Immagine

Vademecum Polisportiva

Tutto ciò che riguarda la Polisportiva
Rispondi
Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 28 dicembre 2012, 19:25

CALCIO a 5

XI giornata Serie A

SS Lazio-Kaos BO

Sabato, 29/12 ore 18:00 – “Futsal Arena” – via del Baiardo 25 – Roma

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 4 gennaio 2013, 13:13

SCACCHI

I Festival Internazionale SS Lazio Scacchi

SS Lazio

III turno – Venerdì, 04/01 ore 17:00
IV turno – Sabato, 05/01 ore 09:00
V turno – Sabato, 05/01 ore 16:00
VI turno – Domenica, 06/01 ore 09:00
VII turno – Domenica, 06/01 ore 16:00

Sede “SS Lazio Scacchi” – via Ernesto Nathan 41 – Roma

DART

Fase Finale Campionato Nazionale

Torneo Individuale – Venerdì, 04/01 ore 19:30
Serie B – Sabato, 05/01 ore 09:00
Finali Serie B – Domenica, 06/01 ore 09:00

“PalaLiabel” – via Ugo La Malfa – Salsomaggiore Terme (PR)

CALCIO FEMMINILE

XV giornata Serie A

SS Lazio-Mozzanica

Sabato, 05/01 ore 14:30 – CS “La Borghesiana” – via Capanna Murata 120 – Roma

PALLANUOTO

IX giornata Serie A1

SS Lazio-Ortigia SR

Sabato, 05/01 ore 15:00 – Piscina del Coni “Foro Italico” – piazzale Lauro de Bosis – Roma

DIFFERITA RAI SPORT 1 06/01 ORE 22:30

CALCIO a 5

XII giornata Serie A

Cogianco Genzano-SS Lazio

Sabato, 05/01 ore 18:15 – “PalaCesaroni” – via Emilia Romagna – Genzano (Roma)

DIRETTA RAI SPORT 2

PALLAVOLO

XI giornata Serie C Regionale girone B

SS Lazio-Pol.Casal Bertone

Sabato, 05/01 ore 19:00 – “PalaLuiss” – via Martino Longhi 2 – Roma

CALCIO

XIX giornata Serie A

SS Lazio-Cagliari

Sabato, 05/01 ore 20:45 – Stadio Olimpico – piazzale Lauro de Bosis – Roma

RUGBY

X giornata Eccellenza

SS Lazio-Fiamme Oro Roma

Domenica, 06/01 ore 14:30 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – largo Giulio Onesti 1 – Roma

PALLACANESTRO

XII giornata Serie D Regionale girone A

Cavese-SS Lazio

Domenica, 06/01 ore 18:00 – Pallone Tensostatico – via Giacomo Matteotti – Cave (Roma)

CALCIO a 5 FEMMINILE

XII giornata Serie A girone B

Perugia-SS Lazio

Domenica, 06/01 ore 15:00 – “PalaPellini” – via Pellini – Perugia

GIOVANILI

Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XVII giornata Girone M – SS Lazio-Futsal Isola – 06/01
Pallavolo – II Divisione – IV giornata Girone A – SS Lazio-Roma 1973 – 05/01 ore 16:00 – “PalaLuiss” – via Martino Longhi 2 – Roma

Oscar70
Messaggi: 2913
Iscritto il: sabato 28 luglio 2012, 0:30
Località: Umbria

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Oscar70 » venerdì 4 gennaio 2013, 23:38

DAJEEEE LAZIOOO :band5nz3 :band5nz3 :band5nz3 :band5nz3 :band5nz3 :band5nz3 :band5nz3 :band5nz3

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » mercoledì 9 gennaio 2013, 11:43

TANTI AUGURI A TUTTI!

ATLETICA LEGGERA

Corri con la Befana 2013

90° Stefano Scifoni 00:36:51 143° Massimo Bianchi 00:38:05 156° Gaetano Di Palma 00:38:23 187° Federico Boldrin 00:38:51 191° Fabrizio Sardo 00:38:53 202° Roberto Mangolini 00:39:00 211° Luigi Macellaro 00:39:09 312° Gabriele Igneo 00:40:31 362° Francesco Rinaldi Tufi 00:41:14 371° Gianni Paone 00:41:21 425° Bruno Loreti 00:42:05 614° Vincenzo Procaccini 00:44:09 808° Francesco Angeloni 00:46:02 1172° Emiliano Foglia 00:49:27 1251° Simona Bevilacqua 00:50:18 1253° Marco Orazi 00:50:18 1318° Paolo Natalini 00:50:53 1334° Pierluigi Rosi 00:51:02 1396° Marco Oroni 00:51:44 1418° Massimiliano Mancini 00:52:07 1425° Nicola Scatena 00:52:11

CALCIO

XIX giornata Serie A

SS Lazio-Cagliari 2-1

Konko, Candreva (rig)

Juventus 44 SS Lazio 39 Napoli 37 (-2) Fiorentina 35 Inter 35 AS Roma 32 Milan 30 Parma 29 Udinese 27 Catania 26 Chievo VR 24 Atalanta 22 (-2) Torino 20 (-1) Sampdoria 20 (-1) Pescara 20 Bologna 18 Genoa 17 Cagliari 16 Palermo 15 Siena 11 (-6)

CALCIO FEMMINILE

XV giornata Serie A

SS Lazio-Mozzanica 0-0

Torres 43 Brescia 35 Tavagnacco 34 Bardolino VR 30 Como 22 Napoli 21 Riviera di Romagna 21 Mozzanica 21 Firenze 18 Pordenone 16 Chiasiellis 16 Fiammamonza 14 Grifo Perugia 9 Fortitudo Mozzecane 7 SS Lazio 7 Torino 3 (alcune gare da recuperare)

CALCIO a 5

XII giornata Serie A

Cogianco Genzano-SS Lazio 2-3

Ippoliti, Parrel, Salas

Asti 30 SS Lazio 26 A&S Città Sant’Angelo 23 Luparense 22 Pescara 21 Cogianco Genzano 19 Montesilvano 19 Napoli 19 Marca TV 18 Kaos Bologna 17 Real Rieti 11 Verona 7 Venezia 6 Sport Five Putignano 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

XII giornata Serie A girone B

Perugia-SS Lazio 2-7

Coviello (2), Verrelli (2), Guercio (2), Mannavola

Gold Women CH 32 SS Lazio 26 Ternana 24 Montesilvano 21 Virtus Roma 19 Aranova Ceprano 19 Atletico Ardea 15 Foggia 14 Napoli 13 Perugia 12 Pescara 7 Real Sorrento 0

DART

Fase Finale Campionato Nazionale

DA INSERIRE

PALLACANESTRO

XII giornata Serie D Regionale girone A

Cavese-SS Lazio 88-97

Melillo (7), Cesareni (3), Ferrarese (10), Battistini (6), Lorenzi (17), Lombardi (4), Montesi (39), Arena (9), Scappini (2)

Cassino 24 SS Lazio 20 Sora 18 Cavese 14 Futura 14 Dil.Palocco 12 Libertas Roma 12 Anzio 10 Sermoneta 8 Fortitudo Anagni 8 Smit San Cesareo 8 Santa Rosa VT 6 Collefiorito 4 Pegaso Roma 4

PALLANUOTO

IX giornata Serie A1

SS Lazio-Ortigia SR 14-9

M.Gitto (rig), Africano, Latini (2) (1 rig), Colosimo, N.Presciutti (3), Mandolini, Maddaluno, Vittorioso (2), L.Di Rocco (2)

Brescia 27 Pro Recco 24 Florentia 18 Savona 16 Acquachiara 14 Bogliasco 13 SS Lazio 13 Posillipo NA 9 Nervi 9 Ortigia SR 8 Promogest Quartu Sant’Elena 6 Camogli 1

PALLAVOLO

XI giornata Serie C Regionale girone B

SS Lazio-Pol.Casal Bertone 0-3

Monteporzio Sharks 29 Ferentino 29 Hydra Latina 25 Zagarolo Frascati 25 Fenice 23 Fiumicino 21 Tor Sapienza 19 Pol.Casal Bertone 19 Bracciano 12 SS Lazio 8 Tuscia 7 Civitavecchia 7 Nepi 6 Ladispoli 1

RUGBY

X giornata Eccellenza

SS Lazio-Fiamme Oro Roma 17-19 (1-4)

Gerber (cp), Gerber (cp), Rubini (cp), Colabianchi (mt), Bruni (cp)

I Cavalieri Prato 42 Viadana 41 Calvisano 38 Petrarca Padova 32 Rovigo 27 Mogliano 27 San Donà 20 Fiamme Oro Roma 20 Reggio 18 SS Lazio 17 L’Aquila 3 Crociati PR 2

SCACCHI

I Festival Internazionale SS Lazio Scacchi

Open A: 28° Stelian Vergoti
Open B: 17° Umberto Galasso 38° Patrizio Missimi 39° Michele Penza 42° Massimo Trematerra

GIOVANILI

Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XVII giornata Girone M – SS Lazio-Futsal Isola 8-4 – 4° SS Lazio 32
Pallavolo – II Divisione – IV giornata Girone A – SS Lazio-Roma 1973 3-0 – 5° SS Lazio 6


:band12ma1 :band3hm0 :band5nz3 :flagdl3 :sventola :bandiera

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 11 gennaio 2013, 0:58

DANZA SPORTIVA

Campionato Provinciale

SS Lazio

Sabato, 12/01 ore 10:30
Domenica, 13/01 ore 09:00

PalaSport “Bandinelli” – via Ariana – Velletri (Roma)

CALCIO FEMMINILE

XVI giornata Serie A

SS Lazio-Torres

Sabato, 12/01 ore 14:30 – CS “La Borghesiana” – via della Capanna Murata 120 – Roma

RUGBY

V giornata Trofeo d’Eccellenza girone B

SS Lazio-Fiamme Oro Roma

Sabato, 12/01 ore 14:30 – CS “Giulio Onesti” – largo Giulio Onesti 1 – Roma

PALLANUOTO

X giornata Serie A1

Florentia-SS Lazio

Sabato, 12/01 ore 15:00 – Piscina “Goffredo Nannini” – lungarno Aldo Moro – Firenze

PALLACANESTRO in CARROZZINA

I giornata Serie B girone C

SS Lazio-Santa Lucia Roma B

Sabato, 12/01 ore 15:30 – CS “Tellene” – via Claudio Villa – Roma

CALCIO a 5

XIII giornata Serie A

SS Lazio-Pescara

Sabato, 12/01 ore 18:00 – “Futsal Arena” – via del Baiardo 25 – Roma

PALLAVOLO

XII giornata Serie C Regionale girone B

Nepi-SS Lazio

Sabato, 12/01 ore 18:30 – Palestra “F.Puccica” – via Ugo La Malfa snc – Capranica (VT)

CALCIO

XX giornata Serie A

SS Lazio-Atalanta

Domenica, 13/01 ore 15:00 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma

CALCIO a 5 FEMMINILE

XIII giornata Serie A girone B

SS Lazio-Montesilvano

Domenica, 13/01 ore 16:00 – “PalaMillevoi” – via Ardeatina km 12.800 – Roma

CALCIO a 8

XII giornata Serie A

SS Lazio-Pizza Boom

Lunedì, 14/01 ore 21:30 – CS “Stella Azzurra” – via dei Cocchieri 11 – Roma

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XIV giornata Girone C – Pescara-SS Lazio – 12/01 ore 15:00
Calcio – Allievi Nazionali – XV giornata Girone C – Pescara-SS Lazio – 13/01 ore 11:00
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XIV giornata Girone F – Foligno-SS Lazio – 13/01 ore 09:00
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XVIII giornata Girone M – Orte-SS Lazio – 13/01 ore 11:00
Calcio a 5 – Juniores Elite – XII giornata – SS Lazio-Carlisport Ariccia- 11/01
Pallavolo – II Divisione – V giornata Girone A – Aure VSG-SS Lazio – 12/01 ore 16:00 – “PalaAurelio” – via Boccea 360 – Roma
Pallavolo Femminile – Under 18 Elite – Recupero III giornata Girone D – Don Orione-SS Lazio – 13/01 ore 20:00 – “Don Orione” – via della Camilluccia 120 – Roma
Rugby – Under 23 – VI giornata – Capitolina-SS Lazio – 13/01 ore 14:30
Rugby – Under 20 Elite – VIII giornata Girone 1 – CUS Catania-SS Lazio – 13/01 ore 12:00

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » martedì 15 gennaio 2013, 17:06

CALCIO

XX giornata Serie A

SS Lazio-Atalanta 2-0

Floccari, Brivio (aut)

Juventus 45 SS Lazio 42 Napoli 40 (-2) Inter 38 Fiorentina 35 AS Roma 32 Milan 31 Parma 30 Udinese 30 Catania 29 Chievo VR 24 Torino 23 (-1) Atalanta 22 (-2) Sampdoria 21 (-1) Bologna 21 Cagliari 19 Pescara 20 Genoa 17 Palermo 15 Siena 11 (-6)

CALCIO FEMMINILE

XVI giornata Serie A

SS Lazio-Torres 0-3

Torres 46 Brescia 39 Tavagnacco 37 Bardolino VR 31 Mozzanica 25 Como 24 Napoli 24 Riviera di Romagna 24 Firenze 21 Chiasiellis 17 Pordenone 16 Fiammamonza 14 Grifo Perugia 9 Fortitudo Mozzecane 7 SS Lazio 7 Torino 3 (Tavagnacco, Bardolino, Napoli, Pordenone, Mozzecane e Torino, una gara in meno)

CALCIO a 5

XIII giornata Serie A

SS Lazio-Pescara 5-2

Bacaro, Ja.Salas, Ju.Salas, Dimas, Parrel

Asti 33 SS Lazio 29 Luparense 25 A&S Città Sant’Angelo 23 Pescara 21 Marca TV 21 Kaos Bologna 20 Cogianco Genzano 20 Montesilvano 20 Napoli 19 Real Rieti 14 Verona 7 Venezia 6 Sport Five Putignano 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

XIII giornata Serie A girone B

SS Lazio-Montesilvano 1-2

Mannavola

Gold Women CH 35 Ternana 27 SS Lazio 26 Montesilvano 24 Virtus Roma 20 Aranova Ceprano 19 Napoli 19 Atletico Ardea 15 Foggia 15 Perugia 15 Pescara 7 Real Sorrento 0

CALCIO a 8

XII giornata Serie A

SS Lazio-Pizza Boom 4-3

Striani, Lana, Martino, Crisafulli

Checco dello Scapicollo 26 SS Lazio 26 Global Service Ambiente 24 Superciccio 24 Mister Jef 20 Pizza Boom 17 La Ragnatela Pub 14 Steaua 2005 14 Studio Bonfiglio Immobiliare 13 Eurobet 12 FC8 11 Professionecasa 11 FC Hammers 6 Calciovideo.com 1 (Lazio, Superciccio, Pizza Boom e La Ragnatela, una gara in più)

CALCIO TAVOLO

OPEN “B” FISTF di Roma

Quarti di Finale: Salvati b. G.Del Brocco; Riccardi-Silveri 1-0
Semifinale: Riccardi-Balzano 0-2

Consolazione: 1° Simone Trivelli

DANZA SPORTIVA

Campionato Provinciale

Synchro Latin 12/15 DUO classe B: ORO
Synchro Latin Under 15 Piccolo Gruppo classe B: BRONZO
Synchro Latin Under 11 Piccolo Gruppo classe B: ORO
Synchro Modern Under 15 Piccolo Gruppo classe B: BRONZO
Show Freestyle 8/11 SOLO classe B: ORO

