Immagine

VADEMECUM 2016-2017

Tutto ciò che riguarda la Polisportiva
Valerio LM07
Messaggi: 15157
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2014-2015

Messaggio da Valerio LM07 » mercoledì 15 aprile 2015, 1:15

ATLETICA LEGGERA

– Mezza Maratona di Vienna: Toselli 01:46:52 Canini 01:51:15
– Maratona di Milano: 457° Rotunno 03:17:32
– Vivicittà – Mezza Maratona di Firenze: 765° Giovannucci 01:42:46
– Faggiano (TA) 10 km: Gisonna 43:40
– Vivicittà – Civitavecchia 12 km: Bianchi 45:30
– Vivivittà – Rieti 12 km: 3° Lento 01:00:00 Strinati 01:00:00 Donarelli 01:08:12
– Maratona di Parigi: Orazi 03:43:50 Patelli 04:38:34
– Sancastoskytrail – Sora (FR) 11,600 km: 5° Tersigni 01:30:00
– Granai Run – Roma 10 km: 28° Cacopardo 35:49 68° Gaspari 37:48 106° Bettas Ardisson 39:06 139° F.Sardo 39:54 155° Fratini 40:24 (25 atleti totali)

BASEBALL

III giornata Coppa Italia girone 1

SS Lazio-Junior Grosseto 10-17

Junior Grosseto 1000 Montefiascone 500 SS Lazio 0

Lazio eliminata

CALCIO

XXX giornata Serie A

SS Lazio-Empoli 4-0

Mauri, Klose, Candreva, F.Anderson

Juventus 70 SS Lazio 58 AS Roma 57 Napoli 50 Fiorentina 49 Sampdoria 49 Torino 43 Milan 42 Inter 41 Genoa 41 Palermo 38 Sassuolo 35 Chievo VR 35 Udinese 34 Empoli 33 Hellas VR 33 Atalanta 29 Cesena 22 Cagliari 21 Parma 16 (-3) (Parma e Genoa, una gara in meno)

CALCIO FEMMINILE

XXIV giornata Serie B girone D

Centro Ester-SS Lazio 1-0

Acese 68 GS Roma 57 Chieti 53 Napoli 48 Ludos 45 Domina Neapolis 42 SS Lazio 38 (-3) Catania 30 Audax 27 Nebrodi 23 Centro Ester 21 Apulia Trani 12 Women Salento 10 Real Marsico 5

CALCIO a 5

XXI giornata Serie A

SS Lazio-Sestu 7-3

De Bail (4), Manfroi, Paulinho, Massa (aut)

Luparense 38 Pescara 35 Real Rieti 30 Asti 30 Kaos BO 30 SS Lazio 29 (-1) Acqua&Sapone 28 Latina 19 Corigliano Calabro 18 Napoli 16 Sestu 14

CALCIO a 5 FEMMINILE

XXVI (ULTIMA) giornata Serie A girone B

SS Lazio-Olimpus Olgiata 5-1

Ceci, Cely (2), Luciléia, Siclari

Montesilvano 68 SS Lazio 67 L’Acquedotto 50 CPFM 46 Falconara 43 Olimpus Olgiata 42 Woman Napoli 36 Sora 27 Vis Lanciano 24 FB5 Roma 22 PMB Roma 15 Salernitana 7 Vis Concordia Morrovalle 6

SS Lazio ammessa ai Playoff

CANOA POLO

I giornata Serie A

SS Lazio-CUS Bari 9-1 Chanuc (4), Guarnera (2), Bartoli, Trovato (2)
Pol.Katana-SS Lazio 2-3 Guarnera, Trovato, Vannacore
SS Lazio-Catania 5-3 Chanuc (4), Guarnera
Marina San Nicola-SS Lazio 3-6 Guarnera (3), Baldeschi (2), Chanuc

SS Lazio 12 Catania 9 Pro Scogli Chiavari 8 KST Siracusa 8 Posillipo 8 Mariner 7 Arenzano 7 Bologna 4 Ichnusa 3 Pol.Katana 1 Marina San Nicola 0 CUS Bari 0

CICLISMO

XVII Trofeo Memorial Mario Graziani – San Sisto

12° Juri Passa

CICLOCROSS

II Tappa Internazionali d’Italia

Under 23: 25° Luca De Nicola 32° Samuele Giuseri

FOOTGOLF

I Tappa Campionato Interregionale

Giovanissimi: 1° Mirko Piani
Juniores: 1° Gabriele Rosito

GINNASTICA

II Prova Torneo GPT

Mini Trampolino: 1° Benedetta Ridi

HOCKEY PRATO

XI giornata Serie A2 girone A

Butterfly Roma-SS Lazio 2-0

Pol.Juvenilia 27 Butterfly Roma 23 CUS Pisa 18 San Giorgio 15 SS Lazio 11 Città del Tricolore 10 Pistoia 9 Savona 8

LACROSSE

VIII giornata Lega Promozione

SS Lazio-Red Hawks Merate 3-18

Red Hawks Merate 12 SS Lazio 6 Grizzlies Prato 6 Sharks Bologna 3

PALLAMANO

V giornata Poule Retrocessione girone C

Gaeta-SS Lazio 30-28

Sallicano (6), Lippolis (3), Paolone (2), Langiano (3), D.La Rosa (2), Mariani, Pisani (8), M.La Rosa (2)

Conversano 20 Benevento 12 Gaeta 10 SS Lazio 7 Alcamo 1

SS Lazio resta in Serie A

PALLANUOTO

XXI giornata Serie A1

SS Lazio-CC Napoli 14-17

Samuels (3), Di Rocco, Cannella (4), Vittorioso (2), Calcaterra (4)

Pro Recco 63 Brescia 61 Acquachiara NA 47 BPM Sport Management 44 Savona 34 Posillipo NA 29 CC Napoli 26 Bogliasco 21 SS Lazio 19 Como 19 Vis Nova Roma 10 Florentia 4

PALLAVOLO

XXII giornata Serie C girone A

SS Lazio-Fenice Roma 1-3

Civitavecchia 56 Fenice Roma 54 Orbetello 46 Pomezia 46 Artena 45 CUS Roma 37 Lago Bracciano Anguillara 35 Officina Volleynobel 34 Roma XII 30 Nepi 28 Pol.Roma VII 24 Tor Sapienza 17 SS Lazio 7 Fiumicino 3

PALLAVOLO FEMMINILE

XIX giornata I Divisione

All Volley-SS Lazio 1-3

Marconi Stella 49 All Volley 48 Roma XV 46 NFA Saet 33 Alpi Medpoint 29 Don Orione 28 CS Roma 28 Smvolley 24 Virtus Roma 22 SS Lazio 21 Vigna Pia 6 Fiumicino 5

PUGILATO

Riunione di Boxe

Miguel Juniors Fernandez pareggio

RUGBY

XVI giornata Eccellenza

SS Lazio-Calvisano 20-30

Gerber (cp), Padrò (mt) Gerber (tr), Gerber (cp), Sepe (mt) Gerber (tr)

Rovigo 66 Calvisano 65 Mogliano 59 Fiamme Oro Roma 45 San Donà 41 Viadana 38 Petrarca Padova 37 SS Lazio 27 L’Aquila 10 I Cavalieri Prato -3 (-3)

SCI

Campionati Italiani Children

Allievi
Combinata: 8° Riccardo Angelini
Slalom: 16° Riccardo Angelini
Gigante: 17° Riccardo Angelini
Super G: 18° Riccardo Angelini

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXII girnata Girone C – SS Lazio-Livorno 4-0 Pace, Palombi (2), Morelli – 2° SS Lazio 48
Calcio – Allievi Nazionali – XXIV giornata Girone C – Catania-SS Lazio 2-1 – 2° SS Lazio 52
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XXI giornata Girone F – SS Lazio-Teramo 4-1 – 3° SS Lazio 40
Calcio a 5 – Under 21 – Playoff Scudetto – Andata Sedicesimi di Finale – SS Lazio-San Rocco Ruvo 6-1 Fortini (2), Schininà (2), Sordini, De Simoni
Calcio a 5 – Juniores – Playoff Scudetto Fase Regionale – Ritorno Semifinale – SS Lazio-Roma Torrino 2-3 (and. 3-4) Corvino, Di Sabatino – Lazio eliminata
Calcio a 5 Femminile – Juniores – XVIII (ULTIMA) giornata – SS Lazio-Fortitudo Velletri 23-1 Grieco (5), Natoli (4), Caprabianca (3), Buccino (3), Piancastelli (3), Barca (2). Colasante, Cipriani, Di Sabatino – 1° SS Lazio 48 – SS Lazio ammessa alla Fase Finale
Hockey Prato – Under 21 – IX giornata Area 3 – SS Lazio-San Vito – 12/04 ore 11:30
Hockey Prato – Under 17 – VIII giornata Area 3 – Butterfly Roma-SS Lazio – 11/04 ore 14
Hockey Prato Femminile – Under 16 – V giornata Area 3 – Butterfly Roma-SS Lazio – 12/04 ore 13:30

:band12ma1 :band12ma1 :band12ma1

Valerio LM07
Messaggi: 15157
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2014-2015

Messaggio da Valerio LM07 » giovedì 16 aprile 2015, 19:54

POWERLIFTING

XXXIII Campionato Italiano Assoluto

SS Lazio

Giovedì, Venerdì, Sabato e Domenica, 16-17-18-19/04 – Palazzetto dello Sport – via Mamoli – San Zenone al Lambro (MI)

PALLAVOLO FEMMINILE

XX giornata I Divisione

SS Lazio-Marconi Stella

Venerdì, 17/04 ore 20:30 – IC “Dante Alighieri” – via Cassiodoro 2 – Roma

Marconi Stella 49 All Volley 48 Roma XV 46 NFA Saet 33 Alpi Medpoint 29 Don Orione 28 CS Roma 28 Smvolley 24 Virtus Roma 22 SS Lazio 21 Vigna Pia 6 Fiumicino 5

PUGILATO

Campionati Italiani Esordienti

Junior 63 kg: Alessandro Andreozzi

Venerdì, Sabato e Domenica, 17-18-19/04 – Palazzetto dello Sport – via IV Novembre – Roccaforte Mondovì (CN)

CALCIO GAELICO

Campionato Divisione Centro-Est Europa

Girone A
ore 09:30 – Augsburg-SS Lazio
ore 10:30 – Munich Gaels-SS Lazio
ore 11:30 – SS Lazio-Slovak Shamrocks Bratislava
ore 12:30 – SS Lazio-Cumann Warszawa

ore 15:00 – ev. Semifinale
ore 16:30 – ev. Finale

Sabato, 18/04 – Monaco di Baviera

CALCIO GAELICO FEMMINILE

Torneo

SS Lazio/Monaco B

Sabato, 18/04 – Monaco di Baviera

HOCKEY PRATO

XII giornata Serie A2 girone A

SS Lazio-Savona

Sabato, 18/04 ore 14:00 – “Euroma Hockey Stadium” – via Avignone – Roma

Pol.Juvenilia 27 Butterfly Roma 23 CUS Pisa 18 San Giorgio 15 SS Lazio 11 Città del Tricolore 10 Pistoia 9 Savona 8

PALLANUOTO

XXII (ULTIMA) giornata Serie A1

Savona-SS Lazio

Sabato, 18/04 ore 18:00 – Piscina Comunale Olimpica – corso Colombo – Savona

Pro Recco 63 Brescia 61 Acquachiara NA 47 BPM Sport Management 44 Savona 34 Posillipo NA 29 CC Napoli 26 Bogliasco 21 SS Lazio 19 Como 19 Vis Nova Roma 10 Florentia 4

PALLAVOLO

XXIII giornata Serie C girone A

Tor Sapienza-SS Lazio

Sabato, 18/04 ore 18:00 – “PalaDeChirico” – viale Giorgio de Chirico 113 – Roma

Civitavecchia 56 Fenice Roma 54 Orbetello 46 Pomezia 46 Artena 45 CUS Roma 37 Lago Bracciano Anguillara 35 Officina Volleynobel 34 Roma XII 30 Nepi 28 Pol.Roma VII 24 Tor Sapienza 17 SS Lazio 7 Fiumicino 3

CALCIO a 5

XXII (ULTIMA) giornata Serie A

Acqua&Sapone-SS Lazio

Sabato, 18/04 ore 19:00 – “PalaRoma” – via Settimo Torinese 4 – Montesilvano (PE)

Luparense 38 Pescara 35 Real Rieti 30 Asti 30 Kaos BO 30 SS Lazio 29 (-1) Acqua&Sapone 28 Latina 19 Corigliano Calabro 18 Napoli 16 Sestu 14

CALCIO

XXXI giornata Serie A

Juventus-SS Lazio

Sabato, 18/04 ore 20:45 – “Juventus Stadium” – corso Gaetano Scirea 50 – Torino

Juventus 70 SS Lazio 58 AS Roma 57 Napoli 50 Fiorentina 49 Sampdoria 49 Genoa 44 Torino 43 Milan 42 Inter 41 Palermo 38 Sassuolo 35 Chievo VR 35 Udinese 34 Empoli 33 Hellas VR 33 Atalanta 29 Cesena 22 Cagliari 21 Parma 16 (-3)

FOOTBALL AMERICANO

V giornata I Divisione girone Sud

Warriors Bologna-SS Lazio Marines

Sabato, 18/04 ore 21:00 – CS “Bernardi” – via degli Orti 60 – Bologna

SS Lazio Marines 1000 Dolphins Ancona 750 Warriors Bologna 750 Grizzlies Roma 250 Aquile Ferrara 250 Briganti Napoli 0

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Appia Run – Roma 13 km ore 09:30
– Corri La Due Comuni – Fonte Nuova 10 km ore 09:30

Domenica, 19/04

CICLISMO

I Gran Premio Primigi Store

SS Lazio

Domenica, 19/04 ore 14:00 – viale Italia – Ladispoli (Roma)

