp)

I Cavalieri Prato 33 Viadana 33 Calvisano 32 Petrarca Padova 31 Mogliano 23 Rovigo 23 SS Lazio 14 San Donà 15 Fiamme Oro Roma 11 Reggio 9 L’Aquila 2 Crociati Parma 1

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XIII giornata Girone C – Bari-SS Lazio 2-3 Rozzi (rig), Lombardi, Cataldi2° SS Lazio 25
Calcio – Allievi Nazionali – XII giornata Girone C – AS Roma-SS Lazio 1-0 – 2° SS Lazio 29
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XII giornata Girone F – SS Lazio-Aprilia 2-0 Di Pietro, Valeri2° SS Lazio 26
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XII giornata Girone M – SS Lazio-Carlisport Ariccia 6-3 – 3° SS Lazio 22
Calcio a 5 – Juniores Elite – VIII giornata – SS Lazio-Progetto Lazio Aloha 6-2 – 4° SS Lazio 15
Pallacanestro – Under 19 Regionale – VII giornata Girone A – Roma XVI-SS Lazio – DA INSERIRE
Pallavolo Femminile – Under 18 Elite – I giornata Girone D – Pro Juventude-SS Lazio – DA INSERIRE
Pallavolo Femminile – Under 18 Elite – II giornata Girone D – SS Lazio-Girovolley – DA INSERIRE
Pallavolo – II Divisione – I giornata Girone A – SS Lazio-Mesa Longa Green 3-0 – 1° SS Lazio 3
Rugby – Under 23 – IV giornata – SS Lazio-Villa Pamphili 142-0 (5-0) – 3° SS Lazio 10
Rugby – Under 20 Elite – VI giornata Girone 1 – Città di Frascati-SS Lazio 22-21 (4-1) – 2° SS Lazio 21

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » martedì 4 dicembre 2012, 22:09

PROGRAMMA 5-6/12/2012

DART

XXXIII giornata Serie C Provincia Roma girone 1

SS Lazio Aquileazzurre-SS Lazio

Giovedì, 06/12 ore 21:00 – Circolo Topgame – via Servilia 14 – Passo Corese (RI)

CALCIO

VI giornata Europa League girone J

Maribor-SS Lazio

Giovedì, 06/12 ore 21:05 – Stadio Ljudski Vrt – Mladinska ulica 29 – Maribor (SLO)

CALCIO a 8

VIII giornata Serie A

Studio Bonfiglio Immobiliare-SS Lazio

Giovedì, 06/12 ore 22:00 – CS “Don Orione” – via della Camilluccia 120 – Roma

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » martedì 11 dicembre 2012, 13:09

BADMINTON

IV giornata Serie A

Picentia-SS Lazio 0-5

Milano 22 (4) Bozen 21 (5) Pol.Fenice 10 (4) Mediterranea 10 (2) Acqui 8 (3) Kaltern 7 (2) SS Lazio 7 (2) Picentia 2 (4) Novi 2 (2) Pol.Parrino 1 (2) (partite giocate)

CALCIO

XVI giornata Serie A

Bologna-SS Lazio 0-0

Juventus 38 Napoli 33 Inter 34 SS Lazio 30 AS Roma 29 Fiorentina 29 Milan 24 Udinese 22 Catania 22 Atalanta 21 (-2) Parma 20 Chievo VR 18 Sampdoria 17 (-1) Cagliari 16 Bologna 15 Torino 15 (-1) Palermo 14 Pescara 14 Genoa 12 Siena 11 (-6)

CALCIO FEMMINILE

XII giornata Serie A

SS Lazio-Bardolino Verona 2-7

Giura, Pezzotti

Torres 36 Tavagnacco 29 Bardolino VR 27 Brescia 26 Riviera di Romagna 20 Como 18 Napoli 18 Mozzanica 16 Pordenone 15 Chiasiellis 14 Firenze 14 Fiammamonza 8 Fortitudo Mozzecane 7 SS Lazio 5 Grifo Perugia 5 Torino 3 (Tavagnacco, Brescia, Mozzanica e Mozzecane, una partita in meno)

CALCIO a 5

VIII giornata Serie A

Asti-SS Lazio 3-3

Salas (2), Dimas

Asti 20 Montesilvano 18 Luparense 17 Pescara 16 Marca TV 14 SS Lazio 14 Cogianco Genzano 14 Kaos Bologna 11 A&S Città Sant’Angelo 11 Napoli 10 Real Rieti 6 Venezia 6 Verona 3 Sport Five Putignano 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

