Vademecum Polisportiva

Tutto ciò che riguarda la Polisportiva
Rispondi
Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: R: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » martedì 24 dicembre 2013, 21:38

simoferr83 ha scritto:grazie per tenerci sempre informati valè

auguri al mentore della polisportiva :drink
Ehhh il mentore...faccio solo informazione :biggrin

Tanti auguri!!!

eagle3252s
Messaggi: 107
Iscritto il: venerdì 14 settembre 2012, 11:11

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da eagle3252s » venerdì 27 dicembre 2013, 10:32

grazie ancora Valerio anche da parte mia per tenerci informati. L'ho gia' fatto in passato.Mi interessano molto i risultati della nostra Polisportiva

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » giovedì 9 gennaio 2014, 12:49

Programma del fine settimana

BADMINTON

II giornata Serie A

- Malles-SS Lazio

Sabato, 11/01 ore 15:00 – ITC “Kunter” – Via Cadorna 12 – Bolzano

- Bozen-SS Lazio

Domenica, 12/01 ore 10:00 – ITC “Kunter” – Via Cadorna 12 – Bolzano

Kaltern 10 Acqui 10 Boccardo Novi 7 Milano 7 Bozen 6 Malles 2 Frecce Azzurre 0 Pol.Fenice 0 SS Lazio 0

PALLANUOTO

XII giornata Serie A1

SS Lazio-Pro Recco

Sabato, 11/01 ore 15:00 – “Salaria Sport Village” – via San Gaggio 5 – Roma

Brescia 31 Pro Recco 30 Acquachiara NA 24 Posillipo NA 22 Como 19 Savona 18 CC Napoli 16 Florentia 12 Bogliasco 12 SS Lazio 9 Promogest CA 3 Albaro Nervi 0

PALLACANESTRO in CARROZZINA

VIII giornata Serie A2

SS Lazio-Parma

Sabato, 11/01 ore 17:00 – “Pamphili Village” – via di Vigna Girelli 80 – Roma

Montello 10 Treviso 8 Torino 6 Don Bosco Genova 6 Cimberio Varese 4 Parma 2 SS Lazio 0

CALCIO a 5

X giornata Serie A

SS Lazio-Real Rieti

Sabato, 11/01 ore 18:00 – “PalaGems” – via del Baiardo 25 – Roma

Asti 21 Marca TV 15 Acqua&Sapone 14 Luparense 13 Kaos BO 10 Real Rieti 10 Solito Martina 10 SS Lazio 10 Napoli 10 Pescara 8

DIRETTA RAI SPORT 1

PALLAVOLO

XI giornata Serie C Regionale girone B

SS Lazio-Libertas Genzano

Sabato, 11/01 ore 20:30 – “”PalaDeChirico – viale Giorgio de Chirico 113 – Roma

Top Volley Sabaudia 25 St. Olimpia Castello 25 Libertas Genzano 23 Fenice Roma 23 Prati 17 Tor Sapienza 17 Nettuno 15 Ostia 14 SS Lazio 13 Roma VII 12 Artena 11 Isola Sacra 10 Sora 4 Terracina Victoria 1

CALCIO

XIX giornata Serie A

Bologna-SS Lazio

Sabato, 11/01 ore 20:45 – Stadio “Renato Dall’Ara” – Via Andrea Costa 174 – Bologna

Juventus 49 AS Roma 41 Napoli 39 Fiorentina 36 Hellas Verona 32 Inter 31 Torino 25 Parma 23 SS Lazio 23 Genoa 23 Milan 22 Cagliari 21 Udinese 20 Atalanta 18 Sampdoria 18 Chievo VR 16 Bologna 15 Sassuolo 14 Livorno 13 Catania 13

CALCIO FEMMINILE

XII giornata Serie B girone D

Acese-SS Lazio

Domenica, 12/01 ore 14:30 – Campo Comunale – Via Luigi Sturzo 27 – Aci Sant’Antonio (CT)

Pink Sport Time BA 30 Acese 27 SS Lazio 26 (-1) GS Roma 23 Chieti 17 Real Marsico 15 Salento 11 Fiano Romano 11 Caira 10 Ludos 10 Domina Neapolis 7 Tufara Unita 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

XIV giornata Serie A girone B

Salinis-SS Lazio

Domenica, 12/01 ore 17:00 – Campo Sportivo “Guerino Piazzolla” – via Balzano 10 – Margherita di Savoia (BAT)

SS Lazio 39 Gold Women Chieti 36 Montesilvano 30 Virtus Roma 28 Ternana 28 L’Acquedotto 24 Nuova Focus Donia 16 Olimpus 15 Sora e Ceprano 15 FB5 Roma 13 Salinis 10 Eboli 5 Florida 4 Woman Napoli 4

GIOVANILI

Calcio – Allievi Nazionali – XIV giornata Girone C – SS Lazio-Bari – 12/01
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XIV giornata Girone C – SS Lazio-Latina – 12/01
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XIV giornata Girone N – SS Lazio-Futbolclub – 12/12 ore 11:00
Calcio a 5 – Juniores Elite – XIII giornata – SS Lazio-Alphaturris – 11/01 ore 19:00
Calcio a 5 Femminile – Under 21 – VI giornata – SS Lazio-Levante Roma – 12/01 ore 11:00
Pallanuoto – Under 20 – III giornata Girone A – Latina-SS Lazio – 12/01 ore 09:30

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » mercoledì 15 gennaio 2014, 11:31

Risultati dell’11 e del 12 Gennaio 2014

ATLETICA LEGGERA

- MezzaMaratona di Sitges (Barcelona)

Cristiano Fortunati 01:40:39

- XVII Trofeo Lidense – Ostia 15 km

56° Fabrizio Adagio 00:57:10 73° Claudio Lucchesini 00:58:13 94° Francesco Rinaldi Tufi 00:59:10 114° Danilo Bianchi 00:59:56 123° Fabrizio Sardo 01:00:12

(15 atleti totali)

- Manifestazione Regionale Indoor

60 Piani Allievi: 3° Niccolò Bordi 7:48
60 hs Allievi: 2° Matteo Manganozzi 9:04

(inseriti i primi 3 per ogni gara di Allievi e Senior)

- I Fase Regionale Campionato Invernale di Lanci

Disco 1.500 kg Cadetti Extra: 2° Gianluca Frezza 20.80

BADMINTON

II giornata Serie A

Malles-SS Lazio 5-0
Bozen-SS Lazio 5-0

Kaltern 16 Acqui 16 Malles 13 Bozen 12 Boccardo Novi 8 Milano 7 Frecce Azzurre 6 Pol.Fenice 0 SS Lazio 0

CALCIO

XIX giornata Serie A

Bologna-SS Lazio 0-0

Juventus 52 AS Roma 44 Napoli 42 Fiorentina 37 Hellas Verona 32 Inter 32 Torino 26 Parma 26 SS Lazio 24 Genoa 23 Milan 22 Cagliari 21 Atalanta 21 Sampdoria 21 Udinese 20 Sassuolo 17 Chievo VR 17 Bologna 16 Livorno 13 Catania 13

CALCIO FEMMINILE

XII giornata Serie B girone D

Acese-SS Lazio 2-0

Pink Sport Time BA 33 Acese 30 SS Lazio 26 (-1) GS Roma 26 Chieti 20 Real Marsico 16 Salento 12 Fiano Romano 11 Caira 11 Ludos 10 Domina Neapolis 7 Tufara Unita 1

CALCIO a 5

X giornata Serie A

SS Lazio-Real Rieti 4-3

Dimas (2), Ippoliti, Hector

Asti 22 Marca TV 15 Acqua&Sapone 15 Luparense 14 Kaos BO 13 SS Lazio 13 Napoli 13 Solito Martina 11 Real Rieti 10 Pescara 8

CALCIO a 5 FEMMINILE

XIV giornata Serie A girone B

Salinis-SS Lazio 1-12

Gayardo (2), Lucileia (4), Nanà (3), Siclari, Presto (2)

SS Lazio 42 Gold Women Chieti 39 Montesilvano 33 Virtus Roma 31 Ternana 28 L’Acquedotto 27 Nuova Focus Donia 17 Olimpus 15 Sora e Ceprano 15 FB5 Roma 16 Salinis 10 Eboli 6 Florida 4 Woman Napoli 4

CALCIO TAVOLO

VIII Memorial “Costantino Rozzi” Super 9 di Ascoli Piceno
Girone di Qualificazione: 3° SS Lazio

Lazio eliminata

CICLISMO

Campionato Italiano

Under 23

1° Bertolini 2° Samparisi +20″ 3° Samparisi +21″ 4° Valdrighi +34″ 5° Caneva +46″ 6° Cisotto +1’15″ 7° De Nicola +1’26” 8° Colledani +2’35″ 9° Raseti +2’42″ 10° Sirica +3’03″

PALLACANESTRO in CARROZZINA

VIII giornata Serie A2

SS Lazio-Parma 46-43

Fares (16), Obino (14), Valentini (9), Trulli (6), Torquati

Montello 12 Treviso 8 Don Bosco Genova 8 Torino 6 Cimberio Varese 4 Parma 2 SS Lazio 2

PALLANUOTO

XII giornata Serie A1

SS Lazio-Pro Recco 3-15

Africano, Gianni, Calcaterra

Brescia 34 Pro Recco 33 Acquachiara NA 27 Posillipo NA 25 Como 19 CC Napoli 19 Savona 18 Florentia 12 Bogliasco 12 SS Lazio 9 Promogest CA 6 Albaro Nervi 0

PALLAVOLO

XI giornata Serie C Regionale girone B

SS Lazio-Libertas Genzano 2-3

Top Volley Sabaudia 28 St. Olimpia Castello 28 Fenice Roma 26 Libertas Genzano 25 Prati 18 Tor Sapienza 17 Nettuno 15 Ostia 14 SS Lazio 14 Roma VII 12 Artena 12 Isola Sacra 12 Sora 6 Terracina Victoria 1

SCHERMA

X Trofeo “Città d’Ariccia” – II Prova di Qualificazione al Campionato Italiano

Sciabola: Finale – Sofia Ciaraglia-Criscio 10-15
Fioretto: Finale – Damiano Rosatelli-Maci 15-7

SCI

V Orsello Cup

Slalom Gigante Ragazzi gara 1: 1° Riccardo Allegrini
Slalom Gigante Ragazzi gara 2: 1° Riccardo Allegrini

GIOVANILI

Calcio – Allievi Nazionali – XIV giornata Girone C – SS Lazio-Bari 2-1 Ianniello, Criscuolo – 3° SS Lazio 31
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XIV giornata Girone C – SS Lazio-Latina 6-0 Miceli (3), Romani, Frattesi – 2° SS Lazio 31
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XIV giornata Girone N – SS Lazio-Futbolclub 9-5 – 1° SS Lazio 34
Calcio a 5 – Juniores Elite – XIII giornata – SS Lazio-Alphaturris 1-4 – 4° SS Lazio 23
Calcio a 5 Femminile – Under 21 – VI giornata – SS Lazio-Levante Roma 1-4 Schirò – 3° SS Lazio 9
Pallanuoto – Under 20 – III giornata Girone A – Latina-SS Lazio 3-17 – 1° SS Lazio 9

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 17 gennaio 2014, 23:00

PROGRAMMA DEL FINE SETTIMANA

RUGBY

VI (ULTIMA) giornata Trofeo d’Eccellenza girone B

Capitolina-SS Lazio

Venerdì, 17/01 ore 20:00 – Campo dell’Unione – via Flaminia 867 – Roma

Fiamme Oro RM 16 SS Lazio 9 Capitolina 0

Lazio eliminata

PALLANUOTO

XIII giornata Serie A1

Promogest CA-SS Lazio

Sabato, 18/01 ore 15:00 – Piscina Centro Nuoto – via San Benedetto 105-107 – Quartu Sant’Elena – (CA)

Brescia 34 Pro Recco 33 Acquachiara NA 27 Posillipo NA 25 Como 19 CC Napoli 19 Savona 18 Florentia 12 Bogliasco 12 SS Lazio 9 Promogest CA 6 Albaro Nervi 0

DIFFERITA RAI SPORT 2

PALLACANESTRO in CARROZZINA

IX giornata Serie A2

Montello-SS Lazio

Sabato, 18/01 ore 18:00 – Palestra “Carpinoni” – via Carpinoni – Bergamo

Montello 12 Treviso 8 Don Bosco Genova 8 Torino 6 Cimberio Varese 4 Parma 2 SS Lazio 2

PALLAVOLO

XII giornata Serie C Regionale girone B

Fenice Roma-SS Lazio

Sabato, 18/01 ore 18:00 – “PalaFordStar” – viaRoberto Rossellini 19 – Roma

Top Volley Sabaudia 28 St. Olimpia Castello 28 Fenice Roma 26 Libertas Genzano 25 Prati 18 Tor Sapienza 17 Nettuno 15 Ostia 14 SS Lazio 14 Roma VII 12 Artena 12 Isola Sacra 12 Sora 6 Terracina Victoria 1

ATLETICA LEGGERA

XV La Corsa di Miguel – Roma 10 km

SS Lazio Master

Domenica, 19/01 ore 10:00 – partenza: piazzale della Farnesina – arrivo: Stadio dei Marmi – Roma

CALCIO

XX giornata Serie A

Udinese-SS Lazio

Domenica, 19/01 ore 12:30 – Stadio “Friuli” – piazzale Repubblica Argentina 3 – Udine

Juventus 52 AS Roma 44 Napoli 42 Fiorentina 37 Hellas Verona 32 Inter 32 Torino 26 Parma 26 SS Lazio 24 Genoa 23 Milan 22 Cagliari 21 Atalanta 21 Sampdoria 21 Udinese 20 Sassuolo 17 Chievo VR 17 Bologna 16 Livorno 13 Catania 13

CALCIO FEMMINILE

XIII giornata Serie B girone D

SS Lazio-Fiano Romano

Domenica, 19/01 ore 14:30 – Campo “Antonio Sbardella” – Via Cardinal Domenico Capranica 41 – Roma

Pink Sport Time BA 33 Acese 30 SS Lazio 26 (-1) GS Roma 26 Chieti 20 Real Marsico 16 Salento 12 Fiano Romano 11 Caira 11 Ludos 10 Domina Neapolis 7 Tufara Unita 1