PALLACANESTRO in CARROZZINA

I giornata Serie B girone C

SS Lazio-Santa Lucia Roma B 52-43

CISS Napoli 2 SS Lazio 2 Santa Lucia Roma B 0 Progetto Acquamare 0 I Bradipo Circolo Dozza BO 0 Fly Sport Molise 0 (I Bradipo e Molise, una gara in meno)

PALLANUOTO

X giornata Serie A1

Florentia-SS Lazio 11-7

M.Gitto 2 (1 rig), Latini (rig), Leporale (2), Gianni, Vittorioso

Brescia 30 Pro Recco 24 Florentia 21 Savona 19 Acquachiara 14 Bogliasco 13 SS Lazio 13 Posillipo NA 12 Ortigia SR 11 Nervi 9 Promogest Quartu Sant’Elena 9 Camogli 1

PALLAVOLO

XII giornata Serie C Regionale girone B

Nepi-SS Lazio 1-3

Ferentino 32 Monteporzio Sharks 30 Hydra Latina 28 Zagarolo Frascati 27 Fenice 26 Fiumicino 21 Pol.Casal Bertone 21 Tor Sapienza 19 Bracciano 12 SS Lazio 11 Civitavecchia 8 Tuscia 7 Nepi 6 Ladispoli 1

RUGBY

V giornata Trofeo d’Eccellenza girone B

SS Lazio-Fiamme Oro Roma 32-3 (5-0)

Bruni (cp), Giangrande (mt), Bruni (tr), Tartaglia (mt), Bruni (cp), Lazio (mt tecn), Bruni (tr), Zanini (mt), Bruni (tr)

Fiamme Oro 17 SS Lazio 16 L’Aquila 9 Reggio 1 (Lazio e L’Aquila, una gara in meno)

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XIV giornata Girone C – Pescara-SS Lazio 0-3 Rozzi (2), Keita2° SS Lazio 29
Calcio – Allievi Nazionali – XV giornata Girone C – Pescara-SS Lazio 0-1 Milani2° SS Lazio 38
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XIV giornata Girone F – Foligno-SS Lazio 0-1 Vinasi3° SS Lazio 29
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XVIII giornata Girone M – Orte-SS Lazio 2-6 – 3° SS Lazio 35
Calcio a 5 – Juniores Elite – XII giornata – SS Lazio-Carlisport Ariccia 4-2 Astolfoni, Puma, Ruggeri, Atzori4° SS Lazio 21
Pallavolo – II Divisione – V giornata Girone A – Aure VSG-SS Lazio 3-2 – 5° SS Lazio 7
Pallavolo Femminile – Under 18 Elite – Recupero III giornata Girone D – Don Orione-SS Lazio 0-3 – 4° SS Lazio 6
Rugby – Under 23 – VI giornata – Capitolina-SS Lazio 5-19 (0-4) – 2° SS Lazio 19
Rugby – Under 20 Elite – VIII giornata Girone 1 – CUS Catania-SS Lazio 34-14 (4-0) – 4° SS Lazio 25

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: R: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » mercoledì 23 gennaio 2013, 1:34

ATLETICA LEGGERA

Corsa di Miguel 2013

13° Delian Dimko Stateff 00:32:19 19° Lorenzo Ciuti 00:32:56 20° Giorgio Uderzo 00:32:56 23° Alessio Fioravanti 00:33:12 40° Riccardo Salvino 00:34:20 61° Riccardo De Palma 00:35:14 95° Valerio Cattabriga 00:36:10 98° Elena Maria Petrini 00:36:16 113° Matteo Puggini 00:36:33 129° Fabrizio Adagio 00:37:00 133° Stefano Scifoni 00:37:04 145° Lorenzo Rocchegianni 00:37:19 152° Giorgia Priarone 00:37:27 192° Jacopo Niccolò Lodi 00:38:04 204° Paolo Capuano 00:38:15 231° Daniele Di Rocco 00:38:37 277° Luigi Macellaro 00:39:06 306° Manuel Sebastian Mariani 00:39:17 323° Massimo Bianchi 00:39:27 424° Fabrizio Sardo 00:40:19
(56 atleti totali della SS Lazio)

BADMINTON

V giornata Serie A

SS Lazio-Acqui 0-5

Milano 32 (6) SSV Bozen 23 (6) Mediterranea 16 (3) Acqui 14 (4) Pol.Fenice 10 (4) SS Lazio 7 (3) Kaltern 7 (3) Pol.Parrino 6 (3) Picentia 3 (5) Boccardo Novi 2 (3) (gare disputate)

BURRACO

Torneo SS Lazio

DA INSERIRE

CALCIO

XXI giornata Serie A

Palermo-SS Lazio 2-2

Floccari, Hernanes (rig)

Juventus 48 Napoli 43 SS Lazio 43 Inter 38 Fiorentina 36 Milan 34 AS Roma 33 Catania 32 Parma 31 Udinese 30 Torino 26 (-1) Chievo VR 25 Atalanta 23 (-2) Bologna 21 Sampdoria 21 (-1) Cagliari 20 Pescara 20 Genoa 17 Palermo 16 Siena 14 (-6)

CALCIO FEMMINILE

XVII giornata Serie A

Pordenone-SS Lazio 1-0

Torres 49 Brescia 39 Tavagnacco 40 Bardolino VR 37 Mozzanica 25 Como 24 Napoli 27 Riviera di Romagna 27 Firenze 24 Chiasiellis 17 Pordenone 19 Fiammamonza 14 Grifo Perugia 10 Fortitudo Mozzecane 10 SS Lazio 7 Torino 3 (Tavagnacco e Pordenone, una gara in meno)

CALCIO a 5

XIV giornata Serie A

SS Lazio-Verona 7-2

Bacaro, Ippoliti, Foglia (2), Dimas (2), Pica Pau

Asti 36 SS Lazio 32 A&S Città Sant’Angelo 26 Luparense 25 Marca TV 24 Cogianco Genzano 23 Montesilvano 23 Pescara 21 Kaos Bologna 20 Napoli 19 Real Rieti 17 Verona 7 Venezia 6 Sport Five Putignano 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

XIV giornata Serie A girone B

SS Lazio-Napoli

NON DISPUTATA

Gold Women CH 38 Montesilvano 27 Ternana 27 SS Lazio 26 Virtus Roma 23 Aranova Ceprano 19 Napoli 19 Atletico Ardea 18 Foggia 15 Perugia 15 Pescara 10 Real Sorrento 0 (Lazio e Napoli, una gara in meno)

CIRCOLO CANOTTIERI LAZIO

Corsa di Miguel 2013

336° Carlo Ferri 00:39:36 649° Dario Sportelli 00:41:51 766° Michele De Luca 00:42:31 1014° Alessandro Sportelli 00:43:46 1238° Alessandro Mola 00:44:57 1263° Roberto Montesi 00:45:06 1979° Marco Squicquero 00:48:19 2213° Silvia Parisi 00:49:16 2640° Christian Porath 00:50:59 2785° Vincenzo Calziona 00:51:33 3382° Massimo Alessandro Erriquez 00:54:40  3385° Cristina Ripani 00:54:41 3387° Gabriele Masina 00:54:41 3982° Marina Cupellaro 00:58:48

PALLACANESTRO

XIV giornata Serie D Regionale girone A

SS Lazio-Fortitudo Anagni 78-76

Melillo (14), Ferrarese (4), Battistini (6), Lorenzi (14), Lombardi (9), Montesi (13), Arena (16), Scappini (2)

Virtus Cassino 28 SS Lazio 22 Sora 22 Dil.Palocco 16 Libertas 16 Cavese 16 Futura 14 Anzio 14 Sermoneta 10 Fortitudo Anagni 10 Smit San Cesareo 8 Collefiorito 8 Santa Rosa VT 6 Pegaso Roma 4

PALLACANESTRO in CARROZZINA

II giornata Serie B girone C

I Bradipi Circolo Dozza BO-SS Lazio 24-61

SS Lazio 4 CISS Napoli 2 Santa Lucia Roma B 2 Progetto Acquamare 2 I Bradipi Circolo Dozza BO 0 Fly Sport Molise 0 (I Bradipi e Molise, una gara in meno)

PALLAMANO

XIII giornata Serie A girone C

Teramo-SS Lazio 32-26

Pannelli (3), Paolone (3), Langiano, D’Angelo (4), Geretto (2), Pagano (3), Truffini (10)

Junior Fasano 36 Conversano 33 Teramo 25 Semat Fondi 23 Intini Noci 22 Città Sant’Angelo 18 Geoter Gaeta 11 CUS Palermo 9 CUS Chieti 9 SS Lazio 6 Putignano 3

PALLANUOTO

XI giornata Serie A1

SS Lazio-Acquachiara NA 8-9

Sebastianutti, Africano (2), N.Presciutti, Leporale, Maddaluno, Vittorioso (2)

Brescia 33 Pro Recco 27 Florentia 24 Savona 19 Acquachiara 17 Bogliasco 16 Posillipo NA 15 SS Lazio 13 Ortigia SR 11 Nervi 9 Promogest Quartu Sant’Elena 9 Camogli 1

PALLAVOLO

XIII giornata Serie C Regionale girone B

SS Lazio-Ladispoli 3-1

Ferentino 35 Monteporzio Sharks 30 Zagarolo Frascati 30 Hydra Latina 29 Fenice 26 Fiumicino 24 Pol.Casal Bertone 23 Tor Sapienza 22 SS Lazio 14 Bracciano 12 Tuscia 9 Civitavecchia 9 Nepi 6 Ladispoli 4

RUGBY

VI giornata Trofeo d’Eccellenza girone B

Reggio-SS Lazio 21-34

Lorenzini (mt), Gargiullo (cp), Dionisi (mt), Fabiani (mt), Giangrande (tr), Fabiani (mt), Gentile (tr), Varani (mt), Gentile (tr)

SS Lazio 26 Fiamme Oro 22 L’Aquila 9 Reggio 1

SS Lazio ammessa alla Finale

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XV giornata Girone C – SS Lazio-Palermo 1-1 Crecco – 3° SS Lazio 30
Calcio – Allievi Nazionali – XVI giornata Girone C – SS Lazio-Virtus Lanciano 6-2 Palombi (4), Milani, Fiore – 1° SS Lazio 41
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XV giornata Girone F – SS Lazio-Ascoli 0-1 – 4° SS Lazio 29
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XIX giornata Girone M – SS Lazio-Cogianco Genzano 5-4 – 3° SS Lazio 38
Calcio a 5 – Juniores Elite – XIII giornata – L’Acquedotto-SS Lazio 10-5 – 5° SS Lazio 21
Pallavolo – II Divisione – VI giornata Girone A – SS Lazio-NFA Saet 3-1 – 5° SS Lazio 10
Rugby – Under 20 Elite – IX giornata Girone 1 – SS Lazio-CUS Roma 49-5 (5-1) – 2° SS Lazio 35

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: R: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » sabato 26 gennaio 2013, 10:06

CALCIO a 8

XIII Serie A

Global Service Ambiente-SS Lazio

Venerdì, 25/01 ore 22:30 – CS “Stella Azzurra” – via dei Cocchieri 11 – Roma

CALCIO FEMMINILE

XVIII giornata Serie A

SS Lazio-Brescia

Sabato, 26/01 ore 14:30 – CS “La

Borghesiana” – via della Capanna Murata 120

PALLANUOTO

XII giornata Serie A1

SS Lazio-Savona

Sabato, 26/01 ore 15:00 – Piscina del Coni “Foro Italico” – piazza Lauro de Bosis – Roma

RUGBY

XI giornata Eccellenza

Viadana-SS Lazio

Sabato, 26/01 ore 15:00 – Stadio “Luigi Zaffanella” – via Learco Guerra 12 – Viadana (MN)

PALLACANESTRO in CARROZZINA

III giornata Serie B girone C

Fly Sport Molise-SS Lazio

Sabato, 26/01 ore 17:00 – “PalaSabetta” – via Ischia – Termoli (CB)

CALCIO

XXII giornata Serie A

SS Lazio-Chievo VR

Sabato, 26/01 ore 18:00 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma

CALCIO a 5

XVI giornata Serie A

SS Lazio-Luparense

Sabato, 26/01 ore 18:00 – “Futsal Arena” – via del Baiardo 25 – Roma

PALLACANESTRO

XV giornata Serie D Regionale girone A

Smit San Cesareo-SS Lazio

Sabato, 26/01 ore 18:00 – Palestra “A.Martinucci’ – viale dei Cedri snc – San Cesareo (Roma)

PALLAMANO

XIV giornata Serie A girone C

SS Lazio-Geoter Gaeta

Sabato, 26/01 ore 20:00 – “Futsal Arena” – via del Baiardo 25 – Roma

BADMINTON

VI giornata Serie A

SS Lazio-Boccardo Novi

Domenica, 27/01 ore 10:00 – via Serrenti – Passo Oscuro – Fiumicino (Roma)

CALCIO a 5 FEMMINILE

XV giornata Serie A girone B

Atletico Ardea-SS Lazio

Domenica, 27/01 ore 16:00 – “PalaToLive” – via Aristide Leonori 8/A – Roma

PALLAVOLO

I giornata Master

SS Lazio-Pol.Casal Bertone

Domenica, 27/01 ore 18:00 – Palestra “B.Macelloni” – via Ballarin 102 – Roma

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XVI giornata Girone C – Ternana-SS Lazio – 26/01 ore 15:00
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XVI giornata Girone F – Latina-SS Lazio – 27/01 ore 09:00
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XX giornata Girone M – Torrino-SS Lazio – 27/01
Calcio a 5 – Juniores Elite – XIV giornata – SS Lazio-Futsal Isola – 25/01
Pallacanestro – Under 19 – XIII giornata Girone A – Valsugana-SS Lazio 27/01 ore 18:00 – “San Ponziano” – Via G.Papini 21 – Roma
Pallavolo – II Divisione – VII giornata Girone A – Pol.Dil.Piva-SS Lazio – 27/01 ore 20:30 – “Agnini” – viale Adriatico 136 – Roma

 

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: R: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 8 febbraio 2013, 18:56

Risultati dal 25 al 27 Gennaio 2013

ATLETICA LEGGERA

Campionato Italiano Prove Multiple Indoor

60 hs Pentathlon Donne: 3° Laura Rendina 8.95 (920 pt)
800 mt Pentathlon Donne: 1° Laura Rendina 2:17.36 (860)

LAURA RENDINA CAMPIONESSA ITALIANA

BADMINTON

VI giornata Serie A

SS Lazio-Boccardo Novi 3-2

Milano 3 (7) SSV Bozen 23 (6) Mediterranea 20 (4) Acqui 20 (5) Pol.Fenice 14 (5) SS Lazio 11 (4) Kaltern 9 (4) Pol.Parrino 6 (4) Boccardo Novi 4 (4) Picentia 3 (5) (gare disputate)

CALCIO

XXII giornata Serie A

SS Lazio-Chievo VR 0-1

Juventus 49 Napoli 46 SS Lazio 43 Inter 40 Milan 37 Fiorentina 36 Catania 35 AS Roma 34 Udinese 33 Parma 31 Chievo VR 28 Torino 27 (-1) Sampdoria 24 (-1) Atalanta 23 (-2) Bologna 22 Cagliari 21 Pescara 20 Genoa 18 Palermo 17 Siena 14 (-6)