SCACCHI

– V (ULTIMA) giornata Serie C girone 22

Capablanca-SS Lazio C

Domenica, 19/04 ore 14:30 – Sede “Capablanca” – Via Fracassini 9/B – Roma

SS Lazio C 7 Bobby Fischer A 6 Capablanca 5 Casalpalocco A 3 A.Zichichi Ladispoli 2 Quattro Torri G.Castello Ostia Pomezia 1

– V (ULTIMA) giornata Promozione Lazio

Mario Albano-SS Lazio Promo II
Quattro di Minturno-SS Lazio Promo I
Rieti U16-SS Lazio U16

CALCIO FEMMINILE

XXV giornata Serie B girone D

Nebrodi-SS Lazio

Domenica, 19/04 ore 15:00 – Stadio “Ciccino Micale” – contrada da Pissi – Capo d’Orlando (ME)

Acese 68 GS Roma 57 Chieti 53 Napoli 48 Ludos 45 Domina Neapolis 42 SS Lazio 38 (-3) Catania 30 Audax 27 Nebrodi 23 Centro Ester 21 Apulia Trani 12 Women Salento 10 Real Marsico 5

BASEBALL

I giornata Serie C zona 4 girone M

Lupi Roma-SS Lazio

Domenica, 19/04 ore 15:30 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – largo Giulio Onesti 1/via dei Campi Sportivi 48 – Roma

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXIII girnata Girone C – Palermo-SS Lazio – 18/04
Calcio – Allievi Nazionali – XXV giornata Girone C – SS Lazio-Latina – 19/04
Calcio – Giovanissimi Nazionali – XXII (ULTIMA) giornata Girone F – Latina-SS Lazio – 19/04
Calcio a 5 – Under 21 – Playoff Scudetto – Ritorno Sedicesimi di Finale – San Rocco Ruvo-SS Lazio (and. 1-6) – 20/04
Hockey Prato – Under 21 – Recupero VII giornata Area 3 – SS Lazio-HC Roma – 20/04 ore 19

PALLACANESTRO

XXX giornata Serie C

SS Lazio-Scauri

Domenica, 19/04 ore 18:00 – Palestra – via XXV Aprile – Riano (Roma)

:band12ma1 :band12ma1 :band12ma1

Valerio LM07
Messaggi: 15157
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2014-2015

Messaggio da Valerio LM07 » giovedì 23 aprile 2015, 21:28

Programma dal 24 al 26 Aprile 2015

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Tre Ville Run – Roma 13 km ore 9:30
– Giro delle Ville Tuscolane – Frascati 9,500 km ore 10:00

Sabato, 25/04

DANZA SPORTIVA

Campionato Regionale

SS Lazio

Sabato e Domenica, 25-26/04 – Palazzetto dello Sport – via Monviso – Monterotondo (Roma)

MOTOCICLISMO

– I Tappa Campionato Italiano Moto 3 – Misano

Coletti (Ciatti)

– I Tappa Campionato Italiano 600 Stock – Misano

Morrentino (Renzi)

Sabato e Domenica, 25-26/04 – “Misano World Circuit” – via Daijiro Kato 10 – Misano Adriatico (RN)

RUGBY

XVII giornata Eccellenza

Petrarca Padova-SS Lazio

Sabato, 25/04 ore 16:00 – CS “Memo Geremia” – via Gozzano 64 – Padova

Rovigo 66 Calvisano 65 Mogliano 59 Fiamme Oro Roma 45 San Donà 41 Viadana 38 Petrarca Padova 37 SS Lazio 27 L’Aquila 10 I Cavalieri Prato -3 (-3)

PALLAVOLO

XXIV giornata Serie C girone A

SS Lazio-Civitavecchia

Sabato, 25/04 ore 20:30 – “PalaDeChirico” – viale Giorgio de Chirico 113 – Roma

Civitavecchia 59 Fenice Roma 54 Pomezia 49 Artena 48 Orbetello 47 CUS Roma 39 Officina Volleynobel 37 Lago Bracciano Anguillara 35 Nepi 31 Roma XII 30 Pol.Roma VII 24 Tor Sapienza 19 SS Lazio 8 Fiumicino 3

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Colli Aniene – Roma 10 km ore 10:00
– Mezza Maratona di Rieti ore 9:30
– EcoMaratona Monti della Tolfa ore 9:30
– Mezza Maratona di Orbetello ore 9:30
– Rock’n’roll – Madrid 10 km
– Cooperazione – Roma 10 km
– Mezza Maratona di Ostuni
– Fori Porta – Vitorchiano (VT) 10 km

Domenica, 26/04

FOOTGOLF

IV Tappa Campionato Italiano – Prà delle Torri (VE)

SS Lazio

Domenica, 26/04 – GC “Prà delle Torri” – viale Altanea 201 – Caorle (VE)

CALCIO

XXXII giornata Serie A

SS Lazio-Chievo VR

Domenica, 26/04 ore 15:00 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Juventus 73 SS Lazio 58 AS Roma 58 Napoli 53 Sampdoria 50 Fiorentina 49 Genoa 44 Torino 44 Milan 43 Inter 42 Palermo 41 Sassuolo 36 Chievo VR 36 Hellas VR 36 Udinese 35 Empoli 34 Atalanta 30 Cesena 23 Cagliari 21 Parma 13 (-7)

CALCIO FEMMINILE

XXVI giornata Serie B girone D

SS Lazio-Domina Neapolis

Domenica, 26/04 ore 15:00 – “Villa dei Massimi” – via Portuense – Roma

Acese 71 GS Roma 60 Chieti 56 Napoli 48 Domina Neapolis 45 Ludos 45 SS Lazio 38 (-3) Catania 33 Audax 27 Nebrodi 26 Centro Ester 21 Women Salento 13 Apulia Trani 12 Real Marsico 5

BASEBALL

II giornata Serie C zona 4 girone M

Montefiascone-SS Lazio

Domenica, 26/04 ore 15:30 – Campo “G.Porroni” – via Fiordini – Montefiascone (VT)

SS Lazio 1000 Montefiascone 0 Lupi Roma 0

PALLAVOLO FEMMINILE

XXI giornata I Divisione

Smvolley-SS Lazio

Domenica, 26/04 ore 15:30 – “De Angelis” – via delle Colonie 46 – Santa Marinella (Roma)

Marconi Stella 52 All Volley 51 Roma XV 49 NFA Saet 33 Alpi Medpoint 32 CS Roma 31 Don Orione 28 Smvolley 24 Virtus Roma 22 SS Lazio 21 Fiumicino 8 Vigna Pia 6

CALCIO a 5 FEMMINILE

Andata Sedicesimi di Finale Play Off Scudetto

Ita Salandra-SS Lazio

Domenica, 26/04 ore 16:00 – PalaSport “Marco Saponara” – loc. Montagnola – Salandra (MT)

FOOTBALL AMERICANO

VI giornata I Divisione girone Sud

SS Lazio Marines-Briganti Napoli

Domenica, 26/04 ore 16:00 – GS “Vigili Urbani” – lungotevere Dante 311 – Roma

SS Lazio Marines 1000 Dolphins Ancona 800 Warriors Bologna 600 Grizzlies Roma 400 Aquile Ferrara 200 Briganti Napoli 0

GIOVANILI

Calcio – Primavera – Andata Finale Coppa Italia – AS Roma-SS Lazio – 24/04
Calcio a 5 – Under 21 – Playoff Scudetto – Andata Ottavi di Finale – Carlisport Cogianco-SS Lazio – 26/04 ore 11
Calcio a 5 Femminile – Juniores – Finale Scudetto Regionale – SS Lazio-FB5 Roma – 26/04 ore 11
Hockey Prato – Under 17 – Recupero VII giornata Area 3 – SS Lazio-Olimpia TSS – 26/04 ore 13

Valerio LM07
Messaggi: 15157
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2014-2015

Messaggio da Valerio LM07 » mercoledì 6 maggio 2015, 16:58

SCACCHI FEMMINILE

Finali Nazionali Campionato Italiano (29-03/04-05/2015)

3° SS Lazio

CICLOCROSS

XC dei Marock

4° Luca De Nicola 13° Samuele Giuseri

CICLISMO

XVII Trofeo San Sisto – Memorial Mario Graziani

10° Juri Passa

ATLETICA LEGGERA
– Trail degli Ulivi – Torricella – Monopoli (BA) 14 km: Barnaba 01:21:51
– Mamirun – Villa Pamphili – Roma 10 km: Capoccia 38:42 Tozzi 49:16
– Alsium TRail – Ladispoli (Roma) 10 km: Conti 44:24 Paone 47:27
– Taranto nel Cuore 10 km: Gisonna 44:32
– Per Antiqua Itinera – Ostia – Roma 9,700 km: 3° Paternesi 35:20 20° Gaspari 38:12 26° Fratini 38:44 (10 atleti totali)
– Giro della Torretta – Rieti 10,200 km: 1° Di Stefano 35:14 3° Lucchesini 38:40 Carrone Tamturro 50:07 Donarelli 01:05:30
– Tappone del Terminillo – Rieti 50 km: Mercuri 05:17:12 Lento 06:43:34 Strinati 06:43:34
– Mezza Maratona di Lucca: Patelli 01:52:14
– La Mezza del Santo – San Giovanni Rotondo (FG): F.Sardo 01:31:40
– Ceccano (FR) 10 km: Tersigni 34:38 Rotunno 37:30
– Campestre – Latina 9,400 km: Paone 42:55

CANOA POLO

II giornata Serie A girone Nord

Pro Scogli Chiavari-SS Lazo 4-2 Vannacore, Chanuc
SS Lazio-Bologna 13-1 Bartoli (2), Chanuc (6), Guarnera (2), Baldeschi (2), Trovato
Ichnusa-SS Lazio 6-3 Bartoli (2), Baldeschi
SS Lazio-Arenzano 3-2 Chanuc (2), Salvati
SS Lazio-Mariner 2-6 Baldeschi, Bartoli

Pro Scogli Chiavari 15 Mariner 9 Ichnusa 7 Arenzano 7 SS Lazio 6 Bologna 0

CANOA POLO FEMMINILE

I giornata Serie A girone Nord

GS Catania-SS Lazo 3-6 Pia (3), Szczepanska (2), Germani
Rovigo-SS Lazio 3-2 Germani, Szczepanska
SS Lazio-Pol.Catania 1-10 Szczepanska
Firenze-SS Lazio 2-14 Szczepanska (4), Scarpisi (4), Germani (4), Pia, Masseroni
SS Lazio-Catania 12-5 Szczepanska (6), Germani (6)
Taranto-SS Lazio 2-14 Masseroni, Szczepanska (3), Pia (4), Germani (2), De Maria (2), Scarpisi (2)

Pol.Catania 18 Rovigo 15 SS Lazio 12 GS Catania 6 Firenze 3 Taranto 0

PALLAVOLO

XXV giornata Serie C girone A

Fiumicino-SS Lazio 1-3

Civitavecchia 65 Fenice Roma 56 Pomezia 54 Orbetello 53 Artena 51 Officina Volleynobel 43 CUS Roma 42 Lago Bracciano Anguillara 36 Roma XII 31 Nepi 31 Pol.Roma VII 27 Tor Sapienza 22 SS Lazio 11 Fiumicino 3

CALCIO

XXXIV giornata Serie A

Atalanta-SS Lazio 1-1

Parolo

Juventus 79 AS Roma 64 SS Lazio 63 Napoli 59 Fiorentina 52 Sampdoria 51 Genoa 50 Inter 49 Torino 48 Palermo 43 Milan 43 Udinese 41 Chievo VR 41 Hellas VR 40 Empoli 38 Sassuolo 37 Atalanta 33 Cagliari 27 Cesena 24 Parma 16 (-7)

FOOTBALL AMERICANO

VII giornata I Divisione girone Sud

Grizzlies-SS Lazio Marines 16-38

SS Lazio Marines 1000 Dolphins Ancona 857 Warriors Bologna 571 Aquile Ferrara 286 Grizzlies Roma 286 Briganti Napoli 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

Ritorno Sedicesimi di Finale Play Off Scudetto

SS Lazio-Ita Salandra 7-2

Lucileia (2), Presto, Violi, Ceci, Corio, De Angelis

(and. 3-1)

SS Lazio ammessa ai Quarti di Finale

CALCIO a 5

Gara 1 Quarti di Finale Playoff Scudetto

SS Lazio-Luparense 4-5

Saul, Paulinho (3)

PALLAVOLO FEMMINILE

XXII (ULTIMA) giornata I Divisione

SS Lazio-Roma XV 0-3

Marconi Stella 58 Roma XV 55 All Volley 54 CS Roma 37 NFA Saet 36 Don Orione 34 Alpi Medpoint 33 SS Lazio 26 Virtus Roma 25 Smvolley 24 Fiumicino 8 Vigna Pia 6

GIOVANILI

Calcio – Primavera – Ritorno Finale Coppa Italia – SS Lazio-AS Roma 2-0 Oikonomidis (2) (and. 0-1) – SS LAZIO CAMPIONE DI COPPA ITALIA
Calcio a 5 – Under 21 – Ritorno Ottavi di Finale Scudetto – SS Lazio-Carlisport Cogianco 4-6 (and. 2-6) – Lazio eliminata
Calcio a 5 – Allievi – Finale Scudetto Regionale – SS Lazio-Prato Rinaldo 4-0 Di Gregorio, Lupi, Di Eugenio, Razzi – SS LAZIO CAMPIONE REGIONALE
Pallanuoto – Under 20 Nazionale – X (ULTIMA) giornata Girone A – Vis Nova Roma-SS Lazio 6-10 – 1° SS Lazio 27

:band12ma1 :band12ma1 :band12ma1

Valerio LM07
Messaggi: 15157
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2014-2015