X giornata Serie A girone B

SS Lazio-Gold Women Chieti 3-3

Sanchez, Verrelli, Mannavola

Gold Women CH 26 Montesilvano 21 SS Lazio 20 Virtus Roma 18 Ternana 18 Aranova Ceprano 16 Napoli 13 Perugia 12 Atl.Ardea 11 Foggia 8 Pescara 7 Real Sorrento 0

PALLACANESTRO

IX giornata Serie D Regionale girone A

SS Lazio-Cassino 66-77

Cesareni (4), Ferrarese (14), Battistini (2), Lorenzi (13), Lombardi (7), Di Bartolomeo (2), Montesi (21), Arena (3)

Cassino 20 SS Lazio 16 Sora 14 Cavese 14 Dil.Palocco 12 Anzio 10 Libertas Roma 10 Futura 10 Fortitudo Anagni 8 Sermoneta 6 Smit San Cesareo 6 Santa Rosa VT 4 Collefiorito 4 Pegaso Roma 2 (SS Lazio e Pegaso Roma, una partita in meno)

PALLAMANO

XI giornata Serie A girone C

SS Lazio-Cus Palermo 22-33

Pannelli, Paolone (10), D’Angelo (3), Geretto (4), Bulatovic (4)

Junior Fasano 30 Conversano 27 Fondi 20 Teramo 19 Noci 19 Città Sant’Angelo 15 Geotor Gaeta 11 Palermo 9 SS Lazio 6 Chieti 6 Putignano 0

RUGBY

III giornata Trofeo d’Eccellenza girone B

L’Aquila-SS Lazio

RINVIATA A DATA DA DESTINARSI

Fiamme Oro Roma 12 SS Lazio 6 L’Aquila 4 Reggio 1 (Lazio e L’Aquila, una partita in meno)

GIOVANILI

Calcio – Primavera – Ritorno Ottavi di Finale Coppa Italia – SS Lazio-Napoli 0-0 – Lazio eliminata
Calcio – Allievi Nazionali – XIII giornata Girone C – SS Lazio-Juve Stabia 5-1 – 2° SS Lazio 32
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XIII giornata Girone M – Palestrina-SS Lazio – DA INSERIRE
Calcio a 5 – Juniores Elite – IX giornata – SS Lazio-Virtus Romanina 2-4 Astolfoni (2) – 4° SS Lazio 15
Football Americano – College Under 21 – Quarti di Finale Playoff – SS Lazio Marines-Cus Storm Pisa 6-15 – Lazio Marines eliminati
Football Americano – High School Under 18 – Quarti di Finale Playoff – SS Lazio Marines-Hogs Reggio Emilia 58-24 – SS Lazio Marines ammessi alle semifinali
Rugby – Under 23 – V giornata – Città di Frascati-SS Lazio 0-55 – 2° SS Lazio 15
Rugby – Under 20 Elite – VII giornata Girone 1 – SS Lazio-Nuova Roma 23-22 – 2° SS Lazio 25

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: R: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » giovedì 13 dicembre 2012, 17:22

CALCIO a 5

IX giornata Serie A

SS Lazio-Marca TV

Venerdì, 14/12 ore 20:30 - Futsal Arena - via del Baiardo 25 - Roma

DIRETTA RAI SPORT 1

CALCIO TAVOLO

Open di Roma 2012

Squadra
Remo Fusco, Patrizio Lazzaretti, Stefano Tagliaferri (cap), Simone Trivelli

Individuali
OPEN: Paolo Barone, Gianmarco Del Brocco, Gabriele Silveri, Simone Trivelli e Stefano Tagliaferri
VETERANI: Remo Fusco, Giovanni Maria Riccardi

Sabato e Domenica, 15-16/12 - LS "Keplero" - via Silvestro Gherardi 87 - Roma

CALCIO FEMMINILE

XIII giornata Serie A

SS Lazio-Grifo Perugia

Sabato, 15/12 ore 14:30 - CS "La Borghesiana" - via della Capanna Murata 120 - Roma

RUGBY

IV giornata Trofeo d'Eccellenza girone B

SS Lazio-L'Aquila

Sabato, 15/12 ore 14:30 - CS "Giulio Onesti" Acqua Acetosa - largo Giulio Onesti 1 - Roma

