VADEMECUM 2016-2017

Tutto ciò che riguarda la Polisportiva
Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 12 febbraio 2016, 22:26

PALLANUOTO

XIV giornata Serie A

SS Lazio-Pro Recco

Sabato, 13/02 ore 16:00 – Piscina del Coni – piazza Lauro de Bosis – Roma

Pro recco 39 Brescia 39 Sport Management 31 Posillipo NA 27 CC Napoli 27 Acquachiara NA 26 Savona 22 Bogliasco 19 Trieste 16 Vis Nova Roma 13 CC Ortigia 8 SS Lazio 8 Florentia 4 Sori 3

PALLAVOLO FEMMINILE

XIII giornata I Divisione girone A

Nfa Saet-SS Lazio

Sabato, 13/02 ore 16:00 – Palestra “Le Cupole” – via Giuseppe de Luca 30 – Roma

Don Orione 23 Casal Bertone 23 Bitossi 22 CUS Roma 21 Nfa Saet 21 Alpi Medpoint 21 Tor di Quinto 19 Volleyro 18 Luiss 18 Green Volley 4 SS Lazio 4 Roma 90 1

PUGILATO

Boxe Live Day

SS Lazio: Spada, Macci, Qamili, Musella, Cancelli

Sabato, 13/02 ore 19:00 – Palestra Comunale – via Mazzini – Guidonia (Roma)

PALLAMANO

XVII giornata Serie A girone C

SS Lazio-Haenna

Sabato, 13/02 ore 20:00 – Palasport – via Aldo Moro – Pontinia (LT)

Junior Fasano 43 Albatro 34 Conversano 32 Fondi 26 Città Sant’Angelo 25 Gaeta 18 Benevento 9 Haenna 5 SS Lazio 0

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Mezza Maratona – Barcelona 21,097 km
– Mezza Maratona di San Valentino – Verona 21,097 km
– Trail – Pozzarello-Monte Argentario (GR) 22,500 km
– Formia-Gaeta (LT) 10 km
– Rock e Run – Ostia – Roma 14 km

Domenica, 14/02

PALLACANESTRO in CARROZZINA

VIII giornata Serie B girone C

Don Orione Roma-SS Lazio

Domenica, 14/02 ore 11:00 – Centro “Don Orione” – Via della Camilluccia 112 – Roma

SS Lazio 14 I Bradipi Bologna 12 Ospedale Verdi Villanova Sull’Arda 8 Don Orione Roma 4 Firenze 4 Pol.Amicacci TE 0 (FC)

SCACCHI

II giornata Serie B

Scuola Popolare di Scacchi-SS Lazio B

Domenica, 14/02 ore 14:00 – Polisportiva Popolare – via Lussimpiccolo 27 – Roma

Scuola Popolare di Scacchi 2 AS Ciociara 2 SS Lazio B 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

I giornata Serie A Gold

Isolotto Firenze-SS Lazio

Domenica, 14/02 ore 16:00 – “PalaIsolotto” – via dei Bassi 5 – Firenze

PALLAVOLO

XV giornata Serie C Regionale girone A

Villalba-SS Lazio

Domenica, 14/02 ore 16:30 – Palazzetto – via Giuseppe Mazzini – Guidonia Montecelio (Roma)

Pol.Casal Bertone 32 Tuscia 31 Villalba 30 Volley Roma 28 Artena 28 Nepi 28 Lago Bracciano Anguillara 26 Isola Sacra 24 Roma XII 24 SS Lazio 14 Tor Sapienza 11 Nuova Praeneste 8 Tarquinia 6 Prati 4

PUGILATO

Incontri

SS Lazio: Raguso, Fioravanti, Cicchetti

Domenica, 14/02 ore 20:00 – “PalaBoxe” – via Aspromonte – Latina

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XVII giornata Serie A&B girone C – SS Lazio-Latina – 13/02 ore 14:30 – 5° SS Lazio 27
Calcio a 5 Femminile – Juniores – XIII giornata – SS Lazio-CLT – 14/02 ore 11:00 – 2° SS Lazio 24

Avatar utente
Valenox
Messaggi: 5254
Iscritto il: venerdì 21 settembre 2012, 0:07

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valenox » martedì 16 febbraio 2016, 0:57

:band12ma1 :band12ma1 :band12ma1
Quante volte ho cantato te, la più bella di tutte quante

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » mercoledì 17 febbraio 2016, 22:15

Risultati dal 9 al 14 Febbraio 2016

9-11 Febbraio

CALCIO

XXV giornata Serie A

SS Lazio-Hellas Verona 5-2

Matri, Mauri, F.Anderson, Keita, Candreva (rig)

Juventus 57 Napoli 56 Fiorentina 49 AS Roma 47 Inter 45 Milan 43 SS Lazio 36 Sassuolo 35 Empoli 34 Bologna 33 Chievo VR 31 Torino 31 Atalanta 29 Udinese 27 Palermo 26 Genoa 25 Sampdoria 25 Frosinone 22 Carpi 19 Hellas VR 15

CALCIO a 8

XII giornata Serie A2 girone 4

Ladisport-SS Lazio 1-2

Codilupi, Quagliariello

Real Granella 30 Bar Cristal 18 Studio Cesaroni 18 Sugarmix 17 Atletico Pisana 15 Ladisport 14 Taverna dei Quaranta 11 SS Lazio 9 Atletico Winspeare 0

GIOVANILI

Calcio – Primavera – Ritorno Semifinali Coppa Italia – Inter-SS Lazio 2-2 – Lazio eliminata



13-14 Febbraio

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Mezza Maratona – Barcelona 21,097 km: Fortunati 01:43:34 Campestre 01:49:21
– Mezza Maratona di San Valentino – Verona 21,097 km: 261° Sartini 01:23:58 1295° Benotti 01:35:35
– Trail – Pozzarello-Monte Argentario (GR) 22,500 km: Dreussi 02:15:09
– Formia-Gaeta (LT) 10 km: Tersigni 36:31 Polselli 38:36 Paone 44:50
– Rock e Run – Ostia – Roma 14 km: 23° Ficorella 53:57 27° Lucchesini 54:45 33° Conti 55:17

CALCIO a 5 FEMMINILE

I giornata Serie A Gold

Isolotto Firenze-SS Lazio 5-4

Lucileia, Siclari (2), Lisi

Montesilvano 3 Lupe 3 Isolotto Firenze 3 Kick Off Milano 1 Real Statte 1 Ternana 0 SS Lazio 0 Lazio 0

GINNASTICA

I Prova Campionato Regionale

1° SS Lazio

PALLACANESTRO in CARROZZINA

VIII giornata Serie B girone C

Don Orione Roma-SS Lazio 39-59

SS Lazio 16 I Bradipi Bologna 14 Ospedale Verdi Villanova Sull’Arda 8 Firenze 6 Don Orione Roma 4 Pol.Amicacci TE 0 (FC)

PALLAMANO

XVII giornata Serie A girone C

SS Lazio-Haenna 21-22

Cascone (2), Corrado (3), Sallicano, Paolone, Langiano, Biader (4), Barbu, M.La Rosa, Pedullà (7)

Junior Fasano 46 Albatro 37 Conversano 35 Fondi 26 Città Sant’Angelo 25 Gaeta 18 Benevento 9 Haenna 8 SS Lazio 0

PALLANUOTO

XIV giornata Serie A

SS Lazio-Pro Recco 6-12

Di Rocco, Cannella (2), Leporale, Lapenna (2)

Pro recco 42 Brescia 42 Sport Management 34 Posillipo NA 30 CC Napoli 30 Acquachiara NA 29 Savona 22 Bogliasco 19 Trieste 16 Vis Nova Roma 13 CC Ortigia 11 SS Lazio 8 Florentia 4 Sori 3

PALLAVOLO

XV giornata Serie C Regionale girone A

Villalba-SS Lazio 3-0

Tuscia 34 Villalba 33 Pol.Casal Bertone 32 Volley Roma 31 Artena 29 Lago Bracciano Anguillara 28 Nepi 28 Roma XII 27 Isola Sacra 24 SS Lazio 14 Tor Sapienza 11 Nuova Praeneste 9 Tarquinia 8 Prati 7

PALLAVOLO FEMMINILE

XIII giornata I Divisione girone A

Nfa Saet-SS Lazio 3-0

Casal Bertone 29 Alpi Medpoint 27 Don Orione 26 Tor di Quinto 25 Nfa Saet 24 Bitossi 23 Volleyro 23 CUS Roma 21 Luiss 21 Green Volley 4 SS Lazio 4 Roma 90 1

PUGILATO

Boxe Live Day

M.Spada VITTORIA
D.Spada VITTORIA
Macci VITTORIA
Qamili VITTORIA
Cancelli VITTORIA

SCACCHI

– II giornata Serie B

Scuola Popolare di Scacchi-SS Lazio B 3-1

Scuola Popolare di Scacchi 4 AS Ciociara 2 SS Lazio B 0

– I giornata Promozione

Ostiascacchi Seniores – SS Lazio Promo 3.5-0.5

SCHERMA

IV Prova Master – Foggia

+24: 5° Mauro Mochi 6° Matteo Martini
+50: 11° Giustino Proietti

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XVII giornata Serie A&B girone C – SS Lazio-Latina 2-1 – 5° SS Lazio 30
Calcio a 5 Femminile – Juniores – XIII giornata – SS Lazio-CLT 10-10 – 2° SS Lazio 25

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » sabato 20 febbraio 2016, 0:58

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– campionati Italiani Cross – Gubbio (PG)
– Maratona di San Valentino – Terni 42,195 km
– Mezza del Castello di Vittuone – Milano 21,097 km
– Trail – San Martino al Cimino (VT) 44 km
– Corrisperlonga (LT) 10 km
– La XMilia – Roma 14,800 km

Sabato e Domenica, 20-21/02

RUGBY

XI giornata Eccellenza

SS Lazio-Rovigo

Sabato, 20/02 ore 15:00 – CS “Giulio Onesti” – largo Giulio Onesti/via dei Campi Sportivi – Roma

Calvisano 41 Rovigo 39 Petrarca Padova 35 Mogliano 31 (-4) Viadana 26 San Donà 20 Fiamme Oro Roma 19 SS Lazio 19 Lyons Piacenza 7 L’Aquila 3

PALLANUOTO

XVI giornata Serie A

Sori-SS Lazio

Sabato, 20/02 ore 16:00 – piazza Giacomo Ghio – Sori (GE)

Pro recco 42 Brescia 42 Sport Management 34 Posillipo NA 30 CC Napoli 30 Acquachiara NA 29 Savona 22 Bogliasco 19 Trieste 16 Vis Nova Roma 13 CC Ortigia 11 SS Lazio 8 Florentia 4 Sori 3

PALLAVOLO FEMMINILE

XIV giornata I Divisione girone A

SS Lazio-Bitossi

Sabato, 20/02 ore 16:00 – Palestra “Dante Alighieri” – via Cassiodoro 2 – Roma

Casal Bertone 29 Alpi Medpoint 27 Don Orione 26 Tor di Quinto 25 Nfa Saet 24 Bitossi 23 Volleyro 23 CUS Roma 21 Luiss 21 Green Volley 4 SS Lazio 4 Roma 90 1

CALCIO a 5

XX giornata Serie A

SS Lazio-Corigliano

Sabato, 20/02 ore 18:00 – “PalaGems” – via del Baiardo 25 – Roma

Pescara 33 (-1) Asti 31 Real Rieti 30 Acqua&Sapone 28 Montesilvano 26 Kaos 24 Cogianco 23 Latina 22 Luparense 18 Corigliano 13 Napoli 10 SS Lazio 9 San Vincenzo CS 0 (RIT)

PALLACANESTRO in CARROZZINA

IX giornata Serie B girone C

SS Lazio-I Bradipi Bologna

Sabato, 20/02 ore 18:00 – “Pamphili Village” – via di Vigna Girelli 80 – Roma

SS Lazio 16 I Bradipi Bologna 14 Ospedale Verdi Villanova Sull’Arda 8 Firenze 6 Don Orione Roma 4 Pol.Amicacci TE 0 (FC)

PALLAVOLO

XVI giornata Serie C Regionale girone A

SS Lazio-Volley Roma

Sabato, 20/02 ore 18:30 – Palestra “Louis Pasteur” – via Giuseppe Barellai 130 – Roma

Tuscia 34 Villalba 33 Pol.Casal Bertone 32 Volley Roma 31 Artena 29 Lago Bracciano Anguillara 28 Nepi 28 Roma XII 27 Isola Sacra 24 SS Lazio 14 Tor Sapienza 11 Nuova Praeneste 9 Tarquinia 8 Prati 7

CALCIO a 5 FEMMINILE

II giornata Serie A Gold

SS Lazio-Kick Off Milano

Domenica, 21/02 ore 16:00 – Palazzetto dello Sport – via del Campo Sportivo – Orte (VT)

Montesilvano 3 Lupe 3 Isolotto Firenze 3 Kick Off Milano 1 Real Statte 1 Ternana 0 SS Lazio 0 Lazio 0

CALCIO

XXVI giornata Serie A

Frosinone-SS Lazio

Domenica, 21/02 ore 18:00 – Stadio “Matusa” – via Marittima – Frosinone

Juventus 57 Napoli 56 Fiorentina 49 AS Roma 47 Inter 45 Milan 43 SS Lazio 36 Sassuolo 35 Empoli 34 Bologna 33 Chievo VR 31 Torino 31 Atalanta 29 Udinese 27 Palermo 26 Genoa 25 Sampdoria 25 Frosinone 22 Carpi 19 Hellas VR 15