CALCIO FEMMINILE

XVIII giornata Serie A

SS Lazio-Brescia 1-3

Cianci

Torres 50 Tavagnacco 46 Brescia 42 Bardolino VR 40 Napoli 28 Riviera di Romagna 28 Como 27 Mozzanica 25 Firenze 25 Pordenone 22 Chiasiellis 20 Fiammamonza 14 Grifo Perugia 12 Fortitudo Mozzecane 10 SS Lazio 7 (-2) Torino 3

CALCIO a 5

XVI giornata Serie A

SS Lazio-Luparense 4-8

Foglia (3), Dimas

Asti 42 SS Lazio 33 Luparense 28 Marca TV 28 A&S Città Sant’Angelo 27 Cogianco Genzano 26 Montesilvano 26 Pescara 24 Kaos Bologna 23 Real Rieti 23 Napoli 22 Verona 10 Venezia 6 Sport Five Putignano 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

XV giornata Serie A girone B

Atletico Ardea-SS Lazio 0-3

Sanchez, Guercio (2)

Gold Women CH 41 Montesilvano 30 Ternana 30 SS Lazio 29 Virtus Roma 26 Aranova Ceprano 22 Napoli 19 Atletico Ardea 18 Foggia 15 Perugia 15 Pescara 7 (-3) Real Sorrento 0 (Lazio e Napoli, una gara in meno)

CALCIO a 8

XIII Serie A

Global Service Ambiente-SS Lazio 2-0

Checco dello Scapicollo 33 Superciccio 28 Global Service Ambiente 28 SS Lazio 26 Mister Jef 23 Pizza Boom 20 La Ragnatela Pub 17 Steaua 17 Professionecasa 14 Studio Bonfiglio Immobiliare 14 Eurobet 13 FC8 12 FC Hammers 12 Calciovideo.com 1

PALLACANESTRO

XV giornata Serie D Regionale girone A

Smit San Cesareo-SS Lazio 75-48

Maugeri (3), Ferrarese (8), Battistini (5), Lorenzi (2), Lombardi (17), Vilogorac (9), Scappini (4)

Virtus Cassino 30 Sora 24 SS Lazio 22 Dil.Palocco 16 Libertas 16 Cavese 16 Anzio 16 Futura 14 Fortitudo Anagni 12 Sermoneta 10 Smit San Cesareo 10 Collefiorito 8 Santa Rosa VT 8 Pegaso Roma 6

PALLACANESTRO in CARROZZINA

III giornata Serie B girone C

Fly Sport Molise-SS Lazio 26-72

SS Lazio 6 CISS Napoli 4 Progetto Acquamare 4 Santa Lucia Roma B 2 I Bradipi Circolo Dozza BO 0 Fly Sport Molise 0 (I Bradipi e Molise, una gara in meno)

PALLAMANO

XIV giornata Serie A girone C

SS Lazio-Geoter Gaeta 30-31

Pannelli (3), Paolone (8), D’Angelo (10), Pagano, Truffini (8)

Junior Fasano 39 Conversano 36 Teramo 25 Semat Fondi 23 Intini Noci 22 Città Sant’Angelo 18 Geoter Gaeta 14 CUS Palermo 12 CUS Chieti 12 SS Lazio 6 Putignano 3

PALLANUOTO

XII giornata Serie A1

SS Lazio-Savona 11-14

Gitto (3) (1 rig), Colosimo, N.Presciutti, Mandolini, Leporale (2), L.Di Rocco, Vittorioso (2)

Brescia 36 Pro Recco 30 Florentia 27 Savona 22 Acquachiara 20 Posillipo NA 18 Bogliasco 16 SS Lazio 13 Ortigia SR 11 Nervi 9 Promogest Quartu Sant’Elena 9 Camogli 1

PALLAVOLO

I giornata Master

SS Lazio-Pol.Casal Bertone 3-1

SS Lazio 3 Velletri 3 Pol.Icaro 0 Pol.Casal Bertone 0

RUGBY

XI giornata Eccellenza

Viadana-SS Lazio 50-15 (5-0)

Rubini (cp), Tartaglia (mt), Rubini (tr), Rubini (mt)

Viadana 46 I Cavalieri Prato 44 Calvisano 43 Petrarca Padova 33 Rovigo 31 Mogliano 31 Fiamme Oro Roma 24 San Donà 21 Reggio 20 SS Lazio 17 L’Aquila 8 Crociati Parma 3

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XVI giornata Girone C – Ternana-SS Lazio 2-2 Keita, Vivacqua – 3° SS Lazio 31
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XVI giornata Girone F – Latina-SS Lazio 1-0 – 5° SS Lazio 29
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XX giornata Girone M – Torrino-SS Lazio 3-6 Musci, Ja.Salas (4), Miranda – 3° SS Lazio 41
Calcio a 5 – Juniores Elite – XIV giornata – SS Lazio-Futsal Isola 1-3 Astolfoni – 5° SS Lazio 21
Pallacanestro – Under 19 – XIII giornata Girone A – Valsugana-SS Lazio 55-48 – 3° SS Lazio 14
Pallanuoto – Under 20 – II giornata Girone A – SS Lazio-Roma 2007 16-11 – 1° SS Lazio 6
Pallavolo – II Divisione – VII giornata Girone A – Pol.Dil.Piva-SS Lazio 0-3 – 4° SS Lazio 13

Risultati del 29 e 30 Gennaio 2013

CALCIO

Ritorno Semifinali Coppa Italia

SS Lazio-Juventus 2-1

Gonzales, Floccari

SS Lazio ammessa alla Finale

CALCIO a 8

XIV Serie A

Steaua-SS Lazio 2-6

Striani (3), Ballanti, Vitacolonna, De Angeli

Checco dello Scapicollo 33 Global Service Ambiente 31 SS Lazio 29 Superciccio 28 Mister Jef 23 Pizza Boom 23 La Ragnatela Pub 17 Steaua 17 Professionecasa 14 Studio Bonfiglio Immobiliare 14 Eurobet 13 FC8 12 FC Hammers 12 Calciovideo.com 1

GIOVANILI

Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XXI giornata Girone M – Futbolclub-SS Lazio 4-1 – 4° SS Lazio 41
Pallavolo Femminile – Under 18 Elite – VIII giornata Girone D – SS Lazio-Pro Juventude 0-3 – 5° SS Lazio 6

Risultati dall’1 a al 4 Febbraio 2013

CALCIO

XXIII giornata Serie A

Genoa-SS Lazio 3-2

Floccari, Mauri (rig)

Juventus 52 Napoli 49 SS Lazio 43 Milan 40 Inter 40 Fiorentina 39 Catania 35 AS Roma 34 Udinese 33 Parma 31 Torino 28 (-1) Chievo VR 28 Atalanta 26 (-2) Bologna 25 Sampdoria 25 (-1) Cagliari 24 Genoa 21 Pescara 20 Siena 17 (-6) Palermo 17

CALCIO FEMMINILE

XIX giornata Serie A

Chiasiellis-SS Lazio 3-0

Torres 53 Tavagnacco 46 Brescia 45 Bardolino VR 40 Napoli 31 Riviera di Romagna 31 Firenze 28 Como 27 Mozzanica 25 Chiasiellis 23 Pordenone 22 Fiammamonza 14 Grifo Perugia 12 Fortitudo Mozzecane 10 SS Lazio 7 (-2) Torino 3 (Bardolino e Mozzecane, una gara in meno)

CALCIO a 5

XVII giornata Serie A

Putignano-SS Lazio 3-11

Pica Pau (3), Parrel, Salas, Marchetti (3), Dimas, Campanelli, Gigante (aut)

Asti 45 SS Lazio 36 Luparense 31 Cogianco Genzano 29 Marca TV 28 A&S Città Sant’Angelo 27 Montesilvano 26 Kaos Bologna 26 Pescara 24 Real Rieti 23 Napoli 23 Verona 11 Venezia 9 Sport Five Putignano 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

XVI giornata Serie A girone B

SS Lazio-Ternana 6-3

Sanchez (4), Guercio, Palombi

Gold Women CH 44 Montesilvano 33 SS Lazio 32 Ternana 30 Virtus Roma 29 Aranova Ceprano 22 Napoli 20 Atletico Ardea 18 Foggia 18 Perugia 16 Pescara 7 (-3) Real Sorrento 0 (Lazio e Napoli, una gara in meno)

CALCIO a 8

XV Serie A

SS Lazio-Superciccio 0-2

Checco dello Scapicollo 34 Superciccio 31 Global Service Ambiente 31 SS Lazio 29 Mister Jef 27 Pizza Boom 23 La Ragnatela Pub 17 Steaua 17 FC8 15 Professionecasa 14 Studio Bonfiglio Immobiliare 14 Eurobet 13 FC Hammers 12 Calciovideo.com 1 (Checco dello Scapicollo, Superciccio, Lazio e Mister Jef, una gara in meno)

PALLACANESTRO

XVI giornata Serie D Regionale girone A

SS Lazio-Sermoneta 64-83

Melillo (8), Maugeri (8), Battistini (7), Lorenzi (20), Fabietti (3), Vilogorac, Gallo (6), Arena (9), Scappini (2)

Virtus Cassino 32 Sora 26 SS Lazio 22 Libertas 18 Cavese 18 Anzio 18 Dil.Palocco 16 Futura 14 Fortitudo Anagni 14 Sermoneta 12 Smit San Cesareo 10 Collefiorito 8 Santa Rosa VT 8 Pegaso Roma 6

PALLACANESTRO in CARROZZINA

IV giornata Serie B girone C

CISS Napoli-SS Lazio 43-55

SS Lazio 8 Santa Lucia Roma B 6 CISS Napoli 4 Progetto Acquamare 4 I Bradipi Circolo Dozza BO 0 Fly Sport Molise 0 (I Bradipi e Molise, una gara in meno)

PALLAVOLO

XIV giornata Serie C Regionale girone B

SS Lazio-Zagarolo Frascati 1-3

Ferentino 37 Monteporzio Sharks 33 Zagarolo Frascati 33 Hydra Latina 32 Fenice 27 Fiumicino 27 Pol.Casal Bertone 26 Tor Sapienza 22 SS Lazio 14 Bracciano 12 Civitavecchia 11 Tuscia 9 Nepi 6 Ladispoli 5

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XVII giornata Girone C – SS Lazio-Juve Stabia 5-1 Falasca (rig), Mamadou, Crecco, Antic, Biliali – 3° SS Lazio 34
Calcio – Allievi Nazionali – XVII giornata Girone C – Pescara-SS Lazio 0-0 – 2° SS Lazio 42
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XVII giornata Girone F – SS Lazio-Gubbio 1-0 – 4° SS Lazio 32
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XXII giornata Girone M – SS Lazio-Real Rieti 7-3 – 4° SS Lazio 44
Calcio a 5 – Juniores Elite – XV giornata – Mirafin-SS Lazio 4-6 Astolfoni (3), Crescenzo, Ciliberto, Atzori – 5° SS Lazio 24
Pallacanestro – Under 19 – Recupero XII giornata Girone A – SS Lazio-Borgo Don Bosco 71-69 – 4° SS Lazio 16
Pallavolo – II Divisione – VIII giornata Girone A – SS Lazio-Pol.Talete 0-3 – 4° SS Lazio 13

Risultati del 5 e 6 Febbraio 2013

GIOVANILI

Pallacanestro – Under 19 – XIV giornata Girone A – SS Lazio-Roma XVI 61-70 – 4° SS Lazio 16
Pallavolo Femminile – Under 18 Elite – IX giornata Girone D – Girovolley-SS Lazio 3-0 – 6° SS Lazio 6

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » giovedì 14 febbraio 2013, 20:22

Risultati dall’8 all’11 Febbraio 2013

BADMINTON

VII giornata Serie A

Kaltern-SS Lazio 4-1

Milano 36 (7) SSV Bozen 28 (7) Mediterranea 22 (4) Kaltern 18 (5) Acqui 16 (5) Pol.Fenice 10 (4) SS Lazio 8 (4) Pol.Parrino 7 (5) Picentia 3 (6) Boccardo Novi 2 (3) (gare disputate)

CALCIO

XXIV giornata Serie A

SS Lazio-Napoli 1-1

Floccari

Juventus 55 Napoli 50 SS Lazio 44 Inter 43 Milan 41 Fiorentina 39 Catania 36 Udinese 36 AS Roma 34 Parma 32 Torino 28 (-1) Chievo VR 28 Sampdoria 28 (-1) Atalanta 27 (-2) Bologna 26 Cagliari 25 Genoa 22 Pescara 21 Siena 18 (-6) Palermo 18

CALCIO FEMMINILE

XX giornata Serie A

SS Lazio-Torino 1-1

Lombardozzi

Torres 56 Tavagnacco 52 Brescia 46 Bardolino VR 40 Napoli 32 Riviera di Romagna 31 Firenze 31 Como 30 Mozzanica 28 Pordenone 25 Chiasiellis 23 Fiammamonza 14 Grifo Perugia 12 Fortitudo Mozzecane 10 SS Lazio 8 (-2) Torino 4 (Bardolino e Mozzecane, una gara in meno)

CALCIO a 5

XVIII giornata Serie A

SS Lazio-Montesilvano 1-2

Ju.Salas

Asti 48 SS Lazio 36 Luparense 34 Marca TV 31 A&S Città Sant’Angelo 30 Montesilvano 29 Cogianco Genzano 29 Kaos Bologna 29 Real Rieti 26 Pescara 24 Napoli 23 Verona 11 Venezia 9 Sport Five Putignano 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

XVII giornata Serie A girone B

Foggia-SS Lazio 2-3

Sanchez (3)

Gold Women CH 47 Montesilvano 36 SS Lazio 35 Virtus Roma 32 Ternana 30 Aranova Ceprano 25 Napoli 23 Atletico Ardea 18 Foggia 18 Perugia 16 Pescara 7 (-3) Real Sorrento 0 (Lazio e Napoli, una gara in meno)

DANZA SPORTIVA

Esibizione “H anno Zero”

SS Lazio

DA INSERIRE

PALLACANESTRO

XVII giornata Serie D Regionale girone A

Pegaso Roma-SS Lazio

RINVIATA AL 20 FEBBRAIO

Virtus Cassino 34 Sora 28 SS Lazio 22 Libertas 20 Cavese 20 Anzio 18 Dil.Palocco 16 Futura 14 Fortitudo Anagni 14 Sermoneta 14 Smit San Cesareo 10 Collefiorito 10 Santa Rosa VT 10 Pegaso Roma 6 (Lazio e Pegaso, una gara in meno)

PALLACANESTRO in CARROZZINA

V giornata Serie B girone C

SS Lazio-Progetto Acquamare Battipaglia 57-46

Loperfido (20), Marzioli (6), Corradi (2), Boccacci (10), Pennino (2), Carpentieri (7), Patarca (10)

SS Lazio 10 Santa Lucia Roma B 6 CISS Napoli 4 Progetto Acquamare 4 I Bradipi Circolo Dozza BO 2 Fly Sport Molise 0 (I Bradipi e Molise, una gara in meno)

PALLAMANO

XV giornata Serie A girone C

Putignano-SS Lazio 27-29

Pannelli, Paolone (5), D’Angelo (3), Geretto (5), Pagano (4), Truffini (10), Corrado