PALLAMANO

XII giornata Serie A girone C

SS Lazio-Noci

Sabato, 15/12 ore 20:00 - Futsal Arena - via del Baiardo 25 - Roma

PALLACANESTRO

XI giornata Serie D Regionale girone A

Libertas Roma-SS Lazio

Sabato, 15/12 ore 20:15 - PalaCerioli - via Filippo Tajani 50 - Roma

CALCIO

XVII giornata Serie A

SS Lazio-Inter

Sabato, 15/12 ore 20:45 - Stadio Olimpico - piazzale Lauro de Bosis - Roma

CALCIO a 5 FEMMINILE

XII giornata Serie A girone B

Real Sorrento-SS Lazio

Domenica, 16/12 ore 16:00 - "Gymnasium" - Via Passanti - Scafati (SA)

PALLAVOLO

IX giornata Serie C Regionale girone B

SS Lazio-Civitavecchia

Domenica, 16/12 ore 17:00 - PalaLuiss - via Martino Longhi 2 - Roma

DART

XXVII giornata Serie C Provincia Roma girone 1

SS Lazio-Mister Jonny

Lunedì, 17/12 ore 21:00 - Circolo "Topgame" - via Servilia 14 - Passo Corese (RI)

DART

XXVIII giornata Serie C Provincia Roma girone 1

Jonny's Club-SS Lazio Aquileazzurre

Lunedì, 17/12 ore 21:00 - Roma

GIOVANILI

Calcio - Allievi Nazionali - XIV giornata Girone C - SS Lazio-Ascoli - 16/12 ore 11:00
Calcio - Giovanissimi Nazionali - XIII giornata Girone F - Pescara-SS Lazio - 16/12 ore 09:00
Calcio a 5 - Under 21 Nazionale - XV giornata Girone M - SS Lazio-Latina - 16/12
Calcio a 5 - Juniores Elite - X giornata - Valentia-SS Lazio - 14/12
Football Americano - High School Under 18 - Semifinali Playoff - Seamen Milano-SS Lazio Marines - 16/12 ore 12:00 - "Vigorelli" - via Arona 19 - Milano
Pallavolo - II Divisione - II giornata Girone A - Scuola Sportiva 2-SS Lazio - 16/12 ore 12:00 - "F.Agnini" - viale Adriatico 136 - Roma

Avatar utente
b4v
Messaggi: 820
Iscritto il: giovedì 30 giugno 2011, 23:31

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da b4v » giovedì 13 dicembre 2012, 17:56

non c'è la pallanuoto? dovrebbe giocare contro la Pro Recco poi, mica pizza e fichi :kungfu
Per le donne ho speso 10, ma ho buttato 9. Per la Lazio ho speso 100, ma non ho buttato niente.

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: R: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » giovedì 13 dicembre 2012, 23:26

b4v ha scritto:non c'è la pallanuoto? dovrebbe giocare contro la Pro Recco poi, mica pizza e fichi :kungfu
E come non lo so? Ho commesso un errore imperdonabile...

Comunque:

PALLANUOTO

VII giornata Serie A1

SS Lazio-Pro Recco

Sabato, 15/12 ore 15:00 - Piscina del Coni Foro Italico - piazzale Lauro de Bosis - Roma

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » sabato 22 dicembre 2012, 0:05

Risultati dal 14 al 17 Dicembre 2012

CALCIO

XVII giornata Serie A

SS Lazio-Inter 1-0

Klose

Juventus 41 Inter 34 Napoli 33 SS Lazio 33 Fiorentina 32 AS Roma 29 Milan 27 Catania 25 Udinese 23 Parma 23 Chievo VR 21 Atalanta 21 (-2) Bologna 18 Sampdoria 17 (-1) Torino 16 (-1) Cagliari 16 Palermo 15 Pescara 14 Genoa 13 Siena 11 (-6)

CALCIO FEMMINILE

XIII giornata Serie A

SS Lazio-Grifo Perugia 2-2

Ciarlo, Marchese

Torres 39 Tavagnacco 29 Bardolino VR 27 Brescia 26 Riviera di Romagna 20 Como 18 Napoli 18 Mozzanica 16 Chiasiellis 15 Pordenone 15 Firenze 15 Fiammamonza 8 Fortitudo Mozzecane 7 SS Lazio 6 Grifo Perugia 6 Torino 3 (alcune gare da recuperare)