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XVIII giornata Serie A&B girone C – Frosinone-SS Lazio – 20/02 ore 14:30 – 5° SS Lazio 30
Calcio a 5 – Under 21 – XVI giornata Girone M – SS Lazio-Olimpus Olgiata – 21/02 ore 11:00 – 4° SS Lazio 32
Calcio a 5 Femminile – Juniores – XV giornata – Lazio-SS Lazio – 21/02 ore 11:00 – 2° SS Lazio 24

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » martedì 23 febbraio 2016, 21:28

Risultati dal 18 al 21 Febbraio 2016

18 Febbraio

CALCIO

Andata Sedicesimi Europa League

Galatasaray-SS Lazio 1-1

Milinkovic Savic



20-21 Febbraio

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Maratona di San Valentino – Terni 42,195 km: Mercuri 03:11:29 Bianchi 03:14:36 Lento 04:00:35
– Mezza Maratona di San Valentino – Terni 21,097 km: Calicchia 01:39:37 Piacentini 01:43:30 Mazzetti 01:47:10
– Trail – San Martino al Cimino (VT) 45 km: Strinati 06:29:34
– Trail – San Martino al Cimino (VT) 26 km: Fratini 04:13:11 Musumeci 04:13:11
– Corrisperlonga (LT) 10 km: Paone 44:19
– La XMilia – Roma 14,800 km: 54° Ficorella 55:01 55° Capoccia 55:06 86° Lucchesini 56:57

Campionati Italiani Cross – Gubbio (PG)

– Staffetta Femminile: 2° SS Lazio (Salera, Bonanni, Mallozzi, Mitidieri)
– Senior Maschile 8 km: 126° Ciuti 33:44
– Senior Femminile: 32° Bonanni 27:22

1° SS Lazio

SS LAZIO CAMPIONE D’ITALIA FEMMINILE

CALCIO

XXVI giornata Serie A

Frosinone-SS Lazio 0-0

Juventus 58 Napoli 57 Fiorentina 52 AS Roma 50 Inter 48 Milan 44 Sassuolo 38 SS Lazio 37 Bologna 34 Empoli 34 Torino 32 Chievo VR 31 Atalanta 29 Genoa 28 Udinese 27 Palermo 26 Sampdoria 25 Frosinone 23 Carpi 20 Hellas VR 18

CALCIO a 5

XX giornata Serie A

SS Lazio-Corigliano 7-2

Juninho, D.Chilelli, Nardacchione, Pol Pacheco, Cittadini, Rocha, Patrizi

Pescara 36 (-1) Asti 34 Acqua&Sapone 31 Real Rieti 30 Montesilvano 26 Kaos 24 Cogianco 23 Latina 22 Luparense 21 Corigliano 13 SS Lazio 12 Napoli 10 San Vincenzo CS 0 (RIT)

CALCIO a 5 FEMMINILE

II giornata Serie A Gold

SS Lazio-Kick Off Milano 4-5

Taty (3), Lucileia

Isolotto Firenze 6 Montesilvano 4 Lupe 4 Kick Off Milano 4 Real Statte 1 Ternana 1 Lazio 1 SS Lazio 0

CICLOCROSS

Trofeo Romano Scotti

1° Luca De Nicola

PALLACANESTRO in CARROZZINA

IX giornata Serie B girone C

SS Lazio-I Bradipi Bologna 57-54

SS Lazio 18 I Bradipi Bologna 14 Ospedale Verdi Villanova Sull’Arda 10 Firenze 6 Don Orione Roma 6 Pol.Amicacci TE 0 (FC)

PALLANUOTO

XVI giornata Serie A

Sori-SS Lazio 5-7

Colosimo, Di Rocco, Leporale (2), Lapenna (2), Maddaluno

Pro recco 45 Brescia 45 Sport Management 37 Acquachiara NA 32 Posillipo NA 30 CC Napoli 30 Savona 25 Bogliasco 19 Trieste 16 Vis Nova Roma 16 CC Ortigia 11 SS Lazio 11 Florentia 4 Sori 3

PALLAVOLO

XVI giornata Serie C Regionale girone A

SS Lazio-Volley Roma 1-3

Tuscia 37 Villalba 36 Pol.Casal Bertone 35 Volley Roma 34 Lago Bracciano Anguillara 31 Roma XII 30 Artena 29 Nepi 28 Isola Sacra 24 SS Lazio 14 Nuova Praeneste 12 Tor Sapienza 11 Tarquinia 8 Prati 7

PALLAVOLO FEMMINILE

XIV giornata I Divisione girone A

SS Lazio-Bitossi 2-3

Casal Bertone 32 Tor di Quinto 31 Don Orione 29 Nfa Saet 27 Alpi Medpoint 27 Volleyro 26 Bitossi 25 CUS Roma 21 Luiss 21 SS Lazio 5 Green Volley 4 Roma 90 1

RUGBY

XI giornata Eccellenza

SS Lazio-Rovigo 7-50 (0-5)

Kotze (me) Kotze (tr)

Calvisano 46 Rovigo 44 Petrarca Padova 40 Mogliano 35 (-4) Viadana 27 Fiamme Oro Roma 23 San Donà 20 SS Lazio 19 Lyons Piacenza 7 L’Aquila 3

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XVIII giornata Serie A&B girone C – Frosinone-SS Lazio 0-3 – 5° SS Lazio 33
Calcio a 5 – Under 21 – XVI giornata Girone M – SS Lazio-Olimpus Olgiata 9-5 – 3° SS Lazio 35
Calcio a 5 Femminile – Juniores – XV giornata – Lazio-SS Lazio 15-5 – 3° SS Lazio 25

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » sabato 27 febbraio 2016, 0:19

Programma dal 26 al 29 Febbraio 2016

POWERLIFTING

XVI Campionato Italiano di Stacco – II Campionato Classic di Stacco Raw

SS Lazio

Venerdì-Domenica, 26-28/02 – “PalaPalazzaccio” – via Montenero 1 – Palazzaccio – Cecina (LI)

CALCIO a 5

XXI giornata Serie A

Latina-SS Lazio

Domenica, 28/02 ore 20:30 – “PalaBianchini” – via dei Mille 1 – Latina

Pescara 36 (-1) Asti 34 Acqua&Sapone 31 Real Rieti 30 Montesilvano 26 Kaos 24 Cogianco 23 Latina 22 Luparense 21 Corigliano 13 SS Lazio 12 Napoli 10 San Vincenzo CS 0 (RIT)

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Terra di Siena – Siena 50 km ore 09:00
– Maratonina di Stimigliano – Stimigliano (RI) 28 km ore 09:45
– Corriamo al Collatino – Roma 10 km ore 10:00
– Campionati Italiani Master Indoor – Ancona

Domenica, 28/02

PALLACANESTRO in CARROZZINA

X (ULTIMA) giornata Serie B girone C

Ospedale Verdi Villanova Sull’Arda-SS Lazio

Sabato, 27/02 ore 16:00 – Palestra “Angelo Saitta” – via Dante 21 – Villanova Sull’Arda (PC)

SS Lazio 18 I Bradipi Bologna 14 Ospedale Verdi Villanova Sull’Arda 10 Firenze 6 Don Orione Roma 6 Pol.Amicacci TE 0 (FC)

PALLANUOTO

XVIII giornata Serie A

SS Lazio-Bogliasco

Sabato, 27/02 ore 16:00 – Piscina del Coni – piazza Lauro de Bosis – Roma

Pro recco 48 Brescia 48 Sport Management 40 CC Napoli 33 Acquachiara NA 32 Posillipo NA 30 Savona 28 Bogliasco 22 Vis Nova Roma 17 Trieste 16 CC Ortigia 12 SS Lazio 11 Florentia 4 Sori 3

PALLAMANO

XVIII (ULTIMA) giornata Serie A girone C

Albatro-SS Lazio

Sabato, 27/02 ore 16:30 – “PalaLoBello” – via Delfica 1 – Siracusa

Junior Fasano 46 Albatro 37 Conversano 35 Fondi 26 Città Sant’Angelo 25 Gaeta 18 Benevento 9 Haenna 8 SS Lazio 0

PALLAVOLO

XVII giornata Serie C Regionale girone A

Isola Sacra-SS Lazio

Sabato, 27/02 ore 18:00 – Palestra “Grassi” – via Varsavia 1113 – Fiumicino (Roma)

Tuscia 37 Villalba 36 Pol.Casal Bertone 35 Volley Roma 34 Lago Bracciano Anguillara 31 Roma XII 30 Artena 29 Nepi 28 Isola Sacra 24 SS Lazio 14 Nuova Praeneste 12 Tor Sapienza 11 Tarquinia 8 Prati 7

PALLAVOLO FEMMINILE

XIV giornata I Divisione girone A

Alpi Medpoint-SS Lazio

Sabato, 27/02 ore 19:15 – Palestra – via B.Longhena 98 – Roma

Casal Bertone 32 Tor di Quinto 31 Don Orione 29 Nfa Saet 27 Alpi Medpoint 27 Volleyro 26 Bitossi 25 CUS Roma 21 Luiss 21 SS Lazio 5 Green Volley 4 Roma 90 1

SCACCHI

III giornata Serie B

SS Lazio B RIPOSA

Scuola Popolare di Scacchi 4 AS Ciociara 2 SS Lazio B 0

BADMINTON

VII (ULTIMA) giornata Serie A

SS Lazio-Piume d’Argento

Domenica, 28/02 ore 10:00 – “PalaDePinedo” – via Francesco Morandini 30 – Roma

Milano 39 (7) Malles 36 (7) Bozen 34 (7) Kaltern 30 (7) Boccardo Novi 21 (8) Piume d’Argento 20 (8) Acqui 14 (7) SS Lazio 13 (8) Alba Shuttle 10 (8) Don Orione Voghera 5 (7)

CALCIO a 5 FEMMINILE

III giornata Serie A Gold

SS Lazio-Lazio

Domenica, 28/02 ore 16:30 – PalaSport – via Tiberina km 21,500 – Fiano Romano (Roma)

Isolotto Firenze 6 Montesilvano 4 Lupe 4 Kick Off Milano 4 Real Statte 1 Ternana 1 Lazio 1 SS Lazio 0

CALCIO

XXVII giornata Serie A

SS Lazio-Sassuolo

Lunedì, 29/02 ore 19:00 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Juventus 58 Napoli 57 Fiorentina 52 AS Roma 50 Inter 48 Milan 44 Sassuolo 38 SS Lazio 37 Bologna 34 Empoli 34 Torino 32 Chievo VR 31 Atalanta 29 Genoa 28 Udinese 27 Palermo 26 Sampdoria 25 Frosinone 23 Carpi 20 Hellas VR 18

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XX giornata Serie A&B girone C – SS Lazio-Empoli – 27/02 ore 14:30 – 5° SS Lazio 33
Calcio a 5 – Under 21 – XVII giornata Girone M – Orte-SS Lazio – 28/02 – 3° SS Lazio 35
Calcio a 5 Femminile – Juniores – XVI giornata – SS Lazio RIPOSA – 28/02 – 3° SS Lazio 25
Pallanuoto – Under 20 – VI giornata Girone A – SS Lazio-Zero9 – 28/02 ore 12:00 – 1° SS Lazio 15
Pallanuoto – Under 20 – VI giornata Girone A – Anzio-SS Lazio – 28/02 ore 14:30 – 3° SS Lazio 4

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » martedì 1 marzo 2016, 22:39

Risultati dal 24 al 29 Febbraio 2016

24-25 Febbraio

CALCIO

Ritorno Sedicesimi di Finale Europa League

SS Lazio-Galatasaray 3-1

Parolo, F.Anderson, Klose

(andata 1-1)

SS Lazio ammessa agli Ottavi di Finale

CALCIO a 8

XIII giornata Serie A2 girone 4

SS Lazio-Taverna dei Quaranta 4-3

Fabiani, Falasca, Porrega (2)

Real Granella 33 Bar Cristal 18 Studio Cesaroni 18 Atletico Pisana 18 Sugarmix 17 Ladisport 17 SS Lazio 12 Taverna dei Quaranta 11 Atletico Winspeare 0

PALLANUOTO

XVII giornata Serie A1

SS Lazio-Brescia 8-15

Colosimo, Giorgi (2), Cannella (2), Leporale, Lapenna (2)

Pro recco 48 Brescia 48 Sport Management 40 CC Napoli 33 Acquachiara NA 32 Posillipo NA 30 Savona 28 Bogliasco 22 Vis Nova Roma 17 Trieste 16 CC Ortigia 12 SS Lazio 11 Florentia 4 Sori 3



26-29 Febbraio

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Maratona di Tokio 42,195 km: Sartini 02:59:32
– Mare e Sole – Margherita di Savoia (FG) 12 km: Barnaba 52:25
– Terra di Siena – Siena 50 km: Mercuri 04:16:23 Di Bartolomeo 04:40:45
– Terra di Siena – Siena 32 km: Forcuti 03:31:10
– Gianotrail – Scauri (LT) 11,400 km: Tersigni 56:21
– Maratonina di Stimigliano – Stimigliano (RI) 28 km: Bianchi 01:57:12 Rotunno 02:06:59 Strinati 02:16:47
– Maratonina di Stimigliano – Stimigliano (RI) 14,650 km: F.Sardo 01:02:10 Paone 01:09:34 Chiumiento 01:16:34
– Corriamo al Collatino – Roma 10 km: 29° Gaspari 37:05 47° Polselli 38:20 72° Verrecchia 39:23

– Campionati Italiani Master Indoor – Ancona

Salto in Alto: 3° Pellorca 1.42
Giavellotto: 2° Di Venanzi 32.54

BADMINTON

VII (ULTIMA) giornata Serie A

SS Lazio-Piume d’Argento 3-2

Milano 46 (9) Bozen 43 (9) Malles 38 (9) Kaltern 36 (9) Piume d’Argento 22 (9) Boccardo Novi 22 (9) Acqui 22 (9) SS Lazio 17 (9) Alba Shuttle 12 (9) Don Orione Voghera 12 (9)