Junior Fasano 42 Conversano 36 Teramo 25 Semat Fondi 23 Intini Noci 22 Città Sant’Angelo 21 Geoter Gaeta 17 CUS Chieti 15 CUS Palermo 12 SS Lazio 9 Putignano 3

PALLANUOTO

XIII giornata Serie A1

Promogest CA-SS Lazio 14-13

M.Gitto (2), Africano (2), Colosimo (2), Mandolini, Leporale, Maddaluno, L.Di Rocco (2), Vittorioso (2) (1 rig)

Brescia 39 Pro Recco 33 Florentia 27 Savona 25 Acquachiara NA 23 Bogliasco 19 Posillipo NA 18 SS Lazio 13 Promogest CA 12 Ortigia SR 11 Nervi 9 Camogli 1

PALLAVOLO

XV giornata Serie C Regionale girone B

Tuscia-SS Lazio 1-3

Ferentino 40 Monteporzio Sharks 35 Hydra Latina 35 Zagarolo Frascati 33 Fiumicino 30 Fenice 27 Pol.Casal Bertone 26 Tor Sapienza 23 SS Lazio 17 Bracciano 15 Civitavecchia 11 Tuscia 9 Ladispoli 8 Nepi 6

RUGBY

XII giornata Eccellenza

L’Aquila-SS Lazio 12-13 (1-4)

Varani (mt), Rubini (tr), Rubini (cp), Rubini (cp)

Viadana 50 I Cavalieri Prato 48 Calvisano 48 Petrarca Padova 38 Rovigo 35 Mogliano 32 Fiamme Oro Roma 24 San Donà 22 SS Lazio 21 Reggio 20 L’Aquila 9 Crociati Parma 3

TUFFI

Campionato Italiano Indoor

Senior Donne
1 Metro: 1° Maria Marconi 291.85 pt
3 Metri: 1° Maria Marconi 320.40

Senior Uomini
1 Metro: 4° Michele Benedetti 310.55
3 Metri: 3° Emanuele Marini 376.50 6° Michele Benedetti 350.20
3 Metri Synchro: 1° Marini/T.Marconi(MM) 368.46 3° Benedetti/Rinaldi(MM) 353.97

Categoria Junior
1 Metro: 6° Francesco Manfredi 283.15
3 Metri: 8° Francesco Manfredi 300.08

Categoria Ragazzi
1 Metro: 11° Eric Pallanti 192.95
3 Metri: 8° Eric Pallanti 210.70
Piattaforma: 9° Eric Pallanti 154.55

Società: 7° SS Lazio 83

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XVIII giornata Girone C – SS Lazio-Catania 1-1 Brugaletta – 3° SS Lazio 35
Calcio – Allievi Nazionali – XVIII giornata Girone C – SS Lazio-Napoli 3-0 Fiore (2), Ortenzi – 1° SS Lazio 47
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XVIII giornata Girone F – SS Lazio-Ternana 2-1 Giannone, Romani – 5° SS Lazio 35
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XXIII giornata Girone M – Brillante-SS Lazio 2-6 – 4° SS Lazio 47
Calcio a 5 – Juniores Elite – XVI giornata – SS Lazio-Lazio Calcetto 8-0 Astolfoni (3), Colarusso, Ciliberto, Crescenzo, Puma – 5° SS Lazio 27

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 15 febbraio 2013, 12:54

Risultati dal 12 al 14 Febbraio 2013

CALCIO

Andata Sedicesimi di Finale Europa League

Borussia Monchengladbach-SS Lazio 3-3

Floccari, Kozac (2)

CALCIO a 8

Serie A

Checco dello Scapicollo-SS Lazio 2-1

Striani

Checco dello Scapicollo 37 Global Service Ambiente 35 Superciccio 34 SS Lazio 29 Mister Jef 28 Pizza Boom 24 La Ragnatela Pub 23 Steaua 2005 20 Eurobet 17 FC8 15 FC Hammers 15 Professionecasa 14 Studio Bonfiglio Immobiliare 14 Calciovideo.com 1

GIOVANILI

Calcio – Torneo di Viareggio – I giornata Girone 12 – SS Lazio-Stella Rossa Belgrado 3-0 Keita (2), Falasca – 1° SS Lazio 3
Calcio – Torneo di Viareggio – II giornata Girone 12 – SS Lazio-Juve Stabia 4-3 Keita (2), Cataldi, Pollace – 1° SS Lazio 6
Pallavolo Femminile – Under 18 Elite – X giornata Girone D – SS Lazio-Don Orione 3-1 – 4° SS Lazio 9

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 15 febbraio 2013, 13:00

Da oggi, inserirò, anche nel programma, le classifiche in modo da dare maggiori informazioni per gli incontri.


Programma dal 15 al 18 Febbraio 2013

DANZA SPORTIVA

Coppa Italia

SS Lazio

Sabato, 16/02 ore 13:45 – Palasport “G.Paternesi” – via Monte Cucco snc – Foligno (PG)

PALLANUOTO

XIV giornata Serie A1

SS Lazio-Brescia

Sabato, 16/02 ore 15:00 – Piscina del Coni “Foro Italico” – piazza Lauro de Bosis – Roma

Brescia 39 Pro Recco 33 Florentia 27 Savona 25 Acquachiara NA 23 Bogliasco 19 Posillipo NA 18 SS Lazio 13 Promogest CA 12 Ortigia SR 11 Nervi 9 Camogli 1

RUGBY

XIII giornata Eccellenza

SS Lazio-Rovigo

Sabato, 16/02 ore 15:00 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – largo Giulio Onesti 1 – Roma

Viadana 50 I Cavalieri Prato 48 Calvisano 48 Petrarca Padova 38 Rovigo 35 Mogliano 32 Fiamme Oro Roma 24 San Donà 22 SS Lazio 21 Reggio 20 L’Aquila 9 Crociati Parma 3

PALLACANESTRO

XVIII giornata Serie D Regionale girone A

SS Lazio-Dil.Palocco

Sabato, 16/02 ore 17:00 – Palestra “Petriana” – via Santa Maria Mediatrice 22 – Roma

Virtus Cassino 34 Sora 28 SS Lazio 22 Libertas 20 Cavese 20 Anzio 18 Dil.Palocco 16 Futura 14 Fortitudo Anagni 14 Sermoneta 14 Smit San Cesareo 10 Collefiorito 10 Santa Rosa VT 10 Pegaso Roma 6 (Lazio e Pegaso, una gara in meno)

PALLAMANO

XVI giornata Serie A girone C

Semat Fondi-SS Lazio

Sabato, 16/02 ore 18:00 – Palazzetto dello Sport – via Mola di Santa Maria – Fondi (LT)

Junior Fasano 42 Conversano 36 Teramo 25 Semat Fondi 23 Intini Noci 22 Città Sant’Angelo 21 Geoter Gaeta 17 CUS Chieti 15 CUS Palermo 12 SS Lazio 9 Putignano 3

PALLAVOLO

XVI giornata Serie C Regionale girone B

SS Lazio-Bracciano

Sabato, 16/02 ore 19:00 – “PalaLuiss” – via Martino Longhi 2 – Roma

Ferentino 40 Monteporzio Sharks 35 Hydra Latina 35 Zagarolo Frascati 33 Fiumicino 30 Fenice 27 Pol.Casal Bertone 26 Tor Sapienza 23 SS Lazio 17 Bracciano 15 Civitavecchia 11 Tuscia 9 Ladispoli 8 Nepi 6

BADMINTON

VIII giornata Serie A

SS Lazio-Mediterranea

Domenica, 17/02 ore 10:00 - via Serrenti – Passo Oscuro – Fiumicino (Roma)

Milano 36 (7) SSV Bozen 28 (7) Mediterranea 22 (4) Kaltern 18 (5) Acqui 16 (5) Pol.Fenice 10 (4) SS Lazio 8 (4) Pol.Parrino 7 (5) Picentia 3 (6) Boccardo Novi 2 (3) (gare disputate)

CALCIO a 5 FEMMINILE

XIX giornata Serie A girone B

Pescara-SS Lazio

Domenica, 17/02 ore 16:00 – PalaRigopiano “F.Scorrano” – via Rigopiano – Pescara

Gold Women CH 47 Montesilvano 36 SS Lazio 35 Virtus Roma 32 Ternana 30 Aranova Ceprano 25 Napoli 23 Atletico Ardea 18 Foggia 18 Perugia 16 Pescara 7 (-3) Real Sorrento 0 (Lazio e Napoli, una gara in meno)

CALCIO a 5

XIX giornata Serie A

Real Rieti-SS Lazio

Domenica, 17/02 ore 18:00 – “PalaMalfatti” – via Padronetti snc – Rieti

Asti 48 SS Lazio 36 Luparense 34 Marca TV 31 A&S Città Sant’Angelo 30 Montesilvano 29 Cogianco Genzano 29 Kaos Bologna 29 Real Rieti 26 Pescara 24 Napoli 23 Verona 11 Venezia 9 Sport Five Putignano 0

CALCIO

XXV giornata Serie A

Siena-SS Lazio

Lunedì, 18/02 ore 20:45 – “Stadio Artemio Franchi” – viale dei Mille 3 – Siena

Juventus 55 Napoli 50 SS Lazio 44 Inter 43 Milan 41 Fiorentina 39 Catania 36 Udinese 36 AS Roma 34 Parma 32 Torino 28 (-1) Chievo VR 28 Sampdoria 28 (-1) Atalanta 27 (-2) Bologna 26 Cagliari 25 Genoa 22 Pescara 21 Siena 18 (-6) Palermo 18

GIOVANILI

Calcio – Torneo di Viareggio – III giornata Girone 12 – SS Lazio-Mutual Uruguaya – 16/02 ore 15:00 – Stadio Comunale – via Giacomo Leopardi – Vignanello (VT)
Calcio – Allievi Nazionali – XIX giornata Girone C – Reggina-SS Lazio – 17/02 ore 11:00
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XVIII giornata Girone F – L’Aquila-SS Lazio – 17/02 ore 09:00
Calcio a 5 – Juniores Elite – XVII giornata – Aplphaturris-SS Lazio – 15/02 ore 19:00
Rugby – Under 20 Elite – X giornata Girone 1 – IV Benevento-SS Lazio – 17/02 ore 12:00

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » lunedì 18 febbraio 2013, 23:12

ATLETICA LEGGERA

- Trofeo Lazio di Marcia “Fulvio Villa”

Marcia 400 mt Esordienti C: 3° Luca Borzi
Marcia 400 mt Esordienti C Femminile: 2° Eleonora Mazza 3° Alizee Albenzi
Marcia 1000 mt Esordienti A Femminile: 3° Valeria Passeri

- Campionato Regionale Master II prova Corsa Campestre

Cross 6 km 45: 4° Attilio Tersigni 22:19 (37 pt)

Società: 27° SS Lazio 37

- I giornata Campionati Italiani Assoluti

60 hs finale B Femminile: 6° Laura Rendina 8.93

Classifica Assoluta Donne: 41° SS Lazio 6

BADMINTON

VIII giornata Serie A

SS Lazio-Mediterranea 0-5

Milano 36 (7) SSV Bozen 34 (8) Mediterranea 27 (5) Kaltern 18 (6) Acqui 24 (7) Pol.Fenice 20 (6) SS Lazio 8 (5) Pol.Parrino 7 (5) Picentia 3 (8) Boccardo Novi 8 (5) (gare disputate)

BURRACO

Torneo

SS Lazio

140 partecipanti

CALCIO

XXV giornata Serie A

Siena-SS Lazio 3-0

Juventus 55 Napoli 51 SS Lazio 44 Milan 44 Inter 43 Fiorentina 42 Catania 39 AS Roma 37 Udinese 36 Parma 32 Torino 31 (-1) Chievo VR 29 Sampdoria 29 (-1) Cagliari 28 Atalanta 27 (-2) Bologna 26 Genoa 25 Siena 21 (-6) Pescara 21 Palermo 19

CALCIO a 5

XIX giornata Serie A

Real Rieti-SS Lazio 0-4

Pc (2), Parrel (2)

Asti 51 SS Lazio 39 Luparense 37 Marca TV 34 A&S Città Sant’Angelo 33 Cogianco Genzano 32 Montesilvano 29 Kaos Bologna 29 (-1) Real Rieti 26 Pescara 24 Napoli 23 Venezia 12 Verona 11 Sport Five Putignano 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

XIX giornata Serie A girone B

Pescara-SS Lazio 2-4

Guercio (2), Sanchez (2)

Gold Women CH 50 Montesilvano 39 SS Lazio 38 Ternana 33 Virtus Roma 32 Aranova Ceprano 25 Napoli 24 Atletico Ardea 18 Foggia 19 Perugia 19 Pescara 7 (-3) Real Sorrento 0 (Lazio e Napoli, una gara in meno)

CALCIO TAVOLO

Selezioni individuali OPEN

Girone 1
Trivelli-Guzzetta 1-1
Di Pietrantonio-Trivelli 1-0
Spareggio 2°posto: Trivelli-Guzzetta 4-2 dtp

Girone 2
Barone-Silveri 3-1
Lepri-Barone 2-0

Semifinali
Di Pietrantonio-Barone 3-1
Lepri-Trivelli 1-0

Finali 3°
Trivelli-Barone 3-1

3° Simone Trivelli 4° Paolo Barone

Torneo regionale girone di andata

SS Lazio TFC vs Fiamme Azzurre 3-1
SS Lazio TFC vs CCT Roma 0-4

2° SS Lazio

DANZA SPORTIVA

Coppa Italia

SS Lazio

Italian Show – 12/15 anni – DUO – classe A: 2° Amidani e De Santis
Show Dance – 8/11 anni – SOLO – classe B: 3° Cojoc Dumitrita 4° Stella
Synchro Latin – Piccolo Gruppo – classe B: 2° Formazione Jewerly (Amidani, Cedeno, De Santis, Epure, Pergola e Stella)
Synchro Latin – DUO – classe B: 1° Amidani e De Santis 2° Cedeno e Epure 3° Stella e Pergola

PALLACANESTRO

XVIII giornata Serie D Regionale girone A

SS Lazio-Dil.Palocco 66-69

Lorenzi (30), Melillo (6), Buonocore (2), Vilogorac (4), Fabietti (8), Gallo (2), Arena (4), Scappini, Buonfiglio (9)

Virtus Cassino 36 Sora 30 SS Lazio 22 Libertas 20 Cavese 20 Anzio 20 Dil.Palocco 18 Fortitudo Anagni 16 Futura 14 Sermoneta 14 Smit San Cesareo 12 Santa Rosa VT 12 Collefiorito 10 Pegaso Roma 6 (Lazio e Pegaso, una gara in meno)

PALLAMANO

XVI giornata Serie A girone C

Semat Fondi-SS Lazio 32-28

Pannelli (3), Paolone (7), Langiano, D’Angelo (5), Cenci, Geretto (3), Pagano (3), Truffini (5)

Junior Fasano 45 Conversano 39 Teramo 26 Semat Fondi 25 Città Sant’Angelo 24 Intini Noci 22 Geoter Gaeta 17 CUS Chieti 15 CUS Palermo 12 SS Lazio 9 Putignano 3 (Gaeta e Chieti, una gara in meno)

PALLANUOTO

XIV giornata Serie A1

SS Lazio-Brescia 6-16

Vittorioso, Latini (2), Mandolini (3)