Messaggio da Valerio LM07 » giovedì 7 maggio 2015, 21:53

Programma dall’8 al 10 Maggio 2015

CALCIO a 5

Quarti di Finale Play Off Scudetto

Gara 2 – Venerdì, 08/05 ore 20:00 – Luparense-SS Lazio
ev. Gara 3 – Domenica, 10/05 ore 20:00 – Luparense-SS Lazio

(serie 1-0)

“PalaBruel” – Bassano del Grappa (VI)

ATLETICA LEGGERA

Campionato Italiano di Società Assoluto su Pista – Rieti

SS Lazio

Sabato, 09/05 ore 14:15 – Stadio “Raul Guidobaldi” – Rieti
Domenica, 10/05 ore 13:15 – Stadio “Raul Guidobaldi” – Rieti

HOCKEY PRATO

XIII giornata Serie A2 girone A

Città del Tricolore-SS Lazio

Sabato, 09/05 ore 16:00 – Campo Comunale – via Paterlini – Reggio Emilia

Pol.Juvenilia 30 Butterfly Roma 26 CUS Pisa 21 San Giorgio 15 SS Lazio 12 Città del Tricolore 10 Pistoia 9 Savona 9

RUGBY

XVIII (ULTIMA)

SS Lazio-San Donà

Sabato, 09/05 ore 16:00 – “Giulio Onesti” – largo Giulio Onesti – Roma

Rovigo 71 Calvisano 70 Mogliano 60 Fiamme Oro Roma 47 San Donà 46 Viadana 43 Petrarca Padova 38 SS Lazio 32 L’Aquila 10 I Cavalieri Prato -3 (-3)

ATLETICA LEGGERA

Astradacorsa – Villa Pamphili – Roma 6 km

SS Lazio

Sabato, 09/05 ore 17:00 – Villa Pamphili

PALLAVOLO

XXVI (ULTIMA) giornata Serie C girone A

SS Lazio-Artena

Sabato, 09/05 ore 20:30 – “PalaDeChirico” viale Giorgio de Chirico 113 – Roma

Civitavecchia 65 Fenice Roma 56 Pomezia 54 Orbetello 53 Artena 51 Officina Volleynobel 43 CUS Roma 42 Lago Bracciano Anguillara 36 Roma XII 31 Nepi 31 Pol.Roma VII 27 Tor Sapienza 22 SS Lazio 11 Fiumicino 3

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Fava e Pecorino – Monterotondo (Roma) 7 km ore 09:00
– Rin…Corriamola Pace – Ostia – Roma 10 km ore 09:30
– Inferno Run – Firenze 10 km ore 09:30

Domenica, 10/05

FOOTBALL AMERICANO FEMMINILE

II giornata CIFAF

Lobsters Pescara-SS Lazio Marines

Domenica, 10/05 ore 13:00 – CS Poggio degli Ulivi – Contrada Moscarola – Città Sant’angelo (PE)

Vibrie Salento 1000 SS Lazio Marines 1000 Lobsters Pescara 0 Fenici Ferrara 0

LACROSSE

XII giornata Lega Promozione

SS Lazio-Grizzlies Prato

Domenica, 10/05 ore 14:30 – “Giulio Onesti” – largo Giulio Onesti – Roma

Red Hawks Merate 15 Grizzlies Prato 6 SS Lazio 6 Sharks Bologna 0 (-3)

BASEBALL

IV giornata Serie C zona 4 girone M

SS Lazio-Lupi Roma

Domenica, 10/05 ore 15:30 – “Giulio Onesti” – largo Giulio Onesti – Roma

SS Lazio 1000 Montefiascone 500 Lupi Roma 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

Andata Quarti di Finale Play Off Scudetto

CPFM-SS Lazio

Domenica, 10/05 ore 16:00 – Palazzetto dello sport “Marco Saponara” – loc. Montagnola snc – Salandra (MT)

FOOTBALL AMERICANO

VIII giornata I Divisione girone Sud

SS Lazio-Aquile Ferrara

Domenica, 10/05 ore 16:00 – GS “Polizia Municipale” – lungotevere Dante 311 – Roma

SS Lazio Marines 1000 Dolphins Ancona 857 Warriors Bologna 571 Aquile Ferrara 286 Grizzlies Roma 286 Briganti Napoli 0

CALCIO

XXXV giornata Serie A

SS Lazio-Inter

Domenica, 10/05 ore 20:45 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Juventus 79 AS Roma 64 SS Lazio 63 Napoli 59 Fiorentina 52 Sampdoria 51 Genoa 50 Inter 49 Torino 48 Palermo 43 Milan 43 Udinese 41 Chievo VR 41 Hellas VR 40 Empoli 38 Sassuolo 37 Atalanta 33 Cagliari 27 Cesena 24 Parma 16 (-7)

GIOVANILI

Hockey Prato – Under 17 – X (ULTIMA) giornata Area 3 – SS Lazio-San Vito – 10/05 ore 11:30

Valerio LM07
Messaggi: 15157
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2014-2015

Messaggio da Valerio LM07 » giovedì 14 maggio 2015, 23:25

Programma dal 15 al 17 Maggio 2015

MOTOCICLISMO

– II Tappa Campionato Italiano Supersport – Vallelunga

Sabato, 16/05 – Gara 1: Nicola Morrentino
Domenica, 17/05 – Gara 2: Nicola Morrentino

1° Roccoli 41 2° Mercandelli 36 3° Vitali 33 4° Morrentino 33 5° Bussolotti 21

– II Tappa Campionato Italiano Moto 3 – Vallelunga

Sabato, 16/05 – Gara 1: Michael Coletti
Domenica, 17/05 – Gara 2: Michael Coletti

1° Bezzecchi 50 2° Di Giannantonio 36 3° Delbianco 30 4° Spiranelli 27 5° Ieraci 22 7° Coletti 14

Venerdì, Sabato e Domenica, 15-16-17/05 – Autodromo “Piero Taruffi” – via della Mola Maggiorana 4 – Campagnano di Roma (Roma)

FOOTVOLLEY

Finale Torneo Città di Roma

SS Lazio

Sabato, 16/05 ore 14:00 – “Havana Beach” – Viale di Focene – Fiumicino (Roma)

HOCKEY PRATO

XIV (ULTIMA) giornata Serie A2 girone A

SS Lazio-Pol.Juvenilia

Sabato, 16/05 ore 14:00 – “Euroma Hockey Stadium” – via Avignone – Roma

Pol.Juvenilia 33 Butterfly Roma 26 CUS Pisa 21 San Giorgio 15 SS Lazio 13 Pistoia 12 Savona 12 Città del Tricolore 11

CALCIO

XXXVI giornata Serie A

Sampdoria-SS Lazio

Sabato, 16/05 ore 20:45 – Stadio “Luigi Ferraris” Marassi – via Giovanni de Prà, 1 – Genova

Juventus 80 AS Roma 64 SS Lazio 63 Napoli 60 Fiorentina 55 Sampdoria 54 Genoa 53 Inter 52 Torino 48 Milan 46 Palermo 43 Chievo VR 42 Empoli 41 Udinese 41 Hellas VR 41 Sassuolo 40 Atalanta 36 Cagliari 28 Cesena 24 Parma 17 (-7)

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Race for the Cure – Roma 5 km
– Maratonina di Valcanneto – Valcanneto – Cerveteri (Roma) 10 km
– Corrimaggio – Lariano (Roma) 11 km
– Corripuglia – Bisceglie (BA) 10 km
– Mezza Maratona di Città di Castello (PG)

Domenica, 17/05

BASEBALL

V giornata Serie C zona 4 girone M

SS Lazio-Montefiascone

Domenica, 17/05 ore 15:30 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – largo Giulio Onesti – Roma

SS Lazio 1000 Montefiascone 500 Lupi Roma 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

Ritorno Quarti di Finale Play Off Scudetto

SS Lazio-CPFM

Domenica, 17/05 ore 16:00 – Palazzetto dello Sport – via Tiberina km 21,500 – Fiano Romano (Roma)

(andata 7-4)

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXVI (ULTIMA) giornata Girone C – SS Lazio-Ternana – 16/05 ore 15
Hockey Prato – Under 21 – Recupero VI (ULTIMA) giornata Area 3 – Potenza Picena-SS Lazio – 17/05

:band12ma1 :band12ma1 :band12ma1

Valerio LM07
Messaggi: 15157
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2014-2015

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 12 giugno 2015, 18:37

Programma dal 12 al 15 Giugno 2015

MOTOCICLISMO

– III Tappa Campionato Italiano Supersport – Mugello

Sabato, 13/06 – Gara 1: Nicola Morrentino
Domenica, 14/06 – Gara 2: Nicola Morrentino

1° Roccoli 61 2° Cruciani 58 3° Mercandelli 56 2° 4° Bussolotti 51 5° Morrentino 41

– III Tappa Campionato Italiano Moto 3 – Mugello

Sabato, 13/06 – Gara 1: Michael Coletti
Domenica, 14/06 – Gara 2: Michael Coletti

1° Bezzecchi 75 2° Di Giannantonio 74 3° Spiranelli 58 4° Delbianco 52 5° Sintoni 42 8° Coletti 29

Venerdì, Sabato e Domenica, 12-13-14/06 – “Mugello Circuit” – Senni-San Carlo 15 – Scarperia e San Piero (FI)

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– We Run Barcelona 10 km
– Notturna di Ceri – Rieti 9 km
– Super Maratona dell’Etna 44 km
– Exteam Trail Dolomiti 53 km
– Telese (BN) 10 km
– Urban Trail di Cesano – Roma 12 km
– Corri per Enea – Pomezia (Roma) 10 km
– Solstizio d’Estate – Roma 5 km
– Ecomaratona delle Aquile – Parma 46 km
– Maratonina delle Rose – Fonte Nuova (Roma) 9 km
– San Giovanni Incarico (FR) 10 km
– Campionati di Società Master – Farnesina – Roma

Venerdì, Sabato e Domenica, 12-13-14/06

SCHERMA

Campionati Italiani Assoluti

SS Lazio

Venerdì-Lunedì, 12-15/06 – “PalaRuffini” – viale Burdin 10 – Torino

CALCIO GAELICO

III Tappa Campionato Divisione Centro-Est Europa

Girone B
ore 09:00 – Munich Colmcilles-SS Lazio
ore 10:30 – Rovigo-SS Lazio
ore 12:00 – SS Lazio-Berlino

ev. Semifinale ore 14 o 14:30
ev. Finale ore 16:00

Sabato, 13/06 – Campo “Ceron” – via Euganea 29 – Selvazzano Dentro (PD)

CALCIO GAELICO FEMMINILE

III Tappa Campionato Divisione Centro-Est Europa

Girone B
ore 09:40 – SS Lazio-Holland/Padova
ore 12:20 – Lussemburgo-SS Lazio
ore 13:00 – Slovak Shamrocks

ev. Semifinale ore 15:00
ev. Finale ore 16:30

Sabato, 13/06 – Campo “Ceron” – via Euganea 29 – Selvazzano Dentro (PD)

CRICKET

IV giornata Serie C girone Sud

SS Lazio-Falcone Palermo

Sabato, 13/06 ore 12:00 – Campo “Punto Verde” – via degli Eugenii – Roma

Napoli 24 SS Lazio 12 Falcone Palermo 0

BURRACO

II Tappa Circuito Master Lazio

SS Lazio

Sabato, 13/06 ore 16:00 – Hotel “Eurogarden” – salita Castel Giubileo 197/215 – Roma

SOFTBALL

VI giornata Serie B girone A

SS Lazio-Tollo

Domenica, 14/06 ore 14:00 – “Giulio Glorioso” – via della Villa di Lucina 12 – Roma

SS Lazio 1000 Tollo 500 CUS Ancona 333 Cupra 0 Pesaro 0

FOOTBALL AMERICANO

Quarti di Finale Play Off

SS Lazio Marines-Rhinos Milano

Domenica, 14/06 ore 18:00 – CS “Vigili Urbani” – lungotevere Dante 311 – Roma

CALCIO a 5 FEMMINILE

Ritorno Finale Play Off Scudetto

SS Lazio-Ternana

Lunedì, 15/06 ore 20:30 – PalaSport – via Tiberina km 21,500 – Fiano Romano (Roma)

Serie: 0-1

DIRETTA RAI SPORT 2

GIOVANILI

Calcio – Primavera – Semifinali Final Eight – Lazio-AS Roma – 12/06 ore 18

:band12ma1

eagle3252s
Messaggi: 107
Iscritto il: venerdì 14 settembre 2012, 11:11

Re: VADEMECUM 2014-2015

Messaggio da eagle3252s » martedì 15 settembre 2015, 11:05

Valerio,ci manchi tanto !!!Torna presto e dacci le solite notizie... Grazie :band12ma1 :asrm

Valerio LM07
Messaggi: 15157
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2014-2015

Messaggio da Valerio LM07 » martedì 10 novembre 2015, 9:02


Valerio LM07
Messaggi: 15157
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2014-2015

Messaggio da Valerio LM07 » martedì 10 novembre 2015, 9:02

eagle3252s ha scritto:Valerio,ci manchi tanto !!!Torna presto e dacci le solite notizie... Grazie :band12ma1 :asrm
:band12ma1

Valerio LM07
Messaggi: 15157
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2014-2015

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 13 novembre 2015, 21:28

CALCIO a 5

X giornata Serie A

SS Lazio RIPOSA

Sabato, 14/11

Cogianco 15 Acqua&Sapone 14 Montesilvano 14 Real Rieti 14 Latina 13 Pescara 13 (-1) Corigliano 12 Asti 11 Kaos 7 SS Lazio 6 Luparense 3 Napoli 2 San Vincenzo CS 0 (RIT)

SCACCHI

II Torneo Gabriele Sandri

SS Lazio

Sabato, 14/11 – Sede “SS Lazio” – via Nathan 41 – Roma

HOCKEY PRATO

VII giornata Serie A2 girone A

SS Lazio-Butterfly Roma

Sabato, 14/11 ore 15:00 – “Euroma Hockey Stadium” – viale Avignone – Roma

Villafranca 16 Bondeno 13 Adige 13 Butterfly Roma 10 SS Lazio 9 San Giorgio 3 Catania 3 Mogliano 0