CALCIO

XXVII giornata Serie A

SS Lazio-Sassuolo 0-2

Juventus 61 Napoli 58 AS Roma 53 Fiorentina 53 Inter 48 Milan 47 Sassuolo 41 SS Lazio 37 Bologna 35 Chievo VR 34 Empoli 34 Torino 32 Atalanta 30 Udinese 30 Genoa 28 Sampdoria 28 Palermo 27 Frosinone 23 Carpi 21 Hellas VR 18

CALCIO a 5

XXI giornata Serie A

Latina-SS Lazio 4-2

Pol Pacheco (2)

Asti 37 Pescara 37 (-1) Real Rieti 33 Acqua&Sapone 31 Montesilvano 26 Kaos 25 Latina 25 Cogianco 23 Luparense 21 Napoli 13 Corigliano 13 SS Lazio 12 San Vincenzo CS 0 (RIT)

CALCIO a 5 FEMMINILE

III giornata Serie A Gold

SS Lazio-Lazio 3-2

Lucileia, Lisi (2)

Isolotto Firenze 9 Montesilvano 7 Kick Off Milano 7 Lupe 4 SS Lazio 3 Real Statte 1 Ternana 1 Lazio 1

PALLACANESTRO in CARROZZINA

X (ULTIMA) giornata Serie B girone C

Ospedale Verdi Villanova Sull’Arda-SS Lazio 38-46

SS Lazio 20 I Bradipi Bologna 16 Ospedale Verdi Villanova Sull’Arda 10 Firenze 8 Don Orione Roma 6 Pol.Amicacci TE 0 (FC)

SS Lazio ammessa ai Playoff Promozione

PALLAMANO

XVIII (ULTIMA) giornata Serie A girone C

Albatro-SS Lazio 34-23

Cascone (3), Paolone (3), Tordi (2), Biader (4), Pelone, M.La Rosa (2), Pedullà (8)

Junior Fasano 46 Albatro 40 Conversano 38 Città Sant’Angelo 28 Fondi 26 Gaeta 18 Benevento 12 Haenna 8 SS Lazio 0

PALLANUOTO

XVIII giornata Serie A

SS Lazio-Bogliasco 8-8

Di Rocco (2), Leporale (2), Lapenna (3), Mele

Pro recco 51 Brescia 51 Sport Management 40 CC Napoli 36 Posillipo NA 33 Acquachiara NA 32 Savona 28 Bogliasco 23 Vis Nova Roma 20 Trieste 19 CC Ortigia 12 SS Lazio 12 Florentia 4 Sori 3

PALLAVOLO

XVII giornata Serie C Regionale girone A

Isola Sacra-SS Lazio 2-3

Villalba 39 Tuscia 39 Pol.Casal Bertone 38 Volley Roma 37 Roma XII 33 Lago Bracciano Anguillara 31 Artena 29 Nepi 28 Isola Sacra 25 SS Lazio 16 Nuova Praeneste 15 Tor Sapienza 11 Tarquinia 9 Prati 7

PALLAVOLO FEMMINILE

XIV giornata I Divisione girone A

Alpi Medpoint-SS Lazio 3-0

Casal Bertone 35 Tor di Quinto 34 Don Orione 32 Alpi Medpoint 30 Volleyro 29 Bitossi 28 Nfa Saet 27 CUS Roma 24 Luiss 21 SS Lazio 5 Green Volley 4 Roma 90 1

SCACCHI

– III giornata Serie B

SS Lazio B RIPOSA (2 punti)

Scuola Popolare di Scacchi 5 AS Ciociara 3 SS Lazio B 2

– III giornata Promozione

SS Lazio Promo-Zichichi B 2-2

SCI

Trofeo Topolino Sci Alpino – Slalom Speciale

2° Riccardo Allegrini

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XX giornata Serie A&B girone C – SS Lazio-Empoli 3-1 – 3° SS Lazio 36
Calcio a 5 – Under 21 – XVII giornata Girone M – Orte-SS Lazio 7-2 – 3° SS Lazio 35
Calcio a 5 Femminile – Juniores – XVI giornata – SS Lazio RIPOSA – 28/02 – 4° SS Lazio 25
Pallanuoto – Under 20 – VI giornata Girone A – SS Lazio-Zero9 12-7 – 1° SS Lazio 18

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 4 marzo 2016, 19:25

Programma dal 4 al 6 Marzo 2016

CALCIO a 5 FEMMINILE

Quarti di Finale Coppa Italia

SS Lazio-Ternana

Venerdì, 04/03 ore 18:00 – “Pala Santa Filomena” – via Maestri del Lavoro – Chieti

FOOTGOLF

II Tappa Campionato Interregionale Centro Sud – Perugia

SS Lazio

Sabato, 05/03 – GC “Club Perugia” – loc. Santà Sabina – Perugia

PALLAVOLO

XVIII giornata Serie C Regionale girone A

SS Lazio-Tuscia

Sabato, 05/03 ore 16:30 – Palestra “Louis Pasteur” – via Giuseppe Barellai 130 – Roma

Villalba 39 Tuscia 39 Pol.Casal Bertone 38 Volley Roma 37 Roma XII 33 Lago Bracciano Anguillara 31 Artena 29 Nepi 28 Isola Sacra 25 SS Lazio 16 Nuova Praeneste 15 Tor Sapienza 11 Tarquinia 9 Prati 7

PALLANUOTO

IX giornata Serie A

Posillipo NA-SS Lazio

Sabato, 05/03 ore 17:30 – CN “Posillipo” – via Posillipo 3 – Napoli

Pro recco 51 Brescia 51 Sport Management 40 CC Napoli 36 Posillipo NA 33 Acquachiara NA 32 Savona 28 Bogliasco 23 Vis Nova Roma 20 Trieste 19 CC Ortigia 12 SS Lazio 12 Florentia 4 Sori 3

PUGILATO

Pugilato Dilettantistico

SS Lazio

Sabato, 05/03 ore 19:00 – Palestra “SS Lazio” – via Giuturna 83 – Roma

FOOTBALL AMERICANO

I giornata I Divisione girone Sud

Warriors Bologna-SS Lazio Marines

Sabato, 05/03 ore 21:00 – Alfheim Field – Via Degli Orti 60 – Bologna (BO)

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Corriamo nei Giardini – Ladispoli (Roma) 10 km ore 10:00

Domenica, 06/03

CALCIO

XXVIII giornata Serie A

Torino-SS Lazio

Domenica, 06/03 ore 12:30 – Stadio Olimpico – piazzale Grande Torino – Torino

Juventus 61 Napoli 58 AS Roma 53 Fiorentina 53 Inter 48 Milan 47 Sassuolo 41 SS Lazio 37 Bologna 35 Chievo VR 34 Empoli 34 Torino 32 Atalanta 30 Udinese 30 Genoa 28 Sampdoria 28 Palermo 27 Frosinone 23 Carpi 21 Hellas VR 18

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXI giornata Serie A&B girone C – Avellino-SS Lazio – 05/03 ore 14:30 – 3° SS Lazio 36
Calcio a 5 Femminile – Juniores – XVII giornata – Collefiorito-SS Lazio – 06/03 – 4° SS Lazio 25

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » martedì 8 marzo 2016, 15:34

Risultati dal 2 al 6 Marzo 2016

2 Marzo

CALCIO a 8

XIV giornata Serie A2 girone 4

SS Lazio-Studio Cesaroni 1-1

Codilupi

Real Granella 36 Sugarmix 20 Studio Cesaroni 19 Bar Cristal 18 Atletico Pisana 18 Ladisport 17 SS Lazio 13 Taverna dei Quaranta 11 Atletico Winspeare 3



4-6 Marzo

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Corriamo nei Giardini – Ladispoli (Roma) 10 km: 36° Bettas Ardisson 35:36 41° Bonanni 36:06 51° Capoccia 36:50
– Strasimeno 58 km: Mercuri 04:49:44 Di Bartolomeo 05:45:53 Lento 05:51:15
– Strasimeno 34 km: Orazi 03:19:18 Mazzetti 03:20:58 Stoppoloni 03:25:08 Forcuti 03:30:16
– Mezza Maratona della Concordia – Agrigento 21,097 km: Alletto 01:47:35
– Trail del Bosco Sacro – Nemi (Roma) 11 km: Faiola 50:30 Dreussi 01:11:04
– Corripuglia – Noci (BA) 10 km: Gisonna 45:21
– Bassano in Teverina (VT) 10 km: Paone 45:21
– Corritalia – Frosinone 10,500 km: 15° Tersigni 37:44

CALCIO

XXVIII giornata Serie A

Torino-SS Lazio 1-1

Biglia (rig)

Juventus 64 Napoli 61 AS Roma 56 Fiorentina 53 Inter 51 Milan 47 Sassuolo 44 SS Lazio 38 Bologna 36 Chievo VR 34 Empoli 34 Torino 33 Sampdoria 31 Genoa 31 Atalanta 30 Udinese 30 Palermo 27 Frosinone 26 Carpi 22 Hellas VR 18

CALCIO a 5 FEMMINILE

– Quarti di Finale Coppa Italia

SS Lazio-Ternana 3-0

Siclari, Lucileia, Lisi

– Semifinali Coppa Italia

SS Lazio-Isolotto Firenze 3-4

De Angelis, Chiesa, Siclari

Lazio eliminata

FOOTBALL AMERICANO

I giornata I Divisione girone Sud

Warriors Bologna-SS Lazio Marines 0-22

Dolphins Ancona 1000 SS Lazio Marines 1000 Aquile Ferrara 1000 Guelfi Firenze 0 Grizzlies Roma 0 Warriors Bologna 0

FOOTGOLF

II Tappa Campionato Interregionale Centro Sud – Perugia

1° Salvi 70 6° A.Iannone 74 9° Canfora 76 11° Di Nardo 77 20° Piscopo 78

PALLANUOTO

IX giornata Serie A

Posillipo NA-SS Lazio 15-3

Di Rocco, Lapenna, Maddaluno

Pro recco 57 Brescia 54 Sport Management 43 Posillipo NA 36 CC Napoli 36 Acquachiara NA 32 Savona 31 Bogliasco 23 Trieste 22 Vis Nova Roma 20 CC Ortigia 15 SS Lazio 12 Florentia 4 Sori 3

PALLAVOLO

XVIII giornata Serie C Regionale girone A

SS Lazio-Tuscia 1-3

Tuscia 42 Pol.Casal Bertone 41 Volley Roma 39 Villalba 39 Roma XII 36 Lago Bracciano Anguillara 34 Artena 32 Nepi 28 Isola Sacra 26 SS Lazio 16 Nuova Praeneste 15 Tor Sapienza 11 Tarquinia 11 Prati 8

SCACCHI FEMMINILI

Campionato Regionale

SS Lazio-Vitinia 3-0
Frascati-SS Lazio 1-1
Vitinia-SS Lazio 1-2
SS Lazio-Frascari 2-0

SS Lazio 7 Frascati 5 Vitinia 0

SS LAZIO CAMPIONE REGIONALE

TUFFI

Campionati Italiani Indoor

Trampolino Femminile 1 mt: 2° Maria Marconi 269.10
Trampolino Maschile 3 mt: 2° Michele Benedetti 408.55
Trampolino Maschile 1 mt: 4° Michele Benedetti 330.95

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXI giornata Serie A&B girone C – Avellino-SS Lazio 0-3 – 3° SS Lazio 39

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 11 marzo 2016, 18:27

Programma dall’11 al 13 Marzo 2016

SCACCHI

Serie A1 Girone 3

Venerdì, 11/03 – Il Dragone di Latina-SS Lazio
Sabato, 12/03 – SS Lazio-Libertas Nereto A
Sabato, 12/03 – Quattro Torri-SS Lazio
Domenica, 13/03 – D’Annunzio PE A-SS Lazio
Domenica, 13/03 – SS Lazio-A.S.A. 1985

Palazzo dei Priori – piazza del Popolo – Fermo

FOOTBALL AMERICANO

II giornata I Divisione girone Sud

SS Lazio Marines RIPOSA

Sabato, 12/03

Dolphins Ancona 1000 SS Lazio Marines 1000 Aquile Ferrara 1000 Guelfi Firenze 0 Grizzlies Roma 0 Warriors Bologna OLD 0

CALCIO GAELICO

Amichevole

Padova-SS Lazio

Sabato, 12/03 ore 15:00 – Area Gran Teatro Geox – via Tassinari 1 – Padova

HOCKEY PRATO

VIII giornata Serie A2 girone A

San Giorgio-SS Lazio

Sabato, 12/03 ore 15:00 – Impianti Sportivi Comunali – via Campolongo – Casale di Scodosia (PD)

Villafranca 16 Bondeno 13 Adige 13 Butterfly Roma 10 SS Lazio 9 San Giorgio 3 Catania 3 Mogliano 0

PALLANUOTO

X giornata Serie A

SS Lazio-Sport Management

Sabato, 12/03 ore 16:00 – Piscina dei Mosaici – piazza Lauro de Bosis – Roma

Pro recco 57 Brescia 54 Sport Management 43 Posillipo NA 36 CC Napoli 36 Acquachiara NA 32 Savona 31 Bogliasco 23 Trieste 22 Vis Nova Roma 20 CC Ortigia 15 SS Lazio 12 Florentia 4 Sori 3

PALLAMANO

I giornata Serie A Poule Retrocessione girone C

SS Lazio-Gaeta

Sabato, 12/03 ore 18:00 – Palazzetto dello Sport – via Aldo Moro – Pontinia (LT)