Brescia 42 Pro Recco 36 Florentia 30 Savona 28 Acquachiara NA 23 Posillipo NA 21 Bogliasco 19 Promogest CA 15 SS Lazio 13 Ortigia SR 11 Nervi 9 Camogli 1

PALLAVOLO

XVI giornata Serie C Regionale girone B

SS Lazio-Bracciano 2-3

Ferentino 41 Hydra Latina 38 Zagarolo Frascati 36 Monteporzio Sharks 35 Fiumicino 32 Fenice 28 Pol.Casal Bertone 26 Tor Sapienza 25 SS Lazio 18 Bracciano 17 Tuscia 12 Civitavecchia 11 Ladispoli 11 Nepi 6

RUGBY

XIII giornata Eccellenza

SS Lazio-Rovigo 17-20 (1-4)

Rubini (cp), Tartaglia (mt) Rubini (tr), Gargiullo (mt), Rubini (tr)

Viadana 55 I Cavalieri Prato 53 Calvisano 53 Petrarca Padova 42 Rovigo 39 Mogliano 32 Fiamme Oro Roma 25 San Donà 22 SS Lazio 22 Reggio 20 L’Aquila 9 Crociati Parma 3

GIOVANILI

Calcio – Torneo di Viareggio – III giornata Girone 12 – SS Lazio-Mutual Uruguaya 2-0 Rozzi(2) – 1° SS Lazio 9 – Lazio ammessa agli Ottavi
Calcio – Allievi Nazionali – XIX giornata Girone C – Reggina-SS Lazio 0-1 Perocchi – 1° SS Lazio 50
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XVIII giornata Girone F – L’Aquila-SS Lazio 1-2 Romani, Bezziccheri (rig) – 3° SS Lazio 38
Calcio a 5 – Juniores Elite – XVII giornata – Aplphaturris-SS Lazio – DA INSERIRE
Rugby – Under 20 Elite – X giornata Girone 1 – IV Benevento-SS Lazio 10-28 (0-5) – 2° SS Lazio 40

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » mercoledì 27 febbraio 2013, 0:52

Risultati dal 22 al 25 Febbraio 2013

ATLETICA LEGGERA

Campionati Italiani Indoor Allievi e Junior

Staffetta 4×100 Allievi: 15° SS Lazio (Franco, Felicetti, Bordi, Alagia) 1:38.27
Staffetta 4×100 Allieve: 15° SS Lazio (F.Calidori, Dussoni, N.Calidori, May Williams) 1:49:72
Lancio del Peso: 14° Edagha 10.35

BADMINTON

IX giornata Serie A

SS Lazio-SSV Bozen 2-3

Mediterranea 44 (8) Milano 44 (9) SSV Bozen 38 (9) Acqui 30 (8) Pol.Fenice 24 (8) Kaltern 20 (7) Boccardo Novi 16 (8) SS Lazio 14 (7) Pol.Parrino 7 (7) Picentia 3 (9) (gare disputate)

CALCIO

XXVI giornata Serie A

SS Lazio-Pescara 2-0

Radu, Lulic

Juventus 58 Napoli 52 SS Lazio 47 Milan 45 Inter 44 Fiorentina 42 Catania 42 AS Roma 40 Udinese 37 Parma 32 Sampdoria 32 (-1) Torino 31 (-1) Cagliari 31 Chievo VR 29 Atalanta 27 (-2) Bologna 26 Genoa 26 Siena 21 (-6) Pescara 21 Palermo 20

CALCIO FEMMINILE

XXII giornata Serie A

SS Lazio-Firenze 0-4

Torres 59 Tavagnacco 58 Brescia 49 Bardolino Verona 43 Napoli 36 Firenze 34 Riviera di Romagna 32 Como 30 Mozzanica 28 Pordenone 28 Chiasiellis 27 Fiammamonza 14 Grifo Perugia 13 Fortitudo Mozzecane 10 SS Lazio 8 (-2) Torino 4 (Brescia, Bardolino, Romagna, Monza, Lazio e Torino una gara in meno; Como, Mozzanica e Mozzecane, due gare in meno)

CALCIO a 5

XX giornata Serie A

Napoli-SS Lazio 2-2

Tostao, Foglia

Asti 52 SS Lazio 40 Luparense 37 Marca TV 37 Cogianco Genzano 35 A&S Città Sant’Angelo 34 Kaos Bologna 32 (-1) Montesilvano 30 Pescara 27 Real Rieti 26 Napoli 24 Venezia 13 Verona 11 Sport Five Putignano 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

XX giornata Serie A girone B

SS Lazio-Aranova Ceprano 1-1

Mannavola (rig)

Gold Women CH 53 SS Lazio 39 Montesilvano 39 Ternana 36 Virtus Roma 35 Aranova Ceprano 26 Napoli 24 Foggia 22 Atletico Ardea 21 Perugia 19 Pescara 7 (-3) Real Sorrento 0 (Lazio e Napoli, una gara in meno)

CALCIO TAVOLO

Open di Ciampino 2013

Torneo Individuale

Finale: Casentini–Gasparini 2-1 (sd)
3° Gianmarco Del Brocco

Torneo a Squadre

Barrages: SS Lazio A-Napoli Fighters 2-2* (+1)
Barrages Plate: SS Lazio C-BlackRose 0-3
Semifinale Plate: SS Lazio B-BlackRose 3-0
Finale Plate: SS Lazio B-Phoenix Salerno 0-3

PALLACANESTRO in CARROZZINA

VI giornata Serie B girone C

Santa Lucia Roma B-SS Lazio 55-47

Loperfido (10), Marzioli (9), Boscacci (2), Corradi (10), Boccacci (9), Carpentieri (5)

SS Lazio 10 Santa Lucia Roma B 10 CISS Napoli 8 Progetto Acquamare 6 I Bradipi Circolo Dozza Bologna 2 Fly Sport Molise 0

PALLAMANO

XVII giornata Serie A girone C

SS Lazio-CUS Chieti 31-32

Pannelli (2), Paolone (3), D’Angelo (8), Geretto (2), Corrado (4), Pagano (4), Truffini (8)

Junior Fasano 48 Conversano 42 Semat Fondi 29 Teramo 28 Città Sant’Angelo 24 Intini Noci 22 CUS Chieti 21 Geoter Gaeta 17 CUS Palermo 12 SS Lazio 9 Putignano 3 (Gaeta e Chieti, una gara in meno)

PALLANUOTO

XV giornata Serie A1

Nervi-SS Lazio 12-12

M.Gitto, Latini, Colosimo (2), N.Presciutti (2), Leporale, Maddaluno, Gianni, L.Di Rocco, Vittorioso (2)

Brescia 45 Pro Recco 39 Savona 31 Florentia 30 Posillipo NA 24 Acquachiara NA 23 Bogliasco 19 Promogest CA 18 SS Lazio 14 Ortigia SR 11 Nervi 10 Camogli 1

PALLAVOLO

XVII giornata Serie C Regionale girone B

Hydra Latina-SS Lazio 3-1

Ferentino 44 Hydra Latina 41 Zagarolo Frascati 39 Monteporzio Sharks 38 Fiumicino 32 Pol.Casal Bertone 29 Tor Sapienza 28 Fenice 28 SS Lazio 18 Bracciano 17 Tuscia 15 Civitavecchia 11 Nepi 9 Ladispoli 8

SCACCHI

- I giornata Serie B

Frascati-SS Lazio 2.5-1.5

Steinitz Roma 2 Arrocco B 2 Frascati 2 SS Lazio 0 Casc II 0 Il Discobolo A 0

- I giornata Promozione Lazio

Quattro Torri Fori Porta-SS Lazio B 1.5-2.5

Dragone pro Giovani 2 Frascati 2 SS Viterbese 2 Quattro Torri Ostia 2 SS Lazio B 2 Casalpalocco 2 Quattro Torri Velletri 1 A.Zichichi 1 AS Ciociara 0 Quattro Torri Fori Porta 0 Vitinia 0 Quattro Torri Aprilia 0 Dragnone U16 0 Frascati U16 0

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XIX giornata Girone C – Napoli-SS Lazio 0-1 Cataldi – 3° SS Lazio 38
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XIX giornata Girone F – SS Lazio-Fondi 3-1 Tomei, Bezziccheri, Romani – 2° SS Lazio 41
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – giornata Girone M – Carlisport Ariccia-SS Lazio 6-5 – 4° SS Lazio 47
Calcio a 5 – Juniores Elite – XVIII giornata – SS Lazio-Divino Amore 4-3 Astolfoni (4) – 5° SS Lazio 30
Pallavolo – II Divisione – X giornata Girone A – Green Volley-SS Lazio 1-3 – 5° SS Lazio 16
Pallavolo Femminile – Under 18 Elite – XI giornata Girone D – Palombara-SS Lazio 3-0 – 4° SS Lazio 9
Rugby – Under 23 – VII giornata – SS Lazio-Frascati 33-8 (5-0) – 2° SS Lazio 29

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » mercoledì 6 marzo 2013, 0:02

Risultati dall’1 al 4 Marzo 2013

ATLETICA LEGGERA

- III Prova Campionato Regionale Individuale Ragazzi e Cadetti di Cross

400 mt Esordienti “C”: 1° Luca Borzi
800 mt Esordienti Femmine: 4° Eleonora Borzi
1000 mt Cross Ragazzi: 2° Alberto Gabri Eavorschi 4:33 (20 pt) 3° Alberto Lucchetti 4:35 (20)
2500 mt Cross Ragazzi: 5° Nicolò Pavolini 8:04.2 (56)

Società Ragazzi: 1° SS Lazio 179
Società Ragazze: 5° SS Lazio 139
Società Cadetti: 5° SS Lazio 341
Società Cadette: 7° SS Lazio 230

Società Maschile: 3° SS Lazio 520
Società Femminile: 8° SS Lazio 369

SS LAZIO CAMPIONE REGIONALE RAGAZZI

- II Prova Campionato Regionale Indoor Prove Multiple

Salto in Lungo: 5° Marco Cicchetti 5.10 (535)
60 hs: 7° Roman Mengoni 9.68 (644) 8° Marco Cicchetti 9.69 (644)
Peso Kg 4.000: 6° Tommaso Gazzetta 9.51 (484)
60 piani: 1° Virginia Calabrò 8.32 (557) 4° Laura Quarta 8.60 (470)
Salto in Alto: 5° Virginia Calabrò 1.49 (793)
Salto Triplo: 2° Virginia Calabrò 10.33 (775)

Triathlon Cadetti: 10° Marco Cicchetti 1376 12° Roman Mengoni 1332 14° Tommaso Gazzetta 1161 15° Francesco Ciocca 1133 16° Marco Santi 1121
Triathlon Cadette: 1° Virginia Calabrò 2125 17° Laura Quarta 1550 20° Agnese Felicetti 1503 22° Claudia De Cenzo 1345 32° Emilia Giovine 1046 34° Benedetta Ortuso 667

- XXXIX Mezza Maratona Roma-Ostia 2013

601° Massimo Bianchi 1:25:15 630° Federico Boldrin 1:25:37 706° Daniele Di Rocco 1:26:12 804° Mauro Fabrizi 1:27:06 870° Luigi Macellaro 1:27:29 952° Gabriele Igneo 1:28:07 1075° Francesco Rinaldi Tufi 1:28:55

(26 atleti totali)

BADMINTON

Recupero II giornata Serie A (ULTIMA GIORNATA)

- Pol.Parrino-SS Lazio 1-4

- Fenice-SS Lazio 2-3

Mediterranea 50 Milano 44 SSV Bozen 38 Acqui 35 Pol.Fenice 26 Kaltern 23 SS Lazio 23 Boccardo Novi 20 Pol.Parrino 8 Picentia 3

SS Lazio resta in Serie A

BURRACO

Torneo “SS Lazio”

DA INSERIRE

CALCIO

XXVII giornata Serie A

Milan-SS Lazio 3-0

Juventus 59 Napoli 53 Milan 48 SS Lazio 47 Inter 47 Fiorentina 45 AS Roma 43 Catania 42 Udinese 40 Sampdoria 35 (-1) Parma 32 Torino 32 (-1) Bologna 32 Cagliari 31 Atalanta 30 (-2) Chievo VR 29 Genoa 26 Siena 21 (-6) Pescara 21 Palermo 21

CALCIO FEMMINILE

XXIII giornata Serie A

Fiammamonza-SS Lazio 2-3

Marchese, Pezzotti, Berarducci

Torres 62 Tavagnacco 61 Brescia 53 Bardolino Verona 49 Napoli 39 Firenze 35 Riviera di Romagna 32 Mozzanica 32 Como 31 Pordenone 28 Chiasiellis 27 Fiammamonza 14 Grifo Perugia 13 SS Lazio 11 (-2) Fortitudo Mozzecane 10 Torino 4 (Mozzanica, Romagna, Monza, Mozzecane, Lazio e Torino una gara in meno; Como, due gare in meno)

CALCIO a 5 FEMMINILE

Final Eight Coppa Italia

Quarti di Finale – SS Lazio-Lupe 6-3 Sanchez (4), Pulcinelli, Mannavola
Semifinale – SS Lazio-Sinnai 1-5 Pulcinelli

Lazio eliminata

CIRCOLO CANOTTIERI

XXXIX Mezza Maratona Roma-Ostia 2013

1977° Michele De Luca 1:34:17 2400° Carlo Ferri 1:36:12

PALLACANESTRO

XX giornata Serie D Regionale girone A

SS Lazio-Santa Rosa Viterbo 64-56

Virtus Cassino 40 Sora 34 SS Lazio 26 Libertas 22 Anzio 22 Cavese 22 Dil.Palocco 20 Fortitudo Anagni 16 Futura 14 Sermoneta 14 Smit San Cesareo 14 Santa Rosa VT 12 Collefiorito 10 Pegaso Roma 10 (Palocco, Sermoneta, Lazio e Pegaso, una gara in meno)

PALLACANESTRO in CARROZZINA

VII giornata Serie B girone C

SS Lazio-I Bradipi Circolo Dozza Bologna 75-12

Loperfido (21), Marzioli (6), Torquati (4), Boscacci (6), Corradi (2), Boccacci (10), Pennino (6), Biancolini (2), Carpentieri (10), Castellucci (9)

SS Lazio 12 Santa Lucia Roma B 12 CISS Napoli 10 Progetto Acquamare 6 I Bradipi Circolo Dozza Bologna 2 Fly Sport Molise 0

PALLANUOTO

XVI giornata Serie A1

SS Lazio-Bogliasco 9-8

Sebastianutti, Latini (2), N.Presciutti (2), Mandolini, Gianni, L.Di Rocco, Vittorioso

Brescia 48 Pro Recco 42 Savona 32 Florentia 30 Posillipo NA 24 Acquachiara NA Promogest CA 21 24 Bogliasco 19 SS Lazio 17 Nervi 13 Ortigia SR 11 Camogli 1

PALLAVOLO

XVIII giornata Serie C Regionale girone B

SS Lazio-Monteporzio 0-3

Ferentino 45 Hydra Latina 44 Zagarolo Frascati 42 Monteporzio Sharks 41 Fiumicino 34 Pol.Casal Bertone 31 Tor Sapienza 29 Fenice 28 Tuscia 18 SS Lazio 18 Bracciano 17 Civitavecchia 14 Nepi 9 Ladispoli 8

RUGBY

XIV giornata Eccellenza

Calvisano-SS Lazio 42-25 (5-0)

Varani (mt), Canale (tr), Rubini (cp), Rubini (mt), Rubini (cp), Canale (mt), Rubini (tr)

Viadana 59 Calvisano 58 I Cavalieri Prato 57 Petrarca Padova 43 Rovigo 43 Mogliano 41 San Donà 26 Fiamme Oro Roma 25 SS Lazio 22 Reggio 20 L’Aquila Rugby 9 Crociati Parma 4

TRIATHLON

XXXIX Mezza Maratona Roma-Ostia 2013

580° Fabrizio Adagio 1:24:52 1537° Antonio Pontecorvi 1:32:05

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XX giornata Girone C – SS Lazio-Virtus Lanciano 6-1 Cataldi (2), Lombardi (3), Tira – 2° SS Lazio 41
Calcio – Allievi Nazionali – XX giornata Girone C – SS Lazio-Bari 3-0 Palombi (2), Tounkara (3), Murgia – 1° SS Lazio 53
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XX giornata Girone F – Frosinone-SS Lazio 1-0 – 3° SS Lazio 41
Calcio a 5 – Juniores Elite – XIX giornata – Lazio Aloha-SS Lazio 3-6 Astolfoni (2), Ciliberto, Cherchia, Ben Cheik, Atzori – 4° SS Lazio 36
Pallacanestro – Under 19 Fascia B – II giornata Girone 3 – Borgo Don Bosco-SS Lazio – DA INSERIRE
Pallavolo – II Divisione – XI giornata Girone A – SS Lazio-Scuola Sportiva 2 3-0 – 4° SS Lazio 19
Rugby – Under 20 Elite – XI giornata Girone 1 – Capitolina-SS Lazio 38-3 – 2° SS Lazio 40
Ultima modifica di Valerio LM07 il giovedì 7 marzo 2013, 17:26, modificato 1 volta in totale.