CALCIO a 5 FEMMINILE

XV giornata Serie A girone B

SS Lazio-Olimpus

Domenica, 19/01 ore 17:00 – “PalaGems” – via del Baiardo 25 – Roma

SS Lazio 42 Gold Women Chieti 39 Montesilvano 33 Virtus Roma 31 Ternana 28 L’Acquedotto 27 Nuova Focus Donia 17 Olimpus 15 Sora e Ceprano 15 FB5 Roma 16 Salinis 10 Eboli 6 Florida 4 Woman Napoli 4

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XIII giornata Girone C – SS Lazio-Juve Stabia – 18/01
Calcio – Allievi Nazionali – XV giornata Girone C – Reggina-SS Lazio – 19/01
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XV giornata Girone C – Ternana-SS Lazio – 19/01
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XV giornata Girone N – L’Acquedotto-SS Lazio – 19/12 ore 11:00
Calcio a 5 – Juniores Elite – XIV giornata – Capitolina-SS Lazio – 18/01 ore 19:00
Calcio a 5 Femminile – Juniores – VII giornata – SS Lazio-Virtus Ciampino – 19/01 ore 11:00

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » mercoledì 22 gennaio 2014, 0:02

Risultati dal 17 al 19 Gennaio 2014

ATLETICA LEGGERA

- XV La Corsa di Miguel – Roma 10 km

Uomini: 18° Riccardo Salvino 00:33:43 31° Lorenzo Ciuti 00:34:30 37° Matteo Gala 00:34:36 46° Giulio Pugliese 00:35:29 92° Valerio Cattabriga 00:36:49 104° Federico Boldrin 00:37:04 111° Alessandro Gulienetti 00:37:11 143° Paolo Capuano 00:37:47 160° Francesco Rinaldi Tufi 00:38:04 204° Claudio Lucchesini 00:38:39

Donne: 550° Michela Pozzuoli 00:41:30 664° Ilaria Fioravanti 00:42:14 1805° Barbara Giacon 00:47:30 3214° Antonella Diamanti 00:53:20 3401 Maria Convertino 00:54:22

(48 atleti totali)

- I Prova Trofeo Giovanile di Corsa Campestre

Ragazzi: 1° SS Lazio 57
Ragazze: 6° SS Lazio 43
Cadetti: 1° SS Lazio 166
Cadette: 3° SS Lazio 131

CALCIO

XX giornata Serie A

Udinese-SS Lazio 2-3

Candreva (rig), Lazzari (aut), Hernanes

Juventus 55 AS Roma 47 Napoli 43 Fiorentina 40 Hellas Verona 32 Inter 32 Torino 29 Parma 29 SS Lazio 27 Genoa 26 Milan 25 Atalanta 24 Cagliari 21 Sampdoria 21 Udinese 20 Sassuolo 17 Chievo VR 17 Bologna 17 Livorno 13 Catania 13

CALCIO FEMMINILE

XIII giornata Serie B girone D

SS Lazio-Fiano Romano 4-2

Cianci (2), Berarducci (2)

Pink Sport Time BA 33 Acese 31 SS Lazio 29 (-1) GS Roma 29 Chieti 23 Real Marsico 19 Caira 14 Salento 13 Fiano Romano 11 Ludos 10 Domina Neapolis 7 Tufara Unita 1

CALCIO a 5 FEMMINILE

XV giornata Serie A girone B

SS Lazio-Olimpus 13-1

Lucileia (8), Siclari, Guercio (2), Gayardo, Nanà

SS Lazio 45 Gold Women Chieti 42 Montesilvano 36 Virtus Roma 34 Ternana 31 L’Acquedotto 30 Nuova Focus Donia 17 FB5 Roma 16 Olimpus 15 Sora e Ceprano 15 Salinis 13 Eboli 6 Florida 4 Woman Napoli 4

PALLACANESTRO in CARROZZINA

IX giornata Serie A2

Montello-SS Lazio 67-37

Montello 14 Treviso 8 Don Bosco Genova 8 Torino 8 Cimberio Varese 4 Parma 2 SS Lazio 2

PALLANUOTO

XIII giornata Serie A1

Promogest CA-SS Lazio 6-7

Matovic Marko, Colosimo, Di Rocco, Cannella, Vittorioso, Calcaterra, Maddaluno

Brescia 37 Pro Recco 36 Posillipo NA 28 Acquachiara NA 27 CC Napoli 22 Savona 21 Como 19 Florentia 12 Bogliasco 12 SS Lazio 12 Promogest CA 6 Albaro Nervi 0

PALLAVOLO

XII giornata Serie C Regionale girone B

Fenice Roma-SS Lazio 3-1

Top Volley Sabaudia 31 St. Olimpia Castello 31 Fenice Roma 29 Libertas Genzano 28 Tor Sapienza 23 Prati 18 Nettuno 15 Roma VII 15 Artena 15 Ostia 14 SS Lazio 14 Isola Sacra 12 Sora 6 Terracina Victoria 1

RUGBY

VI (ULTIMA) giornata Trofeo d’Eccellenza girone B

Capitolina-SS Lazio 7-30 (0-5)

Rubini (cp), Rubini (mt) Rubini (tr), Rubini (cp), Dionisi (mt) Rubini (tr), Fabiani (mt), Giangrande (mt)

Fiamme Oro RM 16 SS Lazio 14 Capitolina 0

Lazio eliminata

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XIII giornata Girone C – SS Lazio-Juve Stabia 4-0 Sculli, Tounkara (2), Lombardi – 1° SS Lazio 34
Calcio – Allievi Nazionali – XV giornata Girone C – Reggina-SS Lazio 3-1 – 4° SS Lazio 31
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XV giornata Girone C – Ternana-SS Lazio 1-2 – 2° SS Lazio 34
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XV giornata Girone N – L’Acquedotto-SS Lazio 1-6 – 1° SS Lazio 37
Calcio a 5 – Juniores Elite – XIV giornata – Capitolina-SS Lazio 5-2 Di Eugenio, Carissimo – 4° SS Lazio 23
Calcio a 5 Femminile – Juniores – VII giornata – SS Lazio-Virtus Ciampino 6-1 Natoli (3), Piancastelli, Bonavita, Lautizi – 1° SS Lazio 21
Pallavolo Femminile – II Divisione – X giornata Girone A – Roma XV-SS Lazio 3-0 – 10° SS Lazio 7

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 24 gennaio 2014, 12:19

RUGBY

X giornata Eccellenza

SS Lazio-Reggio

Sabato, 25/01 ore 14:30 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – via dei Campi Sportivi – Roma

Rovigo 35 Calvisano 31 Viadana 27 Mogliano 25 Padova 23 I Cavalieri Prato 23 San Donà 16 Fiamme Oro Roma 21 SS Lazio 7 Capitolina 5 Reggio 1

BADMINTON

III giornata Serie A

Milano-SS Lazio

Sabato, 25/01 ore 15:00 – “PalaBadminton” – via Cimabue 24 – Milano

Boccardo Novi-SS Lazio

Domenica, 26/01 ore 10:00 – Palazzetto Sport – via Pinan Chichero 1 – Novi Ligure (AL)

Kaltern 16 Acqui 16 Malles 13 Bozen 12 Boccardo Novi 8 Milano 7 Frecce Azzurre 6 Pol.Fenice 0 SS Lazio 0

ATLETICA LEGGERA

Manifestazione Regionale Indoor Master

SS Lazio

Sabato, 25/01 ore 15:30
Domenica, 26/01 ore 10:10

Stadio “Casal del Marmo” – Via Giuseppe Barellai – Casal del Marmo – Roma

PALLACANESTRO in CARROZZINA

X giornata Serie A2

SS Lazio-Cimberio Varese

Sabato, 25/01 ore 17:00 – “Pamphili Village” – via di Vigna Girelli 80 – Roma

Montello 16 Treviso 10 Don Bosco Genova 8 Torino 8 Cimberio Varese 4 Parma 2 SS Lazio 2

PALLAMANO

XV giornata Serie A girone C

Fondi-SS Lazio

Sabato, 25/01 ore 18:30 – Palasport – via Mola Santa Maria – loc. San Bartolomeo – Fondi (LT)

Junior Fasano 33 CUS Palermo 22 SS Lazio 22 (-1) Fondi 21 Albatro 18 Benevento 18 CUS Chieti 11 Conversano 9 Gaeta 1

PALLAVOLO

XIII giornata Serie C Regionale girone B

SS Lazio-St. Olimpia Castello

Sabato, 25/01 ore 20:30 – “PalaDeChirico” – viale Giorgio de Chirico 113 – Roma

Top Volley Sabaudia 31 St. Olimpia Castello 31 Fenice Roma 29 Libertas Genzano 28 Tor Sapienza 23 Prati 18 Nettuno 15 Roma VII 15 Artena 15 Ostia 14 SS Lazio 14 Isola Sacra 12 Sora 6 Terracina Victoria 1

CALCIO

XXI giornata Serie A

SS Lazio-Juventus

Sabato, 25/01 ore 20:45 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Juventus 55 AS Roma 47 Napoli 43 Fiorentina 40 Hellas Verona 32 Inter 32 Torino 29 Parma 29 SS Lazio 27 Genoa 26 Milan 25 Atalanta 24 Cagliari 21 Sampdoria 21 Udinese 20 Sassuolo 17 Chievo VR 17 Bologna 17 Livorno 13 Catania 13

DANZA SPORTIVA

Trofeo Sturdust

SS Lazio

Domenica, 26/01 ore 09:25 – “Orion Club” – viale John Fitzgerald Kennedy 52 – Ciampino (Roma)

CALCIO FEMMINILE

XIV giornata Serie B girone D

SS Lazio-Salento

Domenica, 26/01 ore 14:30 – Campo “Antonio Sbardella” – Via Cardinal Domenico Capranica 41 – Roma

Pink Sport Time BA 33 Acese 31 SS Lazio 29 (-1) GS Roma 29 Chieti 23 Real Marsico 19 Caira 14 Salento 13 Fiano Romano 11 Ludos 10 Domina Neapolis 7 Tufara Unita 1

CALCIO a 5 FEMMINILE

XVI giornata Serie A girone B

Eboli-SS Lazio

Domenica, 26/01 ore 17:00 – Pala “Don Pino Puglisi” – via Monsignor Vicinanza – Battipaglia (SA)

SS Lazio 45 Gold Women Chieti 42 Montesilvano 36 Virtus Roma 34 Ternana 31 L’Acquedotto 30 Nuova Focus Donia 17 FB5 Roma 16 Olimpus 15 Sora e Ceprano 15 Salinis 13 Eboli 6 Florida 4 Woman Napoli 4

CALCIO a 8

XIV giornata Serie A

SS Lazio-Selezione Romana Mediolanum

Lunedì, 27/01 ore 22:30 – CS “Stella Azzurra” – via dei Cocchieri 11 – Roma

Checco dello Scapicollo 30 La Venere in Bikini 26 Eurobet Palermo 25 Pizza Boom 22 La Ragnatela Pub & Bacci Immobiliare 22 Mister Jef 20 Roma Nord 20 Gianicolo 19 Professionecasa 17 AS Roma 17 Selezione Romana Mediolanum 17 FC Hammers 11 SS Lazio 7 Alitalia Calcio 4 (Gianicolo e Roma, una gara in meno)

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XIV giornata Girone C – Napoli-SS Lazio – 25/01 ore 11:30 – DIRETTA RAI SPORT
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XVI giornata Girone C – SS Lazio-L’Aquila – 26/01
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XVI giornata Girone N – SS Lazio-Virtus Fondi – 26/01 ore 11:00
Calcio a 5 – Juniores Elite – XV giornata – SS Lazio-Virtus Romanina – 25/01 ore 19:00
Calcio a 5 Femminile – Under 21 – VII giornata – Lazio Calcetto-SS Lazio – 26/01 ore 11:00
Pallanuoto – Under 20 – IV giornata Girone A – Anzio-SS Lazio – 26/01 ore 12:45
Pallavolo Femminile – II Divisione – XI giornata Girone A – SS Lazio-Parioli – 25/01 ore 16:30

Oscar70
Messaggi: 2849
Iscritto il: sabato 28 luglio 2012, 0:30
Località: Umbria

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Oscar70 » sabato 25 gennaio 2014, 2:22

DAJEEE :bigiaband :bandiera :band5nz3 :band12ma1

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » mercoledì 29 gennaio 2014, 13:57

Risultati dal 25 al 27 Gennaio 2014

ATLETICA LEGGERA

- XXXV “La Tre Comuni” – Nepi-Civita Castellana-Castel Sant’Elia 22,300

155° Claudio Lucchesini 01:30:41 169° Fabrizio Adagio 01:30:22 236° Francesco Rinaldi Tufi 01:33:53 259° Danilo Bianchi 01:34:45 269° Fabrizio Sardo 01:34:59

(18 atleti totali)

- I Winter Trail Verolano 15,800 km

32° Stefano Scifoni 01:31:49 Davide Sardo 01:59:42

- XXIV “Corri per il Parco” – Tor Tre Teste 10 km

93° Guido Alfaro Degan 00:43:44 139° Francesco Barnaba 00:47:21

- Manifestazione Regionale Indoor Master

60 hs Allievi: 2° Matteo Manganozzi 8:89
Salto con l’Asta Allievi: 2° Matteo Taviani 4.10
Salto con l’Asta Allieve: 2° Lea Beaussier Kieffer 3.20
Salto Triplo Donne: 1° Gaia Antognozzi 10.89

(inseriti i primi 3 per ogni gara)

(inseriti allievi e senior)

BADMINTON

III giornata Serie A

Milano-SS Lazio 5-0

Boccardo Novi-SS Lazio 4-1

Malles 25 Acqui 24 Kaltern 18 Milano 17 Bozen 16 Boccardo Novi 13 Frecce Azzurre 6 SS Lazio 1 Pol.Fenice 0

CALCIO

XXI giornata Serie A

SS Lazio-Juventus 1-1

Candreva (rig)