Fondi 8 Gaeta 6 Benevento 4 Haenna 2 SS Lazio 0

PALLAVOLO

XIX giornata Serie C Regionale girone A

SS Lazio-Roma XII

Sabato, 12/03 ore 18:30 – Palestra “Louis Pasteur” – via Giuseppe Barellai 130 – Roma

Tuscia 42 Pol.Casal Bertone 41 Volley Roma 39 Villalba 39 Roma XII 36 Lago Bracciano Anguillara 34 Artena 32 Nepi 28 Isola Sacra 26 SS Lazio 16 Nuova Praeneste 15 Tor Sapienza 11 Tarquinia 11 Prati 8

PALLAVOLO FEMMINILE

XVII giornata I Divisione girone A

Casal Bertone-SS Lazio

Sabato, 12/03 ore 18:30 – Palestra “Benedetto Croce” – via Francesco Compagna 15 – Roma

Casal Bertone 35 Don Orione 34 Tor di Quinto 34 Volleyro 32 Alpi Medpoint 30 Bitossi 29 Nfa Saet 29 CUS Roma 27 Luiss 21 SS Lazio 5 Green Volley 4 Roma 90 2

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Mezza Maratona Roma-Ostia 21,097 km

Domenica, 13/03

SCACCHI

– IV giornata Serie B girone 11.2

AS Ciociara-SS Lazio B

Domenica, 13/03 – Aquino (FR)

Scuola Popolare di Scacchi 5 AS Ciociara 3 SS Lazio B 2

– IV giornata Promozione Lazio

Club Scacchisti.it-SS Lazio Promo

Domenica, 13/03 – Nepi (VT)

RUGBY

XII giornata Eccellenza

Piacenza-SS Lazio

Domenica, 13/03 ore 15:00 – Stadio “Beltrametti” – via Gorra – Piacenza

Calvisano 46 Rovigo 44 Petrarca Padova 40 Mogliano 35 (-4) Viadana 27 Fiamme Oro Roma 23 San Donà 20 SS Lazio 19 Lyons Piacenza 7 L’Aquila 3

CALCIO a 5 FEMMINILE

IV giornata Serie A Gold

Montesilvano-SS Lazio

Domenica, 13/03 ore 16:00 – “PalaRoma” – via Settimo Torinese 4 – Montesilvano (PE)

Isolotto Firenze 9 Montesilvano 7 Kick Off Milano 7 Lupe 4 SS Lazio 3 Real Statte 1 Ternana 1 Lazio 1

CALCIO a 5

XXII giornata Serie A

SS Lazio-Cogianco

Domenica, 13/03 ore 17:00 – “PalaGems” – via del Baiardo 25 – Roma

Asti 37 Pescara 37 (-1) Real Rieti 33 Acqua&Sapone 31 Montesilvano 26 Kaos 25 Latina 25 Cogianco 23 Luparense 21 Napoli 13 Corigliano 13 SS Lazio 12 San Vincenzo CS 0 (RIT)

CALCIO

XXIX giornata Serie A

SS Lazio-Atalanta

Domenica, 13/03 ore 20:45 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Juventus 64 Napoli 61 AS Roma 56 Fiorentina 53 Inter 51 Milan 47 Sassuolo 44 SS Lazio 38 Bologna 36 Chievo VR 34 Empoli 34 Torino 33 Sampdoria 31 Genoa 31 Atalanta 30 Udinese 30 Palermo 27 Frosinone 26 Carpi 22 Hellas VR 18

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXII giornata Serie A&B girone C – SS Lazio-Ascoli Picchio – 12/03 ore 15 – 3° SS Lazio 39
Calcio a 5 – Under 21 – XVIII giornata Girone M – SS Lazio-Acli Miriano – 13/03 – 3° SS Lazio 35
Calcio a 5 Femminile – Juniores – XVIII giornata – SS Lazio-Fortitudo Academy – 13/03 ore 11 – 5° SS Lazio 25
Pallanuoto – Under 20 – VII giornata Girone A – SS Lazio-Vis Nova Roma – 15/03 ore 19:15 – 1° SS Lazio 18
Pallanuoto – Under 20 – VII giornata Girone C – SS Lazio-Babel – 13/03 ore 09:00 – 4° SS Lazio 4

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 18 marzo 2016, 22:00

Programma del 19 e 20 Marzo 2016

FOOTVOLLEY

III Tappa Campionato Invernale

SS Lazio

Sabato, 19/03 – Garden Sporting Center – viale Euterpe – Rimini

HOCKEY PRATO

IX giornata Serie A2 girone A

Villafranca-SS Lazio

Sabato, 19/03 ore 15:00 – Campo “Lamacchi-Tosoni” – via Giovanni XXIII 64/b – Villafranca di Verona (VR)

Adige 25 Villafranca 19 Butterfly Roma 16 Bondeno 13 SS Lazio 12 Catania 9 San Giorgio 3 Mogliano 0

PALLAVOLO FEMMINILE

XVII giornata I Divisione girone A

Roma 90-SS Lazio

Sabato, 19/03 ore 16:00 – Palestra “Stendhal” – via Cassia 726 – Roma

Casal Bertone 38 Don Orione 37 Volleyro 34 Tor di Quinto 34 Bitossi 30 Nfa Saet 30 Alpi Medpoint 30 CUS Roma 29 Luiss 21 SS Lazio 5 Roma 90 5 Green Volley 4

PALLAVOLO

XX giornata Serie C Regionale girone A

Tarquinia-SS Lazio

Sabato, 19/03 ore 17:30 – Palestra “Jacopucci” – via dello Stadio – Tarquinia (VT)

Tuscia 45 Pol.Casal Bertone 44 Villalba 42 Volley Roma 40 Roma XII 39 Lago Bracciano Anguillara 37 Artena 35 Nepi 28 Isola Sacra 26 SS Lazio 16 Nuova Praeneste 15 Tarquinia 13 Tor Sapienza 11 Prati 8

PALLAMANO

II giornata Serie A Poule Retrocessione girone C

Benevento-SS Lazio

Sabato, 19/03 ore 18:30 – “PalaAdua” – via Adua – Benevento

Fondi 11 Gaeta 6 Benevento 4 SS Lazio 3 Haenna 2

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Trail Ultrabericus – Vicenza 66 km
– StraMilano 21,097 km
– Trail delle Vie Cave – Pigliano (GR) 28 km
– Campionati Italiani Cross Master – Fiuggi (FR)
– Corri Ale by Happy Sport – Terni 9,200 km
– Maratonina di Farnese – Farnese (VT) 10 km
– Cross del Tevere – Monterotondo (Roma) 5 km
– Lunghissimo di Rieti 34 km
– Granai Run – Roma 10 km

Domenica, 20/03

PALLACANESTRO in CARROZZINA

Andata Quarti di Finale

Olympic Trapani-SS Lazio

Domenica, 20/03 ore 14:00 – “PalaIlio” – largo Ilio – Trapani

RUGBY

XIII giornata Eccellenza

SS Lazio-Mogliano

Domenica, 20/03 ore 15:00 – CS “Giulio Onesti” – largo Giulio Onesti/via dei Campi Sportivi – Roma

Calvisano 50 Rovigo 49 Petrarca Padova 41 Mogliano 40 (-4) Fiamme Oro Roma 27 Viadana 27 SS Lazio 23 San Donà 20 Lyons Piacenza 8 L’Aquila 3

FOOTBALL AMERICANO

III giornata I Divisione girone Sud

SS Lazio Marines-Guelfi Firenze

Domenica, 20/03 ore 15:30 – GS “Polizia Municipale” – lungotevere Dante 311 – Roma

Dolphins Ancona 1000 SS Lazio Marines 1000 Aquile Ferrara 1000 Guelfi Firenze 0 Grizzlies Roma 0 Warriors Bologna OLD 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

V giornata Serie A Gold

SS Lazio-Real Statte

Domenica, 20/03 ore 16:30 – PalaSport – via Tiberina km 21,500 – Fiano Romano (Roma)

Isolotto Firenze 12 Montesilvano 10 Kick Off Milano 10 Lupe 4 SS Lazio 3 Real Statte 2 Lazio 2 Ternana 1

CALCIO

XXX giornata Serie A

Milan-SS Lazio

Domenica, 20/03 ore 20:45 – Stadio “Giuseppe Meazza” – piazzale Angelo Moratti – Milano

Juventus 67 Napoli 64 AS Roma 59 Fiorentina 54 Inter 54 Milan 48 Sassuolo 44 SS Lazio 41 Bologna 36 Chievo VR 35 Empoli 35 Genoa 34 Torino 33 Sampdoria 32 Atalanta 30 Udinese 30 Palermo 27 Frosinone 26 Carpi 25 Hellas VR 19

GIOVANILI

Pallanuoto – Under 20 – VII giornata Girone C – Anzio-SS Lazio – 20/03 ore 13:30 – 6° SS Lazio 4

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » lunedì 21 marzo 2016, 15:11

Risultati dal 15 al 20 Marzo 2016

15 e 17 Marzo

CALCIO

Ritorno Ottavi di Finale Europa League

SS Lazio-Sparta Praga 0-3

Lazio eliminata

PALLAVOLO FEMMINILE

Recupero XVI giornata I Divisione girone A

SS Lazio-Green Volley 3-0

Don Orione 40 Casal Bertone 40 Tor di Quinto 38 Volleyro 37 Alpi Medpoint 32 Bitossi 30 CUS Roma 30 Nfa Saet 30 Luiss 21 SS Lazio 18 Roma 90 5 Green Volley 4

GIOVANILI

Pallanuoto – Under 20 – VII giornata Girone A – SS Lazio-Vis Nova Roma 11-3 – 1° SS Lazio 21



19-20 Marzo

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Trail Ultraberinus – Vicenza 66 km: Sartini 09:11:24
– StraMilano 21,097 km: Cambriani 01:45:12
– Trail delle Vie Cave – Pigliano (GR) 28 km: Fratini 03:20:34
– Campionati Italiani Cross Master – Fiuggi (FR): Loreti 16:16
– Corri Ale by Happy Sport – Terni 9,200 km: Silvestrini 43:32
– Cross del Tevere – Monterotondo (Roma) 5 km: 1° Di Stefano 16:46 3° Vannoli 17:50 7° Capoccia 18:24
– Lunghissimo di Rieti 34 km: Bianchi 02:14:18 Ficorella 02:21:03 Strinati 02:35:10 Mercuri 02:35:10
– Granai Run – Roma 10 km: 5° Cavassini 33:10 8° Cuozzo 33:39 9° Bizzarri 33:52

BASEBALL

I giornata Coppa Italia Serie C

SS Lazio-Montefiascone 16-8

CALCIO

XXX giornata Serie A

Milan-SS Lazio 1-1

Parolo

Juventus 70 Napoli 67 AS Roma 60 Fiorentina 55 Inter 55 Milan 49 Sassuolo 45 SS Lazio 42 Chievo VR 38 Bologna 36 Empoli 36 Genoa 34 Atalanta 33 Torino 33 Sampdoria 32 Udinese 31 Carpi 28 Palermo 28 Frosinone 27 Hellas VR 19

CALCIO a 5 FEMMINILE

V giornata Serie A Gold

SS Lazio-Real Statte 4-1

Taty, Lisi, Siclari, De Angelis

Kick Off Milano 13 Montesilvano 13 Isolotto Firenze 12 SS Lazio 6 Lupe 5 Ternana 2 Real Statte 2 Lazio 2

CALCIO TAVOLO

Memorial Costantino Rozzi

2° SS Lazio

FOOTBALL AMERICANO

III giornata I Divisione girone Sud

SS Lazio Marines-Guelfi Firenze 56-8

Dolphins Ancona 1000 SS Lazio Marines 1000 Aquile Ferrara 667 Grizzlies Roma 333 Guelfi Firenze 0 Warriors Bologna OLD 0

FOOTVOLLEY

III Tappa Campionato Invernale

Semifinali: Graziani (e Santoprete) b. Antoniacci-Migani
Finale: Graziani (e Santoprete) b. Pasino-Galli

GRAZIANI CAMPIONE ITALIANO INVERNALE

HOCKEY PRATO

IX giornata Serie A2 girone A

Villafranca-SS Lazio 10-0

Adige 25 Villafranca 22 Butterfly Roma 17 Bondeno 16 SS Lazio 12 Catania 9 San Giorgio 4 Mogliano 0

PALLACANESTRO in CARROZZINA

Andata Quarti di Finale Playoff Serie B

Olympic Trapani-SS Lazio 33-87

PALLAMANO

II giornata Serie A Poule Retrocessione girone C

Benevento-SS Lazio 30-23

Cascone (8), Paolone (3), M.La Rosa (4), Barbu (5), Pedulla (3)

Fondi 11 Gaeta 9 Benevento 7 SS Lazio 3 Haenna 2

PALLAVOLO

XX giornata Serie C Regionale girone A

Tarquinia-SS Lazio 2-3

Tuscia 48 Villalba 45 Pol.Casal Bertone 45 Volley Roma 41 Roma XII 41 Lago Bracciano Anguillara 40 Artena 35 Isola Sacra 29 Nepi 28 SS Lazio 18 Nuova Praeneste 17 Tarquinia 14 Tor Sapienza 11 Prati 8

PALLAVOLO FEMMINILE

XVII giornata I Divisione girone A

Roma 90-SS Lazio 1-3

Don Orione 40 Casal Bertone 40 Tor di Quinto 38 Volleyro 37 Alpi Medpoint 32 Bitossi 30 CUS Roma 30 Nfa Saet 30 Luiss 21 SS Lazio 11 Roma 90 5 Green Volley 4

RUGBY

XIII giornata Eccellenza

SS Lazio-Mogliano 13-27 (0-4)