CALCIO a 5

IX giornata Serie A

SS Lazio-Marca TV 4-1

Bacaro, Ippoliti, Tostao, Salas

Asti 23 Pescara 19 Montesilvano 18 Luparense 18 SS Lazio 17 Cogianco Genzano 15 A&S Città Sant’Angelo 14 Kaos Bologna 14 Marca TV 14 Napoli 13 Real Rieti 6 Venezia 6 Verona 3 Sport Five Putignano 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

XII giornata Serie A girone B

Real Sorrento-SS Lazio 0-19

Palombi, Mannavola (2), Guercio (4), Verrelli (6), Sanchez (3), Pulcinelli, De Angelis (2)

Gold Women CH 29 SS Lazio 23 Montesilvano 21 Ternana 21 Virtus Roma 19 Aranova Ceprano 16 Napoli 13 Atl.Ardea 12 Perugia 12 Foggia 11 Pescara 7 Real Sorrento 0

SS Lazio ammessa alla Final Eight di Coppa Italia

CALCIO TAVOLO

Open di Roma 2012

Squadra
Girone: SS Lazio-BlackRose 98 4-0; SS Lazio-Fiamme Azzurre 0-4; SS Lazio-Virtus 4 Strade Rieti 1-4
Barrage Consolazione: SS Lazio-BlackRose 98 3-0
Semifinale Consolazione: SS Lazio-Brasilia Chieti 1-2

Individuali
OPEN: Ottavi – Gianmarco Del Brocco
VETERANI: 2° Giovanni Riccardi 3° Remo Fusco

PALLACANESTRO

XI giornata Serie D Regionale girone A

Libertas Roma-SS Lazio 61-52

Maugeri (10), Battistini (8), Lorenzi (11), Lombardi (6), Montesi (13), Scappini (4)

Cassino 22 SS Lazio 16 Sora 16 Cavese 14 Dil.Palocco 12 Libertas Roma 12 Futura 12 Anzio 10 Fortitudo Anagni 8 Sermoneta 6 Santa Rosa VT 6 Smit San Cesareo 6 Collefiorito 4 Pegaso Roma 2 (Collefiorito, Sermoneta, SS Lazio e Anzio, una partita in meno; Pegaso Roma, due partite in meno)

PALLAMANO

XII giornata Serie A girone C

SS Lazio-Noci 27-37

Pannelli (2), Paolone, Langiano, Biader (2), D’Angelo (10), Cenci, Geretto (4), Mucciarelli, Bulatovic (5)

Junior Fasano 33 Conversano 30 Teramo 22 Noci 22 Fondi 20 Città Sant’Angelo 15 Geotor Gaeta 11 Palermo 9 SS Lazio 6 Chieti 6 Putignano 3

PALLANUOTO

VII giornata Serie A1

SS Lazio-Pro Recco 11-20

M.Gitto (2), Sebastianutti, Latini 1 (rig), Colosimo (3), Mandolini, Leporale, Di Rocco, Vittorioso

Brescia 21 Pro Recco 18 Savona 13 Florentia 12 Acquachiara 11 Bogliasco 10 SS Lazio 9 Posillipo NA 9 Nervi 6 Promogest Quartu Sant’Elena 6 Ortigia SR 5 Camogli 0

PALLAVOLO

IX giornata Serie C Regionale girone B

SS Lazio-Civitavecchia 3-2

Ferentino 25 Monteporzio Sharks 23 Hydra Latina 21 Zagarolo Frascati 20 Fiumicino 18 Fenice 17 Pol.Casal Bertone 16 Tor Sapienza 15 Bracciano 9 SS Lazio 8 Tuscia 6 Nepi 6 Civitavecchia 4 Ladispoli 1

RUGBY

IV giornata Trofeo d’Eccellenza girone B

SS Lazio-L’Aquila 22-3 (5-0)

Pietrosanti (mt), Sepe (mt), Zanini (mt), Gerber (tr), Zanini (mt)

Fiamme Oro Roma 17 SS Lazio 11 L’Aquila 4 Reggio 1 (Lazio e L’Aquila, una partita in meno)

TUFFI

Trofeo di Natale

Ragazzi
1 mt: 12° Marianna Parsi
3 mt: 11° Marianna Parsi
1 mt: 13° Erik Pallanti