Juventus 56 AS Roma 50 Napoli 44 Fiorentina 41 Inter 33 Hellas Verona 32 Torino 32 Parma 32 Milan 28 SS Lazio 28 Genoa 27 Atalanta 24 Sampdoria 22 Cagliari 21 Udinese 20 Chievo VR 18 Bologna 18 Sassuolo 17 Livorno 16 Catania 14

CALCIO FEMMINILE

XIV giornata Serie B girone D

SS Lazio-Salento 3-1

Berarducci, Cianci (2)

Pink Sport Time BA 36 Acese 34 SS Lazio 32 (-1) GS Roma 32 Chieti 23 Real Marsico 19 Caira 14 Salento 13 Ludos 13 Fiano Romano 11 Domina Neapolis 7 Tufara Unita 4

CALCIO a 5 FEMMINILE

XVI giornata Serie A girone B

Eboli-SS Lazio 0-13

Lucileia (4), Blanco (2), Nanà (3), Guercio, B.Cary, Siclari, Presto

SS Lazio 48 Gold Women Chieti 43 Montesilvano 39 Virtus Roma 37 L’Acquedotto 33 Ternana 32 FB5 Roma 19 Nuova Focus Donia 17 Olimpus 16 Sora e Ceprano 16 Salinis 13 Eboli 6 Florida 4 Woman Napoli 4

CALCIO a 8

XIV giornata Serie A

SS Lazio-Selezione Romana Mediolanum 1-1

Aquino

Checco dello Scapicollo 30 La Venere in Bikini 26 Eurobet Palermo 25 Pizza Boom 25 Gianicolo 23 La Ragnatela Pub & Bacci Immobiliare 22 AS Roma 21 Mister Jef 20 Roma Nord 20 Selezione Romana Mediolanum 18 Professionecasa 17 FC Hammers 11 SS Lazio 8 Alitalia Calcio 4

DANZA SPORTIVA

Trofeo Sturdust

Synchro Dance – Duo – Gold Star: 1° Amidani e De Santis
Synchro Dance – Duo – Leasing Star: 1° Cojoc e Catalano
Synchro Dance – Mini Gruppo – Leasing Star: 4° SS Lazio (Cojoc, G.Andreucci, M.Andreucci, Martina F., Alessandra M., Ilaria C.)
Synchro Dance – Mini Gruppo – Gold Star: 1° SS Lazio (Amidani, De Santis, Stella, Pergola, Epure)
Show Dance – Maxi Gruppo – Leasing Star: 5° SS Lazio
Show Dance – Maxi Gruppo – Gold Star: 1° SS Lazio

PALLACANESTRO in CARROZZINA

X giornata Serie A2

SS Lazio-Cimberio Varese 43-67

Montello 18 Treviso 14 Torino 10 Don Bosco Genova 8 Cimberio Varese 6 Parma 2 SS Lazio 2

PALLAMANO

XV giornata Serie A girone C

Fondi-SS Lazio 30-20

Fatale, Menna (4), Paolone (5), S.Langiano (4), Djordjievic (3), Geretto (3)

Junior Fasano 39 Fondi 27 CUS Palermo 25 Albatro 24 SS Lazio 22 (-1) Benevento 18 CUS Chieti 14 Conversano 9 Gaeta 1

PALLAVOLO

XIII giornata Serie C Regionale girone B

SS Lazio-St. Olimpia Castello 1-3

Top Volley Sabaudia 34 St. Olimpia Castello 34 Fenice Roma 32 Libertas Genzano 31 Tor Sapienza 26 Prati 18 Artena 17 Ostia 17 Nettuno 16 Roma VII 15 SS Lazio 14 Isola Sacra 12 Sora 6 Terracina Victoria 1

RUGBY

X giornata Eccellenza

SS Lazio-Reggio 38-10 (5-0)

Nathan (cp), Nathan (cp), Nathan (cp), Nathan (cp), Tartaglia (mt), meta di punizione (mt) Nathan (tr), Sepe (mt) Nathan (tr), Bruni (mt) Bruni (tr)

Rovigo 40 Calvisano 35 Viadana 27 Mogliano 30 Padova 23 I Cavalieri Prato 27 San Donà 16 Fiamme Oro Roma 21 SS Lazio 12 Capitolina 5 Reggio 1

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XIV giornata Girone C – Napoli-SS Lazio 1-1 Elez – 1° SS Lazio 35
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XVI giornata Girone C – SS Lazio-L’Aquila 7-0 De Angelis, Frattesi, Miceli, Lavagna, Svidercoschi, Romani, Ziello – 2° SS Lazio 37
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XVI giornata Girone N – SS Lazio-Virtus Fondi 8-0 – 1° SS Lazio 40
Calcio a 5 – Juniores Elite – XV giornata – SS Lazio-Virtus Romanina 8-0 Cherchia (3), Polce (2), Iceti, Di Bartolomeo, Crescenzo – 3° SS Lazio 29
Calcio a 5 Femminile – Under 21 – VII giornata – Lazio Calcetto-SS Lazio 3-4 Allen, Esposito, Schirò, Papili – 2° SS Lazio 12
Pallanuoto – Under 20 – IV giornata Girone A – Anzio-SS Lazio 4-9 – 1° SS Lazio 12
Pallavolo Femminile – I Divisione – XI giornata Girone A – SS Lazio-Parioli 0-3 – 10° SS Lazio 7

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » mercoledì 5 febbraio 2014, 22:58

Risultati dell’1 e 2 Febbraio 2014

ATLETICA LEGGERA

- XXIX Mezza Maratona di Granollers (Barcelona)

Cristiano Fortunati 01:39:45

- III Trail Monte Fogliano 26 km

Marco Giovannucci 03:15:00

- Campionati Regionali Individuali Indoor

60 piani Allievi: 3° Tiago Felicetti 7:41
60 hs Allievi: 3° Matteo Manganozzi 8:82
Salto con l’Asta Allieve: 1° Lea Beaussier Kieffer 3.10
60 hs Donne: 1° Maria Helena Gioia 8:75

(inseriti i primi 3 per ogni gara)

GIOIA CAMPIONESSA REGIONALE NEI 60 OSTACOLI DONNE
BEAUSSIER KIEFFER CAMPIONESSA REGIONALE NEL SALTO CON L’ASTA ALLIEVE


- II Fase Campionato Regionale di Cross

5 km Allievi: 2° Matteo Gala 18:15
4 km Allieve: 2° Michela Pozzuoli 18:05
8 km Juniores Maschile: 1° Riccardo Salvini 29:38
8 km Senior Femminile: 2° Giorgia Priarone 32:30

(inseriti i primi 3 per ogni gara)

BADMINTON

XXXVIII Campionati Italiani Assoluti

Doppio Misto

Finale – Alessandra Tiburzi/Paolo Viola-Klotzner/Maran 1-2 (21-15, 16-21, 16-21)

2° SS Lazio

CALCIO

XXII giornata Serie A

Chievo Verona-SS Lazio 0-2

Candreva, Keita

Juventus 59 AS Roma 50 Napoli 44 Fiorentina 41 Hellas Verona 35 Inter 33 Torino 33 Parma 32 SS Lazio 31 Milan 29 Genoa 27 Atalanta 27 Sampdoria 25 Cagliari 24 Udinese 23 Chievo VR 18 Bologna 18 Sassuolo 17 Livorno 17 Catania 15

CALCIO FEMMINILE

XV giornata Serie B girone D

Caira-SS Lazio 0-1

Berarducci

Pink Sport Time BA 39 Acese 37 SS Lazio 35 (-1) GS Roma 35 Chieti 23 Real Marsico 19 Ludos 16 Caira 14 Fiano Romano 14 Salento 13 Domina Neapolis 7 Tufara Unita 4

CALCIO a 5 FEMMINILE

XVII giornata Serie A girone B

SS Lazio-Nuova Focus Donia 17-2

Nanà (3), Porcelli (aut), Violi, Gayardo (3), Blanco, Lucileia (5), M.Cary, Guercio, Siclari

SS Lazio 51 Gold Women Chieti 46 Montesilvano 42 Virtus Roma 37 Ternana 35 L’Acquedotto 33 FB5 Roma 19 Nuova Focus Donia 17 Olimpus 16 Sora e Ceprano 16 Salinis 16 Eboli 9 Woman Napoli 7 Florida 4

PALLACANESTRO in CARROZZINA

XI giornata Serie A2

Treviso-SS Lazio 65-40

Montello 18 Treviso 16 Don Bosco Genova 10 Torino 10 Cimberio Varese 8 Parma 2 SS Lazio 2

PALLANUOTO

XV giornata Serie A1

Albaro Nervi-SS Lazio 7-15

Colosimo (2) (1 rig), Africano, Gianni (rig), Di Rocco (2), Vittorioso (3), Leporale, Calcaterra (3) (1 rig), Maddaluno, Mele

Pro Recco 42 Brescia 40 Posillipo NA 31 Acquachiara NA 30 Savona 27 CC Napoli 25 Como 22 SS Lazio 18 Bogliasco 12 Florentia 12 Promogest CA 9 Albaro Nervi 0

RUGBY

XI giornata Eccellenza

San Donà-SS Lazio 16-6

Nathan (cp), Nathan (cp)

Rovigo 45 Calvisano 35 Mogliano 32 I Cavalieri Prato 32 Viadana 29 Padova 23 Fiamme Oro Roma 21 San Donà 20 SS Lazio 12 Capitolina 5 Reggio 1

SCHERMA

Prova Nazionale a Squadre di Sciabola

Under 14: Finale – SS Lazio-Frascati 36-20

1° SS Lazio (Filippo Iacometti, Alessio Aresu, Riccardo Mazzarano, Federico Marini)

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XV giornata Girone C – SS Lazio-Trapani 6-0 Minala, Oikonomidis (2), Lombardi, Murgia, Palombi – 1° SS Lazio 38
Calcio – Allievi Nazionali – XVI giornata – SS Lazio-Trapani 2-0 Capuano, Collarino – 3° SS Lazio 34
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XVII giornata Girone F – Chieti-SS Lazio 1-3 Certini, Lavagna, Frattesi – 2° SS Lazio 40
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XVII giornata Girone N – Prato Rinaldo-SS Lazio 2-3 – 1° SS Lazio 43
Calcio a 5 – Juniores Elite – XVI giornata – Virtus Divino Amore-SS Lazio 2-3 Carissimo, Kamel, Cucà – 2° SS Lazio 32
Calcio a 5 Femminile – Juniores – VIII giornata – SS Lazio-Lazio Calcetto 6-0 – 1° SS Lazio 24

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 7 febbraio 2014, 15:59

TUFFI

Campionati Italiani Indoor

SS Lazio

Venerdì, Sabato e Domenica, 07-08-09/02 ore 09:30 – Polo Natatorio “Bruno Bianchi” – passeggio Sant’Andrea 8 – Trieste

PALLANUOTO

XVI giornata Serie A1

Savona-SS Lazio

Sabato, 08/02 ore 15:00 – Piscina Comunale Olimpica – corso Colombo 3 – Savona

Pro Recco 42 Brescia 40 Posillipo NA 31 Acquachiara NA 30 Savona 27 CC Napoli 25 Como 22 SS Lazio 18 Bogliasco 12 Florentia 12 Promogest CA 9 Albaro Nervi 0

PALLAMANO

XVI giornata Serie A girone C

SS Lazio-CUS Chieti

Sabato, 08/02 ore 18:00 – “PalaGems” – via del Baiardo 25 – Roma

Junior Fasano 39 Fondi 27 CUS Palermo 25 Albatro 24 SS Lazio 22 (-1) Benevento 18CUS Chieti 14 Conversano 9 Gaeta 1

PALLAVOLO

XIV giornata Serie C Regionale girone B

SS Lazio-Nettuno

Sabato, 08/02 ore 20:30 – “PalaDeChirico” – viale Giorgio de Chirico 113 – Roma

Top Volley Sabaudia 34 St. Olimpia Castello 34 Fenice Roma 32 Libertas Genzano 31 Tor Sapienza 26 Prati 18 Artena 17 Ostia 17 Nettuno 16 Roma VII 15 SS Lazio 14 Isola Sacra 12 Sora 6 Terracina Victoria 1

ATLETICA LEGGERA

Manifestazione Regionale Indoor

SS Lazio

Domenica, 09/02

CALCIO

XXIII giornata Serie A

SS Lazio-AS Roma

Domenica, 09/02 ore 15:00 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Juventus 59 AS Roma 50 Napoli 44 Fiorentina 41 Hellas Verona 35 Inter 33 Torino 33 Parma 32 SS Lazio 31 Milan 29 Genoa 27 Atalanta 27 Sampdoria 25 Cagliari 24 Udinese 23 Chievo VR 18 Bologna 18 Sassuolo 17 Livorno 17 Catania 15

CALCIO a 5 FEMMINILE

XVIII giornata Serie A girone B

Montesilvano-SS Lazio

Domenica, 09/02 ore 16:00 – “PalaRoma” – via Settimo Torinese 4 – Montesilvano (PE)

SS Lazio 51 Gold Women Chieti 46 Montesilvano 42 Virtus Roma 37 Ternana 35 L’Acquedotto 33 FB5 Roma 19 Nuova Focus Donia 17 Olimpus 16 Sora e Ceprano 16 Salinis 16 Eboli 9 Woman Napoli 7 Florida 4

CALCIO a 8

XVI giornata Serie A

Alitalia Calcio-SS Lazio

Lunedì, 10/02 ore 20:30 – CS “SportCity” – Via Alvaro del Portillo snc – Roma

La Venere in Bikini 32 Checco dello Scapicollo 31 Eurobet Palermo 31 Pizza Boom 26 Gianicolo 26 La Ragnatela Pub & Bacci Immobiliare 25 AS Roma 24 Selezione Romana Mediolanum 21 Mister Jef 20 Roma Nord 20 Professionecasa 17 FC Hammers 11 SS Lazio 8 Alitalia Calcio 4 (Roma Nord e Mister Jef, una gara in meno)