Kotze (cp), Kotze (cp), Ymaz (me) Kotze (tr)

Rovigo 55 Calvisano 54 Mogliano 44 (-4) Petrarca Padova 43 Fiamme Oro Roma 29 Viadana 28 San Donà 25 SS Lazio 23 Lyons Piacenza 9 L’Aquila 3

GIOVANILI

Pallanuoto – Under 20 – Recupero VI giornata Girone C – Anzio-SS Lazio 9-10 – 4° SS Lazio 7

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » sabato 2 aprile 2016, 1:42

Programma dal 2 al 4 Aprile 2016

PALLAMANO

III giornata Serie A Poule Retrocessione girone C

SS Lazio RIPOSA

Sabato, 02/04

Fondi 11 Gaeta 9 Benevento 7 SS Lazio 3 Haenna 2

BASEBALL

III giornata Coppa Italia Serie C girone N

Perugia-SS Lazio

Sabato, 02/04 ore 15:00 – “Pian di Massiano” – Perugia

SS Lazio 1000 Perugia 500 Montefiascone 500 Lupi Roma 0

PALLACANESTRO in CARROZZINA

Ritorno Quarti di Finale Playoff Serie B

SS Lazio-Olympic Trapani

Sabato, 02/04 ore 15:30 – “Pamphili Village” – via di Vigna Girelli 80 – Roma

(and. 87-33)

PALLAVOLO FEMMINILE

IX giornata I Divisione girone A

SS Lazio-Tor di Quinto

Sabato, 02/04 ore 16:00 – Palestra “Dante Alighieri” – via Cassiodoro 2 – Roma

Don Orione 40 Casal Bertone 40 Tor di Quinto 38 Volleyro 37 Alpi Medpoint 32 Bitossi 30 CUS Roma 30 Nfa Saet 30 Luiss 21 SS Lazio 11 Roma 90 5 Green Volley 4

RUGBY

XV giornata Eccellenza

SS Lazio-San Donà

Sabato, 02/04 ore 16:00 – CS “Giulio Onesti” – largo Giulio Onesti/via dei Campi Sportivi – Roma

Calvisano 59 Rovigo 58 Mogliano 45 (-4) Petrarca Padova 43 Fiamme Oro Roma 34 Viadana 32 San Donà 29 SS Lazio 23 Lyons Piacenza 10 L’Aquila 3

PALLAVOLO

XXI giornata Serie C Regionale girone A

SS Lazio-Artena

Sabato, 02/04 ore 18:30 – Palestra “Louis Pasteur” – via Giuseppe Barellai 130 – Roma

Tuscia 48 Villalba 45 Pol.Casal Bertone 45 Volley Roma 41 Roma XII 41 Lago Bracciano Anguillara 40 Artena 35 Isola Sacra 29 Nepi 28 SS Lazio 18 Nuova Praeneste 17 Tarquinia 14 Tor Sapienza 11 Prati 8

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Campionati Europei Master Indoor – Ancona
– Maratona di Milano 42,195 km
– La Corsa dei Papi – Savona 10 km
– Corripuglia – Massafra (TA) 10 km
– Vivicittà – Firenze 21,097 km
– Gare in Pista – Latina
– Vivicittà – Rebibbia – Roma 12 km
– Vola Ciampino (Roma) 10 km

Domenica, 03/04

FOOTGOLF

III Tappa Campionato Italiano

SS Lazio

Domenica, 03/04 – GC “Poggio dei Medici” – via San Gavino 27 – Firenze

HOCKEY PRATO

Anticipo XI giornata Serie A2 girone A

SS Lazio-Bondeno

Domenica, 03/04 ore 10:30 – “Euroma Hockey Stadium” – via Avignone – Roma

Adige 25 Villafranca 22 Butterfly Roma 17 Bondeno 16 SS Lazio 12 Catania 9 San Giorgio 4 Mogliano 0

SCACCHI

– V giornata Serie B girone 11.2

SS Lazio B-Scuola Popolare di Scacchi

Domenica, 03/04 ore 14:00 – Circolo “SS Lazio” – via Ernesto Nathan 41 – Roma

Scuola Popolare di Scacchi 7 AS Ciociara 5 SS Lazio B 4

– V giornata Promozione Lazio

SS Lazio Promo-Red Team Ostia Scacchi

Domenica, 03/04 ore 14:00 – Circolo “SS Lazio” – via Ernesto Nathan 41 – Roma

CALCIO

XXXI giornata Serie A

SS Lazio-AS Roma

Domenica, 03/04 ore 15:00 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Juventus 70 Napoli 67 AS Roma 60 Fiorentina 55 Inter 55 Milan 49 Sassuolo 45 SS Lazio 42 Chievo VR 38 Bologna 36 Empoli 36 Genoa 34 Atalanta 33 Torino 33 Sampdoria 32 Udinese 31 Carpi 28 Palermo 28 Frosinone 27 Hellas VR 19

CALCIO a 5 FEMMINILE

VI giornata Serie A Gold

SS Lazio-Ternana

Domenica, 03/04 ore 16:00 – PalaSport – via Tiberina km 21,500 km – Fiano Romano (Roma)

Kick Off Milano 13 Montesilvano 13 Isolotto Firenze 12 SS Lazio 6 Lupe 5 Ternana 2 Real Statte 2 Lazio 2

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXIII giornata Serie A&B girone C – Ternana-SS Lazio – 02/04 ore 15:00 – 3° SS Lazio 39
Calcio a 5 – Under 21 – Andata Trentaduesimi di Finale – SS Lazio-Cogianco – 04/04 ore 17:30
Pallanuoto – Under 20 – VIII giornata Girone C – 3T SC-SS Lazio – 03/04 ore 19:00 – 4° SS Lazio 7

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » lunedì 4 aprile 2016, 23:41

Risultati dal 23 Marzo al 4 Aprile 2016

23 Marzo

CALCIO a 8

XVII giornata Serie A2 girone 4

Atletico Pisana-SS Lazio 2-1

Fabiani

Real Granella 42 Sugarmix 26 Atletico Pisana 25 Studio Cesaroni 23 Bar Cristal 21 Ladisport 17 SS Lazio 16 Taverna dei Quaranta 12 Atletico Winspeare 7



26 Marzo

BASEBALL

II giornata Coppa Italia Serie C girone N

Lupi Roma-SS Lazio 9-10

SS Lazio 1000 Perugia 500 Montefiascone 500 Lupi Roma 0

CALCIO a 5

XXIII giornata Serie A

SS Lazio RIPOSA

Asti 40 Pescara 37 (-1) Real Rieti 37 Acqua&Sapone 32 Montesilvano 29 Cogianco 29 Kaos 29 Luparense 25 Latina 25 Corigliano 16 Napoli 13 SS Lazio 12 San Vincenzo CS 0 (RIT)

EQUITAZIONE

Nazionale A

125: 2° Gaetano De Angelis e Big Ben
120: 2° Ginevra Raciti e Crolly
115: 6° Ginevra Raciti e Crolly
115: 7° Federica Puccetti
80: 1° Giorgia Festa e Duchesse
B90: 1° Allegra Baracchini e Bella Blu
Bp90: 1° Allegra Baracchini e Bella Blu

RUGBY

XIV giornata Eccellenza

Calvisano-SS Lazio 40-7 (5-0)

Rigo (me) Kotze (tr)

Calvisano 59 Rovigo 58 Mogliano 45 (-4) Petrarca Padova 43 Fiamme Oro Roma 34 Viadana 32 San Donà 29 SS Lazio 23 Lyons Piacenza 10 L’Aquila 3



1-4 Aprile

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Campionati Europei Master Indoor – Ancona – 1500 mt: Paternesi 04:24:11
– Maratona di Milano 42,195 km: 94° Ficorella 02:55:25 3199° Stoppoloni 04:41:05
– La Corsa dei Papi – Savona 10 km: 15° Polselli 38:47
– Corripuglia – Massafra (TA) 10 km: Gisonna 45:21
– Vivicittà – Firenze 21,097 km: Giammusso 02:08:51
– Vivicittà – Rebibbia – Roma 12 km: 3° Limiti 42:18 Lucchesini 46:56
– Vivicittà – Civitavecchia (Roma) 12 km: Bianchi 43:48 Soldati 53:32
– Vivicittà – Latina 12 km: Paone 54:17
– Vola Ciampino (Roma) 10 km: 10° Trivelloni 32:58 14° Di Stefano 34:03 15° Bizzarri 34:04

BASEBALL

III giornata Coppa Italia Serie C girone N

Perugia-SS Lazio 2-5

SS Lazio 1000 Montefiascone 666 Perugia 333 Lupi Roma 0

SS Lazio ammessa alla II Fase

CALCIO

XXXI giornata Serie A

SS Lazio-AS Roma 1-4

Parolo

Juventus 73 Napoli 67 AS Roma 63 Fiorentina 56 Inter 55 Milan 49 Sassuolo 48 SS Lazio 42 Chievo VR 41 Genoa 37 Torino 36 Bologna 36 Atalanta 36 Empoli 36 Udinese 34 Sampdoria 33 Carpi 28 Palermo 28 Frosinone 27 Hellas VR 22

CALCIO a 5

XXIV giornata Serie A

SS Lazio-Montesilvano 2-2

T.Chilelli, Nardacchione

Asti 43 Pescara 40 (-1) Real Rieti 37 Acqua&Sapone 33 Montesilvano 30 Cogianco 30 Kaos 30 Latina 26 Luparense 25 Corigliano 16 Napoli 13 SS Lazio 13 San Vincenzo CS 0 (RIT)

CALCIO a 5 FEMMINILE

VI giornata Serie A Gold

SS Lazio-Ternana 7-2

Lucileia (3), Siclari, Taty (2), Lisi

Isolotto Firenze 15 Kick Off Milano 14 Montesilvano 13 SS Lazio 9 Real Statte 5 Lupe 5 Lazio 3 Ternana 2

CALCIO a 8

XVIII (ULTIMA) giornata Serie A2 girone 4

SS Lazio RIPOSA

Real Granella 45 Sugarmix 29 Atletico Pisana 28 Studio Cesaroni 23 Bar Cristal 21 Ladisport 17 SS Lazio 16 Taverna dei Quaranta 15 Atletico Winspeare 7

FOOTGOLF

III Tappa Campionato Italiano

1° Pavan (Treviso)

Longest: 1° Piscopo (SS Lazio)
Best Approach: 1° Tumminaro
Giovanissimi: 1° Arena

HOCKEY PRATO

Anticipo XI giornata Serie A2 girone A

SS Lazio-Bondeno 2-1

Villafranca 25 Adige 25 Butterfly Roma 20 Bondeno 16 SS Lazio 15 Catania 12 San Giorgio 4 Mogliano 0

PALLACANESTRO in CARROZZINA

Ritorno Quarti di Finale Playoff Serie B

SS Lazio-Olympic Trapani 89-36

(and. 87-33)

SS Lazio ammessa alle Semifinali

PALLAMANO

III giornata Serie A Poule Retrocessione girone C

SS Lazio RIPOSA

Gaeta 12 Fondi 11 Benevento 7 Haenna 5 SS Lazio 3

PALLAVOLO

XXI giornata Serie C Regionale girone A

SS Lazio-Artena 3-0

Tuscia 50 Villalba 48 Pol.Casal Bertone 48 Volley Roma 44 Roma XII 42 Lago Bracciano Anguillara 40 Artena 35 Isola Sacra 32 Nepi 28 SS Lazio 21 Nuova Praeneste 17 Tarquinia 15 Tor Sapienza 11 Prati 10

PALLAVOLO FEMMINILE

IX giornata I Divisione girone A

SS Lazio-Tor di Quinto 0-3

Tor di Quinto 43 Casal Bertone 42 Don Orione 41 Volleyro 37 Alpi Medpoint 35 Bitossi 33 CUS Roma 32 Nfa Saet 32 Luiss 23 SS Lazio 11 Green Volley 5 Roma 90 5

RUGBY

XV giornata Eccellenza

SS Lazio-San Donà 27-29 (2-5)

Bonavolontà (me), Harmatiuk (me) Kotzè (tr), Brancoli (me) Kotze (tr), Ymaz (me), Kotze (cp)

Calvisano 59 Rovigo 58 Mogliano 45 (-4) Petrarca Padova 43 Fiamme Oro Roma 34 Viadana 32 San Donà 29 SS Lazio 23 Lyons Piacenza 10 L’Aquila 3

SCACCHI

– V giornata Serie B girone 11.2

SS Lazio B-Scuola Popolare di Scacchi 3-1

Scuola Popolare di Scacchi 7 AS Ciociara 7 SS Lazio B 6

– V giornata Promozione Lazio

SS Lazio Promo-Red Team Ostia Scacchi 1.5-2.5

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXIII giornata Serie A&B girone C – Ternana-SS Lazio 3-4 – 3° SS Lazio 42
Calcio a 5 – Under 21 – Andata Trentaduesimi di Finale – SS Lazio-Cogianco 2-3
Pallanuoto – Under 20 – VIII giornata Girone C – 3T SC-SS Lazio 6-7 – 4° SS Lazio 10

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 8 aprile 2016, 23:58

Programma del 9 e 10 Aprile 2016

CALCIO GAELICO

I giornata Campionato Regionale Sud-Est Europeo

SS Lazio

Sabato, 09/04 – Rubano (PD)

FOOTGOLF

III Tappa Campionato Interregionale Centro-Sud

SS Lazio

Sabato, 09/04 – GC “Acquapendente” – Strada Provinciale Campo Morino – Acquapendente (VT)

GINNASTICA RITMICA

Campionato Interregionale

SS Lazio

Sabato e Domenica, 09-10/04 – PalaSport di Terranova – Bracciolini (AR)