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

Parco delle Sabine – Roma 6,800

Sabato, 14/11 ore 15:30

PALLANUOTO

VIII giornata Serie A1

SS Lazio-CC Napoli

Sabato, 14/11 ore 16:00 – Piscina del Coni – piazza Lauro de Bosis – Roma

Brescia 21 Pro recco 21 Sport Management 18 Posillipo NA 18 CC Napoli 13 Acquachiara NA 11 Savona 10 Bogliasco 9 Vis Nova Roma 9 Trieste 6 SS Lazio 4 Florentia 3 CC Ortigia 1 Sori 0

PALLAVOLO

V giornata Serie C Regionale girone A

Tuscia-SS Lazio

Sabato, 14/11 ore 18:00 – PalaVolley – via Gran Sasso – Viterbo

Nepi 12 Tuscia 10 Pol.Casal Bertone 10 Villalba 9 Lago Bracciano Anguillara 6 Artena 6 Isola Sacra 6 Tor Sapienza 6 Volley Roma 6 Roma XII 6 Nuova Praeneste 3 Tarquinia 3 SS Lazio 1 Prati 0

PALLAMANO

VIII giornata Serie A

Haenna-SS Lazio

Sabato, 14/11 ore 18:30 – via Unità d’Italia – Enna

Junior Fasano 21 Albatro 12 Fondi 12 Città Sant’Angelo 12 Conversano 12 Gaeta 9 Benevento 3 Haenna 0 SS Lazio 0

RUGBY

I giornata Trofeo d’Eccellenza girone B

SS Lazio RIPOSA

Domenica, 15/11

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Corri per il Verde – Roma 6 km U e 4 km D ore 09:00
– Corriamo al Tiburtino – Roma 10 km ore 10:00
– Strong Military – La Storta – Roma 10 km ore 10:00

Domenica, 15/11

CALCIO a 5 FEMMINILE

VII giornata Serie A Elite girone B

Montesilvano-SS Lazio

Domenica, 15/11 ore 16:00 – PalaRoma – via Settimo Torinese 4 – Montesilvano (PE)

SS Lazio 18 Montesilvano 18 Real Statte 12 Locri 9 Olimpus Olgiata 6 Lazio 6 Salinis 3 Real Fasano 0

PALLAVOLO FEMMINILE

III giornata I Divisione girone A

Bitossi-SS Lazio

Domenica, 15/11 ore 16:00 – PalaAurelio – via di Boccea 358 – Roma

Alpi Medpoint 6 Nfa Saet 6 Don Orione 5 Tor di Quinto 4 Luiss 3 Casal Bertone 3 CUS Roma 2 Volleyro 1 Bitossi 0 SS Lazio 0 Roma 90 0

GIOVANILI

Calcio – Primavera – Supercoppa Italiana – Torino-SS Lazio – 14/11 ore 18
Calcio a 5 – Under 21 – V giornata Girone M – SS Lazio-Maran Nursia – 15/11 ore 11
Calcio a 5 Femminile – Juniores – IV giornata – FB5 Roma-SS Lazio – 15/11 ore 11
Football Americano – Under 19 – VII giornata Fase Orologio girone A – Roma Scuola Football-SS Lazio Marines – 15/11 ore 16
Hockey Prato – Under 21 – III giornata Area 3 – CUS Macerata-SS Lazio – 15/11 ore 15

:band12ma1 :band12ma1 :band12ma1

Valerio LM07
Messaggi: 15157
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2014-2015

Messaggio da Valerio LM07 » martedì 24 novembre 2015, 23:09

Risultati della SS Lazio dal 14 al 22 Novembre 2015


DAL 14 AL 15 NOVEMBRE 2015

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Corri per il Verde – Roma 6 km U: Bizzarri 19:48 Paternesi 20:13 Adagio 20:33
– Corriamo al Tiburtino – Roma 10 km: 42° Lucchesini 37:16 48° Gaspari 37:30 87° Rinaldi Tufi 39:11
– Strong Military – La Storta – Roma 10 km: 6° Limiti 42:36 41° Strinati 49:21 63° Giovannucci 51:58
– Corripuglia – Molfetta (BA) 10,500 km: Barnaba 48:04 Gisonna 48:35
– Maratona di Valencia 42,195 km: Mariconda 03:57:12
– Cursa de San Mart – Barcelona 10 km: Fortunati 43:36
– Parco delle Sabine – Roma 6,800: 1° E.Bonanni 25:06

CALCIO a 5

X giornata Serie A

SS Lazio RIPOSA

Cogianco 18 Acqua&Sapone 17 Montesilvano 17 Real Rieti 14 Pescara 14 (-1) Latina 13 Corigliano 12 Asti 11 Kaos 10 SS Lazio 6 Luparense 4 Napoli 2 San Vincenzo CS 0 (RIT)

CALCIO a 5 FEMMINILE

VII giornata Serie A Elite girone B

Montesilvano-SS Lazio 4-2

Presto, Corio

Montesilvano 21 SS Lazio 18 Real Statte 15 Olimpus Olgiata 9 Locri 9 Lazio 9 Salinis 3 Real Fasano 0

GINNASTICA

Serie A2

1° SS Lazio 89,250 1° Etruria 89,250

HOCKEY PRATO

VII giornata Serie A2 girone A

SS Lazio-Butterfly Roma 3-4

Villafranca 19 Adige 19 Bondeno 13 Butterfly Roma 13 SS Lazio 9 Catania 6 San Giorgio 3 Mogliano 0

PALLAMANO

VIII giornata Serie A

Haenna-SS Lazio 35-24

Cascone, Sallicano (5), Paolone (5), D.La Rosa, Pelone, Adone (2), M.La Rosa (6), Barbo (3)

Junior Fasano 24 Conversano 15 Albatro 15 Fondi 12 Città Sant’Angelo 12 Gaeta 9 Benevento 3 Haenna 3 SS Lazio 0

PALLANUOTO

VIII giornata Serie A1

SS Lazio-CC Napoli 11-14

Colosimo (3), Santos (2), Di rocco (3), Cannella, Leporale, Maddaluno

Brescia 24 Pro recco 24 Sport Management 19 Posillipo NA 18 CC Napoli 16 Acquachiara NA 14 Bogliasco 10 Savona 10 Trieste 9 Vis Nova Roma 9 CC Ortigia 4 SS Lazio 4 Florentia 3 Sori 0

PALLAVOLO

V giornata Serie C Regionale girone A

Tuscia-SS Lazio 3-0

Tuscia 13 Pol.Casal Bertone 13 Nepi 12 Villalba 11 Lago Bracciano Anguillara 9 Volley Roma 9 Roma XII 9 Isola Sacra 9 Artena 7 Tor Sapienza 6 Nuova Praeneste 3 Tarquinia 3 SS Lazio 1 Prati 0

PALLAVOLO FEMMINILE

III giornata I Divisione girone A

Bitossi-SS Lazio 3-0

Nfa Saet 9 Alpi Medpoint 7 Tor di Quinto 6 Luiss 6 Casal Bertone 6 Don Orione 5 CUS Roma 5 Bitossi 3 Volleyro 1 SS Lazio 0 Roma 90 0

RUGBY

I giornata Trofeo d’Eccellenza girone B

SS Lazio RIPOSA

Petrarca Padova 5 SS Lazio 0 L’Aquila 0

GIOVANILI

Calcio – Primavera – Supercoppa Italiana – Torino-SS Lazio 2-1 dts
Calcio a 5 – Under 21 – V giornata Girone M – SS Lazio-Maran Nursia 5-3 – 2° SS Lazio 15
Football Americano – Under 19 – VII giornata Fase Orologio girone A – Roma Scuola Football-SS Lazio Marines 0-65 – 1° SS Lazio Marines 1000
18 NOVEMBRE 2015

PALLAVOLO FEMMINILE

IV giornata I Divisione girone A

SS Lazio-Alpi Medpoint 0-3

Alpi Medpoint 10 Nfa Saet 9 Tor di Quinto 6 Luiss 6 Casal Bertone 6 Bitossi 6 Don Orione 5 CUS Roma 5 Volleyro 1 SS Lazio 0 Roma 90 0

GIOVANILI

Calcio – Primavera – Ottavi di Finale Coppa Italia – SS Lazio-Empoli 5-0 – SS Lazio ammessa ai Quarti di Finale
DAL 20 AL 22 NOVEMBRE 2015

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Carrera Jean Bouin – Barcelona 10 km: Fortunati 43:31
– Sanit Run – Roma 9,200 km: Paone 39:40
– Corripuglia – Altamura (BA) 10 km: Gisonna 44:32
– La Corsa del Cuore – Morolo (FR) 9,700 km: 12° Tersigni 36:18
– La Mezza Maratona di Caserta 21,097 km: Rotunno 01:26:30 Barnaba 01:52:54
– Maratona di Rieti 42,195 km: 8° Bianchi 02:54:31 Mercuri 03:41:28 Donarelli 05:15:01
– Maratona di Rieti 20 km: Strinati 01:31:23
– Ecotrail di Castelfusano – Ostia – Roma 13,500 km: Giovagnoli 01:01:12 Infusi 01:06:36 Chiumiento 01:09:45
– Corri per San Basilio – Roma 10 km: 3° Di Stefano 33:44 Lucchesini 36:47 Adagio 38:31
– Corri per il Verde – Roma 5,600 km: Bizzarri 19:59 Paternesi 20:29 Bianchi 24:05
– Cardiorace – Roma 9 km: 17° Giorgi 36:10 Procaccini 43:11
– Corriamo per la Sicurezza Stradale – Roma 10 km: 10° Ficorella 37:09 45° Cargnelutti 41:53 64° Rosapane 44:13
– Frascati-Roma 18 km: 28° Giovannucci 01:17:24 60° Mastropietro 01:24:34 94° Danciu 01:29:49
– La Mezza di Latina 21,097 km: 78° Rinaldi Tufi 01:31:34 106° Gargano 01:34:38

BADMINTON

I giornata Serie A

Malles-SS Lazio 5-0
Bozen-SS Lazio 5-0

Malles 11 (2) Bozen 6 (1) Milano 6 (1) Boccardo Novi 6 (2) Piume d’Argento 6 (2) Acqui 5 (1) Alba Shuttle 1 (1) Kaltern 1 (1) Don Orione 0 (1) SS Lazio 0 (2)

CALCIO

XIII giornata Serie A

SS Lazio-Palermo 1-1

Candreva (rig)

Inter 30 Napoli 28 Fiorentina 28 AS Roma 26 Sassuolo 22 Juventus 21 Milan 20 SS Lazio 19 Torino 18 Atalanta 18 Chievo VR 16 Sampdoria 16 Genoa 16 Palermo 15 Udinese 15 Empoli 15 Bologna 13 Frosinone 11 Hellas VR 6 Carpi 6

CALCIO a 5

XI giornata Serie A

Montesilvano-SS Lazio 8-2

Attaibi, Pol Pacheco

Montesilvano 20 Cogianco 18 Pescara 17 (-1) Acqua&Sapone 17 Latina 16 Real Rieti 15 Kaos 13 Asti 12 Corigliano 12 SS Lazio 6 Luparense 4 Napoli 2 San Vincenzo CS 0 (RIT)

CALCIO a 8

IV giornata Serie A2 girone 4

Taverna dei Quaranta-SS Lazio 3-3

Asta, Ceneroni (2)

Real Granella 12 Bar Cristal 8 Ladisport 7 Studio Cesaroni 5 Taverna dei Quaranta 4 Atletico Pisana 2 Sugar Mix 2 SS Lazio 2 Atletico Winspeare 0

CICLOCROSS

V Tappa Lazio Cross – Trofeo “Romano Scotti” – Sermoneta

Open: 1° Luca De Nicola
Juniores: 1° Diego Guglielmetti

FOOTGOLF

XI (ULTIMA) giornata Campionato Italiano

Giovanissimi: 1° Mirko Piani

PALLACANESTRO in CARROZZINA

I giornata Serie B girone C

SS Lazio-Firenze 77-40

SS Lazio 2 I Bradipi Bologna 2 Don Orione Roma 2 Firenze 0 Ospedale Verdi Villanova Sull’Arda 0 Pol.Amicacci TE 0 (FC)

PALLAMANO

IX giornata Serie A

SS Lazio-Albatro 16-31

Cascone (5), Sallicano (2), Paolone (2), Biader, Corrado (4), M.La Rosa (2)

Junior Fasano 24 Conversano 18 Albatro 18 Fondi 14 Città Sant’Angelo 13 Gaeta 9 Benevento 6 Haenna 3 SS Lazio 0

PALLANUOTO

IX giornata Serie A1

Ortigia-SS Lazio 12-11

Lapenna, Santos, Di Rocco, Giorgi (2), Cannella (3), Leporale (3)

Brescia 27 Pro recco 27 Sport Management 22 Posillipo NA 18 CC Napoli 17 Acquachiara NA 17 Bogliasco 11 Savona 10 Trieste 9 Vis Nova Roma 9 CC Ortigia 7 SS Lazio 4 Florentia 3 Sori 3

PALLAVOLO

VI giornata Serie C Regionale girone A

Roma XII-SS Lazio 3-0

Nepi 14 Villalba 14 Tuscia 14 Pol.Casal Bertone 14 Lago Bracciano Anguillara 12 Roma XII 12 Volley Roma 12 Isola Sacra 10 Artena 9 Tor Sapienza 8 Tarquinia 3 Nuova Praeneste 3 SS Lazio 1 Prati 0

RUGBY

II giornata Trofeo d’Eccellenza girone B

L’Aquila-SS Lazio 19-23 (1-4)

Bolzoni (me) Calandro (tr), Kemoklidze (me) Calandro (tr), Calandro (cp), Calandro (cp), Calandro (cp)