Juniores
1 mt: 7° Francesco Manfredi

Seniores
3 mt: 5° Michele Benedetti
3 mt: 1° Maria Marconi 262,35

GIOVANILI

Calcio – Allievi Nazionali – XIV giornata Girone C – SS Lazio-Ascoli 2-0 Condemi, Fiore – 2° SS Lazio 35
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XIII giornata Girone F – Pescara-SS Lazio 1-0 – 4° SS Lazio 26
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XV giornata Girone M – SS Lazio-Latina 8-2 – 4° SS Lazio 26
Calcio a 5 – Juniores Elite – X giornata – Valentia-SS Lazio 7-3 Ben Cheik, Lucioli, Cherchia – 6° SS Lazio 15
Football Americano – High School Under 18 – Semifinali Playoff – Seamen Milano-SS Lazio Marines 53-24 – Lazio eliminata


Risultati del 18 e 19 Dicembre 2012

CALCIO

Ottavi di Finale Gara Unica Coppa Italia

SS Lazio-Siena 1-1 (5-2 dcr)

Ciani

Rigori: Mauri, Ledesma, Floccari, Kozac

SS Lazio ammessa ai Quarti di Finale

CALCIO a 8

X giornata Serie A

SS Lazio-Professionecasa 5-2

Bozzetto (2), Lana, Paresce, Vitacolonna

Checco dello Scapicollo 26 Global Service Ambiente 21 Superciccio 20 SS Lazio 20 Mister Jef 17 Pizza Boom 17 La Ragnatela Pub 13 Steaua 2005 13 FC8 10 Studio Bonfiglio Immobiliare 10 Professionecasa 10 Eurobet 9 FC Hammers 5 Calciovideo.com 1 (Superciccio e Mister Jef, una partita in meno)

DART

XXVII (ULTIMA) giornata Serie C Provincia Roma girone 1

SS Lazio-Mister Jonny 7-11

Mister Jonny 24 SS Lazio 20 Jonny’s Club 12 Custom Body 9 La Fontana 8 SS Lazio Aquileazzurre 3 Underground 2

SS Lazio ammessa alla fase finale

GIOVANILI

Pallavolo Femminile – Under 18 Elite – IV giornata Girone D – SS Lazio-Palombara 3-0 – 5° SS Lazio 3


Programma dal 21 al 23 Dicembre 2012

CALCIO FEMMINILE

XIV giornata Serie A

Napoli-SS Lazio

Sabato, 22/12 ore 13:00 - Stadio "Arturo Collana" - via Giuseppe Ribera - Napoli

CALCIO

XVIII giornata Serie A

Sampdoria-SS Lazio

Sabato, 22/12 ore 15:00 - Stadio "Luigi Ferraris" - via Giovanni de Prà 1 - Genova

PALLANUOTO

VIII giornata Serie A1

Camogli-SS Lazio

Sabato, 22/12 ore 15:00 - Piscina "Giuva Baldini" - via Figari 42 - Camogli (GE)

RUGBY

IX giornata Trofeo d’Eccellenza girone B

Mogliano-SS Lazio

Sabato, 22/12 ore 15:00 - Stadio “Maurizio Quaggia” - via Colelli 2 - Mogliano Veneto (TV)

CALCIO a 5

X giornata Serie A

Venezia-SS Lazio

Sabato, 22/12 ore 18:00 - PalaCosmet - via dello Sport - Dolo (VE)

PALLACANESTRO

Recupero IV giornata Serie D Regionale girone A

SS Lazio-Pegaso

Sabato, 22/12 ore 18:00 - Palestra Petriana - via Santa Maria Mediatrice 22 - Roma

PALLAVOLO

X giornata Serie C Regionale girone B

Ferentino-SS Lazio

Sabato, 22/12 ore 18:00 - Palestra "Don Morosini" - via Casilina Sud km 74,600 - Ferentino (FR)

GIOVANILI

Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XVI giornata Girone M – Prato Rinaldo-SS Lazio - 23/12
Calcio a 5 – Juniores Elite – XI giornata – SS Lazio-Albano - 21/12
Pallavolo – II Divisione – III giornata Girone A – Anguillara-SS Lazio – 23/12 ore 16:00 - "A.Fagiani" - via Duca degli Abruzzi snc - Anguillara Sabazia (Roma)