GIOVANILI

Calcio – Torneo di Viareggio – III giornata Girone 6 – SS Lazio-Nacional – 08/02 ore 15:00 – San Miniato
Calcio – Allievi Nazionali – XVII giornata Girone C – Palermo-SS Lazio – 09/02 ore 11:00
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XVIII giornata Girone F – SS Lazio-Pescara – 09/02 ore 09:00
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XVIII giornata Girone N – SS Lazio-Futsal Isola – 09/02 ore 11:00
Calcio a 5 – Juniores Elite – XVII giornata – SS Lazio-CCCP 1987 – 08/02 ore 19:00
Calcio a 5 Femminile – Under 21 – VIII giornata – Res Roma-SS Lazio – 09/02 ore 11:00
Pallanuoto – Under 20 – V giornata Girone A – SS Lazio-Vis Nova Roma – 10/02 ore 17:00
Pallavolo Femminile – II Divisione – XII giornata Girone A – SS Lazio-Vigna Pia – 08/02 ore 16:30
Rugby – Under 18 – XI giornata Girone 1 – SS Lazio-CUS Catania – 09/02 ore 15:00

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » martedì 11 febbraio 2014, 22:02

Risultati dal 7 al 10 Febbraio 2014

ATLETICA LEGGERA

- II “Aspettando la Mezza” – Roma 15 km

77° Fabrizio Adagio 00:57:24 118° Massimo Bianchi 00:59:04 126° Francesco Rinaldi Tufi 00:59:21 143° Daniele Di Rocco 00:59:48 145° Claudio Lucchesini 00:59:49 154° Paolo Capuano 00:59:53 179° Luigi Di Giuseppe 01:00:39 190° Maurizio Saffioti 01:00:53 229° Danilo Bianchi 01:01:52 255° Fabrizio Sardo 01:02:12

(34 atleti totali)

- I “La Corsa del Ricordo” – Roma 5,100 km

13° Stefano Scifoni (2° cat) 18:49 17° Giorgio Uderzo 19:07 62° Davide Sardo 23:54

- Manifestazione Regionale Indoor

Salto in Lungo Cadetti: 6° Alberto Gabri Eavorschi 4.79
Salto in Lungo Cadette: 8° Ilaria Salvatori 3.25

BILIARDO

III Prova Campionato Centro-Sud Carambola Tre Sponde

2° Stefano Ponti 3° Giuseppe De Franceschi 7° Stefano Malacrita 8° Raffaele Mansi 9° Giulio Di Graci 10° Alberto Ulizio 16° Alessandro Abate

CALCIO

XXIII giornata Serie A

SS Lazio-AS Roma 0-0

Juventus 60 AS Roma 51 Napoli 47 Fiorentina 44 Hellas Verona 36 Inter 36 Torino 33 Parma 33 SS Lazio 32 Genoa 30 Milan 29 Sampdoria 28 Atalanta 27 Udinese 26 Cagliari 24 Bologna 21 Chievo VR 18 Sassuolo 17 Livorno 17 Catania 16

CALCIO a 5 FEMMINILE

XVIII giornata Serie A girone B

Montesilvano-SS Lazio 3-11

Lucileia (4), Nanà, M.Cary, Gayardo (5)

SS Lazio 54 Gold Women Chieti 49 Montesilvano 42 Ternana 38 Virtus Roma 37 L’Acquedotto 36 FB5 Roma 22 Nuova Focus Donia 17 Olimpus 19 Sora e Ceprano 19 Salinis 16 Eboli 9 Woman Napoli 7 Florida 4

CALCIO a 8

XVI giornata Serie A

Alitalia Calcio-SS Lazio 0-4 (a tavolino)

Checco dello Scapicollo 34 La Venere in Bikini 32 Eurobet Palermo 31 AS Roma 27 Pizza Boom 26 Gianicolo 26 Roma Nord 26 La Ragnatela Pub & Bacci Immobiliare 25 Selezione Romana Mediolanum 21 Mister Jef 20 Professionecasa 17 FC Hammers 11 SS Lazio 11 Alitalia Calcio 4 (Palermo, Pizza Boom, Gianicolo, La Ragnatela, Mediolanum e Mister Jef, una gara in meno)

CICLISMO

Gara di Fondi

Under 23: 1° Luca De Nicola 5° Elia Colella
Juniores: 2° Patrizio Leoni

PALLAMANO

XVI giornata Serie A girone C

SS Lazio-CUS Chieti 35-36 (dts) (1 pt)

Menna (4), Pannelli (4), Paolone (2), Langiano (5), Djordjievic (17), Geretto (3)

Junior Fasano 42 Fondi 30 CUS Palermo 25 Albatro 24 SS Lazio 23 (-1) Benevento 21 CUS Chieti 16 Conversano 9 Gaeta 1

PALLANUOTO

XVI giornata Serie A1

Savona-SS Lazio 13-12

Matovic, Gianni, Colosimo, Cannella (2), Vittorioso (2), Leporale, Calcaterra (2), Maddaluno (2)

Pro Recco 45 Brescia 43 Posillipo NA 34 Acquachiara NA 30 Savona 30 CC Napoli 25 Como 22 SS Lazio 18 Bogliasco 15 Florentia 15 Promogest CA 9 Albaro Nervi 0

PALLAVOLO

XIV giornata Serie C Regionale girone B

SS Lazio-Nettuno 3-0

Top Volley Sabaudia 37 St. Olimpia Castello 37 Fenice Roma 34 Libertas Genzano 32 Tor Sapienza 29 Artena 20 Prati 18 Ostia 17 SS Lazio 17 Nettuno 16 Roma VII 15 Isola Sacra 12 Sora 6 Terracina Victoria 1

SCI

Trofeo Extreme – Campo Felice

1° Riccardo Allegrini

TUFFI

Campionati Italiani Indoor

Trampolino 1 mt Junior Maschile: 8° Francesco Manfredi 315.65
Trampolino 3 mt Junior Maschile: 9° Francesco Manfredi 307.95
Trampolino 1 mt Donne: 1° Maria Marconi 271.55
Trampolino 3 mt Donne: 2° Maria Marconi 305.95
Trampolino 1 mt Uomini: 4° Emanuele Marini 307.10
Trampolino 3 mt Uomini: 9° Emanuele Marini 288.45

Classifica: 12° SS Lazio 56

GIOVANILI

Calcio – Torneo di Viareggio – III giornata Girone 6 – SS Lazio-Nacional 1-2 Lombardi – 3° SS Lazio 3 – Lazio eliminata
Calcio – Allievi Nazionali – XVII giornata Girone C – Palermo-SS Lazio 1-1 Capuano – 3° SS Lazio 35
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XVIII giornata Girone F – SS Lazio-Pescara 3-1 Ziello, Romani (2) – 2° SS Lazio 43
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XVIII giornata Girone N – SS Lazio-Futsal Isola 5-2 – 1° SS Lazio 46
Calcio a 5 – Juniores Elite – XVII giornata – SS Lazio-CCCP 1987 4-4 Crescenzo (2), Cucà, Fabiani – 2° SS Lazio 33
Calcio a 5 Femminile – Under 21 – VIII giornata – Res Roma-SS Lazio
Pallanuoto – Under 20 – V giornata Girone A – SS Lazio-Vis Nova Roma 11-5 – 1° SS Lazio 15
Pallavolo Femminile – II Divisione – XII giornata Girone A – SS Lazio-Vigna Pia 3-0 – 10° SS Lazio 10
Rugby – Under 18 – XI giornata Girone 1 – SS Lazio-CUS Catania 0-38 (0-5) – 7° SS Lazio 16

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » sabato 15 febbraio 2014, 0:40

PROGRAMMA 15-16/02/2014

ATLETICA LEGGERA

- Campionati Italiani Individuali Allievi Indoor

Sabato, 15/02 – Ancona

- Mezza Maratona – Barcelona
- Mezza Maratona “Giulietta e Romeo”
- Sky Trail – Sora (FR) 12 km
- Giro del Lago di Bracciano – Trevignano 32 km
- Mezza Maratona di San Valentino – Terni

Domenica, 16/02

SQUASH

I giornata Campionato Italiano

Sabato 15/02 ore 12:00 – SS Lazio-Versilia Capezzano
Sabato 15/02 ore 15:00 – Athenae Napoli-SS Lazio
Sabato 15/02 ore 18:00 – Firenze-SS Lazio
Domenica 16/02 ore 10:00 – SS Lazio-Catania

“Athenae Squash” – via dei Mille 16 – Napoli

PALLACANESTRO in CARROZZINA

XII giornata Serie A2

SS Lazio-Don Bosco Genova

Sabato, 15/02 ore 17:00 – “Pamphili Village” – via di Vigna Girelli 80 – Roma

Montello 18 Treviso 16 Don Bosco Genova 10 Torino 10 Cimberio Varese 8 Parma 2 SS Lazio 2

CALCIO a 5

XI giornata Serie A

SS Lazio

Sabato, 15/02 ore 18:30 – “PalaRigopiano” – via Rigopiano 80 – Pescara

Asti 22 Marca TV 15 Acqua&Sapone 15 Luparense 14 Kaos BO 13 SS Lazio 13 Napoli 13 Solito Martina 11 Real Rieti 10 Pescara 8

PALLAMANO

XVII giornata Serie A girone C

Benevento-SS Lazio

Sabato, 15/02 ore 18:30 – “PalaAdua” – via Adua – Benevento

Junior Fasano 42 Fondi 30 CUS Palermo 25 Albatro 24 SS Lazio 23 (-1) Benevento 21 CUS Chieti 16 Conversano 9 Gaeta 1

CALCIO

XXIV giornata Serie A

Catania-SS Lazio

Domenica, 16/02 ore 12:30 – Stadio “Angelo Massimino” Cibali – piazza Vincenzo Spedini – Catania

Juventus 60 AS Roma 51 Napoli 47 Fiorentina 44 Hellas Verona 36 Inter 36 Torino 33 Parma 33 SS Lazio 32 Genoa 30 Milan 29 Sampdoria 28 Atalanta 27 Udinese 26 Cagliari 24 Bologna 21 Chievo VR 18 Sassuolo 17 Livorno 17 Catania 16

CALCIO FEMMINILE

XVI giornata Serie B girone D

SS Lazio-Domina Neapolis

Domenica, 16/02 ore 14:30 – Campo “Antonio Sbardella” – via Cardinal Domenico Capranica – Roma

Pink Sport Time BA 39 Acese 37 SS Lazio 35 (-1) GS Roma 35 Chieti 23 Real Marsico 19 Ludos 16 Caira 14 Fiano Romano 14 Salento 13 Domina Neapolis 7 Tufara Unita 4

PALLAVOLO

XV giornata Serie C Regionale girone B

Terracina Victoria-SS Lazio

Domenica, 16/02 ore 16:00 – “PalaCarucci” – viale Europa 206 – Roma

Top Volley Sabaudia 37 St. Olimpia Castello 37 Fenice Roma 34 Libertas Genzano 32 Tor Sapienza 29 Artena 20 Prati 18 Ostia 17 SS Lazio 17 Nettuno 16 Roma VII 15 Isola Sacra 12 Sora 6 Terracina Victoria 1

CALCIO a 5 FEMMINILE

XIX giornata Serie A girone B

FB5 Roma-SS Lazio

Domenica, 16/02 ore 17:00 – “PalaLevante” – via Francesco Compagna – Roma

SS Lazio 54 Gold Women Chieti 49 Montesilvano 42 Ternana 38 Virtus Roma 37 L’Acquedotto 36 FB5 Roma 22 Nuova Focus Donia 17 Olimpus 19 Sora e Ceprano 19 Salinis 16 Eboli 9 Woman Napoli 7 Florida 4

GIOVANILI

Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XIX giornata Girone N – Roma Torrino-SS Lazio – 16/02 ore 11:00
Calcio a 5 – Juniores Elite – XVIII giornata – Carlisport Ariccia-SS Lazio – 15/02 ore 19:00
Calcio a 5 Femminile – Juniores – IX giornata – CL Terni-SS Lazio – 16/02 ore 11:00
Pallavolo Femminile – II Divisione – XIII giornata Girone A – Don orione Verde-SS Lazio – 15/02 ore 20:00

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » martedì 18 febbraio 2014, 23:46

Risultati del 15 e 16 Febbraio 2014

ATLETICA LEGGERA

- Campionati Italiani Individuali Allievi Indoor

60 mt Allievi: 35° Tiago Felicetti 7:38
400 mt Allieve: 26° Claudia Janas 01:01:78
Salto con l’Asta Allievi: 5° Matteo Taviani 4.30
Staffetta 4×100 Allieve: 14° SS Lazio (Calidori, Janas, Dussoni, Asomba) 01:48:56

- XXIV Mezza Maratona – Barcelona

Cristiano Fortunati 01:39:00

- VII Mezza Maratona “Giulietta e Romeo”

2683° Piergiorgio Canini 01:42:20

- I San Castro Sky Trail – Sora (FR) 12 km

7° Attilio Tersigni 01:25:12

- III Giro del Lago di Bracciano – Trevignano 32 km

48° Paolo Capuano 02:24:17 64° Danilo Bianchi 02:26:29 75° Francesco Rinaldi Tufi 02:28:29 89° Daniele Di Rocco 02:29:40 292° Marco Mercuri 02:47:31 391° Angelo Taggi 02:52:14 413° Walter Calicchia 02:53:23 604° Daniele Campestre 03:01:01 688° Cristiano Nunzi 03:05:09 871° Paolo Natalini 03:16:21

- II Mezza Maratona di San Valentino – Terni

Claudio Lucchesini 01:24:34 5° (cat) Fabrizio Sardo 01:28:09 3° (cat) Romolo Gargano 01:31:05 1° (cat) Bruno Loreti 01:34:54 7° (cat) Gianni Paone 01:37:58

(15 atleti totali)

CALCIO

XXIV giornata Serie A

Catania-SS Lazio 3-1

Mauri

Juventus 63 AS Roma 54 Napoli 50 Fiorentina 44 Inter 39 Hellas Verona 36 Torino 36 Parma 36 SS Lazio 32 Milan 32 Genoa 31 Sampdoria 28 Atalanta 27 Udinese 27 Cagliari 24 Bologna 21 Livorno 20 Catania 19 Chievo VR 18 Sassuolo 17