CANOA POLO

I giornata Serie A

09/04 ore 11:45 – SS Lazio-Napoli
09/04 ore 15:15 – Marina San Nicola-SS Lazio
10/04 ore 10:45 – SS Lazio-Posillipo NA
10/04 ore 14:15 – Siracusa-SS Lazio

Porto di Agropoli – via Porto 9 – Agropoli (SA)

BASEBALL

Ottavi di Finale Coppa Italia Serie C

Arezzo-SS Lazio

Sabato, 09/04 ore 15:30 – Stadio Comunale – viale Simone Martini – Arezzo

PALLACANESTRO in CARROZZINA

Andata Semifinali Playoff Serie B

Treviso-SS Lazio

Sabato, 09/04 ore 18:00 – Palestra di Sant’Antonino – vicolo Sant’Antonino 2/B – Treviso

PALLAVOLO

XXII giornata Serie C Regionale girone A

Nepi-SS Lazio

Sabato, 09/04 ore 18:15 – Palestra – via Tre Portoni – Nepi (VT)

Tuscia 50 Villalba 48 Pol.Casal Bertone 48 Volley Roma 44 Roma XII 42 Lago Bracciano Anguillara 40 Artena 35 Isola Sacra 32 Nepi 28 SS Lazio 21 Nuova Praeneste 17 Tarquinia 15 Tor Sapienza 11 Prati 10

PALLAVOLO FEMMINILE

XX giornata I Divisione girone A

Don Orione-SS Lazio

Sabato, 09/04 ore 20:00 – Palestra “Don Orione” – via della Camilluccia 120 – Roma

Tor di Quinto 43 Casal Bertone 42 Don Orione 41 Volleyro 37 Alpi Medpoint 35 Bitossi 33 CUS Roma 32 Nfa Saet 32 Luiss 23 SS Lazio 11 Green Volley 5 Roma 90 5

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Maratona di Roma 42,195 km
– Maratona di Vienna 42,195 km
– Mezza Maratona di Vienna 21,097 km
– Corripuglia – Palo del Colle (BA) 10 km
– Orvieto 14,600 km

Domenica, 10/04

HOCKEY PRATO

Recupero X giornata Serie A2 girone A

SS Lazio-Adige

Domenica, 10/04 ore 13:00 – “Euroma Hockey Stadium” – viale Avignone – Roma

Villafranca 25 Adige 25 Butterfly Roma 20 Bondeno 16 SS Lazio 15 Catania 12 San Giorgio 4 Mogliano 0

FOOTBALL AMERICANO

IV giornata I Divisione girone Sud

SS Lazio Marines-Aquile Ferrara

Domenica, 10/04 ore 15:30 – GS “Polizia Municipale” – lungotevere Dante 311 – Roma

Dolphins Ancona 1000 SS Lazio Marines 1000 Aquile Ferrara 667 Grizzlies Roma 333 Guelfi Firenze 0 Warriors Bologna OLD 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

VII (ULTIMA) giornata Serie A Gold

Lupe-SS Lazio

Domenica, 10/04 ore 16:00 – via Leonardo da Vinci 7 – San Martino di Lupari (PD)

Isolotto Firenze 15 Kick Off Milano 14 Montesilvano 13 SS Lazio 9 Real Statte 5 Lupe 5 Lazio 3 Ternana 2

CALCIO

XXXII giornata Serie A

Palermo-SS Lazio

Domenica, 10/04 ore 20:45 – Stadio “Renzo Barbera” – viale del Fante 11 – Palermo

Juventus 73 Napoli 67 AS Roma 63 Fiorentina 56 Inter 55 Milan 49 Sassuolo 48 SS Lazio 42 Chievo VR 41 Genoa 37 Torino 36 Bologna 36 Atalanta 36 Empoli 36 Udinese 34 Sampdoria 33 Carpi 28 Palermo 28 Frosinone 27 Hellas VR 22

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » martedì 12 aprile 2016, 22:01

5-6 Aprile

CALCIO a 5

XXV giornata Serie A

Real Rieti-SS Lazio 4-4

Pol Pacheco, Sachet, T. Chilelli (2)

Asti 44 Pescara 41 (-1) Real Rieti 38 Acqua&Sapone 34 Kaos 31 Montesilvano 30 Cogianco 30 Luparense 28 Latina 26 Corigliano 19 SS Lazio 14 Napoli 13 San Vincenzo CS 0 (RIT)

Lazio ai Playout

GIOVANILI

Calcio a 5 – Under 21 – Ritorno Trentaduesimi di Finale – Cogianco-SS Lazio 4-4 dts (and. 3-2) – Lazio eliminata
Pallanuoto – Under 20 – VIII giornata Girone A – Civitavecchia-SS Lazio 8-14 – 1° SS Lazio 24



9-10 Aprile

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Maratona di Roma 42,195 km: 73° Trivelloni 02:46:42 119° D.Bianchi 02:52:00 162° M.G.Bianchi 02:55:30 198° Bettas Ardisson 02:57:04 801° Mercuri 03:15:13
– Maratona di Vienna 42,195 km: Natalini 03:42:21 Orazi 03:54:12 D.Sardo 03:55:11
– Mezza Maratona di Vienna 21,097 km: Toselli 01:48:20
– Tuscania (VT) 10 km: Paone 43:30
– Orvieto 14,600 km: Gargano 01:08:34 Silvestrini 01:13:45

– Campionati Regionali – Farnesina – 10000 in pista: 1° Eleonora Bonanni

Trofeo Staffette – Pomezia

4×100 Allieve: 3° SS Lazio
4×100 Donne: 3° SS Lazio
4×100 Svedese Donne: 3° SS Lazio
3×1000 Cadetti: 1° SS Lazio

BONANNI CAMPIONESSA REGIONALE 10000 IN PISTA
SS LAZIO CAMPIONE REGIONALE 3X1000 CADETTI

BASEBALL

Ottavi di Finale Coppa Italia Serie C

Arezzo-SS Lazio 9-3

Lazio eliminata

CALCIO

XXXII giornata Serie A

Palermo-SS Lazio 0-3

Klose (2), F.Anderson

Juventus 76 Napoli 70 AS Roma 64 Inter 58 Fiorentina 56 Milan 49 Sassuolo 48 SS Lazio 45 Chievo VR 44 Genoa 40 Torino 39 Empoli 39 Bologna 37 Atalanta 36 Sampdoria 36 Udinese 34 Carpi 28 Palermo 28 Frosinone 27 Hellas VR 22

CALCIO a 5 FEMMINILE

VII (ULTIMA) giornata Serie A Gold

Lupe-SS Lazio 0-4

Lisi, Taty, Lucileia (2)

Isolotto Firenze 18 Kick Off Milano 15 Montesilvano 14 SS Lazio 12 Ternana 5 Real Statte 5 Lupe 5 Lazio 3

SS Lazio ammessa ai Quarti di Finale Scudetto

CALCIO GAELICO

I giornata Campionato Regionale Sud-Est Europeo

Girone: 1° Monaco 2° SS Lazio 3° Bratislava/Praga

Semifinale: Augsburg b. SS Lazio

Finale 3°: SS Lazio-Praga/Bratislava 1/6-1/8

4° SS Lazio

CANOA POLO

I giornata Serie A

SS Lazio-Napoli 2-7 Melillo, Nanni
Marina San Nicola-SS Lazio 8-4 Cusmai, Melillo, Mondovì, Trovato
SS Lazio-Posillipo NA 1-5 Patania
Siracusa-SS Lazio 9-0

Siracusa 12 Pro Scogli Chiavari 12 Ichnusa CA 10 Mariner 9 Napoli 6 Posillipo 6 Arenzano 3 Marina San Nicola 3 Pol.Katana 3 CUS Bari 0 SS Lazio 0

CICLOCROSS

Gara – Popoli (PE)

Open: 2° Luca De Nicola 3° Samuele Giuseri

FOOTBALL AMERICANO

IV giornata I Divisione girone Sud

SS Lazio Marines-Aquile Ferrara 52-49

Dolphins Ancona 1000 SS Lazio Marines 1000 Aquile Ferrara 500 Guelfi Firenze 250 Grizzlies Roma 250 Warriors Bologna OLD 0

FOOTGOLF

III Tappa Campionato Interregionale Centro-Sud

4° Salvi 8° Canfora 9° Sparacca 14° Di Nardo

HOCKEY PRATO

Recupero X giornata Serie A2 girone A

SS Lazio-Adige 2-6

Adige 29 Villafranca 25 Butterfly Roma 21 Bondeno 16 SS Lazio 15 Catania 12 San Giorgio 7 Mogliano 0

PALLACANESTRO in CARROZZINA

Andata Semifinali Playoff Serie B

Treviso-SS Lazio 59-46

PALLAVOLO

XXII giornata Serie C Regionale girone A

Nepi-SS Lazio 0-3

Tuscia 53 Villalba 49 Pol.Casal Bertone 48 Roma XII 45 Volley Roma 44 Lago Bracciano Anguillara 42 Artena 38 Isola Sacra 35 Nepi 28 SS Lazio 24 Nuova Praeneste 20 Tarquinia 15 Tor Sapienza 11 Prati 10

PALLAVOLO FEMMINILE

XX giornata I Divisione girone A

Don Orione-SS Lazio 3-0

Tor di Quinto 46 Casal Bertone 45 Don Orione 44 Volleyro 43 Alpi Medpoint 35 Nfa Saet 34 Bitossi 34 CUS Roma 32 Luiss 23 SS Lazio 11 Green Volley 5 Roma 90 5

PUGILATO

Campionati Italiani

Junior: 1° Valerio Musella
Junior: 1° Matteo Spada

MUSELLA CAMPIONE D’ITALIA JUNIOR
SPADA CAMPIONE D’ITALIA JUNIOR

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » sabato 16 aprile 2016, 14:47

RUGBY

XVI giornata Eccellenza

SS Lazio-Padova

Sabato, 16/04 ore 15:30 – CS “Giulio Onesti” – largo Giulio Onesti – Roma

Calvisano 59 Rovigo 58 Mogliano 45 (-4) Petrarca Padova 43 Fiamme Oro Roma 34 Viadana 32 San Donà 29 SS Lazio 23 Lyons Piacenza 10 L’Aquila 3

HOCKEY PRATO

XII giornata Serie A2 girone A

Catania-SS Lazio

Sabato, 16/04 ore 16:00 – Campo “Dusmet” – via Nizzeti

Adige 29 Villafranca 25 Butterfly Roma 21 Bondeno 16 SS Lazio 15 Catania 12 San Giorgio 7 Mogliano 0

PALLAMANO

IV giornata Serie A Poule Retrocessione girone C

Haenna-SS Lazio

Sabato, 16/04 ore 16:00 – PalaSport – via Unità d’Italia – Enna

Gaeta 12 Fondi 11 Benevento 7 Haenna 5 SS Lazio 3

PALLACANESTRO in CARROZZINA

Ritorno Semifinali Playoff Serie B

SS Lazio-Treviso

Sabato, 16/04 ore 17:00 – “Pamphili Village” – via di Vigna Girelli 80 – Roma

(and. 46-59)

PALLANUOTO

XXI giornata Serie A

CC Napoli-SS Lazio

Sabato, 16/04 ore 17:30 – Piscina “Felice Scandone” – viale Giochi del Mediterraneo – Napoli

Pro recco 60 Brescia 57 Sport Management 46 CC Napoli 39 Posillipo NA 36 Acquachiara NA 35 Savona 32 Bogliasco 26 Trieste 23 Vis Nova Roma 20 CC Ortigia 15 SS Lazio 12 Florentia 4 Sori 3

PALLAVOLO

XXIII giornata Serie C Regionale girone A

SS Lazio-Tor Sapienza

Sabato, 16/04 ore 18:30 – “Louis Pasteur” – via Giuseppe Barellai 130 – Roma

Tuscia 53 Villalba 49 Pol.Casal Bertone 48 Roma XII 45 Volley Roma 44 Lago Bracciano Anguillara 42 Artena 38 Isola Sacra 35 Nepi 28 SS Lazio 24 Nuova Praeneste 20 Tarquinia 15 Tor Sapienza 11 Prati 10

BASEBALL

I giornata Serie C girone H

Jolly Roger II-SS Lazio

Sabato, 16/04 ore 20:00 – Stadio “Roberto Jannella” – via Papa Giovanni XXIII 8 – Grosseto

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Appia Run – Roma 13 km
– Taranto nel Cuore 10 km
– Mezza Maratona Sant’Antonio – Padova 21,097 km
– Villa Pamphili – Roma 5 km

Domenica, 17/04

SCACCHI

– VI (ULTIMA) giornata Serie B girone 11.2

SS Lazio B RIPOSA

Domenica, 17/04

Scuola Popolare di Scacchi 7 AS Ciociara 7 SS Lazio B 6

– VI (ULTIMA) giornata Promozione Lazio

Centocelle B-SS Lazio Promo

Domenica, 17/04

FOOTBALL AMERICANO

V giornata I Divisione girone Sud

SS Lazio Marines-Grizzlies Roma

Domenica, 17/04 ore 15:30 – CS “Vigili Urbani” – lungotevere Dante 311 – Roma

Dolphins Ancona 1000 SS Lazio Marines 1000 Aquile Ferrara 500 Guelfi Firenze 250 Grizzlies Roma 250 Warriors Bologna OLD 0

CALCIO

XXXIII giornata Serie A

SS Lazio-Empoli

Domenica, 17/04 ore 18:00 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Juventus 76 Napoli 70 AS Roma 64 Inter 58 Fiorentina 56 Milan 49 Sassuolo 48 SS Lazio 45 Chievo VR 44 Genoa 40 Torino 39 Empoli 39 Bologna 37 Atalanta 36 Sampdoria 36 Udinese 34 Carpi 28 Palermo 28 Frosinone 27 Hellas VR 22