Avatar utente
b4v
Messaggi: 820
Iscritto il: giovedì 30 giugno 2011, 23:31

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da b4v » giovedì 7 marzo 2013, 17:21

Valerio LM07 ha scritto:Risultati dall’1 al 4 Marzo 2013


- XXXIX Mezza Maratona Roma-Ostia 2013

601° Massimo Bianchi 1:25:15 630° Federico Boldrin 1:25:37 706° Daniele Di Rocco 1:26:12 804° Mauro Fabrizi 1:27:06 870° Luigi Macellaro 1:27:29 952° Gabriele Igneo 1:28:07

(26 atleti totali)
nuuoooooo! :swear potevi mettere almeno il successivoo! :sciarpetta
Per le donne ho speso 10, ma ho buttato 9. Per la Lazio ho speso 100, ma non ho buttato niente.

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » giovedì 7 marzo 2013, 17:23

Ahahahaah va bene!!! Solo perchè, a quanto ho capito, sei te!

Ovviamente è perchè ho messo i primi 1000 :ewink

Avatar utente
b4v
Messaggi: 820
Iscritto il: giovedì 30 giugno 2011, 23:31

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da b4v » giovedì 7 marzo 2013, 19:59

Valerio LM07 ha scritto:Ahahahaah va bene!!! Solo perchè, a quanto ho capito, sei te!
:fischia
Per le donne ho speso 10, ma ho buttato 9. Per la Lazio ho speso 100, ma non ho buttato niente.

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » sabato 9 marzo 2013, 12:46

PROGRAMMA DEL FINE SETTIMANA

CALCIO a 8

XIX giornata Serie A

SS Lazio-La Ragnatela Pub

Venerdì, 08/03 ore 22:30 – CS “Stella Azzurra” – via dei Cocchieri 11 – Roma

Checco dello Scapicollo 40 Global Service Ambiente 38 Superciccio 38 SS Lazio 33 Mister Jef 28 Steaua 2005 26 La Ragnatela Pub 26 Pizza Boom 25 FC Hammers 21 Eurobet 23 Studio Bonfiglio Immobiliare 17 FC8 16 Professionecasa 14 Calciovideo.com 1 (Mister Jef e Professionecasa, una gara in meno)

CALCIO TAVOLO

Ritorno Qualificazioni Campionato Italiano Individuale Cadetti e Regionale a Squadre

Individuali – OPEN: Luigi Aniballi, Paolo Barone, Giuseppe Cascioli, Gianmarco Del Brocco, Filippo Iacovacci, Gianluca Morelli, Sergio Sassi e Simone Trivelli

Squadra: Giuseppe Cascioli, Gianmarco Del Brocco, Filippo Iacovacci, Giovanni Maria Riccardi, Stefano Tagliaferri (cap) e Simone Trivelli.

Sabato, 09/03 – Club House Aereporto dell’Urbe – via Salaria 825 – Roma

CALCIO FEMMINILE

Recupero XXI giornata Serie A

Fortitudo Mozzecane-SS Lazio

Sabato, 09/03 ore 15:00 – Stadio Comunale – via Ugo Foscolo – San Zeno in Mozzo – Mozzecane (VR)

Torres 62 Tavagnacco 61 Brescia 53 Bardolino Verona 49 Napoli 39 Firenze 35 Riviera di Romagna 32 Mozzanica 32 Como 31 Pordenone 28 Chiasiellis 27 Fiammamonza 14 Grifo Perugia 13 SS Lazio 11 (-2) Fortitudo Mozzecane 10 Torino 4 (Mozzanica, Romagna, Monza, Mozzecane, Lazio e Torino una gara in meno; Como, due gare in meno)



PALLANUOTO

XVII giornata Serie A1

Posillipo Napoli-SS Lazio

Sabato, 09/03 ore 15:00 – Piscina “Felice Scandone” – viale Giochi del Mediterraneo – Napoli

Brescia 48 Pro Recco 42 Savona 32 Florentia 30 Posillipo NA 24 Acquachiara NA Promogest CA 21 24 Bogliasco 19 SS Lazio 17 Nervi 13 Ortigia SR 11 Camogli 1

RUGBY

XV giornata Eccellenza

SS Lazio-San Donà

Sabato, 09/03 ore ore 15:00 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – largo Giulio Onesti 1 – Roma

Viadana 59 Calvisano 58 I Cavalieri Prato 57 Petrarca Padova 43 Rovigo 43 Mogliano 41 San Donà 26 Fiamme Oro Roma 25 SS Lazio 22 Reggio 20 L’Aquila Rugby 9 Crociati Parma 4

PALLACANESTRO in CARROZZINA

VIII giornata Serie B girone C

SS Lazio-Fly Sport Molise

Sabato, 09/03 ore 15:30 – “PalaTellene” – via Claudio Villa snc – Roma

SS Lazio 12 Santa Lucia Roma B 12 CISS Napoli 10 Progetto Acquamare 6 I Bradipi Circolo Dozza Bologna 2 Fly Sport Molise 0

CALCIO a 5

XXI giornata Serie A

SS Lazio-Asti

Sabato, 09/03 ore 18:15 – “Futsal Arena” – via del Baiardo 25 – Roma

DIRETTA RAI SPORT 1

Asti 52 SS Lazio 40 Luparense 37 Marca TV 37 Cogianco Genzano 35 A&S Città Sant’Angelo 34 Kaos Bologna 32 (-1) Montesilvano 30 Pescara 27 Real Rieti 26 Napoli 24 Venezia 13 Verona 11 Sport Five Putignano

PALLACANESTRO

XXI giornata Serie D Regionale girone A

Anzio-SS Lazio

Sabato, 09/03 ore 18:30 – “BK Anzio” – via Nettunense km 36,500 – Anzio (Roma)

Virtus Cassino 40 Sora 34 SS Lazio 26 Libertas 22 Anzio 22 Cavese 22 Dil.Palocco 20 Fortitudo Anagni 16 Futura 14 Sermoneta 14 Smit San Cesareo 14 Santa Rosa VT 12 Collefiorito 10 Pegaso Roma 10 (Palocco, Sermoneta, Lazio e Pegaso, una gara in meno)

PALLAVOLO

XIX giornata Serie C Regionale girone B

Tor Sapienza-SS Lazio

Sabato, 09/03 ore 20:00 – Struttura Tensostatica – viale Giorgio De Chirico 113 – Roma

Ferentino 45 Hydra Latina 44 Zagarolo Frascati 42 Monteporzio Sharks 41 Fiumicino 34 Pol.Casal Bertone 31 Tor Sapienza 29 Fenice 28 Tuscia 18 SS Lazio 18 Bracciano 17 Civitavecchia 14 Nepi 9 Ladispoli 8

PALLAMANO

XIX giornata Serie A girone C

SS Lazio-Città Sant’Angelo

Sabato, 09/03 ore 21:00 – “Futsal Arena” – via del Baiardo 25 – Roma

Junior Fasano 51 Conversano 42 Semat Fondi 32 Teramo 31 Città Sant’Angelo 27 CUS Chieti 21 Intini Noci 19 Geoter Gaeta 17 CUS Palermo 15 SS Lazio 9 Putignano 3

DANZA SPORTIVA

Trofeo Saturno Dancing

SS Lazio

Domenica, 10/03 ore 09:30 – “Saturno Dancing” – via Appia Nuova km 17,800 – Ciampino (Roma)

CALCIO a 5 FEMMINILE

XXI giornata Serie A girone B

SS Lazio-Virtus Roma

Domenica, 10/03 ore 16:00 – “PalaMillevoi” – via Ardeatina km 12,800 – Roma

Gold Women CH 53 SS Lazio 39 Montesilvano 39 Ternana 36 Virtus Roma 35 Aranova Ceprano 26 Napoli 24 Foggia 22 Atletico Ardea 21 Perugia 19 Pescara 7 (-3) Real Sorrento 0 (Lazio e Napoli, una gara in meno)

CALCIO

XXVIII giornata Serie A

SS Lazio-Fiorentina

Domenica, 10/03 ore 20:45 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Juventus 59 Napoli 53 Milan 48 SS Lazio 47 Inter 47 Fiorentina 45 AS Roma 43 Catania 42 Udinese 40 Sampdoria 35 (-1) Parma 32 Torino 32 (-1) Bologna 32 Cagliari 31 Atalanta 30 (-2) Chievo VR 29 Genoa 26 Siena 21 (-6) Pescara 21 Palermo 21

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXI giornata Girone C – Crotone-SS Lazio – 09/03 ore 15:00
Calcio – Allievi Nazionali – XXI giornata Girone C – Crotone-SS Lazio – 10/03 ore 11:00
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XXVI (ULTIMA) giornata Girone M – SS Lazio-Futsal Palestrina – 10/03 ore 11:00
Calcio a 5 – Juniores Elite – XX giornata – Virtus Romanina-SS Lazio – 08/03 ore 19:00
Pallanuoto – Under 20 – V giornata Girone A – Anzio-SS Lazio – 10/03 ore 13:30 – Piscina – via Nettunense km 36 – Anzio (Roma)
Pallavolo – II Divisione – XII giornata Girone A – SS Lazio-Anguillara – 09/03 ore 16:00 – “PalaLuiss” – via Martino Longhi 2 – Roma
Rugby – Under 20 Elite – XII giornata Girone 1 – SS Lazio-Primavera – 10/03 ore 12:00

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » martedì 12 marzo 2013, 18:00

Risultati dall’8 al 10 Marzo 2013

ATLETICA LEGGERA

- Campionato Nazionale di Società Corsa Campestre

8 km Juniores: 5° Delian Dimko Stateff 26:29 (5.0 pt)

Allievi: 33° SS Lazio 306.0
Juniores Uomini: 8° SS Lazio 72.0
Allieve: 10° SS Lazio 112.0
Corto Donne: 10° SS Lazio 116.0
Juniores Donne: 20° SS Lazio 175.0
Combinata Donne: 6° SS Lazio 203.0

- III Prova Trofeo Indoor Prove Multiple Ragazzi

60 piani Ragazze: 1° Agnese Spinelli 9.02 (654 pt)
Peso kg 2 Ragazze: 5° Agnese Spinelli 6.74 (348)
60 piani Ragazzi: 1° Damiano Sanità 8.30 (631)
Quadruplo 60 mt Ragazzi: 2° Damiano Sanità 12.21 (583)
Quadruplo 60 hs Ragazze: 5° Federica Loreti 10.75 (581)
Quadruplo 60 hs Ragazzi: 2° Alberto Gabri Eavorschi 12.63 (629)
60 hs: 4° Leonardo Musio 10.02 (736) 6° Alberto Gabri Eavorschi 10.50 (656)

Biathlon 60/PESO: 2° Agnese Spinelli 1002
Biathlon 60/QUADRUPLO: 1° Damiano Sanità 1214
Biathlon 60HS/QUADRUPLO: 4° Alberto Gabri Eavorschi 1285

Società Ragazzi: 4° SS Lazio 113
Società Ragazze: 6° SS Lazio 83

Maschili: 2° SS Lazio 271
Femminili: 4° SS Lazio 194

CALCIO

XXVIII giornata Serie A

SS Lazio-Fiorentina 0-2

Juventus 62 Napoli 53 Milan 51 Fiorentina 48 SS Lazio 47 Inter 47 AS Roma 44 Catania 42 Udinese 41 Sampdoria 35 (-1) Parma 35 Bologna 35 Cagliari 34 Atalanta 33 (-2) Torino 32 (-1) Chievo VR 32 Genoa 26 Siena 24 (-6) Pescara 21 Palermo 21

CALCIO FEMMINILE

Recupero XXI giornata Serie A

Fortitudo Mozzecane-SS Lazio 2-2

Celli, Marchese

Torres 62 Tavagnacco 61 Brescia 53 Bardolino Verona 49 Napoli 39 Firenze 35 Riviera di Romagna 35 Mozzanica 32 Como 31 Pordenone 28 Chiasiellis 27 Fiammamonza 14 Grifo Perugia 13 SS Lazio 12 (-2) Fortitudo Mozzecane 11 Torino 4 (Mozzanica, Como, Monza e Torino una gara in meno)

CALCIO a 5

XXI giornata Serie A

SS Lazio-Asti 3-3

Ju.Salas, Ippoliti, Parrel

Asti 53 SS Lazio 41 Luparense 38 Marca TV 38 Cogianco Genzano 38 Kaos Bologna 35 A&S Città Sant’Angelo 34 (-1) Montesilvano 33 Pescara 28 Real Rieti 27 Napoli 24 Venezia 14 Verona 12 Sport Five Putignano 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

XXI giornata Serie A girone B

SS Lazio-Virtus Roma 2-2

Iommi, Sanchez

Gold Women CH 56 Montesilvano 42 SS Lazio 40 Ternana 39 Virtus Roma 36 Napoli 27 Aranova Ceprano 26 Atletico Ardea 24 Foggia 22 Perugia 19 Pescara 10 (-3) Real Sorrento 0

CALCIO a 8

XIX giornata Serie A

SS Lazio-La Ragnatela Pub 1-2

Aquino

Global Service Ambiente 41 Checco dello Scapicollo 40 Superciccio 38 SS Lazio 33 Mister Jef 31 La Ragnatela Pub 29 Pizza Boom 26 Steaua 2005 26 FC Hammers 24 Eurobet 24 FC8 20 Studio Bonfiglio Immobiliare 20 Professionecasa 15 Calciovideo.com 4

CALCIO TAVOLO

Ritorno Qualificazioni Campionato Italiano Individuale Cadetti e Regionale a Squadre