CALCIO FEMMINILE

XVI giornata Serie B girone D

SS Lazio-Domina Neapolis 2-1

Coletta, Grassi

Pink Sport Time BA 42 Acese 40 SS Lazio 38 (-1) GS Roma 38 Chieti 23 Real Marsico 19 Caira 17 Fiano Romano 17 Ludos 16 Salento 13 Domina Neapolis 7 Tufara Unita 4

CALCIO a 5

XI giornata Serie A

Pescara-SS Lazio 3-3

Ruben, Bacaro (2)

Asti 25 Napoli Kaos BO 16 16 Marca TV 15 Acqua&Sapone 15 Luparense 14 SS Lazio 14 Real Rieti 13 Solito Martina 11 Pescara 9

CALCIO a 5 FEMMINILE

XIX giornata Serie A girone B

FB5 Roma-SS Lazio 1-28

Blanco (5), Lucileia (10), Siclari (2), B.Cary (2), Nanà (3), Violi (2), Gayardo, Presto (2), M.Cary

SS Lazio 57 Gold Women Chieti 52 Montesilvano 45 L’Acquedotto 39 Ternana 38 Virtus Roma 37 FB5 Roma 22 Olimpus 22 Sora e Ceprano 22 Nuova Focus Donia 17 Salinis 16 Woman Napoli 10 Eboli 9 Florida 4

CANOTTAGGIO

Campionato regionale Indoor Rowing 2014

Allievi C: 1° Valerio Scansalegna
Allieve C: 1° Ludovica Paolozzi

DANZA SPORTIVA

II Prova Coppa Italia

Danze Latino-Americane – 16/18 – B3: 7° Matteo Paterlini e Lucrezia Amidani
Italian Latin Show – 8/11 – A Solo: 1° Dumi Cojoc 2° Gaia Stella
Italian Latin Show – 8/11 – A Duo: 1° Dumi Cojoc e Ilaria Catalano
Italian Latin Show – 12/15 – A Solo: 2° Lucrezia Amidani
Italian Latin Show – 12/15 – A – Duo: 2° Ilaria De Santis e Lucrezia Amidani

PALLACANESTRO in CARROZZINA

XII giornata Serie A2

SS Lazio-Don Bosco Genova 34-73

Montello 20 Treviso 18 Don Bosco Genova 12 Torino 10 Cimberio Varese 8 Parma 2 SS Lazio 2

PALLAMANO

XVII giornata Serie A girone C

Benevento-SS Lazio 36-29

Menna (10), Paolone (4), Langiano (2), Djordjevic (6), Corrado (5), Mastrodascio, Geretto

Junior Fasano 45 Fondi 33 CUS Palermo 25 Benevento 24 Albatro 24 SS Lazio 23 (-1) CUS Chieti 19 Conversano 9 Gaeta 1

PALLAVOLO

XV giornata Serie C Regionale girone B

Terracina Victoria-SS Lazio 1-3

Top Volley Sabaudia 37 St. Olimpia Castello 37 Fenice Roma 37 Libertas Genzano 35 Tor Sapienza 32 Artena 23 Ostia 20 SS Lazio 20 Nettuno 19 Prati 18 Roma VII 15 Isola Sacra 15 Sora 6 Terracina Victoria -2 (-3)

SQUASH

I giornata Campionato Italiano

SS Lazio-Versilia Capezzano 175-105
Athenae Napoli-SS Lazio 87-161
Centro Firenze-SS Lazio 77-180
SS Lazio-Catania 166-126

SS Lazio 12 Versilia Capezzano 9 Catania 6 Padova 6 Crazy Torino 3 Athenae Napoli 3 Mondo Riccione 0 Centro Firenze 0

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XVI giornata Girone C – Catania-SS Lazio 0-2 Palombi, Crecco – 1° SS Lazio 41
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XIX giornata Girone N – Roma Torrino-SS Lazio 8-1 – 1° SS Lazio 46
Calcio a 5 – Juniores Elite – XVIII giornata – Carlisport Ariccia-SS Lazio 3-3 Chrchia, Cucà, Ruggeri – 3° SS Lazio 34
Calcio a 5 Femminile – Juniores – IX giornata – CL Terni-SS Lazio 1-5 Piancastelli (2), Allen, Colombo, Bonavita – 1° SS Lazio 27
Pallavolo Femminile – II Divisione – XIII giornata Girone A – Don orione Verde-SS Lazio 3-1 – 10° SS Lazio 10

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » sabato 22 febbraio 2014, 1:39

PROGRAMMA DEL FINE SETTIMANA

BADMINTON

V giornata Serie A

SS Lazio-Kaltern

Sabato, 22/02 ore 15:00

SS Lazio-Acqui

Domenica, 23/02 ore 10:00

PalaBadminton – via Serrenti – Passo Oscuro – Fiumicino (Roma)

Milano 29 Malles 29 Acqui 26 Bozen 22 Kaltern 20 Boccardo Novi 17 Frecce Azzurre 6 SS Lazio 1 Pol.Fenice 0

PALLACANESTRO in CARROZZINA

XIII giornata Serie A2

Torino-SS Lazio

Sabato, 22/02 ore 17:30 – Palestra “Moncrivello” – via Moncrivello 8 – Torino

Montello 20 Treviso 18 Don Bosco Genova 12 Torino 10 Cimberio Varese 8 Parma 2 SS Lazio 2

CALCIO a 5

XII giornata Serie A

Kaos BO-SS Lazio

Sabato, 22/02 ore 18:00 – PalaMit2B – piazzale Atleti Azzurri d’Italia – Ferrara

Asti 25 Napoli Kaos BO 16 16 Marca TV 15 Acqua&Sapone 15 Luparense 14 SS Lazio 14 Real Rieti 13 Solito Martina 11 Pescara 9

DIRETTA RAI SPORT 2

PALLAMANO

XVIII (ULTIMA) giornata Serie A girone C

SS Lazio-Junior Fasano

Sabato, 22/02 ore 18:30 – “PalaGems” – via del Baiardo 25 – Roma

Junior Fasano 45 Fondi 33 CUS Palermo 25 Benevento 24 Albatro 24 SS Lazio 23 (-1) CUS Chieti 19 Conversano 9 Gaeta 1

PALLAVOLO

XVI giornata Serie C Regionale girone B

SS Lazio-Roma VII

Sabato, 22/02 ore 20:30 – “PalaDeChirico” – viale Giorgio de Chirico 113 – Roma

Top Volley Sabaudia 37 St. Olimpia Castello 37 Fenice Roma 37 Libertas Genzano 35 Tor Sapienza 32 Artena 23 Ostia 20 SS Lazio 20 Nettuno 19 Prati 18 Roma VII 15 Isola Sacra 15 Sora 6 Terracina Victoria -2 (-3)

DANZA SPORTIVA

III Prova Coppa Lazio

SS Lazio

Domenica, 23/02 – Palasport – via della Cartiera – Atina (FR)

CALCIO FEMMINILE

XVII giornata Serie B girone D

Ludos-SS Lazio

Domenica, 23/02 ore 14:30 – Stadio “Fincantieri” – via Calcedonio Giordano 7 – Palermo

Pink Sport Time BA 42 Acese 40 SS Lazio 38 (-1) GS Roma 38 Chieti 23 Real Marsico 19 Caira 17 Fiano Romano 17 Ludos 16 Salento 13 Domina Neapolis 7 Tufara Unita 4

SCACCHI

- I giornata Serie B girone 12

Frascati-SS Lazio

Domenica, 23/02 – Circolo – piazza Fulvio Nobiliore 5 – Frascati (Roma)

- I giornata Promozione Lazio

SS Lazio 2-Casalpalocco 1
Circolo – via Ernesto Nathan – Roma

Casalpalocco 2-SS Lazio U16
Circolo – via Gorgia da Leontini 171 – Roma

Domenica, 23/02 ore 14:30

CALCIO a 5 FEMMINILE

XX giornata Serie A girone B

SS Lazio-Ternana

Domenica, 23/02 ore 17:00 – “PalaGems” – via del Baiardo 25 – Roma

SS Lazio 57 Gold Women Chieti 52 Montesilvano 45 L’Acquedotto 39 Ternana 38 Virtus Roma 37 FB5 Roma 22 Olimpus 22 Sora e Ceprano 22 Nuova Focus Donia 17 Salinis 16 Woman Napoli 10 Eboli 9 Florida 4

CALCIO

XXV giornata Serie A

SS Lazio-Sassuolo

Domenica, 23/02 ore 20:45 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Juventus 63 AS Roma 54 Napoli 50 Fiorentina 44 Inter 39 Hellas Verona 36 Torino 36 Parma 36 SS Lazio 32 Milan 32 Genoa 31 Sampdoria 28 Atalanta 27 Udinese 27 Cagliari 24 Bologna 21 Livorno 20 Catania 19 Chievo VR 18 Sassuolo 17

CALCIO a 8

XVIII giornata Serie A

FC Hammers-SS Lazio

Lunedì, 24/02 ore 21:30 – CS “Stella Azzurra” – via dei Cocchieri 11 – Roma

Eurobet Palermo 37 La Venere in Bikini 35 Checco dello Scapicollo 34 AS Roma 30 Pizza Boom 29 Gianicolo 29 Roma Nord 29 La Ragnatela Pub & Bacci Immobiliare 28 Mister Jef 23 Selezione Romana Mediolanum 21 Professionecasa 17 FC Hammers 11 SS Lazio 11 Alitalia Calcio 7

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XVII giornata Girone C – SS Lazio-Palermo – 22/02
Calcio – Allievi Nazionali – XVIII giornata Girone C – Fiorentina-SS Lazio – 23/02
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XIX giornata Girone F – AS Roma-SS Lazio – 23/02
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XX giornata Girone N – SS Lazio-Sporting Lodigiani – 23/02 ore 11:00
Calcio a 5 – Juniores Elite – XIX giornata – SS Lazio-L’Acquedotto – 22/02 ore 19:00
Calcio a 5 Femminile – Under 21 – IX giornata – SS Lazio-CL Terni – 23/02 ore 11:00
Pallavolo Femminile – II Divisione – XIV giornata Girone A – SS Lazio-Freesport Roma – 22/02 ore 17:30

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 28 febbraio 2014, 17:58

IL PROGRAMMA DEL FINE SETTIMANA

PALLACANESTRO in CARROZZINA

XIV (ULTIMA) giornata Serie A2

SS Lazio riposa

Sabato, 01/03

Montello 22 Treviso 18 Don Bosco Genova 14 Torino 12 Cimberio Varese 8 Parma 2 SS Lazio 2

RUGBY

XIII giornata Eccellenza

SS Lazio-Petrarca Padova

Sabato, 01/03 ore 15:00 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – largo Giulio Onesti/via dei Campi Sportivi – Roma

Rovigo 50 Calvisano 45 Mogliano 37 Viadana 34 I Cavalieri Prato 32 Petrarca Padova 23 Fiamme Oro Roma 21 San Donà 20 SS Lazio 12 Capitolina 5 Reggio 1

PALLAVOLO

XVII giornata Serie C Regionale girone B

Sora-SS Lazio

Sabato, 01/03 ore 16:00 – “PalaGlobo L.Polsinelli” – via Ruscitto – Sora (FR)

Top Volley Sabaudia 40 Fenice Roma 40 St. Olimpia Castello 38 Libertas Genzano 37 Tor Sapienza 35 Artena 23 Ostia 23 SS Lazio 22 Nettuno 19 Prati 19 Isola Sacra 17 Roma VII 16 Sora 6 Terracina Victoria -2 (-3)

CALCIO a 5

XIII giornata Serie A

SS Lazio-Solito Martina

Sabato, 01/03 ore 17:30 – “PalaGems” – via del Baiardo 25 – Roma

Asti 26 Acqua&Sapone 18 Kaos BO 17 Luparense 17 Napoli 16 Marca TV 15 SS Lazio 15 Real Rieti 14 Pescara 12 Solito Martina 11

DIRETTA RAI SPORT 2

CALCIO a 5 FEMMINILE

XXI giornata Serie A girone B

Florida-SS Lazio

Domenica, 02/03 ore 17:00 – “PalaPiomba” – viale Po – contrada Piomba – Silvi (TE)

SS Lazio 60 Gold Women Chieti 52 Montesilvano 48 L’Acquedotto 42 Ternana 38 Virtus Roma 37 Olimpus 25 FB5 Roma 22 Sora e Ceprano 22 Nuova Focus Donia 20 Salinis 19 Eboli 12 Woman Napoli 10 Florida 4

CALCIO

XXVI giornata Serie A

Fiorentina-SS Lazio

Domenica, 02/03 ore 20:45 – Stadio “Artemio Franchi” – viale Manfredo Fanti 4 – Firenze

Juventus 66 AS Roma 57 Napoli 51 Fiorentina 45 Inter 40 Hellas Verona 39 Parma 37 Torino 36 SS Lazio 35 Milan 35 Genoa 32 Sampdoria 28 Atalanta 28 Udinese 28 Cagliari 25 Bologna 21 Chievo VR 21 Livorno 20 Catania 19 Sassuolo 17

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XVIII giornata Girone C – Livorno-SS Lazio – 01/03
Calcio – Allievi Nazionali – XIX giornata Girone C – SS Lazio-Pescara – 02/03
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XX giornata Girone F – SS Lazio-Teramo – 02/03
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XXI giornata Girone N – Rapidoo Latina-SS Lazio – 02/03 ore 11:00
Calcio a 5 – Juniores Elite – XX giornata – Mirafin-SS Lazio – 01/03 ore 19:00
Calcio a 5 Femminile – Juniores – X giornata – SS Lazio-Res Roma – 02/03 ore 11:00
Pallavolo Femminile – II Divisione – XV giornata Girone A – Marconi Stella-SS Lazio – 28/02 ore 20:45
Rugby – Under 18 – XII giornata Girone 1 – L’Aquila-SS Lazio – 02/03 ore 12:00

Avatar utente
simoferr83
Messaggi: 9391
Iscritto il: lunedì 11 novembre 2013, 15:18
Località: Roma Sud

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da simoferr83 » sabato 1 marzo 2014, 18:46

cacchio me lo sono scordato che c'era la diretta del calcio a 5

me l'ero pure segnato porca miseria

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: R: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » sabato 1 marzo 2014, 18:58

simoferr83 ha scritto:cacchio me lo sono scordato che c'era la diretta del calcio a 5

me l'ero pure segnato porca miseria
10 a 5 a 1 minuto dalla fine!