CALCIO a 5

XXVI (ULTIMA) giornata Serie A

SS Lazio-Kaos

Sabto, 16/04 ore 18:00 – “PalaGems” – via del Baiardo 25 – Roma

Asti 44 Pescara 41 (-1) Real Rieti 38 Acqua&Sapone 34 Kaos 31 Montesilvano 30 Cogianco 30 Luparense 28 Latina 26 Corigliano 19 SS Lazio 14 Napoli 13 San Vincenzo CS 0 (RIT)

GIOVANILI

Calcio a 5 Femminile – Juniores – Finale Regionale – Lazio-SS Lazio – 17/04 ore 11
Hockey Prato Femminile – Under 16 – V giornata Area 3 – San Saba-SS Lazio – 16/04 ore 17:30
Pallanuoto – Under 20 – IX giornata Girone A – SS Lazio-CC Lazio – 17/04 ore 15:30
Pallanuoto – Under 20 – IX giornata Girone C – SS Lazio B-Antares – 17/04 ore 09:00

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » mercoledì 20 aprile 2016, 23:55

Risultati dal 13 al 17 Aprile 2016

13 Aprile

CALCIO a 8

Playout Serie A2

SS Lazio-Taverna dei Quaranta 1-3

Asta

Lazio retrocessa in Serie B



15-17 Aprile

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Appia Run – Roma 13 km: Limiti 47:08 Gaspari 48:18 M.G.Bianchi 48:50
– Taranto nel Cuore 10 km: Gisonna 47:12
– Mezza Maratona Sant’Antonio – Padova 21,097 km: Canini 01:43:51
– Villa Pamphili – Roma 5 km: 9° Conti 19:22
– Latina 10 km: Paone 44:50

BASEBALL

I giornata Serie C girone H

Jolly Roger II-SS Lazio 5-15

Montefiascone 1000 Red Jack Grosseto 1000 SS Lazio 1000 Jolly Roger II 0 Lupi Roma 0 Venatores Nettuno 0

CALCIO

XXXIII giornata Serie A

SS Lazio-Empoli 2-0

Candreva (rig), Onazi

Juventus 79 Napoli 70 AS Roma 65 Inter 61 Fiorentina 59 Milan 52 Sassuolo 48 SS Lazio 48 Chievo VR 45 Torino 42 Genoa 40 Empoli 39 Bologna 37 Atalanta 37 Sampdoria 36 Udinese 35 Frosinone 30 Carpi 31 Palermo 28 Hellas VR 22

CALCIO a 5

XXVI (ULTIMA) giornata Serie A

SS Lazio-Kaos 0-10

Asti 47 Pescara 41 (-1) Real Rieti 41 Kaos 34 Acqua&Sapone 34 Montesilvano 31 Luparense 31 Cogianco 30 Latina 27 Corigliano 19 SS Lazio 14 Napoli 13 San Vincenzo CS 0 (RIT)

Lazio ai Playout

CALCIO TAVOLO

Campionato Italiano a Squadre Serie B

1° SS Lazio

SS Lazio ammessa in Serie A

FOOTBALL AMERICANO

V giornata I Divisione girone Sud

SS Lazio Marines-Grizzlies Roma 44-14

Dolphins Ancona 1000 SS Lazio Marines 1000 Aquile Ferrara 500 Guelfi Firenze 250 Grizzlies Roma 200 Warriors Bologna OLD 0

HOCKEY PRATO

XII giornata Serie A2 girone A

Catania-SS Lazio 6-1

Adige 32 Villafranca 28 Butterfly Roma 24 Bondeno 16 Catania 15 SS Lazio 15 San Giorgio 7 Mogliano 0

PALLACANESTRO in CARROZZINA

Ritorno Semifinali Playoff Serie B

SS Lazio-Treviso 60-41

(and. 46-59)

SS Lazio ammessa alla Finale

PALLAMANO

IV giornata Serie A Poule Retrocessione girone C

Haenna-SS Lazio 27-26

Paolone (2), Tordi, Biader (7), M.La Rosa, Barbu (11), Pedullà (4)

Fondi 14 Gaeta 12 Benevento 7 Haenna 7 SS Lazio 4

PALLANUOTO

XXI giornata Serie A

CC Napoli-SS Lazio 11-9

Di Rocco, Giorgi, Cannella (2), Leporale, Lapenna (3), Mele

Pro Recco 63 Brescia 60 Sport Management 49 CC Napoli 42 Posillipo NA 36 Acquachiara NA 35 Savona 35 Bogliasco 26 Trieste 26 Vis Nova Roma 20 CC Ortigia 15 SS Lazio 12 Florentia 4 Sori 6

PALLAVOLO

XXIII giornata Serie C Regionale girone A

SS Lazio-Tor Sapienza 3-1

Tuscia 56 Villalba 52 Pol.Casal Bertone 48 Volley Roma 47 Roma XII 46 Lago Bracciano Anguillara 45 Artena 41 Isola Sacra 37 Nepi 28 SS Lazio 27 Nuova Praeneste 20 Tarquinia 15 Tor Sapienza 11 Prati 10

POWERLIFTING

XXXIV Campionati Italiani Assoluti – Levico Terme

-59: 1° MouchineEl Boujaoudi 552,5
-74: 3° Gianluca De Cola 680,0
-83: 1° Simone Sanasi 790
-105: 5° Antonio Contenta 760
-120: 2° Mattia Di Martino 830

Classifica Maschile: 1° Barbarian’s Parma 62 2° SS Lazio 52 3° Semiramide Olbia 38

-47: 1° Barbara Peti 325,5
-57: 3° Tiziana Trollo 399 5° Sabrina Mancini 356
-63: 1° Antonietta Orsini 517,5 4° Chiara Burchi 377,5
-72: 4° Maria Pia Moscianese 387,5

Classifica Femminile: 1° SS Lazio 52 2° Monza 49 3° Selezione Atl.Pesante Roma 34

RUGBY

XVI giornata Eccellenza

SS Lazio-Petrarca Padova 13-30 (0-5)

Calandro (cp), Calandro (cp), Giacometti (me) Kotzè (tr)

Calvisano 68 Rovigo 66 Mogliano 46 (-4) Petrarca Padova 53 Fiamme Oro Roma 39 Viadana 37 San Donà 34 SS Lazio 25 Lyons Piacenza 14 L’Aquila 4

SCACCHI

– VI (ULTIMA) giornata Serie B girone 11.2

SS Lazio B RIPOSA

AS Ciociara 9 SS Lazio B 8 Scuola Popolare di Scacchi 7

– VI (ULTIMA) giornata Promozione Lazio

Centocelle B-SS Lazio Promo 2-2

GIOVANILI

Calcio a 5 Femminile – Juniores – Finale Regionale – Lazio-SS Lazio 11-0
Hockey Prato Femminile – Under 16 – V giornata Area 3 – San Saba-SS Lazio 2-1 – 1° SS Lazio 13
Pallanuoto – Under 20 – IX giornata Girone A – SS Lazio-CC Lazio 15-4 – 1° SS Lazio 27
Pallanuoto – Under 20 – IX giornata Girone C – SS Lazio B-Antares 6-6 – 4° SS Lazio B 8
Rugby – Under 18 – I giornata Fase Finale – SS Lazio-Capitolina 29-15 (5-0) – 1° SS Lazio 5

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » sabato 30 aprile 2016, 1:41

SCACCHI FEMMINILE

Finale Campionato Italiano

SS Lazio A, SS Lazio B

Giovedì-Domenica, 28-01/04-05 – Civitanova Marche (MC)

FOOTGOLF

IV Tappa Campionato Italiano

SS Lazio

Sabato, 30/04 – GC “Golf dei Laghi” – Varese

CANOA POLO

II giornata Serie A girone Nord

30/04 ore 14:10 – Mariner-SS Lazio
30/04 ore 15:20 – SS Lazio-Pro Scogli Chiavari
30/04 ore 16:30 – SS Lazio-Arenzano
01/05 ore 10:40 – CUS Bari-SS Lazio
01/05 ore 13:00 – SS Lazio-Ichnusa CA

Siracusa 12 Pro Scogli Chiavari 12 Ichnusa CA 10 Mariner 9 Napoli 6 Posillipo 6 Arenzano 3 Marina San Nicola 3 Pol.Katana 3 CUS Bari 0 SS Lazio 0

HOCKEY PRATO

XIV (ULTIM) giornata Serie A2 girone A

Butterfly Roma-SS Lazio

Sabato, 30/04 ore 15:00 – CS “Giulio Onesti” – largo Giulio Onesti – Roma

Adige 33 Villafranca 29 Butterfly Roma 24 Catania 18 Bondeno 16 SS Lazio 16 San Giorgio 10 Mogliano 1

RUGBY

XVII giornata Eccellenza

L’Aquila-SS Lazio

Sabato, 30/04 ore 17:00 – Stadio “Tommaso Fattori” – viale Gran Sasso snc – L’Aquila

Calvisano 68 Rovigo 66 Mogliano 46 (-4) Petrarca Padova 53 Fiamme Oro Roma 39 Viadana 37 San Donà 34 SS Lazio 25 Lyons Piacenza 14 L’Aquila 4

CALCIO a 5

Andata Playout Serie A

Napoli-SS Lazio

Sabato, 30/04 ore 18:00 – “PalaCercola” – via Matilde Serao – Caravita – Cercola (NA)

PALLAVOLO

XXV giornata Serie C Regionale girone A

SS Lazio-Nuova Praeneste

Sabato, 30/04 ore 18:30 – “Louis Pasteur” – via Giuseppe Barellai 130 – Roma

Tuscia 59 Villalba 52 Pol.Casal Bertone 51 Roma XII 49 Volley Roma 47 Lago Bracciano Anguillara 45 Artena 42 Isola Sacra 37 Nepi 30 SS Lazio 30 Nuova Praeneste 23 Tarquinia 15 Tor Sapienza 14 Prati 10

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Cursa Popular Via de Sant Boi – Barcelona 10 km
– Maratonina di Palombara Sabina (Roma) 13 km
– Primo Maggio Lavoro in Corsa – Roma 5,450 km
– Alsium Trail – Ladispoli 10 km
– Il Miglio di Roma 1609 mt
– Spartan Divertical Race – Montecompatri (Roma)

Domenica, 01/05

CICLOCROSS

II Trofeo Annibale” – Rocca di Papa

SS Lazio

Domenica, 01/05

BASEBALL

III giornata Serie C girone H

SS Lazio-Venatores Nettuno

Domenica, 01/05 ore 15:30 – CS “Giulio Onesti” – largo Giulio Onesti – Roma

Montefiascone 1000 Red Jack Grosseto 1000 SS Lazio 1000 Jolly Roger II 0 Lupi Roma 0 Venatores Nettuno 0

PALLACANESTRO in CARROZZINA

Gara 2 Finale Playoff Serie B

Genova-SS Lazio

Domenica, 01/05 ore 16:00 – Palazzo dello Sport – via Don Luigi Sturzo 80 – Sant’Olcese (GE)

(serie 1-0)

FOOTBALL AMERICANO

VII giornata I Divisione girone Sud

SS Lazio Marines-Warriors Bologna

Domenica, 01/05 ore 17:00 – GS “Vigili Urbani” – lungotevere Dante 311 – Roma

Dolphins Ancona 1000 SS Lazio Marines 800 Aquile Ferrara 600 Guelfi Firenze 400 Grizzlies Roma 167 Warriors Bologna OLD 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

Ritorno Quarti di Finale

SS Lazio-Ternana

Domenica, 01/05 ore 20:30 – “PalaRomboli” – viale Europa – Colleferro (Roma)

(andata 2-2)

CALCIO

XXXVI giornata Serie A

SS Lazio-Inter

Domenica, 01/05 ore 20:45 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Juventus 85 Napoli 73 AS Roma 71 Inter 64 Fiorentina 59 Milan 53 Sassuolo 52 Chievo VR 48 SS Lazio 48 Genoa 43 Torino 42 Empoli 42 Atalanta 41 Bologna 40 Sampdoria 40 Udinese 38 Carpi 35 Palermo 32 Frosinone 30 Hellas VR 25

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXV giornata Serie A&B girone C – Napoli-SS Lazio – 30/04 – 3° SS Lazio 43

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » mercoledì 4 maggio 2016, 22:43

Risultati dal 19 Aprile al 1° Maggio 2016

19-20 Aprile

CALCIO

XXXIV giornata Serie A

Juventus-SS Lazio 3-0

Juventus 82 Napoli 73 AS Roma 68 Inter 61 Fiorentina 59 Milan 52 Sassuolo 49 Chievo VR 48 SS Lazio 48 Genoa 43 Empoli 42 Torino 42 Atalanta 38 Udinese 38 Sampdoria 37 Bologna 37 Carpi 31 Frosinone 30 Palermo 29 Hellas VR 22

PALLANUOTO

XXII giornata Serie A

SS Lazio-CC Ortigia 10-9

Colosimo, Di Rocco, Giorgi (2), Cannella (2), Leporale, Maddaluno (3)

Pro Recco 66 Brescia 63 Sport Management 49 CC Napoli 45 Posillipo NA 39 Acquachiara NA 38 Savona 35 Bogliasco 26 Trieste 26 Vis Nova Roma 20 CC Ortigia 15 SS Lazio 15 Florentia 4 Sori 6

PALLAVOLO FEMMINILE

XXI giornata I Divisione girone A

SS Lazio-Luiss 0-3

Tor di Quinto 49 Casal Bertone 48 Don Orione 47 Volleyro 43 Bitossi 37 Alpi Medpoint 35 CUS Roma 35 Nfa Saet 34 Luiss 26 SS Lazio 11 Green Volley 5 Roma 90 5
23-25 Aprile 2016