Squadre

SS Lazio-Fiamme Azzurre 1-1
SS Lazio-CCT Roma 1-2

2° SS Lazio

Individuali

2° Simone Trivelli 3° Gianmarco Del Brocco

Trivelli ammesso al Campionato Italiano Cadetti

Torneo di consolazione: Paolo Barone-Gianluca Morelli 2-1

DANZA SPORTIVA

Trofeo Saturno Dancing

Sincro e latin show – 12/15 anni classe “A” – esibizione: Amidani e De Santis
Sincro – 4/6 anni – classe Divulgativa – 1° SS Lazio (Catalano, Apetrei, Andreucci)
Sincro – Under 11 – classe “B” – 3° SS Lazio (Au.Marinelli, Al.Marinelli, Catalano, De Santis, Moretti, Andreucci)

PALLACANESTRO

XXI giornata Serie D Regionale girone A

Anzio-SS Lazio 55-45

Melillo (17), Battistini (18), Cesareni (2), Fabietti (4), Scappini (4)

Virtus Cassino 40 Sora 64 SS Lazio 26 Anzio 24 Cavese 24 Libertas 22 Dil.Palocco 22 Fortitudo Anagni 18 Futura 16 Sermoneta 16 Smit San Cesareo 14 Santa Rosa VT 14 Collefiorito 10 Pegaso Roma 10 (Lazio e Futura, una gara in meno)

PALLACANESTRO in CARROZZINA

VIII giornata Serie B girone C

SS Lazio-Fly Sport Molise 75-33

Loperfido (17), Marzioli (4), Torquati (4), Boscacci (4), Castellucci (4), Boscacci (6), Pennino (11), Biancolini (3), Carpentieri (6), Patarca (16)

SS Lazio 14 Santa Lucia Roma B 12 CISS Napoli 10 Progetto Acquamare 6 I Bradipi Circolo Dozza Bologna 2 Fly Sport Molise 0

PALLAMANO

XIX giornata Serie A girone C

SS Lazio-Città Sant’Angelo 25-29

Pannelli, Paolone (2), Langiano (2), D’Angelo (8), Geretto (5), Pagano (6), Truffini

Junior Fasano 54 Conversano 45 Teramo 34 Fondi 32 Città Sant’Angelo 30 CUS Chieti 24 Noci 19 Gaeta 17 CUS Palermo 15 SS Lazio 9 Putignano 3

PALLANUOTO

XVII giornata Serie A1

Posillipo Napoli-SS Lazio 11-8

M.Gitto 3 (1 rig), Sebastianutti, Leporale, Gianni (2), Vittorioso

Brescia 48 Pro Recco 45 Savona 32 Florentia 30 Posillipo NA 27 Acquachiara NA 27 Bogliasco 22 Promogest CA 21 SS Lazio 17 Nervi 16 Ortigia SR 11 Camogli 1

PALLAVOLO

XIX giornata Serie C Regionale girone B

Tor Sapienza-SS Lazio 3-2

Ferentino 48 Hydra Latina 47 Zagarolo Frascati 45 Monteporzio Sharks 44 Fiumicino 37 Pol.Casal Bertone 31 Tor Sapienza 31 Fenice 31 SS Lazio 19 Tuscia 18 Bracciano 17 Civitavecchia 14 Nepi 9 Ladispoli 8

RUGBY

XV giornata Eccellenza

SS Lazio-San Donà 23-22 (4-1)

Gargiullo (mt), Tartaglia (mt), Gerber (tr), Gerber (cp), Gerber (mt), Gerber (cp)

Viadana 64 Calvisano 63 I Cavalieri Prato 61 Petrarca Padova 48 Mogliano 46 Rovigo 43 San Donà 27 SS Lazio 26 Fiamme Oro Roma 25 Reggio 20 L’Aquila Rugby 9 Crociati Parma 4

SCACCHI

- II giornata Serie B girone 12

Casc 2-SS Lazio 0-4

Arrocco B 4 Frascati 4 SS Lazio 2 Steinitz Roma II 2 Il Discobolo A 0 Casc II 2

- II giornata Promozione Lazio

SS Lazio B-Frascati 0.5-3.5

Casalpalocco 4 Quattro Torri Ostia 4 Frascati 4 Quattro Torri Velletri 3 A. Zichichi 3 Quattro Torri Fori Porta 2 Dragone Pro Giovani 2 Quattro Torri Aprilia 2 SS Lazio B 2 SS Viterbese 2 Vitinia 0 Dragone Under 16 0 Frascati Under 16 0 Accademia Scacchistica Ciociara 0

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXI giornata Girone C – Crotone-SS Lazio 2-3 Keita, Falasca (rig), Lombardi – 1° SS Lazio 44
Calcio – Allievi Nazionali – XXI giornata Girone C – Crotone-SS Lazio 0-4 Bonacini, Palombi, Ruggiero, Mazzoleni – 1° SS Lazio 56
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XXVI (ULTIMA) giornata Girone M – SS Lazio-Futsal Palestrina 2-3 – 4° SS Lazio 50 – SS Lazio ammessa ai 64esimi di Finale Play-Off
Calcio a 5 – Juniores Elite – XX giornata – Virtus Romanina-SS Lazio 7-3 Cucà, Ruggeri, Crescenzo – 4° SS Lazio 36
Pallanuoto – Under 20 – V giornata Girone A – Anzio-SS Lazio 6-9 – 1° SS Lazio 15
Pallavolo – II Divisione – XII giornata Girone A – SS Lazio-Anguillara 1-3 – 4° SS Lazio 19
Rugby – Under 20 Elite – XII giornata Girone 1 – SS Lazio-Primavera – RINVIATA PER LUTTO

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 15 marzo 2013, 17:35

PROGRAMMA DAL 15 AL 17 MARZO

CALCIO FEMMINILE

XXIV giornata Serie A

SS Lazio-Tavagnacco

Sabato, 16/03 ore 15:00 – CS “La Borghesiana” – via della Capanna Murata 120 – Roma

Torres 62 Tavagnacco 61 Brescia 53 Bardolino Verona 49 Napoli 39 Firenze 35 Riviera di Romagna 35 Mozzanica 32 Como 31 Pordenone 28 Chiasiellis 27 Fiammamonza 14 Grifo Perugia 13 SS Lazio 12 (-2) Fortitudo Mozzecane 11 Torino 4 (Mozzanica, Como, Monza e Torino una gara in meno)

PALLANUOTO

XVIII giornata Serie A1

Pro Recco-SS Lazio

Sabato, 16/03 ore 15:00 – Piscina Comunale – piazza Ghio – Sori (GE)

Brescia 48 Pro Recco 45 Savona 32 Florentia 30 Posillipo NA 27 Acquachiara NA 27 Bogliasco 22 Promogest CA 21 SS Lazio 17 Nervi 16 Ortigia SR 11 Camogli 1

PALLACANESTRO in CARROZZINA

IX giornata Serie B girone C

Crazy Ghosts Battipaglia-SS Lazio

Sabato, 16/03 ore 15:30 – Palazzetto dello Sport “Bruno Zauli” – via Don Minzoni – Battipaglia (SA)

SS Lazio 14 Santa Lucia Roma B 12 CISS Napoli 10 Crazy Ghosts Battipaglia 6 I Bradipi Circolo Dozza Bologna 2 Fly Sport Molise 0

CALCIO a 5

XXIII giornata Serie A

SS Lazio-Venezia

Sabato, 16/03 ore 17:00 – “Futsal Arena” – via del Baiardo 25 – Roma

Asti 53 SS Lazio 41 Luparense 38 Marca TV 38 Cogianco Genzano 38 Kaos Bologna 35 A&S Città Sant’Angelo 34 (-1) Montesilvano 33 Pescara 28 Real Rieti 27 Napoli 24 Venezia 14 Verona 12 Sport Five Putignano 0

PALLAMANO

XX giornata Serie A girone C

Junior Fasano-SS Lazio

Sabato, 16/03 ore 19:00 – Palestra “Zizzi” – via De Deo snc – Fasano (BR)

Junior Fasano 54 Conversano 45 Teramo 34 Fondi 32 Città Sant’Angelo 30 CUS Chieti 24 Noci 19 Gaeta 17 CUS Palermo 15 SS Lazio 9 Putignano 3

PALLAVOLO

XX giornata Serie C Regionale girone B

SS Lazio-Fenice

Sabato, 16/03 ore 19:00 – “PalaLuiss” – via Martino Longhi 2 – Roma

Ferentino 48 Hydra Latina 47 Zagarolo Frascati 45 Monteporzio Sharks 44 Fiumicino 37 Pol.Casal Bertone 31 Tor Sapienza 31 Fenice 31 SS Lazio 19 Tuscia 18 Bracciano 17 Civitavecchia 14 Nepi 9 Ladispoli 8

PALLACANESTRO

XXII giornata Serie D Regionale girone A

SS Lazio-Collefiorito

Sabato, 16/03 ore 20:00 – Palestra “Petriana” – via Santa Maria Mediatrice 22 – Roma

Virtus Cassino 40 Sora 64 SS Lazio 26 Anzio 24 Cavese 24 Libertas 22 Dil.Palocco 22 Fortitudo Anagni 18 Futura 16 Sermoneta 16 Smit San Cesareo 14 Santa Rosa VT 14 Collefiorito 10 Pegaso Roma 10 (Lazio e Futura, una gara in meno)

ATLETICA LEGGERA

XIX Maratona di Roma

SS Lazio

Domenica, 17/03 ore 09:30 – partenza: via dei Fori Imperiali – arrivo: via dei Fori Imperiali – Roma

RUGBY

Finale Trofeo d’Eccellenza

Viadana-SS Lazio

Domenica, 17/03 ore 15:00 – Stadio “Luigi Zaffanella” – via Manfrassina 90/A – Viadana (MN)

CALCIO a 5 FEMMINILE

XXII giornata Serie A girone B

Gold Women Chieti-SS Lazio

Domenica, 17/03 ore 16:00 – “PalaCus” – via dei Vestini – Chieti

Gold Women CH 56 Montesilvano 42 SS Lazio 40 Ternana 39 Virtus Roma 36 Napoli 27 Aranova Ceprano 26 Atletico Ardea 24 Foggia 22 Perugia 19 Pescara 10 (-3) Real Sorrento 0

CALCIO

XXIX giornata Serie A

Torino-SS Lazio

Domenica, 17/03 ore 20:45 – Stadio Olimpico – via Filadelfia 96/B – Torino

Juventus 62 Napoli 53 Milan 51 Fiorentina 48 SS Lazio 47 Inter 47 AS Roma 44 Catania 42 Udinese 41 Sampdoria 35 (-1) Parma 35 Bologna 35 Cagliari 34 Atalanta 33 (-2) Torino 32 (-1) Chievo VR 32 Genoa 26 Siena 24 (-6) Pescara 21 Palermo 21

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXII giornata Girone C – SS Lazio-Ascoli – 16/03 ore 15:00
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XXII giornata Girone F – SS Lazio-Teramo – 17/03 ore 11:00
Calcio a 5 – Juniores Elite – XXI giornata – SS Lazio-Valentia – 15/03 ore 19:00
Hockey Prato – Under 20 – VI giornata Girone C – Roma-SS Lazio – 17/03 ore 15:00
Pallavolo Femminile – Under 18 Elite – XII (ULTIMA) giornata Girone D – Vico-SS Lazio – 15/03 ore 17:30 – “PalaLuiss” – via Martino Longhi 2 – Roma

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » mercoledì 20 marzo 2013, 13:08

Risultati dal 15 al 17 Marzo 2013

ATLETICA LEGGERA

- XIX Maratona di Roma

782° Danilo Bianchi 03:15:50 1287° Claudio Succhiarelli 03:25:39 1946° Francesco Rinaldi Tufi 03:32:37 2099° Domenico Certelli 03:35:47 2707° Alessandro Pioppi 03:42:32 4513° Daniele Campestre 03:57:46 5193° Claudio Infusi 04:06:31 8529° Alessandro Massari 04:45:22 10324° Fabio Massari 05:50:22

- Campionati Regionali Individuali Indoor Cadetti

60 hs: 4° Marco Imbesi 9.28
Salto in Alto: 5° Marco Cicchetti 1.66 (703 pt)
Salto con l’Asta: 4° Tommaso Gazzetta 2.40 (547)
60 piani Cadette: 1° Gaia Barison 8.07 2° Luna Jimenez Moreno 8.15 3° Celestina Asomba 8.38 5° Gilberte Gaia Pizzuti 8.81
60 hs Cadette: 1° Virginia Calabrò 9.16
Salto con l’Asta Cadette: 2° Francesca Vitali 2.50 (807) 3° Claudia De Cenzo 2.30 (750)
Salto in Lungo Cadette: 2° Virginia Calabrò 5.07 (838)

GAIA BARISON CAMPIONESSA REGIONALE 60 PIANI CADETTE
VIRGINIA CALABRÒ CAMPIONESSA REGIONALE 60 HS CADETTE


- Manifestazione Regionale Invernale di Lanci Lunghi

Disco 1.500 kg Cadetti: 1° Andrea Marini 14.80
Giavellotto 600 gr Cadetti: 4° Andrea Marini 15.79
Disco 1.000 kg Cadette: 2° Claudia De Cenzo 19.91
Martello 3.000 kg Cadette: 4° Claudia De Cenzo 15.67
Giavellotto 400 gr Cadette:3° Margherita Dongu 15.36
Giavellotto 500 gr Allieve: 5° Erika Coltorti 20.85 6° Benedetta Muzii 16.23
Giavellotto 800 gr Juniores Maschile: 3° Loris Agostinelli 46.66
Disco 2.000 kg Uomini: 4° Matteo Marcari 33.00
Martello 4.000 kg Donne: 2° Victoria Deborah Horn 40.60

ANDREA MARINI CAMPIONE REGIONALE DISCO 1.500 CADETTI

- III Prova Trofeo Lazio di Marcia

5 min Esordienti Femminile: 1° Valeria Passeri 886 4° Eleonora Borzi 844 mt
400 mt Esordienti Maschile: 12° Davide Raschiatore 3:10.6
10 min Ragazze: 15° Chiara Raschiatore 1427 mt
15 min Cadetti: 8° Christian Garau 2344 mt

CALCIO

XXIX giornata Serie A

Torino-SS Lazio 1-0

Juventus 65 Napoli 56 Milan 54 Fiorentina 51 SS Lazio 47 Inter 47 AS Roma 47 Catania 45 Udinese 41 Sampdoria 35 (-1) Parma 35 Bologna 35 Torino 35 (-1) Cagliari 35 Chievo VR 35 Atalanta 33 (-2) Genoa 26 Siena 25 (-6) Pescara 21 Palermo 21 (Inter e Sampdoria, una gara in meno)

CALCIO FEMMINILE

XXIV giornata Serie A

SS Lazio-Tavagnacco 0-2

Tavagnacco 64 Torres 62 Brescia 56 Bardolino Verona 52 Napoli 42 Riviera di Romagna 38 Firenze 35 Como 34 Mozzanica 33 Chiasiellis 30 Pordenone 29 Fiammamonza 16 Grifo Perugia 13 SS Lazio 12 (-2) Fortitudo Mozzecane 11 Torino 4 (Torres e Torino, una gara in meno)