Petrarca Padova 5 SS Lazio 4 L’Aquila 1

GIOVANILI

Calcio – Primavera – IX giornata Serie A&B girone C – Ascoli-SS Lazio 2-0 – 8° SS Lazio 11
Calcio a 5 – Under 21 – VI giornata Girone M – SS Lazio-Real Rieti 3-6 – 4° SS Lazio 15
Calcio a 5 Femminile – Juniores – V giornata – CL Terni-SS Lazio 9-9 – 4° SS Lazio 5
Football Americano – Under 19 – VIII (ULTIMA) giornata Fase Orologio girone A – SS Lazio Marines RIPOSA – 1° SS Lazio Marines 1000 – SS Lazio Marines ammessi ai Quarti di Finale


:band12ma1 :band12ma1 :band12ma1

Avatar utente
simoferr83
Messaggi: 9639
Iscritto il: lunedì 11 novembre 2013, 15:18
Località: Roma Sud

Re: VADEMECUM 2014-2015

Messaggio da simoferr83 » mercoledì 25 novembre 2015, 8:17

:band12ma1

grande valè

Valerio LM07
Messaggi: 15157
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2014-2015

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 27 novembre 2015, 20:02

PALLANUOTO

X giornata Serie A1

SS Lazio-Florentia

Sabato, 28/11 ore 16:00 – Piscina del Coni – piazza Lauro de Bosis – Roma

Brescia 27 Pro recco 27 Sport Management 22 Posillipo NA 18 CC Napoli 17 Acquachiara NA 17 Bogliasco 11 Savona 10 Trieste 9 Vis Nova Roma 9 CC Ortigia 7 SS Lazio 4 Florentia 3 Sori 3

PALLAMANO

X giornata Serie A

SS Lazio-Fondi

Sabato, 28/11 ore 18:00 – PalaSport – via Aldo Moro – Pontinia (LT)

Junior Fasano 24 Conversano 18 Albatro 18 Fondi 14 Città Sant’Angelo 13 Gaeta 9 Benevento 6 Haenna 3 SS Lazio 0

PALLAVOLO

VII giornata Serie C Regionale girone A

SS Lazio-Tarquinia

Sabato, 28/11 ore 18:30 – Palestra “Louis Pasteur” – via Giuseppe Barellai 130 – Roma

Nepi 14 Villalba 14 Tuscia 14 Pol.Casal Bertone 14 Lago Bracciano Anguillara 12 Roma XII 12 Volley Roma 12 Isola Sacra 10 Artena 9 Tor Sapienza 8 Tarquinia 3 Nuova Praeneste 3 SS Lazio 1 Prati 0

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Firenze Marathon 42,195 km
– La Corsa dell’Angelo – Montecompatri (Roma) 10 km
– Corri per il Verde – Parco Urbano del Pigneto – Roma 6 km U 4 km D
– Monterosi Run (VT) 10 km
– Run for Autism – Roma 10 km

Domenica, 29/11

PALLACANESTRO in CARROZZINA

II giornata Serie B girone C

Pol.Amicacci TE-SS Lazio

Domenica, 29/11 ore 11:00 – PalaCastrum – via Treviso 3 – Giulianova Lido (TE)

SS Lazio 2 I Bradipi Bologna 2 Don Orione Roma 2 Firenze 0 Ospedale Verdi Villanova Sull’Arda 0 Pol.Amicacci TE 0 (FC)

PALLAVOLO FEMMINILE

V giornata I Divisione girone A

Green Volley-SS Lazio

Domenica, 29/11 ore 12:00 – “PalaEvangelisti” – via Bistagno snc – Roma

Alpi Medpoint 10 Nfa Saet 9 Tor di Quinto 6 Luiss 6 Casal Bertone 6 Bitossi 6 Don Orione 5 CUS Roma 5 Volleyro 1 SS Lazio 0 Roma 90 0 Green Volley 0

CALCIO

XIV giornata Serie A

Empoli-SS Lazio

Domenica, 29/11 ore 18:00 – “Carlo Castellani” – via delle Olimpiadi – Empoli (FI)

Inter 30 Napoli 28 Fiorentina 28 AS Roma 26 Sassuolo 22 Juventus 21 Milan 20 SS Lazio 19 Torino 18 Atalanta 18 Chievo VR 16 Sampdoria 16 Genoa 16 Palermo 15 Udinese 15 Empoli 15 Bologna 13 Frosinone 11 Hellas VR 6 Carpi 6

CALCIO a 5

XII giornata Serie A

SS Lazio-Real Rieti

Domenica, 29/11 ore 18:00 – “PalaGems” – via del Baiardo 25 – Roma

Montesilvano 20 Cogianco 18 Pescara 17 (-1) Acqua&Sapone 17 Latina 16 Real Rieti 15 Kaos 13 Asti 12 Corigliano 12 SS Lazio 6 Luparense 4 Napoli 2 San Vincenzo CS 0 (RIT)

GIOVANILI

Calcio – Primavera – X giornata Serie A&B girone C – SS Lazio-Ternana – 28/11 ore 14:30 – 8° SS Lazio 11
Calcio a 5 – Under 21 – VII giornata Girone M – Olimpus Olgiata-SS Lazio-Real Rieti – 29/11 ore 11:00 – 4° SS Lazio 15
Calcio a 5 Femminile – Juniores – VI giornata – SS Lazio-Lazio – 29/11 ore 19:00 – 4° SS Lazio 5
Hockey Prato Femminile – Under 16 – III giornata Area 3 – SS Lazio-Butterfly Roma – 28/11 ore 16:00 – 1° SS Lazio 3

:band12ma1 :band12ma1 :band12ma1

https://polisportivasslazio1900.wordpre ... mbre-2015/

Valerio LM07
Messaggi: 15157
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2014-2015

Messaggio da Valerio LM07 » martedì 1 dicembre 2015, 23:05

Dal 24 al 26 Novembre 2015

CALCIO

Europa League

SS Lazio-Dnipro 3-1

Candreva, Parolo, Djordjevic

SS Lazio 13 Saint Etienne 8 Dnipro 4 Rosenborg 2

CALCIO a 8

V giornata Serie A2 girone 4

Studio Cesaroni-SS Lazio 4-3

Real Granella 12 Ladisport 10 Bar Cristal 8 Studio Cesaroni 8 Atletico Pisana 5 Taverna dei Quaranta 4 Sugar Mix 2 SS Lazio 2 Atletico Winspeare 0

GIOVANILI

Pallavolo – Under 17 – VI gioranta Girone B – Green Volley-SS Lazio 3-2 – 8° SS Lazio 1
Pallavolo Femminile – Under 16 – VI giornata Girone C – SS Lazio-Ladispoli 3-0 – 1° SS Lazio 15



Dal 28 al 30 Novembre 2015

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Firenze Marathon 42,195 km: Soldati 03:16:40 Lanzi 03:28:12 Mercuri 03:30:39
– La Corsa dell’Angelo – Montecompatri (Roma) 10 km: 4° Cuozzo 34:51 11° Bonanni 36:27 28° Limiti 37:40
– Corri per il Verde – Parco Urbano del Pigneto – Roma 6 km: Bizzarri 21:02 Gaspari 23:45 Betti 23:52
– Monterosi Run (VT) 10 km: 11° Conti 39:16 Gargano 42:31 Valentini 57:14
– Cross Trofeo Autunnale – San Cesareo (Roma) 6 km: Bianchi 25:00
– Corripuglia – Palagiano (TA) 10 km: Gisonna 42:05 Barnaba 42:25
– Campionato Regionale 10000 in Pista – Caracalla – Roma 10 km: 1° Procaccini 47:54
– Run for Autism – Roma 10 km: 4° Di Stefano 33:13 8° Adagio 34:44 31° Capoccia 36:26

CALCIO

XIV giornata Serie A

Empoli-SS Lazio 1-0

Napoli 31 Inter 30 Fiorentina 29 AS Roma 27 Juventus 24 Sassuolo 23 Milan 23 Torino 21 Atalanta 21 SS Lazio 19 Udinese 18 Empoli 18 Chievo VR 16 Sampdoria 16 Genoa 16 Palermo 15 Frosinone 14 Bologna 13 Carpi 9 Hellas VR 6

CALCIO a 5

XII giornata Serie A

SS Lazio-Real Rieti 2-5

Pol Pacheco, Attaibi

Montesilvano 21 Pescara 20 (-1) Real Rieti 18 Cogianco 18 Acqua&Sapone 17 Latina 16 Kaos 14 Asti 13 Corigliano 13 SS Lazio 6 Luparense 5 Napoli 3 San Vincenzo CS 0 (RIT)

CALCIO a 8

VI giornata Serie A2 girone 4

SS Lazio-Atletico Winspeare 5-2

Asta (2), Falasca, Puglisi (2)

Real Granella 12 Ladisport 10 Bar Cristal 8 Studio Cesaroni 8 Atletico Pisana 5 SS Lazio 5 Taverna dei Quaranta 4 Sugar Mix 2 Atletico Winspeare 0

PALLACANESTRO in CARROZZINA

II giornata Serie B girone C

Pol.Amicacci TE-SS Lazio 26-66

I Bradipi Bologna 4 SS Lazio 4 Don Orione Roma 2 Ospedale Verdi Villanova Sull’Arda 2 Firenze 0 Pol.Amicacci TE 0 (FC)

PALLAMANO

X giornata Serie A

SS Lazio-Fondi 21-35

Cascone (2), Sallicano (3), Paolone (4), Biader (7), Manfrè, M.La Rosa (3), Barbu

Junior Fasano 27 Albatro 24 Conversano 18 Fondi 17 Città Sant’Angelo 13 Gaeta 12 Benevento 6 Haenna 3 SS Lazio 0

PALLANUOTO

X giornata Serie A1

SS Lazio-Florentia 12-12

Colosimo, Santos (2), Di Rocco (2), Giorgi (3), Cannella, Leporale, Lapenna, Maddaluno

Brescia 30 Pro recco 27 Sport Management 22 CC Napoli 20 Acquachiara NA 20 Posillipo NA 18 Bogliasco 14 Savona 13 Trieste 9 Vis Nova Roma 9 CC Ortigia 7 SS Lazio 5 Florentia 4 Sori 3

PALLAVOLO

VII giornata Serie C Regionale girone A

SS Lazio-Tarquinia 1-3

Villalba 17 Pol.Casal Bertone 17 Lago Bracciano Anguillara 15 Volley Roma 15 Tuscia 15 Nepi 14 Roma XII 12 Isola Sacra 12 Artena 11 Tor Sapienza 8 Tarquinia 6 Nuova Praeneste 3 SS Lazio 1 Prati 1

PALLAVOLO FEMMINILE

V giornata I Divisione girone A

Green Volley-SS Lazio 3-2

Alpi Medpoint 13 Nfa Saet 12 Casal Bertone 12 Bitossi 11 Don Orione 9 Tor di Quinto 9 CUS Roma 8 Luiss 6 Green Volley 2 Volleyro 1 SS Lazio 1 Roma 90 0

RUGBY

VI giornata Eccellenza

San Donà-SS Lazio 18-28 (0-5)

Calandro (cp), Calandro (cp), Calandro (cp), Calandro (cp), Calandro (cp), Delorenzi (me) Calandro (tr), Calandro (cp), Calandro (cp)

Rovigo 25 Calvisano 25 Petrarca Padova 24 Mogliano 18 (-4) Viadana 14 SS Lazio 13 Fiamme Oro Roma 12 San Donà 9 Lyons Piacenza 2 L’Aquila -4 (-4)

GIOVANILI

Calcio – Primavera – X giornata Serie A&B girone C – SS Lazio-Ternana 3-0 – 6° SS Lazio 14
Calcio a 5 – Under 21 – VII giornata Girone M – Olimpus Olgiata-SS Lazio 0-5 – 3° SS Lazio 18
Calcio a 5 Femminile – Juniores – VI giornata – SS Lazio-Lazio 4-17 – 4° SS Lazio 8
Hockey Prato Femminile – Under 16 – III giornata Area 3 – SS Lazio-Butterfly Roma 2-2 – 1° SS Lazio 4

https://polisportivasslazio1900.wordpre ... mbre-2015/

:band12ma1 :band12ma1 :band12ma1

Valerio LM07
Messaggi: 15157
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » martedì 8 dicembre 2015, 23:00

02 Dicembre 2015

CALCIO a 5

XIII giornata Serie A

Kaos-SS Lazio 2-3

Nardacchione (2), Pol Pacheco

Montesilvano 24 Real Rieti 21 Pescara 20 (-1) Cogianco 18 Acqua&Sapone 18 Latina 16 Asti 16 Kaos 14 Corigliano 13 SS Lazio 9 Luparense 6 Napoli 3 San Vincenzo CS 0 (RIT)



Dal 5 al 6 Dicembre 2015

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Mezza Maratona – Monopoli (BA) 21,097 km: Barnaba 01:50:09 Gisonna 01:50:33
– Maratona di Sabaudia (LT) 42,195 km: Mercuri 03:15:12 Infusi 04:15:34
– Best Woman – Fiumicino (Roma) 10 km: 18° Di Stefano 33:23 32° Cuozzo 34:23 40° Adagio

BADMINTON

II giornata Serie A

SS Lazio-Kaltern 1-4
SS Lazio-Acqui 2-3

Milano 17 (3) Malles 15 (3) Bozen 11 (2) Piume d’Argento 9 (4) Acqui 9 (2) Boccardo Novi 7 (3) Kaltern 6 (2) Alba Shuttle 5 (3) SS Lazio 3 (4) Don Orione 2 (2)

CALCIO

XV giornata Serie A

SS Lazio-Juventus 0-2

Inter 33 Fiorentina 32 Napoli 31 AS Roma 28 Juventus 27 Sassuolo 26 Atalanta 24 Milan 24 Torino 22 Empoli 21 Chievo VR 19 SS Lazio 19 Udinese 18 Sampdoria 16 Bologna 16 Genoa 16 Palermo 15 Frosinone 14 Carpi 10 Hellas VR 6