Avatar utente
simoferr83
Messaggi: 9391
Iscritto il: lunedì 11 novembre 2013, 15:18
Località: Roma Sud

Re: R: Vademecum Polisportiva

Messaggio da simoferr83 » sabato 1 marzo 2014, 19:17

Valerio LM07 ha scritto:
simoferr83 ha scritto:cacchio me lo sono scordato che c'era la diretta del calcio a 5

me l'ero pure segnato porca miseria
10 a 5 a 1 minuto dalla fine!
lo so lo so

mo la sto a guardà :biggrin

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » lunedì 3 marzo 2014, 15:21

Risultati dal 28 Febbraio al 3 Marzo 2014

ATLETICA LEGGERA

- Mezza Maratona Roma-Ostia

220° Fabrizio Adagio 01:19:03 463° Daniele Di Rocco 01:22:30 475° Massimo Bianchi 01:22:29 521° Francesco Rinaldi Tufi 01:23:12 552° Claudio Lucchesini 01:23:20 664° Danilo Bianchi 01:24:35 953° Mauro Fabrizi 01:27:06 976° Fabrizio Sardo 01:27:17

(30 atleti totali)

- Mezza Maratona – Parigi

Cristiano Fortunati 01:43:00

- V CorsAmare – Polignano (Bari) 10 km

Francesco Barnaba 44:26

- I Terre di Siena Ultra Marathon – Colle Val d’Elsa-Siena 32 km

Marco Orazi 02:58:10

- I Terre di Siena Ultra Marathon – Monteriggioni-Siena 18,700

Massimiliano Mancini 01:40:34 Simona Bevilacqua 01:44:00 Giuseppe Paris 01:44:50

- Sant’Angelo (Caserta) 9,940 km

19° Attilio Tersigni 35:38

- III Prova Coppa Invernale Indoor Prove Multiple Ragazzi

Biathlon 60+Peso Ragazze: 7° Erica Henna 790 13° Sara Bonanni 587 15° Elenas Di Giulio 421
Biathlon 60+Salto Quadruplo Ragazze: 14° Maddalena Di Landro 630
Biathlon 60hs+Salto Quadruplo Ragazze: 9° Gaia Bruno 898 10° Alessandra Di Pietro 889

Classifica Ragazze: 6° SS Lazio 102

CALCIO

XXVI giornata Serie A

Fiorentina-SS Lazio 0-1

Cana

Juventus 69 AS Roma 58 Napoli 52 Fiorentina 45 Inter 41 Hellas Verona 40 Parma 40 SS Lazio 38 Torino 36 Milan 35 Genoa 35 Sampdoria 31 Atalanta 31 Udinese 28 Cagliari 28 Bologna 22 Chievo VR 21 Livorno 21 Catania 19 Sassuolo 17

CALCIO a 5

XIII giornata Serie A

SS Lazio-Martina Franca 11-5

Salas (2), Dimas, Hector, Ippoliti, Bacaro (2), Molitierno (2), Ruben, Raul

Asti 27 Acqua&Sapone 21 Luparense 20 Kaos BO 20 SS Lazio 18 Napoli 17 Marca TV 15 Real Rieti 14 Pescara 12 Solito Martina 11

CALCIO a 5 FEMMINILE

XXI giornata Serie A girone B

Florida-SS Lazio 0-24

Gayardo (3), Lucileia (10), Nanà (5), Guercio, Blanco (3), B.Cary (2)

SS Lazio 63 Gold Women Chieti 52 Montesilvano 51 L’Acquedotto 45 Ternana 41 Virtus Roma 40 Olimpus 25 Sora e Ceprano 25 Nuova Focus Donia 23 FB5 Roma 22 Salinis 19 Eboli 12 Woman Napoli 10 Florida 4

CICLISMO

Top Class di Mountain Bike Borgo Pace

Under 23: 5° Luca De Nicola
Juniores: 11° Patrizio Leoni

GINNASTICA

I Prova GTP

Prima Fascia: 2° Margherita Casucci 5° Elsa Vitali 5° Alice Cosi Pacini
Attrezzi Corpo Libero: 4° Benedetta Ridi
Trampolino: 1° Alice Cosi Pacini 2° Elsa Vitali
Trave: 1° Elsa Vitali

PALLACANESTRO in CARROZZINA

XIV (ULTIMA) giornata Serie A2

SS Lazio riposa

Montello 22 Treviso 20 Don Bosco Genova 16 Torino 14 Cimberio Varese 8 Parma 2 SS Lazio 2

Lazio retrocessa in Serie B

PALLAVOLO

XVII giornata Serie C Regionale girone B

Sora-SS Lazio 0-3

Top Volley Sabaudia 43 Fenice Roma 43 St. Olimpia Castello 41 Libertas Genzano 40 Tor Sapienza 38 SS Lazio 25 Artena 23 Ostia 23 Nettuno 22 Prati 19 Isola Sacra 17 Roma VII 16 Sora 6 Terracina Victoria -2 (-3)

RUGBY

XIII giornata Eccellenza

SS Lazio-Petrarca Padova 16-28 (0-5)

Nathan (cp), Nathan (cp), Meta di Punizione (mt) Nathan (tr), Nathan (cp)

Rovigo 54 Calvisano 45 Mogliano 41 I Cavalieri Prato 36 Viadana 35 Padova 28 Fiamme Oro Roma 22 San Donà 20 SS Lazio 12 Reggio 6 Capitolina 5

SCI

Campionati Regionali Children 2014

Slalom Ragazzi: 1° Riccardo Allegrini
Gigante Ragazzi: 1° Riccardo Allegrini

RICCARDO ALLEGRINI CAMPIONE REGIONALE

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XVIII giornata Girone C – Livorno-SS Lazio 0-1 Murgia – 1° SS Lazio 47
Calcio – Allievi Nazionali – XIX giornata Girone C – SS Lazio-Pescara 2-0 Manoni (2) – 3° SS Lazio 41
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XX giornata Girone F – SS Lazio-Teramo 2-0 Frattesi, Colarieti (rig) – 2° SS Lazio 47
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XXI giornata Girone N – Rapidoo Latina-SS Lazio 0-4 – 1° SS Lazio 52
Calcio a 5 – Juniores Elite – XX giornata – Mirafin-SS Lazio 3-4 – 3° SS Lazio 40
Calcio a 5 Femminile – Juniores – X giornata – SS Lazio-Res Roma 10-1 Natoli (3), Bonavita (2), Lautizi, Schirò, Cipriani. Barca, Colombo – 1° SS Lazio 30
Pallavolo Femminile – II Divisione – XV giornata Girone A – Marconi Stella-SS Lazio 3-0 – 10° SS Lazio 10
Rugby – Under 18 – XII giornata Girone 1 – L’Aquila-SS Lazio 31-11 (5-0) – 7° SS Lazio 20

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 7 marzo 2014, 23:45

PROGRAMMA DEL FINE SETTIMANA

CALCIO a 8

XIX giornata Serie A

SS Lazio-La Ragnatela Pub & Bacci Immobiliare

Venerdì, 07/03 ore 21:30 – CS “Stella Azzurra” – via dei Cocchieri 11 – Roma

La Venere in Bikini 38 Eurobet Palermo 37 Checco dello Scapicollo 37 AS Roma 30 Pizza Boom 29 Gianicolo 29 Roma Nord 29 La Ragnatela Pub & Bacci Immobiliare 28 Mister Jef 23 Selezione Romana Mediolanum 21 Professionecasa 17 SS Lazio 14 FC Hammers 11 Alitalia Calcio 7

ATLETICA LEGGERA

III Prova Trofeo Invernale Prove Multiple

SS Lazio

Sabato, 08/03 ore 16:00 – Centro di Preparazione Olimpica – via Appia 175 – Formia (LT)

POWERLIFTING

XIV Campionato Italiano Assoluto di Stacco

SS Lazio

Sabato e Domenica, 08-09/03 – Palazzetto dello Sport – via Mamoli – San Zenone al Lambro (MI)

SQUASH

II giornata Campionato Italiano

Sabato, 08/03 ore 10:00 – SS Lazio-Padova
Sabato, 08/03 ore 13:00 – SS Lazio-Mondo Riccione
Domenica, 09/03 ore 10:00 – Crazy Torino-SS Lazio

Centro Tecnico Federale – viale Forlimpopoli 5 – Riccione (RN)

SS Lazio 12 Versilia Capezzano 9 Catania 6 Padova 6 Crazy Torino 3 Athenae Napoli 3 Mondo Riccione 0 Centro Firenze 0

BADMINTON

VI giornata Serie A

Sabato, 08/03 ore 15:00 – SS Lazio-Pol.Fenice
Domenica, 09/03 ore 10:00 – SS Lazio-Frecce Azzurre

Palazzetto dello Sport – via Serrenti – Passoscuro – Fiumicino (Roma)

Milano 29 Malles 29 Acqui 28 Bozen 28 Kaltern 24 Boccardo Novi 23 SS Lazio 7 Frecce Azzurre 6 Pol.Fenice 0

PALLAVOLO

XVIII giornata Serie C Regionale girone B

SS Lazio-Top Volley Sabaudia

Sabato, 08/03 ore 16:00 – “PalaDeChirico” – viale Giorgio de Chirico 113 – Roma

Top Volley Sabaudia 43 Fenice Roma 43 St. Olimpia Castello 41 Libertas Genzano 40 Tor Sapienza 38 SS Lazio 25 Artena 23 Ostia 23 Nettuno 22 Prati 19 Isola Sacra 17 Roma VII 16 Sora 6 Terracina Victoria -2 (-3)

PALLANUOTO

XVIII giornata Serie A1

Posillipo NA-SS Lazio

Sabato, 08/03 ore 16:30 – Piscina “Felice Scandone” – viale Giochi del Mediterraneo – Napoli

Pro Recco 48 Brescia 46 Posillipo NA 37 Savona 33 Acquachiara NA 30 CC Napoli 25 Como 22 SS Lazio 18 Bogliasco 18 Florentia 15 Promogest CA 12 Albaro Nervi 0

CALCIO a 5

XIV giornata Serie A

Asti-SS Lazio

Sabato, 08/03 ore 18:00 – “PalaSanQuirico” – via Chiuminatti 30 – Asti

Asti 27 Acqua&Sapone 21 Luparense 20 Kaos BO 20 SS Lazio 18 Napoli 17 Marca TV 15 Real Rieti 14 Pescara 12 Solito Martina 11

SCACCHI

II giornata Serie B girone 12

SS Lazio-Quattro Pedoni Roma Nord

Domenica, 09/03 ore 14:30 – Sede “SS Lazio” – via Ernesto Nathan 41 – Roma

AS Ciociaria 2 Quattro Pedoni Roma Nord 2 SS Lazio 2 Frascati 0 Vitinia 0 Il Discobolo 0

II giornata Promozione Lazio

AS Ciociara-SS Lazio B
SS Lazio U16-Scacchisti.it Nepi

Domenica, 09/03 ore 14:30

CALCIO

XXVII giornata Serie A

SS Lazio-Atalanta

Domenica, 09/03 ore 15:00 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Juventus 69 AS Roma 58 Napoli 52 Fiorentina 45 Inter 41 Hellas Verona 40 Parma 40 SS Lazio 38 Torino 36 Milan 35 Genoa 35 Sampdoria 31 Atalanta 31 Udinese 28 Cagliari 28 Bologna 22 Chievo VR 21 Livorno 21 Catania 19 Sassuolo 17

RUGBY

XIV giornata Eccellenza

Capitolina-SS Lazio

Domenica, 09/03 ore 15:00 – Campo dell’Unione – via Flaminia 867 – Roma

Rovigo 54 Calvisano 45 Mogliano 41 I Cavalieri Prato 36 Viadana 35 Padova 28 Fiamme Oro Roma 22 San Donà 20 SS Lazio 12 Reggio 6 Capitolina 5

CALCIO a 5 FEMMINILE

XXII giornata Serie A girone B

SS Lazio-Sora e Ceprano

Domenica, 09/03 ore 17:00 – “PalaGems” – via del Baiardo 25 – Roma

SS Lazio 63 Gold Women Chieti 52 Montesilvano 51 L’Acquedotto 45 Ternana 41 Virtus Roma 40 Olimpus 25 Sora e Ceprano 25 Nuova Focus Donia 23 FB5 Roma 22 Salinis 19 Eboli 12 Woman Napoli 10 Florida 4

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XIX giornata Girone C – SS Lazio-AS Roma – 09/03 ore 11:30
Calcio – Allievi Nazionali – XIX giornata Girone C – Latina-SS Lazio – 09/03
Calcio Femminile – Primavera – IV giornata – Res Roma-SS Lazio – 09/03 ore 17:00
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XXII giornata Girone N – SS Lazio-Capitolina – 09/03 ore 11:00
Calcio a 5 – Juniores Elite – XXI giornata – Real Rieti-SS Lazio – 08/03 ore 19:00
Calcio a 5 Femminile – Under 21 – X giornata – FB5 Roma-SS Lazio – 09/03 ore 11:00
Hockey Prato – Under 21 – VI giornata Girone C – San Vito Romano-SS Lazio – 08/03 ore 15:30
Pallanuoto – Under 20 – VII giornata Girone A – Hydra-SS Lazio – 09/03 ore 17:00
Pallavolo Femminile – II Divisione – XVI giornata Girone A – SS Lazio-Nfa Saet – 08/03 ore 16:30
Rugby – Under 18 – XIII giornata Girone 1 – SS Lazio-Primavera – 08/03 ore 16:00

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » mercoledì 12 marzo 2014, 13:09

Risultati dal 7 al 9 Marzo 2014

ATLETICA LEGGERA

- IV Italia Unita Race – Roma 10,170 km

1° (cat) Fabrizio Adagio 36:22 1° (cat) Marco Mercuri 40:00 2° (cat) Fabrizio Sardo 40:08 1° (cat) Bruno Loreti 43:04 Stefano Valentini 53:14