CALCIO a 5

XXIII giornata Serie A

SS Lazio-Venezia 4-0

Ju.Salas (2), PC, Foglia

Asti 57 SS Lazio 45 Cogianco Genzano 44 Luparense 41 A&S Città Sant’Angelo 40 (-1) Marca TV 39 Kaos Bologna 39 Montesilvano 37 Pescara 31 Real Rieti 27 Napoli 25 Venezia 17 Verona 12 Sport Five Putignano 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

XXII giornata Serie A girone B

Gold Women Chieti-SS Lazio 1-1

Coviello

Gold Women CH 57 Montesilvano 45 Ternana 42 SS Lazio 41 Virtus Roma 39 Napoli 27 Atletico Ardea 27 Aranova Ceprano 26 Foggia 25 Perugia 19 Pescara 10 (-3) Real Sorrento 0

PALLACANESTRO

XXII giornata Serie D Regionale girone A

SS Lazio-Collefiorito 70-60

Virtus Cassino 40 Sora 38 SS Lazio 28 Anzio 24 Cavese 24 Libertas 24 Dil.Palocco 24 Sermoneta 18 Fortitudo Anagni 18 Futura 16 Smit San Cesareo 16 Santa Rosa VT 14 Pegaso Roma 12 Collefiorito 10 (Lazio e Futura, una gara in meno)

PALLACANESTRO in CARROZZINA

IX giornata Serie B girone C

Crazy Ghosts Battipaglia-SS Lazio 27-57

Loperfido (19), Marzioli (6), Torquati (2), Boscacci (6), Boccacci (2), Pennino (2), Carpentieri (6), Patarca (14)

SS Lazio 16 Santa Lucia Roma B 14 CISS Napoli 12 Crazy Ghosts Battipaglia 6 I Bradipi Circolo Dozza Bologna 4 Fly Sport Molise 0

PALLAMANO

XX giornata Serie A girone C

Junior Fasano-SS Lazio 37-22

Mannocci, Paolone (7), D’Angelo (5), Cenci, Geretto (4), Pagano (4)

Junior Fasano 57 Conversano 48 Teramo 37 Fondi 34 Città Sant’Angelo 31 CUS Chieti 24 Gaeta 20 Noci 19 CUS Palermo 15 SS Lazio 9 Putignano 3

PALLANUOTO

XVIII giornata Serie A1

Pro Recco-SS Lazio 13-6

Colosimo, N.Presciutti, Vittorioso (2), Gianni, Di Rocco

Brescia 52 Pro Recco 48 Savona 35 Florentia 34 Posillipo NA 30 Acquachiara NA 27 Bogliasco 23 Promogest CA 21 SS Lazio 17 Nervi 16 Ortigia SR 12 Camogli 1

PALLAVOLO

XX giornata Serie C Regionale girone B

SS Lazio-Fenice 0-3

Ferentino 51 Hydra Latina 50 Zagarolo Frascati 48 Monteporzio Sharks 45 Fiumicino 39 Pol.Casal Bertone 34 Fenice 34 Tor Sapienza 31 SS Lazio 19 Tuscia 18 Bracciano 17 Civitavecchia 14 Ladispoli 11 Nepi 9

RUGBY

Finale Trofeo d’Eccellenza

Viadana-SS Lazio 25-21

Bisegni (mt), Gerber (cp), Gerber (cp), Gerber (cp), Tartaglia (mt), Gerber (tr)

SS Lazio seconda

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXII giornata Girone C – SS Lazio-Ascoli 1-0 Falasca – 1° SS Lazio 47
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XXII giornata Girone F – SS Lazio-Teramo 3-0 Bezziccheri (2), Valeri – 2° SS Lazio 44
Calcio a 5 – Juniores Elite – XXI giornata – SS Lazio-Valentia 6-1 Astolfoni (2), Crescenzo, Ruggeri, Colarusso, Cherchia – 4° SS Lazio 39
Hockey Prato – Under 20 – VI giornata Girone C – Roma-SS Lazio 8-0 – 5° SS Lazio 0
Pallavolo Femminile – Under 18 Elite – XII (ULTIMA) giornata Girone D – Vico-SS Lazio 3-0 – 5° SS Lazio 9

Avatar utente
b4v
Messaggi: 820
Iscritto il: giovedì 30 giugno 2011, 23:31

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da b4v » mercoledì 20 marzo 2013, 19:25

Valerio LM07 ha scritto:Risultati dal 15 al 17 Marzo 2013

ATLETICA LEGGERA

- XIX Maratona di Roma

782° Danilo Bianchi 03:15:50 1287° Claudio Succhiarelli 03:25:39 1946° Francesco Rinaldi Tufi 03:32:37 2099° Domenico Certelli 03:35:47 2707° Alessandro Pioppi 03:42:32 4513° Daniele Campestre 03:57:46 5193° Claudio Infusi 04:06:31 8529° Alessandro Massari 04:45:22 10324° Fabio Massari 05:50:22
:top_clap
Per le donne ho speso 10, ma ho buttato 9. Per la Lazio ho speso 100, ma non ho buttato niente.

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » mercoledì 27 marzo 2013, 10:53

Risultati dal 22 al 25 Marzo 2013

ATLETICA LEGGERA

Criterium Regionale Ragazzi

60 piani: 1° Damiano Sanità 8.32 (14 pt) 5° Leonardo Musio 8.65 (8.5)
60 hs: 3° Leon Mengoni 9.74 (11.0)
Salto Quadruplo: 3° Alberto Gabri Eavorschi 12.21 (11.0) 4° Leonardo Musio 11.96 (10.0)
Peso 2 kg: 4° Alberto Gabri Eavorschi 11.27 (10.0)
Staffetta 6×60: 3° SS Lazio (Paduret, Castegnacci, Eavorschi, Musio, Mengoni, Sanità) 53.45 (11.0)
60 piani Ragazze: 4° Queen Osuji Cosmos Eric 8.91 (10.0)

CALCIO FEMMINILE

XXV giornata Serie A

Riviera di Romagna-SS Lazio 3-1

Topazio

Tavagnacco 67 Torres 65 Brescia 57 Bardolino Verona 55 Napoli 45 Riviera di Romagna 41 Mozzanica 36 Firenze 35 Como 34 Pordenone 32 Chiasiellis 31 Fiammamonza 16 Grifo Perugia 13 SS Lazio 12 (-2) Fortitudo Mozzecane 11 Torino 3 (-1) (Mozzanica e Torres, una gara in meno)

CALCIO a 5 FEMMINILE

XXII (ULTIMA) giornata Serie A girone B

SS Lazio-Real Sorrento 7-2

Coviello, Tolotti, Mannavola, Palombi, Sanchez, Guercio, Di Giacomo

Gold Women CH 60 Montesilvano 45 Ternana 45 Virtus Roma 42 SS Lazio 39 (-5) Napoli 30 Foggia 28 Atletico Ardea 27 Aranova Ceprano 26 Perugia 19 Pescara 10 (-3) Real Sorrento 0

Lazio non ammessa ai playoff

FOOTBALL AMERICANO

- I giornata Serie A1 IFL girone B

Warriors Bologna-SS Lazio Marines 29-13

Warriors Bologna 2 Hogs Reggio Emilia 2 Dolphin Ancona 0 SS Lazio Marines 0

- III giornata Serie B CIF9 Sud girone C

Black Hammers Ostia-SS Lazio Marines 28-0

Gladiatori Roma 4 Black Hammers Ostia 4 82′ers Napoli 2 SS Lazio Marines Condor 0

HOCKEY PRATO

VIII giornata Serie A2 girone B

SS Lazio-Bologna 5-1

Smeele, Mignardi, Notturni, Abrusci, Gamal

Butterfly Roma 17 Moncalvese 16 San Vito Romano 15 Bondeno 15 SS Lazio 12 Bologna 11 Città del Tricolore 5 Superba 0

GOLF

II Driving Eagles “Archi di Claudio”

2° Alvaro Alessandroni – Netto – Terza categoria
1° Marco De Benedetti – Lordo – Terza Categoria

PALLACANESTRO

XXIII giornata Serie D Regionale girone A

Cassino-SS Lazio 80-61

Virtus Cassino 42 Sora 38 SS Lazio 28 Anzio 26 Cavese 26 Libertas 26 Dil.Palocco 24 Sermoneta 18 Fortitudo Anagni 18 Futura 18 Smit San Cesareo 18 Santa Rosa VT 14 Pegaso Roma 14 Collefiorito 10 (Lazio e Futura, una gara in meno)

PALLAMANO

XXI giornata Serie A girone C

SS Lazio-Conversano 30-39

Pannelli (8), Paolone, Langiano (3), D’Angelo (6), Geretto (3), Pagano (4), Truffini (5)

Junior Fasano 54 Conversano 45 Teramo 34 Semat Fondi 34 Città Sant’Angelo 28 CUS Chieti 21 CUS Palermo 15 Gaeta 15 SS Lazio 9 Putignano 3 Intini Noci 0

PALLANUOTO

XIX giornata Serie A1

SS Lazio-Camogli 14-8

Africano, Colosimo, N. Presciutti (2) (1 rig), Mandolini (2), Vittorioso (6), Maddaluno, Di Rocco

Brescia 55 Pro Recco 51 Florentia 37 Savona 35 Posillipo NA 33 Acquachiara NA 28 Bogliasco 23 Promogest CA 21 SS Lazio 20 Nervi 17 Ortigia SR 12 Camogli 1

PALLAVOLO

XXI giornata Serie C Regionale girone B

SS Lazio-Fiumicino 0-3

Hydra Latina 53 Ferentino 52 Zagarolo Frascati 50 Monteporzio Sharks 48 Fiumicino 42 Pol.Casal Bertone 37 Fenice 36 Tor Sapienza 31 Tuscia 20 SS Lazio 19 Bracciano 18 Civitavecchia 15 Ladispoli 11 Nepi 9

RUGBY

XVI giornata Eccellenza

SS Lazio-Crociati Parma 34-11 (5-0)

Gerber (cp), Fabiani (mt), Zanini (mt), Gerber (tr), Fabiani (mt), Tartaglia (mt), Gerber (tr), Dionisi (mt), Gerber (tr)

Viadana 68 Calvisano 67 I Cavalieri Prato 62 Petrarca Padova 52 Mogliano 50 Rovigo 44 SS Lazio 31 Fiamme Oro Roma 29 San Donà 27 Reggio 21 L’Aquila 9 Crociati Parma 4

SCACCHI

- III giornata Serie B girone 12

SS Lazio-Il Discobolo 3.5-0-5

Arrocco B 6 SS Lazio 4 Dif Steinitz Roma II 4 Frascati 4 Casc II 0 Il Discobolo 0

- III giornata Promozione Lazio

Accademia Scacchistica Ciociara-SS Lazio B 2-2

Casalpalocco 6 Frascati 6 A. Zichichi 5 Quattro Torri Ostia 4 Quattro Torri Velletri 3 Dragone Pro Giovani 3 Quattro Torri Aprilia 3 SS Lazio B 3 Quattro Torri Fori Porta 2 SS Viterbese 2 Vitinia 2 Dragone Under 16 2 Accademia Scacchistica Ciociara 1 Frascati Under 16 0

TUFFI

Coppa Rio 2016

Donne

Trampolino 1 mt: 1° Maria Marconi 269.10
Trampolino 3 mt: 1° Maria Marconi 288.45
Sincro 3 mt: 1° Marconi/Bertocchi (CSE)

Uomini

Trampolino 1 mt: 2° Michele Benedetti 349.35 6° Emanuele Marini 304.05
Trampolino 3 mt: 1° Michele Benedetti 423.30 8° Emanuele Marini 361.35
Sincro 3 mt: 1° Marini/T.Marconi (MM) 399.15 3° Benedetti/Rinaldi (MM) 386.40

Società: 4° SS Lazio 100.50 pt

GIOVANILI

Calcio – Allievi Nazionali – XXII giornata girone C – SS Lazio-Vicenza 3-0 Palombi, Milani (2) – 1° SS Lazio 59
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XXIII giornata Girone F – Perugia-SS Lazio 1-1 Kaloshi – 3° SS Lazio 45
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – Ritorno I Turno Preliminare – SS Lazio-Brillante 3-2 Ja.Salas (rig), Di Eugenio, Prisecaru – SS Lazio ammessa ai 32esimi
Calcio a 5 – Juniores Elite – XXII (ULTIMA) giornata – Albano-SS Lazio – DA INSERIRE
Hockey Prato – Under 20 – VIII giornata Girone C – SS Lazio-San Vito Romano – DA INSERIRE
Pallacanestro – Under 19 Fascia B – V giornata Girone 3 – Frascati-SS Lazio 51-59 – 1° SS Lazio 10
Pallanuoto – Under 20 Nazionale – VII giornata Girone A – SS Lazio-Acilia 8-8 N.Presciutti (rig), Cannella, Vitale, Massimiani, D.Presciutti (2), Ambrosini (2) – 1° SS Lazio 19

Valerio LM07
Messaggi: 15158
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » martedì 2 aprile 2013, 11:24

Risultati del 30 Marzo 2013

BASEBALL

II giornata Coppa Italia girone 3

Capannelle-SS Lazio

RINVIATA PER MALTEMPO

Cali Roma XIII 1000 SS Lazio 0 Capannelle 0

CALCIO

XXX giornata Serie A

SS Lazio-Catania 2-1

Legrottaglie (aut), Candreva (rig)

Juventus 68 Napoli 59 Milan 57 Fiorentina 51 SS Lazio 50 AS Roma 47 Inter 47 Catania 45 Udinese 42 Parma 38 Cagliari 38 Sampdoria 36 Bologna 36 Torino 35 Chievo VR 35 Atalanta 34 Genoa 27 Siena 26 Palermo 24 Pescara 21 (Inter e Sampdoria, una gara in meno)

CALCIO FEMMINILE

XXVI giornata Serie A

SS Lazio-Como 2-2

Berarducci, Marchese

Tavagnacco 68 Torres 68 Brescia 60 Bardolino Verona 56 Napoli 46 Riviera di Romagna 44 Mozzanica 37 Firenze 35 Como 35 Chiasiellis 34 Pordenone 32 Fiammamonza 16 Grifo Perugia 16 SS Lazio 13 (-2) Fortitudo Mozzecane 11 Torino 3 (-1)

HOCKEY GHIACCIO

II Cimone Cup

Girone B: SS Lazio-Black Angels Milano 11-1; SS Lazio-Bosco Chiesa Nuova 9–0
Semifinale: SS Lazio-Black Angels Milano 5-0
Finale: SS Lazio-Kapo.it 6-2

SS LAZIO VINCITRICE

PALLAMANO

XXII (ULTIMA) giornata Serie A girone C

CUS Palermo-SS Lazio 33-30

Paolone, D’Angelo (6), Geretto (3), Pagano (10), Truffini (10)

Junior Fasano 54 Conversano 48 Semat Fondi 37 Teramo 34 Città Sant’Angelo 31 CUS Chieti 21 CUS Palermo 18 Gaeta 15 SS Lazio 9 Putignano 3 Intini Noci 0

SS Lazio resta in Serie A

RUGBY

XVII giornata Eccellenza

Petrarca Padova-SS Lazio 38-10 (5-0)

Gerber (cp), Meta di punizione, Gerber (tr)

Viadana 73 Calvisano 69 I Cavalieri Prato 66 Petrarca Padova 57 Mogliano 52 Rovigo 48 Fiamme Oro Roma 33 SS Lazio 31 San Donà 27 Reggio 21 L’Aquila 9 Crociati Parma 4

Rispondi