CALCIO a 5 FEMMINILE

VIII giornata Serie A Elite girone B

SS Lazio-Real Fasano 8-0

Corio (2), Violi, Lucileia (3), Siclari, De Angelis

Montesilvano 24 SS Lazio 21 Real Statte 18 Olimpus Olgiata 12 Locri 9 Lazio 9 Salinis 3 Real Fasano 0

CICLOCROSS

III Tappa Giro d’Italia – Asolo

Under 23: 5° Luca De Nicola

GINNASTICA

Serie A2

2° SS Lazio 79

SS Lazio promossa in Serie A1

PALLAMANO

XI giornata Serie A

Junior Fasano-SS Lazio 35-22

Cascone (5), D.La Rosa, M.La Rosa, Manfrè, Paolone (5), Sallicano (4), Tordi, Barbu

Junior Fasano 30 Albatro 24 Conversano 21 Fondi 20 Città Sant’Angelo 13 Gaeta 12 Benevento 6 Haenna 3 SS Lazio 0

PALLANUOTO

XI giornata Serie A1

Savona-SS Lazio 9-7

Giorgi (3), Santos, Cannella, Leporale, Lapenna

Brescia 36 Pro recco 30 CC Napoli 23 Sport Management 22 Posillipo NA 21 Acquachiara NA 20 Bogliasco 17 Savona 16 Vis Nova Roma 12 Trieste 9 CC Ortigia 7 SS Lazio 5 Florentia 4 Sori 3

PALLAVOLO

VIII giornata Serie C Regionale girone A

Artena-SS Lazio 3-0

Pol.Casal Bertone 20 Villalba 19 Volley Roma 18 Tuscia 17 Lago Bracciano Anguillara 15 Nepi 15 Isola Sacra 14 Artena 14 Roma XII 13 Tor Sapienza 8 Tarquinia 6 Nuova Praeneste 4 Prati 4 SS Lazio 1

RUGBY

VII giornata Eccellenza

Petrarca Padova-SS Lazio 34-15 (5-0)

Calandro (cp), Riedi (me), Di Roberto (me) Biasuzzi (tr)

Calvisano 29 Rovigo 29 Petrarca Padova 29 Mogliano 18 (-4) Viadana 17 Fiamme Oro Roma 13 SS Lazio 13 San Donà 11 Lyons Piacenza 6 L’Aquila 1

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XI giornata Serie A&B girone C – AS Roma-SS Lazio 2-1 – 6° SS Lazio 14
Calcio a 5 – Under 21 – VIII giornata Girone M – SS Lazio-Orte 3-3 – 3° SS Lazio 19
Calcio a 5 Femminile – Juniores – VII giornata – SS Lazio RIPOSA – 5° SS Lazio 8
Hockey Prato – Under 21 – V giornata Area 3 – SS Lazio-Potenza Picena 0-6 – 4° SS Lazio 3

:band12ma1 :band12ma1 :band12ma1

Valerio LM07
Messaggi: 15157
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » giovedì 10 dicembre 2015, 20:52

CALCIO

VI giornata Europa League girone

Saint Etienne-SS Lazio

Giovedì, 10/12 ore 21:05 – Saint Etienne

SS Lazio 13 Saint Etienne 8 Dnipro 4 Rosenborg 2

PALLANUOTO

XII giornata Serie A1

SS Lazio-Vis Nova Roma

Venerdì, 11/12 ore 19:00 – Piscina del Coni Foro Italico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Brescia 36 Pro recco 30 CC Napoli 23 Sport Management 22 Posillipo NA 21 Acquachiara NA 20 Bogliasco 17 Savona 16 Vis Nova Roma 12 Trieste 9 CC Ortigia 7 SS Lazio 5 Florentia 4 Sori 3

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

Liberty Run Christmas – Civitavecchia (Roma) 10 km ore 15:00

Sabato, 12/12

BADMINTON

III giornata Serie A

Boccardo Novi-SS Lazio

Sabato, 12/12 ore 15:00 – Palestra Scrivia – Via Ferrando Scrivia 24 – Novi Ligure (AL)

Milano 17 (3) Malles 15 (3) Bozen 11 (2) Piume d’Argento 9 (4) Acqui 9 (2) Boccardo Novi 7 (3) Kaltern 6 (2) Alba Shuttle 5 (3) SS Lazio 3 (4) Don Orione 2 (2)

RUGBY

III giornata Trofeo d’Eccellenza girone 2

SS Lazio-Petrarca Padova

Domenica, 13/12 ore 15:00 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – largo Giulio Onesti/via dei Campi Sportivi – Roma

Petrarca Padova 5 SS Lazio 4 L’Aquila 1

PALLAVOLO FEMMINILE

VII giornata I Divisione girone A

SS Lazio-Roma 90

Sabato, 12/12 ore 16:00 – Palestra “Louis Pasteur” – via Giuseppe Barellai 130 – Roma

Alpi Medpoint 14 Nfa Saet 13 Casal Bertone 12 Bitossi 11 Don Orione 11 CUS Roma 11 Luiss 9 Tor di Quinto 9 Green Volley 4 Volleyro 3 SS Lazio 1 Roma 90 1

PALLAMANO

XII giornata Serie A

SS Lazio-Città Sant’Angelo

Sabato, 12/12 ore 16:00 – PalaSport – via Aldo Moro – Pontinia (LT)

Junior Fasano 30 Albatro 24 Conversano 21 Fondi 20 Città Sant’Angelo 13 Gaeta 12 Benevento 6 Haenna 3 SS Lazio 0

PALLACANESTRO in CARROZZINA

III giornata Serie B girone C

SS Lazio-Don Orione Roma

Sabato, 12/12 ore 18:00 – “Panphili Village” – via di Vigna Girelli 80 – Roma

I Bradipi Bologna 4 SS Lazio 4 Don Orione Roma 2 Ospedale Verdi Villanova Sull’Arda 2 Firenze 0 Pol.Amicacci TE 0 (FC)

PALLAVOLO

IX giornata Serie C Regionale girone A

SS Lazio-Nepi

Sabato, 12/12 ore 18:30 – Palestra “Louis Pasteur” – via Giuseppe Barellai 130 – Roma

Pol.Casal Bertone 20 Villalba 19 Volley Roma 18 Tuscia 17 Lago Bracciano Anguillara 15 Nepi 15 Isola Sacra 14 Artena 14 Roma XII 13 Tor Sapienza 8 Tarquinia 6 Nuova Praeneste 4 Prati 4 SS Lazio 1

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– MezzaRomaRun – Ponte Milvio – Roma 21,097 km ore 09:00
– Corri per il Verde – Fiumicino (Roma) 6 km U – 4 km D ore 09:00
– CorriOlimpiaEur – Roma 10 km ore 09:30
– Trail dei Due Laghi – Anguillara (VT) 21 km – 10 km ore 09:30
– Maratonina di Capena – Capena (Roma) 10 km ore 10:30

Domenica, 13/12



CALCIO a 5 FEMMINILE

IX giornata Serie A Elite girone B

Salinis-SS Lazio

Domenica, 13/12 ore 17:00 – Tensostatico “Guerino Piazzolla” – Margherita di Savoia (BT)

Montesilvano 24 SS Lazio 21 Real Statte 18 Olimpus Olgiata 12 Locri 9 Lazio 9 Salinis 3 Real Fasano 0

CALCIO

XVI giornata Serie A

SS Lazio-Sampdoria

Lunedì, 14/12 ore 20:45 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Inter 33 Fiorentina 32 Napoli 31 AS Roma 28 Juventus 27 Sassuolo 26 Atalanta 24 Milan 24 Torino 22 Empoli 21 Chievo VR 19 SS Lazio 19 Udinese 18 Sampdoria 16 Bologna 16 Genoa 16 Palermo 15 Frosinone 14 Carpi 10 Hellas VR 6

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XII giornata Serie A&B girone C – SS Lazio-Napoli – 12/12 ore 14:30 – 6° SS Lazio 14
Calcio a 5 – Under 21 – IX giornata Girone M – Acli Miriano-SS Lazio – 13/12 ore 11:00 – 3° SS Lazio 19
Calcio a 5 Femminile – Juniores – VIII giornata – SS Lazio-Collefiorito – 13/12 ore 11:00 – 5° SS Lazio 8
Football Americano – Under 19 – Quarti di Finale – SS Lazio Marines-Giaguari Torino – 13/12 ore 15
Hockey Prato – Under 21 – VI giornata Area 3 – San Vito-SS Lazio 12/12 ore 14; Butterfly Roma-SS Lazio 14/12 ore 18 – 4° SS Lazio 3
Hockey Prato Femminile – Under 16 – Recupero I giornata Area 3 – SS Lazio-Roma Capitale – 13/12 ore 12:00 – 1° SS Lazio 4
Pallavolo – Under 17 – Recupero VII giornata Girone B – SS Lazio-Monterotondo – 11/12 ore 19:00 – 6° SS Lazio 4
Pallavolo Femminile – Under 16 Elite – VIII giornata Girone C – Bracciano-SS Lazio – 10/12 ore 18:00 – 2° SS Lazio 18

Valerio LM07
Messaggi: 15157
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » mercoledì 16 dicembre 2015, 20:29

BADMINTON

III giornata Serie A

Boccardo Novi-SS Lazio 4-1

Milano 21 (4) Piume d’Argento 18 (6) Malles 15 (3) Bozen 13 (3) Boccardo Novi 12 Acqui 11 (3) (4) Kaltern 11 (3) Alba Shuttle 6 (4) SS Lazio 4 (5) Don Orione 3 (3)

CALCIO

VI giornata Europa League girone G

Saint Etienne-SS Lazio 1-1

Matri

SS Lazio 14 Saint Etienne 9 Dnipro 7 Rosenborg 2

SS Lazio ammessa ai Sedicesimi di Finale

CALCIO

XVI giornata Serie A

SS Lazio-Sampdoria 1-1

Matri

Inter 36 Fiorentina 32 Napoli 32 Juventus 30 AS Roma 29 Sassuolo 26 Milan 25 Atalanta 24 Empoli 24 Torino 22 Chievo VR 22 SS Lazio 20 Bologna 19 Palermo 18 Udinese 18 Sampdoria 18 Genoa 16 Frosinone 14 Carpi 10 Hellas VR 7

CALCIO a 5 FEMMINILE

IX giornata Serie A Elite girone B

Salinis-SS Lazio 4-8

Lucileia (5), Lisi, De Angelis, Collalti

Montesilvano 27 SS Lazio 24 Real Statte 21 Lazio 12 Olimpus Olgiata 12 Locri 9 Salinis 3 Real Fasano 0

CICLOCROSS

IV Tappa Giro d’Italia – Pescia Romana

Under 23: 2° Luca De Nicola
Juniores: 4° Diego Guglielmetti

FOOTGOLF

Uniti si Può

1° D.Marchegiani -11 2° A.Iannone -7 3° Salvi -7 4° Piscopo -5 5° Di Nardo -5 6° Quatrini -4 7° Zappalà -3 8° Luoi -2 9° Casalino -2 10° Di Canio -2

PALLACANESTRO in CARROZZINA

III giornata Serie B girone C

SS Lazio-Don Orione Roma 59-45

Scagnoli (28), Obino (11), Boccacci (10), Trulli (4), De Sousa (4), Bifolchi (2)

I Bradipi Bologna 6 SS Lazio 6 Don Orione Roma 2 Ospedale Verdi Villanova Sull’Arda 2 Firenze 2 Pol.Amicacci TE 0 (FC)

PALLAMANO

XII giornata Serie A

SS Lazio-Città Sant’Angelo 16-23

Biader (4), Cascone (2), M.La Rosa (2), Lippolis, Paolone (3), Sallicano, Barbu (3)

Junior Fasano 33 Conversano 24 Albatro 24 Fondi 23 Città Sant’Angelo 16 Gaeta 12 Benevento 6 Haenna 3 SS Lazio 0

PALLANUOTO

XII giornata Serie A1

SS Lazio-Vis Nova Roma 10-9

Santos, Di Rocco (3), Giorgi (2), Lapenna, Maddaluno (3)

Brescia 36 Pro recco 33 Sport Management 25 Posillipo NA 24 CC Napoli 23 Acquachiara NA 20 Savona 19 Bogliasco 17 Trieste 12 Vis Nova Roma 12 SS Lazio 8 CC Ortigia 7 Florentia 4 Sori 3

PALLAVOLO

IX giornata Serie C Regionale girone A

SS Lazio-Nepi 3-0

Pol.Casal Bertone 22 Volley Roma 21 Tuscia 20 Villalba 19 Lago Bracciano Anguillara 18 Isola Sacra 17 Artena 17 Nepi 15 Roma XII 14 Tor Sapienza 8 Tarquinia 6 SS Lazio 4 Nuova Praeneste 4 Prati 4

PALLAVOLO FEMMINILE

VII giornata I Divisione girone A

SS Lazio-Roma 90 3-1

Alpi Medpoint 16 Casal Bertone 15 Nfa Saet 15 Tor di Quinto 15 Bitossi 14 Don Orione 12 CUS Roma 12 Luiss 9 Green Volley 4 SS Lazio 4 Volleyro 3 Roma 90 1

RUGBY

III giornata Trofeo d’Eccellenza girone 2

SS Lazio-Petrarca Padova 0-15 (0-4)