- I Corsa Podistica di Fara Sabina 18,600 km

1° (cat) Romolo Gargano 01:26:13 Marco Giovannucci 01:51:29

- I Corsa Podistica di Fara Sabina 30 km

Francesco Rinaldi Tufi 02:25:12

- XI “STrasimeno” – Lago di Trasimeno 10 km

Francesco Barnaba 44:50

- XX Mezza Maratona di Montalto

2° (cat) Danilo Bianchi 01:26:04 1° (cat) Gianni Paone 01:33:40

- III Prova Trofeo Invernale Prove Multiple

Triathlon Cadetti
Salto in Lungo: 4° Marco Cicchetti 5.51
60 hs: 2° Marco Cicchetti 8:82 5° Leonardo Musio 9:55

Triathlon Cadette
60 mt: 3° Agnese Felicetti 8:51

(inseriti i primi 5 per ogni gara)

Cadetti: 5° SS Lazio 60
Cadette: 8° SS Lazio 21

BADMINTON

VI (ULTIMA) giornata Serie A

SS Lazio-Pol.Fenice 5-0 (a tavolino)
SS Lazio-Frecce Azzurre 5-0 (a tavolino)

Milano 40 Bozen 33 Acqui 32 Malles 31 Kaltern 29 Boccardo Novi 26 SS Lazio 19 Frecce Azzurre 6 Pol.Fenice 0

CALCIO

XXVII giornata Serie A

SS Lazio-Atalanta 0-1

Juventus 72 AS Roma 58 Napoli 55 Fiorentina 45 Inter 44 Parma 43 Hellas Verona 40 SS Lazio 38 Torino 36 Milan 35 Genoa 35 Sampdoria 34 Atalanta 34 Udinese 31 Cagliari 29 Chievo VR 24 Bologna 23 Livorno 21 Catania 20 Sassuolo 18

CALCIO a 5

XIV giornata Serie A

Asti-SS Lazio 3-0

Asti 30 Acqua&Sapone 24 Kaos BO 21 Luparense 20 SS Lazio 18 Real Rieti 17 Napoli 17 Pescara 15 Marca TV 15 Solito Martina 12

CALCIO a 5 FEMMINILE

XXII giornata Serie A girone B

SS Lazio-Sora e Ceprano 14-1

Lucileia (3), Gayardo (2), Guercio (2), Nanà (2), B.Cary (2), Presto, Blanco (2)

SS Lazio 66 Gold Women Chieti 55 Montesilvano 54 L’Acquedotto 46 Ternana 44 Virtus Roma 43 Olimpus 26 Nuova Focus Donia 26 Sora e Ceprano 25 FB5 Roma 22 Salinis 19 Eboli 12 Woman Napoli 10 Florida 4

CALCIO a 8

XIX giornata Serie A

SS Lazio-La Ragnatela Pub & Bacci Immobiliare 4-4

Bettinelli, Midolo, Striani (2)

La Venere in Bikini 41 Checco dello Scapicollo 40 Eurobet Palermo 40 AS Roma 33 Pizza Boom 32 Gianicolo 32 La Ragnatela Pub & Bacci Immobiliare 32 Roma Nord 29 Mister Jef 29 Selezione Romana Mediolanum 24 Professionecasa 17 SS Lazio 15 FC Hammers 11 Alitalia Calcio 7

PALLANUOTO

XVIII giornata Serie A1

Posillipo NA-SS Lazio 10-9

Colosimo, Africano (2), Vittorioso, Leporale (2), Calcaterra (3)

Pro Recco 51 Brescia 49 Posillipo NA 40 Savona 36 Acquachiara NA 30 CC Napoli 28 Como 22 SS Lazio 18 Bogliasco 18 Florentia 18 Promogest CA 12 Albaro Nervi 0

PALLAVOLO

XVIII giornata Serie C Regionale girone B

SS Lazio-Top Volley Sabaudia 0-3

Top Volley Sabaudia 46 Fenice Roma 46 St. Olimpia Castello 44 Libertas Genzano 43 Tor Sapienza 41 Artena 26 SS Lazio 25 Ostia 23 Nettuno 22 Roma VII 19 Prati 19 Isola Sacra 17 Sora 6 Terracina Victoria -2 (-3)

POWERLIFTING

XIV Campionato Italiano Assoluto di Stacco



RUGBY

XIV giornata Eccellenza

Capitolina-SS Lazio 7-28 (0-4)

Nathan (cp), Nathan (mt) Nathan (tr), Nathan (cp), Grassotti (mt), Bruni (mt), Lo Sasso (mt)

Rovigo 54 Calvisano 50 Mogliano 41 Viadana 39 I Cavalieri Prato 36 Padova 33 Fiamme Oro Roma 26 San Donà 21 SS Lazio 17 Reggio 6 Capitolina 5

SCACCHI

- II giornata Serie B girone 12

SS Lazio-Quattro Pedoni Roma Nord 3-1

SS Lazio 4 Frascati 2 AS Ciociaria 2 Quattro Pedoni Roma Nord 2 Vitinia 2 Il Discobolo 0

- II giornata Promozione Lazio

AS Ciociara-SS Lazio B 0.5-3.5
SS Lazio U16-Scacchisti.it Nepi 1.5-2.5

SCHERMA

III Prova Interregionale Under 14 GPG

Sciabola

Giovanissime: 1° Martina Cotoloni
Giovanissimi: 2° Alessio Aresu 7° Filippo Iacomenti 8° Federico Marini
Allievi: 7° Francesco Ercolani
Maschietti: 5° Leonardo Amore

SCI

Trofeo “Topolino” Fase Nazionale

Slalom Gigante Ragazzi: 2° Riccardo Allegrini 55:56

SQUASH

II giornata Campionato Italiano

SS Lazio-Padova 171-120
SS Lazio-Mondo Riccione 180-32
Crazy Torino-SS Lazio 135-131

Crazy Torino 18 SS Lazio 18 Padova 18 Versilia Capezzano 12 Catania 9 Athenae Napoli 6 Mondo Riccione 3 Centro Firenze 0

TUFFI

Coppa Rio 2016

Femminile
Trampolino 3 mt: 1° Maria Marconi 318.35

Maschile
Trampolino 1 mt: 4° Michele Benedetti 324.15 7° Emanuele Marini 293.95
Trampolino 3 mt: 1° Michele Benedetti 441.90
Sincro 3 mt: 1° Benedetti/Rinaldi (Marina) 375.93

Società: 8° SS Lazio 68

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XIX giornata Girone C – SS Lazio-AS Roma 3-2 Lombardi, Minala, Crecco – 1° SS Lazio 50
Calcio – Allievi Nazionali – XIX giornata Girone C – Latina-SS Lazio 1-1 Bezzicchieri – 3° SS Lazio 42
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – XXII giornata Girone N – SS Lazio-Capitolina 3-1 – 1° SS Lazio 55
Calcio a 5 – Juniores Elite – XXI giornata – Real Rieti-SS Lazio 2-4 Cucà, Pizzoli, Atzori, Di Eugenio – 3° SS Lazio 43
Calcio a 5 Femminile – Under 21 – X giornata – FB5 Roma-SS Lazio 0-4 Esposito (4) – 2° SS Lazio 18
Hockey Prato – Under 21 – VI giornata Girone C – San Vito Romano-SS Lazio -
Pallanuoto – Under 20 – VII giornata Girone A – Hydra-SS Lazio 6-9 – 1° SS Lazio 18
Pallavolo Femminile – I Divisione – XVI giornata Girone A – SS Lazio-Nfa Saet -
Rugby – Under 18 – XIII giornata Girone 1 – SS Lazio-Primavera 11-5 (4-1) – 7° SS Lazio 24

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 14 marzo 2014, 1:13

Programma 14-15-16/03/2014

FOOTVOLLEY

Mondiale per Club

SS Lazio

Venerdì, Sabato e Domenica, 14-15-16/03/2014 – Caldas Novas – Goias (Brasile)

CALCIO a 5 FEMMINILE

FinalEight Coppa Italia

Venerdì, 14/03 ore 20:30 – SS Lazio-Montesilvano (a Montesilvano)
Sabato, 15/03 ore 15:30 – ev. Semifinale
Domenica, 16/03 ore 16:30 – ev. Finale

“Pala Giovanni Paolo II” – via San Marco – Pescara

CALCIO a 5

FinalEight Coppa Italia

Sabato, 15/03 ore 18:00 – Luparense-SS Lazio
Domenica, 16/03 ore 19:30 – ev. Finale

“Pala Giovanni Paolo II” – via San Marco – Pescara

DIRETTA RAI SPORT 2

HOCKEY PRATO

VIII giornata Serie A2 girone A

San Giorgio-SS Lazio

Sabato, 15/03 ore 15:00 – Impianto Sportivo – via Campolongo – Casale di Scodosia (PD)

CUS Padova 18 San Vito Romano 18 HCU Catania 12 Bondeno 12 Città del Tricolore 9 SS Lazio 6 Savona 6 San Giorgio 3

PALLAVOLO

XIX giornata Serie C Regionale girone B

Tor Sapienza-SS Lazio

Sabato, 15/03 ore 18:30 – “PalaDeChirico” – via Giorgio de Chirico 113 – Roma

Top Volley Sabaudia 46 Fenice Roma 46 St. Olimpia Castello 44 Libertas Genzano 43 Tor Sapienza 41 Artena 26 SS Lazio 25 Ostia 23 Nettuno 22 Roma VII 19 Prati 19 Isola Sacra 17 Sora 6 Terracina Victoria -2 (-3)

CALCIO

XXVIII giornata Serie A

Cagliari-SS Lazio

Domenica, 16/03 ore 15:00 – Stadio “Is Arenas” – via S’Arrulloni – Quartu Sant’Elena (CA)

Juventus 72 AS Roma 58 Napoli 55 Fiorentina 45 Inter 44 Parma 43 Hellas Verona 40 SS Lazio 38 Torino 36 Milan 35 Genoa 35 Sampdoria 34 Atalanta 34 Udinese 31 Cagliari 29 Chievo VR 24 Bologna 23 Livorno 21 Catania 20 Sassuolo 18

CALCIO FEMMINILE

XVIII giornata Serie B girone D

SS Lazio-Pink Sport Time BA

Domenica, 16/03 ore 15:00 – “Salaria Sport Village” – via San Gaggio 5 – Roma

Pink Sport Time BA 45 SS Lazio 41 (-1) GS Roma 41 Acese 40 Chieti 24 Real Marsico 20 Caira 20 Fiano Romano 17 Ludos 16 Salento 14 Domina Neapolis 8 Tufara Unita 4

RUGBY

XV giornata Eccellenza

SS Lazio-Fiamme Oro Roma

Domenica, 16/03 ore 15:00 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – largo Giulio Onesti/via dei Campi Sportivi – Roma

Rovigo 54 Calvisano 50 Mogliano 41 Viadana 39 I Cavalieri Prato 36 Padova 33 Fiamme Oro Roma 26 San Donà 21 SS Lazio 17 Reggio 6 Capitolina 5

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XX giornata Girone C – Latina-SS Lazio – 15/03
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XXI giornata Girone C – Aprilia-SS Lazio – 16/03
Calcio a 5 – Under 21 Nazionale – FinalEight Coppa Italia – 14/03 ore 12:00 Quarti: Cagliari-SS Lazio (a Pescara); 15/03 ore 14:00 ev. Semifinali (a Montesilvano); 16/03 ore 14:00 ev. Finale (a Pescara)
Calcio a 5 – Juniores Elite – XXII (ULTIMA) giornata – SS Lazio-Roma Torrino – 15/03 ore 19:00
Hockey Prato – Under 21 – VII giornata Girone C – Roma-SS Lazio – 17/03 ore 19:00

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 21 marzo 2014, 22:04

PROGRAMMA DAL 21 AL 24 MARZO 2014

BOWLING

Manifestazione Regionale – Atleti con Disabilità

SS Lazio

Sabato, 22/03 – centro “Brunswick” – lungotevere dell’Acquacetosa 10 – Roma

HOCKEY PRATO

IX giornata Serie A2 girone A

SS Lazio-Catania

Sabato, 22/03 ore 13:00 – “EuromaHockey Stadium” – via Avignone – Roma

CUS Padova 19 San Vito Romano 19 HCU Catania 15 Bondeno 15 Città del Tricolore 9 SS Lazio 7 Savona 6 San Giorgio 4

PALLANUOTO

XIX giornata Serie A1

SS Lazio-Brescia

Sabato, 22/03 ore 15:00 – “Salaria Sport Village” – via San Gaggio 5 – Roma

Pro Recco 48 Brescia 46 Posillipo NA 37 Savona 33 Acquachiara NA 30 CC Napoli 25 Como 22 SS Lazio 18 Bogliasco 18 Florentia 15 Promogest CA 12 Albaro Nervi 0

RUGBY

XVI giornata Eccellenza

Calvisano-SS Lazio

Sabato, 22/03 ore 15:00 – “Peroni Stadium” San Michele – via San Michele 102 – Calvisano (BS)

Rovigo 54 Calvisano 54 I Cavalieri Prato 41 Mogliano 41 Viadana 39 Petrarca Padova 37 Fiamme Oro Roma 30 San Donà 22 SS Lazio 17 Reggio 10 Capitolina 5

CALCIO a 5

XV giornata Serie A

SS Lazio-Marca TV

Sabato, 22/03 ore 18:00 – “PalaGems” – via del Baiardo 25 – Roma

Asti 30 Acqua&Sapone 24 Kaos BO 21 Luparense 20 SS Lazio 18 Real Rieti 17 Napoli 17 Pescara 15 Marca TV 15 Solito Martina 12

FOOTBALL AMERICANO

III giornata I Divisione

Seamen Milano-SS Lazio Marines

Sabato, 22/03 ore 19:30 – Velodromo “Vigorelli” – via Arona 19 – Milano

Giaguari Torino 2 Panthers Parma 2 Briganti Napoli 2 Seamen Milano 2 Aquile Ferrara 0 SS Lazio Marines 0 Giants Bolzano 0 Lions Bergamo 0 Warriors Bologna 0 Dolphins Ancona 0 Rhinos 0