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » lunedì 24 dicembre 2012, 12:06

CALCIO

XVIII giornata Serie A

Sampdoria-SS Lazio 0-1

Hernanes

Juventus 44 SS Lazio 36 Fiorentina 35 Inter 35 Napoli 34 (-2) AS Roma 32 Milan 27 Parma 26 Catania 25 Udinese 24 Atalanta 22 (-2) Chievo VR 21 Torino 19 (-1) Bologna 18 Sampdoria 17 (-1) Pescara 17 Cagliari 16 Palermo 15 Genoa 14 Siena 11 (-6)

CALCIO FEMMINILE

XIV giornata Serie A

Napoli-SS Lazio 4-1

Marchese

Torres 42 Tavagnacco 32 Brescia 29 Bardolino VR 27 Napoli 21 Riviera di Romagna 20 Como 19 Mozzanica 19 Firenze 18 Pordenone 16 Chiasiellis 15 Fiammamonza 11 Fortitudo Mozzecane 7 SS Lazio 6 Grifo Perugia 6 Torino 3 (alcune gare da recuperare)

CALCIO a 5

X giornata Serie A

Venezia-SS Lazio 2-4

Dimas, Canonica (aut), Bacaro, Ippoliti

Asti 26 SS Lazio 20 Pescara 20 Luparense 19 Cogianco Genzano 18 Montesilvano 18 A&S Città Sant’Angelo 17 Marca TV 17 Kaos Bologna 14 Napoli 13 Real Rieti 9 Venezia 6 Verona 3 Sport Five Putignano 0

PALLACANESTRO

Recupero IV giornata Serie D Regionale girone A

SS Lazio-Pegaso 94-77

Melillo (11), Ferrarese (15), Cesareni (6), Battistini (12), Lorenzi (9), Lombardi (1), Vilogorac (6), Montesi (18), Arena (14), Scappini (2)

Cassino 22 SS Lazio 18 Sora 16 Cavese 14 Dil.Palocco 12 Libertas Roma 12 Futura 12 Anzio 10 Fortitudo Anagni 8 Sermoneta 6 Santa Rosa VT 6 Smit San Cesareo 6 Collefiorito 4 Pegaso Roma 2

PALLANUOTO

VIII giornata Serie A1

Camogli-SS Lazio 11-11

Vittorioso, Africano, Colosimo, N.Presciutti, Mandolini, Maddaluno (3), Gianni, L.Di Rocco (2)

Brescia 24 Pro Recco 21 Florentia 15 Acquachiara 14 Savona 13 Bogliasco 10 SS Lazio 10 Posillipo NA 9 Nervi 9 Ortigia SR 8 Promogest Quartu Sant’Elena 6 Camogli 1

PALLAVOLO

X giornata Serie C Regionale girone B

Ferentino-SS Lazio 3-1

Ferentino 28 Monteporzio Sharks 26 Hydra Latina 23 Zagarolo Frascati 23 Fiumicino 21 Fenice 20 Tor Sapienza 18 Pol.Casal Bertone 16 Bracciano 9 SS Lazio 8 Tuscia 7 Nepi 6 Civitavecchia 4 Ladispoli 1

RUGBY

IX giornata Trofeo d’Eccellenza girone B

Mogliano-SS Lazio 20-3 (4-0)

Gerber (cp)

I Cavalieri Prato punti 37 Viadana 37 Calvisano 32 Petrarca Padova 31 Rovigo 27 Mogliano 27 SS Lazio 16 San Donà 16 Fiamme Oro Roma 16 Reggio 13 L’Aquila 3 Crociati PR 1

GIOVANILI

Calcio a 5– Under 21 Nazionale – XVI giornata Girone M – Prato Rinaldo-SS Lazio – DA INSERIRE
Calcio a 5 – Juniores Elite – XI giornata – SS Lazio-Albano – DA INSERIRE
Pallavolo – II Divisione – III giornata Girone A – Anguillara-SS Lazio 3-1 – 5° SS Lazio 3

Oscar70
Messaggi: 2913
Iscritto il: sabato 28 luglio 2012, 0:30
Località: Umbria

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Oscar70 » martedì 25 dicembre 2012, 1:34

Sempre fiero e orgoglio della nostra Polisportiva :band5nz3 DAJEEEEEE

Rispondi