Petrarca Padova 9 SS Lazio 4 L’Aquila 1

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XII giornata Serie A&B girone C – SS Lazio-Napoli 1-0 – 7° SS Lazio 17
Calcio a 5 – Under 21 – IX giornata Girone M – Acli Miriano-SS Lazio 9-21 – 3° SS Lazio 22
Calcio a 5 Femminile – Juniores – VIII giornata – SS Lazio-Collefiorito 17-6 – 3° SS Lazio 14
Football Americano – Under 19 – Quarti di Finale – SS Lazio Marines-Giaguari Torino 42-28 – SS Lazio ammessa alle Semifinali
Hockey Prato – Under 21 – VI giornata Area 3 – San Vito-SS Lazio 7-1; Butterfly Roma-SS Lazio 4-0 – 4° SS Lazio 3
Hockey Prato Femminile – Under 16 – Recupero I giornata Area 3 – SS Lazio-Roma Capitale 17-1 – 1° SS Lazio 7
Pallavolo – Under 17 – Recupero VII giornata Girone B – SS Lazio-Monterotondo 0-3 – 6° SS Lazio 4
Pallavolo Femminile – Under 16 Elite – VIII giornata Girone C – Bracciano-SS Lazio 1-3 – 2° SS Lazio 21

Valerio LM07
Messaggi: 15157
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » sabato 19 dicembre 2015, 14:47

PALLACANESTRO in CARROZZINA

IV giornata Serie B girone C

I Bradipi Bologna-SS Lazio

Sabato, 19/12 ore 16:00 – CS “Arcoveggio” – via di Corticella 180/4 – Bologna

I Bradipi Bologna 6 SS Lazio 6 Don Orione Roma 2 Ospedale Verdi Villanova Sull’Arda 2 Firenze 2 Pol.Amicacci TE 0 (FC)

PALLAVOLO

X giornata Serie C Regionale girone A

Tor Sapienza-SS Lazio

Sabato, 19/12 ore 18:45 – “PalaVolleyFriends” – viale Giorgio de Chirico 115 – Roma

Pol.Casal Bertone 22 Volley Roma 21 Tuscia 20 Villalba 19 Lago Bracciano Anguillara 18 Isola Sacra 17 Artena 17 Nepi 15 Roma XII 14 Tor Sapienza 8 Tarquinia 6 SS Lazio 4 Nuova Praeneste 4 Prati 4

PALLAMANO

XIII giornata Serie A

SS Lazio RIPOSA

Sabato, 19/12

Junior Fasano 33 Conversano 24 Albatro 24 Fondi 23 Città Sant’Angelo 16 Gaeta 12 Benevento 6 Haenna 3 SS Lazio 0

RUGBY

IV giornata Trofeo d’Eccellenza girone 2

SS Lazio RIPOSA

Sabato, 19/12

Petrarca Padova 9 SS Lazio 4 L’Aquila 1

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Coast to Coast – Sorrento-Positano 42,195 km
– Invernalissima – Bastia Umbra 21,097
– Christmas – Villa Pamphili – Roma 21,097 km

Domenica, 20/12

CALCIO a 5 FEMMINILE

X giornata Serie A Elite girone B

SS Lazio-Lazio

Domenica, 20/12 ore 16:30 – PalaSport – via Tiberina km 21,500 – Fiano Romano (Roma)

Montesilvano 27 SS Lazio 24 Real Statte 21 Lazio 12 Olimpus Olgiata 12 Locri 9 Salinis 3 Real Fasano 0

PALLAVOLO FEMMINILE

Recupero VI giornata I Divisione girone A

SS Lazio-Casal Bertone

Domenica, 20/12 ore 20:00 – Pallone “Mamertina” – via Oppido Mamertina 68 – Roma

Alpi Medpoint 16 Casal Bertone 15 Nfa Saet 15 Tor di Quinto 15 Bitossi 14 Don Orione 12 CUS Roma 12 Luiss 9 Green Volley 4 SS Lazio 4 Volleyro 3 Roma 90 1

CALCIO

XVII giornata Serie A

Inter-SS Lazio

Domenica, 20/12 ore 20:45 – Stadio “Giuseppe Meazza” – piazzale Angelo Moratti – Milano

Inter 36 Fiorentina 32 Napoli 32 Juventus 30 AS Roma 29 Sassuolo 26 Milan 25 Atalanta 24 Empoli 24 Torino 22 Chievo VR 22 SS Lazio 20 Bologna 19 Palermo 18 Udinese 18 Sampdoria 18 Genoa 16 Frosinone 14 Carpi 10 Hellas VR 7

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XIII giornata Serie A&B girone C – Virtus Lanciano-SS Lazio – 19/12 ore 11:00 – 7° SS Lazio 17
Calcio a 5 – Under 21 – X giornata Girone M – TCP-SS Lazio – 20/12 – 3° SS Lazio 22
Calcio a 5 Femminile – Juniores – IX giornata – Fortitudo Academy-SS Lazio – 20/12 ore 11:00 – 3° SS Lazio 14
Football Americano – Under 19 – Semifinali – SS Lazio Marines-Dolphins Ancona – 20/12 ore 15:00
Hockey Prato – Under 18 – V giornata Area 3 -SS Lazio-HC Roma – 19/12 ore 15:30 – 3° SS Lazio 5

Valerio LM07
Messaggi: 15157
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 8 gennaio 2016, 22:49

CICLOCROSS

Campionati Italiani

SS Lazio

Sabato e Domenica, 09-10/01 – Monte Frat – Forgaria (UD)

RUGBY

VIII giornata Eccellenza

SS Lazio-L’Aquila

Sabato, 09/01 ore 14:30 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – largo Giulio Onesti/via dei Campi Sportivi – Roma

Calvisano 29 Rovigo 29 Petrarca Padova 29 Mogliano 18 (-4) Viadana 17 Fiamme Oro Roma 13 SS Lazio 13 San Donà 11 Lyons Piacenza 6 L’Aquila 1

BADMINTON

IV giornata Serie A

09/01 ore 15:00 – SS Lazio-Alba Shuttle
10/01 ore 10:00 – SS Lazio-Don Orione

Milano 21 (4) Piume d’Argento 18 (6) Malles 15 (3) Bozen 13 (3) Boccardo Novi 12 Acqui 11 (3) (4) Kaltern 11 (3) Alba Shuttle 6 (4) SS Lazio 4 (5) Don Orione 3 (3)

CALCIO

XIX giornata Serie A

Fiorentina-SS Lazio

Sabato, 09/01 ore 18:00 – Stadio “Artemio Franchi” – viale Manfredo Fanti 4 – Firenze

Inter 39 Fiorentina 38 Napoli 38 Juventus 36 AS Roma 33 Sassuolo 28 Milan 28 Empoli 27 Atalanta 24 SS Lazio 24 Udinese 24 Chievo VR 23 Sampdoria 23 Torino 22 Bologna 22 Palermo 18 Genoa 16 Frosinone 15 Carpi 11 Hellas VR 8

PALLACANESTRO in CARROZZINA

V giornata Serie B girone C

SS Lazio-Ospedale Verdi Villanova Sull’Arda

Sabato, 09/01 ore 18:00 – Pamphili Village – via di Vigna Girelli 80 – Roma

SS Lazio 8 I Bradipi Bologna 6 Don Orione Roma 4 Ospedale Verdi Villanova Sull’Arda 4 Firenze 2 Pol.Amicacci TE 0 (FC)

PALLAVOLO

XI giornata Serie C Regionale girone A

SS Lazio-Prati

Sabato, 09/01 ore 18:30 – Palestra “Louis Pasteur” – via Giuseppe Barellai 130 – Roma

Pol.Casal Bertone 25 Volley Roma 23 Tuscia 22 Lago Bracciano Anguillara 21 Artena 20 Villalba 19 Isola Sacra 18 Roma XII 16 Nepi 16 Tor Sapienza 8 SS Lazio 7 Tarquinia 6 Nuova Praeneste 5 Prati 4

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Winter Trail – Subiaco (LT) 13 km
– Mezza Maratona Perugia-Assisi 21,097 km
– Corri tra i Pini – Chiatola (TA) 6 km
– MezzaRomaRun – Roma 21,097 km

Domenica, 10/01

CALCIO a 5

XVII giornata Serie A

SS Lazio-Acqua&Sapone

Domenica, 10/01 ore 18:00 – “PalaGems” – via del Baiardo 25 – Roma

Pescara 29 (-1) Real Rieti 27 Montesilvano 25 Asti 25 Cogianco 20 Acqua&Sapone 19 Latina 19 Kaos 18 Corigliano 13 Luparense 12 SS Lazio 9 Napoli 7 San Vincenzo CS 0 (RIT)

CALCIO a 5 FEMMINILE

XI giornata Serie A Elitè

Locri-SS Lazio

Domenica, 10/01 ore 18:00 – Palazzetto dello Sport – contrada Riposo – Locri (RC)

Montesilvano 30 SS Lazio 27 Real Statte 21 Olimpus Olgiata 15 Lazio 12 Locri 12 Salinis 3 Real Fasano 0

DIRETTA RAI SPORT

GIOVANILI

Calcio a 5 – Under 21 – XI giornata Girone M – SS Lazio-Cisco Roma – 10/01 – 3° SS Lazio 22
Football Americano – Under 19 – Finale Youthbowl – SS Lazio Marines-Lions Bergamo – 10/01 ore 17 – Pero (MI)
Pallavolo – Under 17 – XI giornata Girone B – Scarabeo-SS Lazio – 10/01 ore 11 – 6° SS Lazio 7

Valerio LM07
Messaggi: 15157
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 15 gennaio 2016, 20:09

Programma dal 15 al 17 Gennaio 2016

BURRACO

Torneo SS Lazio

SS Lazio

Venerdì, 15/01 ore 18:00 – Sede “SS Lazio Scacchi” – via Nathan 41 – Roma

SCACCHI

XLIV Torneo Rapid – SS Lazio

SS Lazio

Sabato, 16/01 – Sede “SS Lazio” – via Nathan 41 – Roma

RUGBY

V giornata Trofeo d’Eccellenza

SS Lazio-L’Aquila

Sabato, 16/01 ore 14:30 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – largo Giulio Onesti/via dei Campi Sportivi – Roma

Petrarca Padova 14 SS Lazio 4 L’Aquila 2



CALCIO a 5

XVIII giornata Serie A

Asti-SS Lazio

Sabato, 16/01 ore 18:00 – “Pala San Quirico” – via Chiuminatti 30 – Asti

Pescara 32 (-1) Real Rieti 30 Asti 25 Montesilvano 25 Acqua&Sapone 22 Cogianco 20 Latina 19 Kaos 18 Luparense 15 Corigliano 13 Napoli 10 SS Lazio 9 San Vincenzo CS 0 (RIT)

PALLAVOLO

XII giornata Serie C Regionale girone A

Nuova Praeneste-SS Lazio

Sabato, 16/01 ore 19:30 – Pallone Comunale – via Pedemontana – Palestrina (Roma)

Pol.Casal Bertone 26 Volley Roma 25 Tuscia 25 Villalba 21 Isola Sacra 21 Lago Bracciano Anguillara 21 Artena 20 Nepi 19 Roma XII 17 Tor Sapienza 11 SS Lazio 10 Tarquinia 6 Nuova Praeneste 5 Prati 4

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– I Prova CDS Cosa Campestre – Ariccia (Roma) D 8 km ore 13:15 – U 10 km ore 14:00
– Trofeo Lidense – Ostia – Roma 15 km ore 10:00

Domenica, 17/01

CALCIO

XX giornata Serie A

Bologna-SS Lazio

Domenica, 17/01 ore 15:00 – Stadio “Renato Dall’Ara” – via Andrea Costa 174 – Bologna

Napoli 41 Juventus 39 Inter 39 Fiorentina 38 AS Roma 34 Sassuolo 31 Empoli 30 Milan 29 SS Lazio 27 Chievo VR 26 Atalanta 24 Udinese 24 Sampdoria 23 Torino 22 Bologna 22 Palermo 21 Genoa 19 Frosinone 15 Carpi 14 Hellas VR 8



CALCIO a 5 FEMMINILE

XII giornata Serie A Elitè

SS Lazio-Real Statte

Domenica, 17/01 ore 16:30 – PalaSport – via Tiberina km 21,500 – Fiano Romano (Roma)

Montesilvano 33 SS Lazio 30 Real Statte 24 Olimpus Olgiata 15 Locri 12 Lazio 12 Salinis 6 Real Fasano 0

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XIV giornata Serie A&B girone C – SS Lazio-Pescara – 16/01 ore 14:30
Calcio a 5 – Under 21 – XII giornata Girone M – SS Lazio-Ternana – 17/01 ore 11:00 – 3° SS Lazio 23
Pallavolo Femminile – Under 16 Elitè – X giornata Girone C – SS Lazio-Castello – 17/01 ore 16:00

Valerio LM07
Messaggi: 15157
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » mercoledì 20 gennaio 2016, 17:00

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– I Prova CDS Cosa Campestre – Ariccia (Roma) J+D 8 km: 5° Gala 29:40 9° Gulienetti 30:25 14° Bonanni 31:05
– I Prova CDS Cosa Campestre – Ariccia (Roma) U 10 km: 7° Ciuti 34:46 9° Cavassini 34:55 24° Di Stefano 35:54
– Winter Night Run – Dobbiaco (BZ) 11 km: Canini 47:11
– Ecomaratona Clivius – Monteforte d’Alpone (VR) 44 km: Sartini 05:13:11
– Trofeo Lidense – Ostia – Roma 15 km: 4° Trivelloni 52:02 42° Bettas 56:40 46° Pignatone 56:55
– Solidarity Runners – Palombara Sabina (Roma) 12 km: Giorgi 53:12 Giovannucci 57:30 Carrone 59:18

CALCIO

XX giornata Serie A

Bologna-SS Lazio 2-2

Candreva (rig), Lulic

Napoli 44 Juventus 42 Inter 40 Fiorentina 38 AS Roma 35 Milan 32 Sassuolo 31 Empoli 31 SS Lazio 28 Chievo VR 27 Torino 25 Atalanta 25 Udinese 24 Sampdoria 23 Bologna 23 Genoa 22 Palermo 21 Carpi 17 Frosinone 15 Hellas VR 9