PALLAVOLO

XX giornata Serie C Regionale girone B

SS Lazio-Artena

Sabato, 22/03 ore 20:30 – “PalaDeChirico” – viale Giorgio de Chirico 113 – Roma

Top Volley Sabaudia 49 Fenice Roma 49 St. Olimpia Castello 47 Libertas Genzano 46 Tor Sapienza 44 Artena 26 SS Lazio 25 Ostia 23 Nettuno 22 Prati 22 Isola Sacra 20 Roma VII 19 Sora 6 Terracina Victoria -2 (-3)

ATLETICA LEGGERA

- XX Maratona di Roma
SS Lazio Master

Domenica, 23/03 ore 08:50 – partenza: via dei Fori Imperiali – arrivo: via dei Fori Imperiali – Roma

- StraMilano

SS Lazio Master

Domenica, 23/03 – Milano

- Criterium Regionale Indoor/Outdoor Ragazzi

SS Lazio

Domenica, 23/03 – Rieti

SCACCHI

- III giornata Serie B girone 12

AS Ciociaria-SS Lazio

Domenica, 23/03 ore 14:30

SS Lazio 4 Frascati 2 AS Ciociaria 2 Quattro Pedoni Roma Nord 2 Vitinia 2 Il Discobolo 0

- III giornata Promozione Lazio

SS Lazio B-Dragone Y

QUattro Pedoni Roma Nord C-SS Lazio U16

Domenica, 23/03 ore 14:30

Steinitz C 4 AS Romana 4 SS Lazio B 4 Dragone X 4 Ostia 4 Dragone Y 3 Scuola Popolare A 2 Quattro Torri Pomezia 2 Steinitz D 2 Casalpalocco A 2 AS Ciociara 2 Scuola Popolare B 2 Scacchisti.it Nepi 2 Scuola Popolare U16 2 SS Viterbese 1 Quattro Pedoni Roma Nord C 0 SS Lazio U16 0 Frascati U16 0 Zichichi B 0

CALCIO FEMMINILE

XIX giornata Serie B girone D

GS Roma-SS Lazio

Domenica, 23/03 ore 15:00 – CS “Cinecittà Bettini” – via Quinto Publicio 19 – Roma

Pink Sport Time BA 48 GS Roma 42 SS Lazio 41 (-1) Acese 41 Chieti 27 Caira 24 Real Marsico 21 Ludos 20 Fiano Romano 18 Salento 14 Domina Neapolis 8 Tufara Unita 4

CALCIO a 5 FEMMINILE

XXIII giornata Serie A girone B

Gold Women Chieti-SS Lazio

Domenica, 23/03 ore 17:00 – “PalaSantaFilomena” – viale Abruzzo 322 – Chieti Scalo (CH)

SS Lazio 66 Gold Women Chieti 55 Montesilvano 54 L’Acquedotto 46 Ternana 44 Virtus Roma 43 Olimpus 26 Nuova Focus Donia 26 Sora e Ceprano 25 FB5 Roma 22 Salinis 19 Eboli 12 Woman Napoli 10 Florida 4

CALCIO

XXIX giornata Serie A

SS Lazio-Milan

Domenica, 23/03 ore 20:45 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Juventus 75 AS Roma 61 Napoli 58 Fiorentina 48 Inter 47 Parma 46 SS Lazio 41 Hellas Verona 40 Atalanta 37 Torino 36 Milan 35 Genoa 35 Sampdoria 34 Udinese 31 Cagliari 29 Chievo VR 24 Livorno 24 Bologna 23 Sassuolo 21 Catania 20

CALCIO a 8

XXII giornata Serie A

Checco dello Scapicollo-SS Lazio

Lunedì, 24/03 ore 22:30 – CS “Stella Azzurra” – via dei Cocchieri 11 – Roma

Checco dello Scapicollo 46 La Venere in Bikini 45 Eurobet Palermo 42 Pizza Boom 38 Gianicolo 38 AS Roma 33 La Ragnatela Pub & Bacci Immobiliare 32 Roma Nord 30 Mister Jef 29 Selezione Romana Mediolanum 24 SS Lazio 19 Professionecasa 19 FC Hammers 17 Alitalia Calcio 8

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXI giornata Girone C – SS Lazio-Crotone – 21/03
Calcio – Allievi Nazionali – XXI giornata Girone C – SS Lazio-Avellino 23/03
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XXII giornata Girone F – SS Lazio-Castel Rigone – 23/03
Calcio a 5 Femminile – Under 21 – XI giornata – SS Lazio-Futbolclub – 23/03 ore 11:00
Calcio a 5 Femminile – Juniores – Recupero XI giornata – FB5 Roma-SS Lazio 22/03 19:00
Hockey Prato Femminile – Under 16 – IV giornata Girone C – SS Lazio-San Vito Romano – 23/03 ore 13:30
Pallanuoto – Under 20 – VIII giornata Girone A – SS Lazio-Latina – 23/03 ore 16:30
Pallavolo Femminile – I Divisione – XVIII giornata Girone A – SS Lazio-Montmartre – 22/03 ore 17:30
Rugby – Under 18 – XIV giornata Girone 1 – Capitolina-SS Lazio – 23/03 ore 12:00

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: Vademecum Polisportiva

Messaggio da Valerio LM07 » mercoledì 26 marzo 2014, 11:25

Risultati dal 22 al 24 Marzo 2014

ATLETICA LEGGERA

- XX Maratona di Roma
574° Danilo Bianchi 03:09:33 615° Arcangelo Fiore 03:08:09 736° Daniele Di Rocco 03:12:15 1336° Claudio Lucchesini 03:23:25 1846° Marco Mercuri 03:29:10 3328° Angelo Taggi 03:42:44 3473° William Scanu 03:34:40 4734° Pasqualino Gianni 03:48:40 5239° Paolo Natalini 03:52:21 5934° Daniele Campestre 03:58:34

(17 atleti totali)

- XLIII StraMilano

Alessandro Sartini 1:22:22

- III “Badalona Running” – Barcelona 10 km

Cristiano Fortunati 44:44

- Criterium Regionale Indoor/Outdoor Ragazzi

60 hs Ragazzi: 11° Giacomo Zito 10:78
Salto in Alto Ragazzi: 15° Edoardo Lunati 1.00
Salto in Lungo Ragazzi: 15° Davide Castagnacci 2.88
Peso 2 kg Ragazzi: 3° Giacomo Zito 10.09 15° Lorenzo D’Antonio 4.79
60 piani Ragazze: 15° Francesca Annunziata 9:18
Salto in Lungo Ragazze: 4° Ginevra Ricci 4.08
Peso 2 kg Ragazze: 14° Valeria Passeri 6.82
Staffetta 6×60 Ragazze: 15° SS Lazio (Borzi, Terradura, Raschiatore, Di Giulio, Di Pietro, Lardizzone)

(inseriti i primi 15 per ogni gara)

BILIARDO

Campionato Open Centro-Sud Italia

4° Stefano Malacrita 7° Stefano Ponti 9° Giulio Di Graci 13° Giuseppe De Franceschi 14° Raffaele Mansi 17° Alberto Ulizio

BOWLING

Manifestazione Regionale – Atleti con Disabilità

CALCIO

XXIX giornata Serie A

SS Lazio-Milan 1-1

Gonzales

Juventus 78 AS Roma 64 Napoli 58 Fiorentina 51 Inter 47 Parma 47 SS Lazio 42 Hellas Verona 40 Atalanta 40 Torino 39 Sampdoria 37 Milan 36 Genoa 36 Udinese 34 Cagliari 29 Bologna 26 Chievo VR 24 Livorno 24 Sassuolo 21 Catania 20

CALCIO FEMMINILE

XIX giornata Serie B girone D

GS Roma-SS Lazio 2-1

Celli

Pink Sport Time BA 51 GS Roma 45 SS Lazio 41 (-1) Acese 41 Chieti 30 Caira 24 Real Marsico 24 Ludos 23 Fiano Romano 19 Salento 14 Domina Neapolis 9 Tufara Unita 4

CALCIO a 5

XV giornata Serie A

SS Lazio-Marca TV 30-1

Hector (7), Bacaro (6), Paulinho (4), Ippoliti (4), Salas (4). Mentasti (2), Ruben (2), Raul

Asti 30 Kaos BO 24 Acqua&Sapone 24 Luparense 23 SS Lazio 21 Pescara 18 Real Rieti 17 Napoli 17 Marca TV 15 Solito Martina 15

CALCIO a 5 FEMMINILE

XXIII giornata Serie A girone B

Gold Women Chieti-SS Lazio 3-4

Nanà, Lucileia, Gayardo (2)

SS Lazio 69 Montesilvano 57 Gold Women Chieti 55 Ternana 47 Virtus Roma 46 L’Acquedotto 46 Olimpus 29 Sora e Ceprano 28 Nuova Focus Donia 26 FB5 Roma 22 Salinis 19 Woman Napoli 13 Eboli 12 Florida 4

CALCIO a 8

XXII giornata Serie A

Checco dello Scapicollo-SS Lazio 5-1

Striani

Checco dello Scapicollo 49 La Venere in Bikini 48 Eurobet Palermo 42 Pizza Boom 38 Gianicolo 38 AS Roma 33 La Ragnatela Pub & Bacci Immobiliare 32 Roma Nord 30 Mister Jef 29 Selezione Romana Mediolanum 24 FC Hammers 20 SS Lazio 19 Professionecasa 19 Alitalia Calcio 8

CALCIO TAVOLO

International Open di Roma

Squadre
SS Lazio-Ascoli 1-2
SS Lazio-Black and Blu Pisa 0-4

Individuali
Open: Finale Consolazione – Trivelli-Silveri 2-0 dtp
Under 15: Finale – Bonomo-Chirieleson 6-0 – Finale 3° – Moretti-Menniti 2-1
Under 12: Barrage – S.Cima-Maresca 1-2

FOOTBALL AMERICANO

III giornata I Divisione

Seamen Milano-SS Lazio Marines 48-0

Giaguari Torino 4 Panthers Parma 4 Seamen Milano 4 Briganti Napoli 2 Giants Bolzano 2 Lions Bergamo 2 Aquile Ferrara 0 SS Lazio Marines 0 Warriors Bologna 0 Dolphins Ancona 0 Rhinos 0

HOCKEY PRATO

IX giornata Serie A2 girone A

SS Lazio-Catania 2-2

Smeele, Mignardi

San Vito Romano 25 CUS Padova 22 HCU Catania 16 Bondeno 15 Città del Tricolore 9 SS Lazio 8 Savona 7 San Giorgio 5 (San Vito e Catania, una gara in più)

NUOTO

Criteria Nazionali Giovanili

Ragazze: 12° SS Lazio 28
Generale Femminile: 34° SS Lazio 28

PALLANUOTO

XIX giornata Serie A1

SS Lazio-Brescia 7-17

Di Rocco (rig), Gianni, Colosimo, Vittorioso (3), Calcaterra (rig)

Pro Recco 54 Brescia 52 Posillipo NA 41 Savona 36 Acquachiara NA 33 CC Napoli 29 Como 25 Bogliasco 19 Florentia 19 SS Lazio 18 Promogest CA 12 Albaro Nervi 0

PALLAVOLO

XX giornata Serie C Regionale girone B

SS Lazio-Artena 3-0

Top Volley Sabaudia 52 Fenice Roma 52 St. Olimpia Castello 50 Libertas Genzano 49 Tor Sapienza 44 SS Lazio 28 Artena 26 Ostia 26 Nettuno 25 Prati 22 Isola Sacra 20 Roma VII 19 Sora 6 Terracina Victoria -2 (-3)

RUGBY

XVI giornata Eccellenza

Calvisano-SS Lazio 44-24 (5-0)

Meta Tecnica (mt) Nathan (tr), Nathan (cp), Gerber (mt) Nathan (tr), Baek (mt) Nathan (tr)

Calvisano 59 Rovigo 58 Viadana 44 Mogliano 42 I Cavalieri Prato 41 Petrarca Padova 41 Fiamme Oro Roma 34 San Donà 22 SS Lazio 17 Reggio 11 Capitolina 5

SCACCHI

- III giornata Serie B girone 12

AS Ciociaria-SS Lazio 1.5-2.5

SS Lazio 6 Frascati 4 AS Ciociaria 2 Quattro Pedoni Roma Nord 2 Vitinia 2 Il Discobolo 2

- III giornata Promozione Lazio

SS Lazio B-Dragone Y

QUattro Pedoni Roma Nord C-SS Lazio U16

Steinitz C 4 AS Romana 4 SS Lazio B 4 Dragone X 4 Ostia 4 Dragone Y 3 Scuola Popolare A 2 Quattro Torri Pomezia 2 Steinitz D 2 Casalpalocco A 2 AS Ciociara 2 Scuola Popolare B 2 Scacchisti.it Nepi 2 Scuola Popolare U16 2 SS Viterbese 1 Quattro Pedoni Roma Nord C 0 SS Lazio U16 0 Frascati U16 0 Zichichi B 0

SCHERMA

II Prova Nazionale Under 14 Spada

Maschietti: 2° Damiano Esposito 6° William David Sica
Bambine: 6° Lucrezia Paulis

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXI giornata Girone C – SS Lazio-Crotone 7-2 Palombi (3), Murgia, Lombardi (2), Seck – 1° SS Lazio 56
Calcio – Allievi Nazionali – XXI giornata Girone C – SS Lazio-Avellino 3-0 Visone (aut), Vasile (2) – 3° SS Lazio 45
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XXII giornata Girone F – SS Lazio-Castel Rigone 2-0 Spurio, Frattesi – 2° SS Lazio 50
Calcio a 5 Femminile – Juniores – Recupero XI giornata – FB5 Roma-SS Lazio 3-7 Colombo (4), Guarracino, Piancastelli, Natoli - 1° SS Lazio 33
Hockey Prato Femminile – Under 16 – IV giornata Girone C – SS Lazio-San Vito Romano 0-15 – 2° SS Lazio 6
Pallanuoto – Under 20 – VIII giornata Girone A – SS Lazio-Latina 22-2 – 1° SS Lazio 21
Pallavolo Femminile – I Divisione – XVIII giornata Girone A – SS Lazio-Montmartre 1-3 – 10° SS Lazio 10
Rugby – Under 18 – XIV giornata Girone 1 – Capitolina-SS Lazio 12-0 (4-0) – 5° SS Lazio 24

Rispondi