CALCIO a 5

XVIII giornata Serie A

Asti-SS Lazio 5-3

Rocha (2), Juninho

Pescara 32 (-1) Real Rieti 30 Asti 28 Acqua&Sapone 25 Montesilvano 25 Latina 22 Kaos 21 Cogianco 20 Luparense 18 Corigliano 13 Napoli 10 SS Lazio 9 San Vincenzo CS 0 (RIT)

CALCIO a 5 FEMMINILE

XII giornata Serie A Elitè

SS Lazio-Real Statte 3-2

Siclari, Luciléia (2)

Montesilvano 36 SS Lazio 33 Real Statte 24 Olimpus Olgiata 15 Lazio 13 Locri 12 Salinis 7 Real Fasano 3

PALLAVOLO

XII giornata Serie C Regionale girone A

Nuova Praeneste-SS Lazio 0-3

Volley Roma 28 Pol.Casal Bertone 27 Tuscia 25 Villalba 24 Isola Sacra 23 Artena 23 Nepi 22 Lago Bracciano Anguillara 21 Roma XII 20 SS Lazio 13 Tor Sapienza 11 Tarquinia 6 Nuova Praeneste 5 Prati 4

RUGBY

V giornata Trofeo d’Eccellenza

SS Lazio-L’Aquila 24-15 (5-0)

Kemoklidze (me) Kotze (tr), Giangrande (me), Romagnoli (me) Kotze (tr), Ymaz (me)

Petrarca Padova 14 SS Lazio 9 L’Aquila 2

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XIV giornata Serie A&B girone C – SS Lazio-Pescara 1-1 – 7° SS Lazio 21
Calcio a 5 – Under 21 – XII giornata Girone M – SS Lazio-Ternana 8-4 – 3° SS Lazio 26
Pallavolo Femminile – Under 16 Elitè – Recupero X giornata Girone C – SS Lazio-Castello 3-0 – 1° SS Lazio 33

Valerio LM07
Messaggi: 15157
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 22 gennaio 2016, 23:56

BADMINTON

V giornata Serie A

Milano-SS Lazio

Sabato, 23/01 ore 15:00 – “PalaBadminton” – via Lampugnano 80 – Milano

Milano 21 (4) Malles 21 (4) Bozen 19 (4) Piume d’Argento 18 (6) Kaltern 15 (4) Boccardo Novi 14 (6) SS Lazio 13 (7) Acqui 11 (4) (4) Alba Shuttle 7 (5) Don Orione Voghera 5 (4)

RUGBY

VI (ULTIMA) giornata Trofeo d’Eccellenza

Petrarca Padova-SS Lazio

Sabato, 23/01 ore 15:00 – Stadio Plebiscito – via Guglielmo Geremia 2/2 – Padova

Petrarca Padova 14 SS Lazio 9 L’Aquila 2

PALLAVOLO

XIII giornata Serie C Regionale girone A

SS Lazio-Pol.Casal Bertone

Sabato, 23/01 ore 16:00 – “Louis Pasteur” – via Giuseppe Barellai 130 – Roma

Volley Roma 28 Pol.Casal Bertone 27 Tuscia 25 Villalba 24 Isola Sacra 23 Artena 23 Nepi 22 Lago Bracciano Anguillara 21 Roma XII 20 SS Lazio 13 Tor Sapienza 11 Tarquinia 6 Nuova Praeneste 5 Prati 4

PALLAMANO

XIV giornata Serie A girone C

Benevento-SS Lazio

Sabato, 23/01 ore 18:30 – “PalaAdua” – via Adua – Benevento

Junior Fasano 36 Albatro 27 Conversano 26 Fondi 24 Città Sant’Angelo 19 Gaeta 12 Benevento 6 Haenna 3 SS Lazio 0

PALLAVOLO FEMMINILE

XI giornata I Divisione girone A

SS Lazio-Volleyro

Sabato, 23/01 ore 18:30 – “Louis Pasteur” – via Giuseppe Barellai 130 – Roma

Casal Bertone 23 Alpi Medpoint 21 Bitossi 19 Don Orione 18 Tor di Quinto 18 Nfa Saet 18 CUS Roma 18 Volleyro 15 Luiss 15 Green Volley 4 SS Lazio 4 Roma 90 1

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– MezzaMaratona – San Gaudenzio (NO) 21,097 km
– Cross – Grottaglie (TA) 10 km
– Cross Tenuta Le Velette – Orvieto (PG) 7 km
– Indoor Pista – Casal del Marmo – Roma 60 mt

Domenica, 24/01

CALCIO

XXI giornata Serie A

SS Lazio-Chievo VR

Domenica, 24/01 ore 15:00 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Napoli 44 Juventus 42 Inter 40 Fiorentina 38 AS Roma 35 Milan 32 Sassuolo 31 Empoli 31 SS Lazio 28 Chievo VR 27 Torino 25 Atalanta 25 Udinese 24 Sampdoria 23 Bologna 23 Genoa 22 Palermo 21 Carpi 17 Frosinone 15 Hellas VR 9

PALLACANESTRO in CARROZZINA

Firenze-SS Lazio

Domenica, 24/01 ore 15:30 – “PalaValenti” – via Alderotti 26 – Firenze

SS Lazio 10 I Bradipi Bologna 8 Don Orione Roma 4 Ospedale Verdi Villanova Sull’Arda 4 Firenze 4 Pol.Amicacci TE 0 (FC)

CALCIO a 5 FEMMINILE

XIII giornata Serie A Elitè

Olimpus Olgiata-SS Lazio

Domenica, 24/01 ore 16:00 – “PalaOlgiata” – via Guido Cantini 4 – Olgiata – Roma

Montesilvano 36 SS Lazio 33 Real Statte 24 Olimpus Olgiata 15 Lazio 13 Locri 12 Salinis 7 Real Fasano 3

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XV giornata Serie A&B girone C – Palermo-SS Lazio – 23/01 ore 12:00 – 7° SS Lazio 21
Calcio a 5 – Under 21 – XIII giornata Girone M – SS Lazio-Angelana – 24/01 – 3° SS Lazio 26
Calcio a 5 Femminile – Juniores – XI giornata – SS Lazio-Gadtch – 24/01 – 2° SS Lazio 18
Pallavolo – Under 17 – XIII giornata Girone B – SS Lazio-Green Volley – 24/01 ore 18 – 6° SS Lazio 9
Pallavolo Femminile – Under 16 Elitè – XIII giornata Girone C – Ladispoli-SS Lazio – 22/01 ore 22:00 – 1° SS Lazio 33

Valerio LM07
Messaggi: 15157
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 29 gennaio 2016, 22:48

PALLANUOTO

XIII giornata Serie A

Trieste-SS Lazio

Sabato, 30/01 ore 15:30 – “Bruno Bianchi” – passeggio Sant’Andrea 8 – Trieste

Brescia 36 Pro recco 33 Sport Management 25 Posillipo NA 24 CC Napoli 23 Acquachiara NA 20 Savona 19 Bogliasco 17 Trieste 12 Vis Nova Roma 12 SS Lazio 8 CC Ortigia 7 Florentia 4 Sori 3

PALLAMANO

XV giornata Serie A girone C

SS Lazio-Gaeta

Sabato, 30/01 ore 16:00 – Palasport – via Aldo Moro – Pontinia (LT)

Junior Fasano 39 Albatro 30 Conversano 26 Fondi 25 Città Sant’Angelo 22 Gaeta 12 Benevento 9 Haenna 5 SS Lazio 0

PALLACANESTRO in CARROZZINA

VII giornata Serie B girone C

SS Lazio-Pol.Amicacci TE

Sabato, 30/01 ore 18:00 – “Pamphili Village” – via di Vigna Girelli 80 – Roma

SS Lazio 12 I Bradipi Bologna 10 Ospedale Verdi Villanova Sull’Arda 6 Don Orione Roma 4 Firenze 4 Pol.Amicacci TE 0 (FC)

PALLAVOLO FEMMINILE

Recupero IX giornata I Divisione girone A

SS Lazio-Don Orione

Sabato, 30/01 ore 18:00 – “Louis Pasteur” – via Giuseppe Barellai 130 – Roma

Casal Bertone 23 Bitossi 22 CUS Roma 21 Alpi Medpoint 21 Don Orione 20 Tor di Quinto 19 Nfa Saet 18 Volleyro 18 Luiss 85 Green Volley 4 SS Lazio 4 Roma 90 1

ATLETICA LEGGERA

La Corsa di Miguel 10 km

SS Lazio

Domenica, 31/01 ore 09:30 – Roma

CALCIO

XXII giornata Serie A

Udinese-SS Lazio

Domenica, 31/01 ore 15:00 – Stadio “Friuli” – piazzale Repubblica Argentina 3 – Udine

Napoli 47 Juventus 45 Fiorentina 41 Inter 41 AS Roma 35 Milan 33 Sassuolo 32 Empoli 32 SS Lazio 31 Chievo VR 27 Torino 26 Bologna 26 Atalanta 26 Palermo 24 Udinese 24 Genoa 23 Sampdoria 23 Carpi 18 Frosinone 16 Hellas VR 10

CALCIO a 5 FEMMINILE

XIV (ULTIMA) giornata Serie A Elitè

SS Lazio-Montesilvano

Domenica, 31/01 ore 16:00 – “PalaSport” – via Tiberina km 21,500 – Fiano Romano (Roma)

Montesilvano 39 SS Lazio 36 Real Statte 27 Lazio 16 Olimpus Olgiata 15 Locri 12 Salinis 7 Real Fasano 3

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XVI giornata Serie A&B girone C – SS Lazio-Bari – 8° SS Lazio 21
Calcio a 5 – Under 21 – XIV giornata Girone M – Maran Nursia-SS Lazio – 3° SS Lazio 29
Calcio a 5 Femminile – Juniores – XII giornata – La Bombarda-SS Lazio – 4° SS Lazio 18

Valerio LM07
Messaggi: 15157
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 5 febbraio 2016, 22:22

Programma del 6 e 7 Febbraio 2016
FOOTGOLF

I giornata Campionato Interregionale Centro-Sud

SS Lazio

Sabato, 06/02 ore 10:00 – GC “Terre dei Consoli” – via Terre dei Consoli – Monterosi (VT)

ATLETICA LEGGERA

Benvenuto 2016 – Caracalla – Roma 3000 mt

SS Lazio Master

Sabato, 06/02 ore 15:10 – Caracalla – Roma

PALLANUOTO

XIV giornata Serie A

Acquachiara NA-SS Lazio

Sabato, 06/02 ore 16:00 – via Marco Rocco di Torrepadula – Napoli

Pro recco 36 Brescia 36 Sport Management 28 Posillipo NA 24 CC Napoli 24 Acquachiara NA 23 Savona 22 Bogliasco 18 Trieste 15 Vis Nova Roma 13 CC Ortigia 8 SS Lazio 8 Florentia 4 Sori 3

PALLAVOLO

XIV giornata Serie C Regionale girone A

SS Lazio-Lago Bracciano Anguillara

Sabato, 06/02 ore 18:30 – “Louis Pasteur” – via Giuseppe Barellai 130 – Roma

Pol.Casal Bertone 29 Volley Roma 28 Tuscia 28 Villalba 27 Artena 26 Nepi 25 Isola Sacra 24 Lago Bracciano Anguillara 23 Roma XII 23 SS Lazio 14 Tor Sapienza 11 Tarquinia 6 Nuova Praeneste 5 Prati 4

PALLAMANO

XVI giornata Serie A girone C

Conversano-SS Lazio

Sabato, 06/02 ore 19:00 – Palazzetto dello Sport – via San Giacomo – Conversano (BA)

Junior Fasano 42 Albatro 32 Conversano 29 Fondi 26 Città Sant’Angelo 22 Gaeta 15 Benevento 9 Haenna 5 SS Lazio 0

ATLETICA LEGGERA

– La Corsa del Ricordo – Laurentina – Roma 10 km ore 09:00
– II Prova CDS Cross – Capannelle – Roma 10 km ore 10:00

Domenica, 07/02

BADMINTON

VI giornata Serie A

SS Lazio RIPOSA

Domenica, 07/02

Milano 13 (6) Malles 27 (5) Bozen 25 (5) Piume d’Argento 20 (7) Kaltern 19 (5) Boccardo Novi 19 (7) SS Lazio 13 (8) Acqui 11 (5) (4) Alba Shuttle 8 (6) Don Orione Voghera 5 (6)

SCACCHI

I giornata Serie B

SS Lazio-AS Ciociara

Domenica, 07/02 ore 14:30 – Sede “SS Lazio” – via Ernesto Nathan 41 – Roma

RUGBY

X giornata Eccellenza

Fiamme Oro Roma-SS Lazio

Domenica, 07/02 ore 15:00 – Caserma “San Gelsomini” – Via Portuense 1680 – Roma

Calvisano 37 Rovigo 35 Petrarca Padova 34 Mogliano 27 (-4) Viadana 21 San Donà 20 SS Lazio 18 Fiamme Oro Roma 15 Lyons Piacenza 6 L’Aquila 2

CALCIO

XXIV giornata Serie A

Genoa-SS Lazio

Sabato, 06/02 ore 20:45 – Stadio “Luigi Ferraris” – via Giovanni De Prà 1 – Genova

Napoli 53 Juventus 51 Fiorentina 45 Inter 44 AS Roma 41 Milan 39 Sassuolo 33 Empoli 33 SS Lazio 32 Bologna 29 Torino 28 Chievo VR 27 Atalanta 27 Udinese 26 Palermo 25 Genoa 24 Sampdoria 23 Carpi 19 Frosinone 19 Hellas VR 14

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XVII giornata Serie A&B girone C – Crotone-SS Lazio – 06/02 ore 11:00 – 7° SS Lazio 24
Calcio a 5 – Under 21 – XV giornata Girone M – Real Rieti-SS Lazio – 07/02 – 3° SS Lazio 32
Calcio a 5 Femminile – Juniores – XIII giornata – SS Lazio-FB5 Roma – 07/02 – 5° SS Lazio 18

Rispondi