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Trail d’Orcia – Siena 54 km: Lento 07:49:34 Strinati 07:49:34
– Maratona di Dusseldorf 42,195 km: Rotunno 03:25:24
– Mamirun – Roma 10 km: 6° Ficorella 38:28 Giovannucci 44:28 Perfetti 49:43
– Mezza Maratona di Genova 21,097 km: Rinaldi Tufi 01:33:45 Benotti 01:43:08 Cambriani 01:43:08
– Eco Maratona Monti della Tolfa – Tolfa (VT) 16 km: Forcuti 01:46:23 Fratini 02:04:07 Musumeci 02:04:07
– Poggio Mirteto 13 km: 1° Di Stefano 56:40
– Mezza Maratona – Orbetello (GR) 21,097 km: Bentivoglio 01:59:37
– Mezza Maratona di Rieti 21,097 km: Bettas 01:21:11 Bianchi 01:21:52 Capoccia 01:22:11
– Tre Ville Run – Roma 12,500 km: 2° Trivelloni 43:03 3° Bizzarri 43:51 23° Bianchi Espinoza 50:10
– Giro delle Ville Tuscolane – Frascati (Roma) 10km: 52° Lonzi 37:48 91° Barbato 39:43 139° Loreti 41:15
– Sant’Elia (VT) 10 km: Paone 44:30

BASEBALL

II giornata Serie C girone H

Lupi Roma-SS Lazio 6-15

Montefiascone 1000 Red Jack Grosseto 1000 SS Lazio 1000 Jolly Roger II 0 Lupi Roma 0 Venatores Nettuno 0

CALCIO

XXXV giornata Serie A

Sampdoria-SS Lazio 2-1

Djordjevic

Juventus 85 Napoli 73 AS Roma 71 Inter 64 Fiorentina 59 Milan 53 Sassuolo 52 Chievo VR 48 SS Lazio 48 Genoa 43 Torino 42 Empoli 42 Atalanta 41 Bologna 40 Sampdoria 40 Udinese 38 Carpi 35 Palermo 32 Frosinone 30 Hellas VR 25

FOOTBALL AMERICANO

VI giornata I Divisione girone Sud

SS Lazio Marines-Dolphins Ancona 32-40

Dolphins Ancona 1000 SS Lazio Marines 800 Aquile Ferrara 600 Guelfi Firenze 400 Grizzlies Roma 167 Warriors Bologna 0

HOCKEY PRATO

XIII giornata Serie A2 girone A

Mogliano-SS Lazio 2-2

Adige 33 Villafranca 29 Butterfly Roma 24 Catania 18 Bondeno 16 SS Lazio 16 San Giorgio 10 Mogliano 1

PALLACANESTRO in CARROZZINA

Gara 1 Finale Playoff Serie B

SS Lazio-Genova 57-64

(Serie 0-1)

PALLAMANO

V giornata Serie A Poule Retrocessione girone C

SS Lazio-Fondi 34-40

Cascone (11), Paolone (3), Biader (3), Manfrè (2), D.La Rosa, F.Mariani (2), M.La Rosa (3), Lippolis (5), Barbu (3), Castaldo

Fondi 17 Gaeta 12 Benevento 10 Haenna 7 SS Lazio 4

Lazio retrocessa

PALLANUOTO

XXIII giornata Serie A

Florentia-SS Lazio 6-7

Di Rocco, Giorgi (2), Cannella, Leporale, Lapenna (2)

Pro Recco 69 Brescia 66 Sport Management 49 CC Napoli 45 Posillipo NA 42 Acquachiara NA 38 Savona 38 Trieste 29 Bogliasco 27 Vis Nova Roma 20 SS Lazio 18 CC Ortigia 16 Florentia 7 Sori 6

PALLAVOLO

XXIV giornata Serie C Regionale girone A

Prati-SS Lazio 0-3

Tuscia 59 Villalba 52 Pol.Casal Bertone 51 Roma XII 49 Volley Roma 47 Lago Bracciano Anguillara 45 Artena 42 Isola Sacra 37 Nepi 30 SS Lazio 30 Nuova Praeneste 23 Tarquinia 15 Tor Sapienza 14 Prati 10

PALLAVOLO FEMMINILE

XXII (ULTIMA) giornata I Divisione girone A

Volleyro-SS Lazio 3-0

Casal Bertone 51 Don Orione 50 Tor di Quinto 49 Volleyro 46 Alpi Medpoint 40 CUS Roma 38 Bitossi 37 Nfa Saet 34 Luiss 30 SS Lazio 11 Green Volley 5 Roma 90 5

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXIV giornata Serie A&B girone C – SS Lazio-AS Roma 1-1 – 3° SS Lazio 43
Calcio a 5 – Allievi – Finale Campionato Regionale – SS Lazio-History Roma 6-1 – SS LAZIO CAMPIONE REGIONALE
27 Aprile

CALCIO a 5 FEMMINILE

Andata Quarti di Finale Scudetto

Ternana-SS Lazio 2-2

Exana (aut), Lucileia



30-01/04-05

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Cursa Popular Via de Sant Boi – Barcelona 10 km: 6° Rigodenza 43:43 Fortunati 44:13
– Maratonina di Palombara Sabina (Roma) 13 km: 1° Trivelloni 44:18 8° Capoccia 50:19 9° Bianchi 50:23
– Primo Maggio Lavoro in Corsa – Roma 5,450 km: 43° M.Bianchi 21:09 49° Mercuri 21:25 55° Giorgi 21:47
– Alsium Trail – Ladispoli 10 km: 50° Giovagnoli 48:00
– Il Miglio di Roma 1609 mt: Paternesi 05:01.57 Pellorca 05:09.50 Conti 05:10.53 Mitidieri 05:16.22 Gamlath 05:38.36
– Spartan Divertical Race – Montecompatri (Roma): 28° Loreti 54:44 39° Giovannucci 56:42 69° Taggi 01:02:16
– Maddaloni (CE) 10,380 km: Polselli 39:47
– Villa Pamphili – Roma 6,150 km: Paone 27:02
– Vetralla (VT) 10 km: Paone 43:40

BASEBALL

III giornata Serie C girone H

SS Lazio-Venatores Nettuno 47-1

Red Jack Grosseto 1000 SS Lazio 1000 Montefiascone 667 Jolly Roger II 333 Lupi Roma 0 Venatores Nettuno 0

CALCIO

XXXVI giornata Serie A

SS Lazio-Inter 2-0

Klose, Candreva (rig)

Juventus 88 Napoli 76 AS Roma 74 Inter 64 Fiorentina 60 Sassuolo 55 Milan 54 SS Lazio 51 Chievo VR 49 Torino 45 Empoli 43 Genoa 43 Bologna 41 Atalanta 41 Sampdoria 40 Udinese 38 Carpi 35 Palermo 35 Frosinone 31 Hellas VR 25

CALCIO a 5

Andata Playout Serie A

Napoli-SS Lazio 5-3

Pol Pacheco, Nardacchione, Perri

CALCIO a 5 FEMMINILE

Ritorno Quarti di Finale

SS Lazio-Ternana 4-3

Taty (2), Siclari (2)

(andata 2-2)

SS Lazio ammessa alla Semifinale

CANOA POLO

II giornata Serie A girone Nord

Mariner-SS Lazio 7-4
SS Lazio-Pro Scogli Chiavari 3-8
SS Lazio-Arenzano 1-8
CUS Bari-SS Lazio 3-5
SS Lazio-Ichnusa CA 2-6

Siracusa 27 Pro Scogli Chiavari 27 Ichnusa CA 19 Mariner 12 Napoli 16 Posillipo 10 Arenzano 15 Marina San Nicola 9 Catania 16 Pol.Katana 3 CUS Bari 3 SS Lazio 3

FOOTBALL AMERICANO

VII giornata I Divisione girone Sud

SS Lazio Marines-Warriors Bologna 40-14

Dolphins Ancona 1000 SS Lazio Marines 833 Guelfi Firenze 500 Aquile Ferrara 500 Grizzlies Roma 167 Warriors Bologna 0

FOOTBALL AMERICANO FEMMINILE

I giornata CIFAF

Vibrie Salento-SS Lazio Marines 0-18

SS Lazio Marines 1000 Neptunes Bologna 1000 Chimere FE/PE 0 One Team 0 Vibrie Salento 0

FOOTGOLF

IV Tappa Campionato Italiano

1° Roberto Salvi

HOCKEY PRATO

XIV (ULTIM) giornata Serie A2 girone A

Butterfly Roma-SS Lazio 4-1

Adige 36 Villafranca 35 Butterfly Roma 27 Catania 18 Bondeno 16 SS Lazio 16 San Giorgio 10 Mogliano 1

PALLACANESTRO in CARROZZINA

Gara 2 Finale Playoff Serie B

Genova-SS Lazio 54-57

(serie 1-1)

PALLAVOLO

XXV giornata Serie C Regionale girone A

SS Lazio-Nuova Praeneste 1-3

Tuscia 59 Villalba 55 Pol.Casal Bertone 54 Volley Roma 50 Roma XII 49 Lago Bracciano Anguillara 45 Artena 45 Isola Sacra 37 Nepi 32 SS Lazio 30 Nuova Praeneste 26 Tarquinia 16 Tor Sapienza 14 Prati 10

RUGBY

XVII giornata Eccellenza

L’Aquila-SS Lazio 27-7 (5-0)

Di Roberto (me) Calandro (tr)

Rovigo 70 Calvisano 68 Petrarca Padova 58 Mogliano 51 (-4) Fiamme Oro Roma 40 Viadana 38 San Donà 38 SS Lazio 25 Lyons Piacenza 14 L’Aquila 9

SCACCHI FEMMINILE

Finale Campionato Italiano

I turno
SS Lazio A-Accademia Milano 3-0
Accademia Potenza-SS Lazio B 0-3

II turno
SS Lazio B-SS Lazio A 0-3

III turno
SS Lazio A-CS Fischer Chieti 0.5-0.5
Queen Conegliano-SS Lazio B 0-3

IV turno
Frascati-SS Lazio A 0-5-0.5
CS Fischer Chieti-SS Lazio B 3-0

V turno
SS Lazio A-Accademia Potenza 3-0
SS Lazio B-Accademia Milano 0.5-0.5

VI turno
Queen Conegliano-SS Lazio A 0-3
SS Lazio B-SS Milanese 3-0

CS Fischer Chieti 11 SS Lazio A 10 Frascati 9 SS Lazio B 7 Accademia Milano 5 Queen Conegliano 4 SS Milanese 2 Accademia Potenza 0

SS Lazio A ammessa alle Finali Europee

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXV giornata Serie A&B girone C – Napoli-SS Lazio 2-2 – 3° SS Lazio 44

Avatar utente
andros
Messaggi: 830
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 15:42
Località: ZTL

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da andros » giovedì 5 maggio 2016, 15:40

Grazie Valerio!
:bandiera
Romanista simbionte

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » sabato 7 maggio 2016, 14:16

andros ha scritto:Grazie Valerio!
:bandiera
:drink


ATLETICA LEGGERA

I Prova Campionati di Società su Pista

SS Lazio

Sabato e Domenica, 07-08/05 – Rieti

FOOTGOLF

IV Tappa Campionato Interregionale Centro-Sud

SS Lazio

Sabato, 07/05 – GC “San Donato” – SP per Menzano – Santi (AQ)

PALLANUOTO

XXIV giornata Serie A

SS Lazio-Savona

Sabato, 07/05 ore 16:00 – Piscina del Coni – piazza Lauro de Bosis – Roma

Pro Recco 69 Brescia 66 Sport Management 49 CC Napoli 45 Posillipo NA 42 Acquachiara NA 38 Savona 38 Trieste 29 Bogliasco 27 Vis Nova Roma 20 SS Lazio 18 CC Ortigia 16 Florentia 7 Sori 6

PALLAVOLO

XXVI (ULTIMA) giornata Serie C Regionale girone A

Pol.Casal Bertone-SS Lazio

Sabato, 07/05 ore 16:30 – Palestra “Benedetto Croce” – via Francesco Compagna 15 – Roma

Tuscia 59 Villalba 55 Pol.Casal Bertone 54 Volley Roma 50 Roma XII 49 Lago Bracciano Anguillara 45 Artena 45 Isola Sacra 37 Nepi 32 SS Lazio 30 Nuova Praeneste 26 Tarquinia 16 Tor Sapienza 14 Prati 10

RUGBY

XVIII giornata Eccellenza

SS Lazio-Viadana

Sabato, 07/05 ore 17:30 – CS “Giulio Onesti” – largo Giulio Onesti – Roma

Rovigo 70 Calvisano 68 Petrarca Padova 58 Mogliano 51 (-4) Fiamme Oro Roma 40 Viadana 38 San Donà 38 SS Lazio 25 Lyons Piacenza 14 L’Aquila 9

CALCIO a 5

Ritorno Playout Serie A

SS Lazio-Napoli

Sabato, 07/05 ore 18:00 – “PalaGems” – via del Baiardo 25 – Roma

(and. 3-5)

PALLACANESTRO

Gara 3 (ULTIMA) I Turno Playout Serie C

SS Lazio-APDP

Sabato, 07/05 ore 18:00 – Palestra – via XXV Aprile – loc. La Rosta – Riano (Roma)

Serie: 1-1

FOOTBALL AMERICANO

VIII giornata I Divisione girone Sud

Guelfi Firenze-SS Lazio Marines

Sabato, 07/05 ore 21:00 – “Guelfi Sport Center” – via del Perugino 45 – Firenze

Dolphins Ancona 1000 SS Lazio Marines 833 Guelfi Firenze 500 Aquile Ferrara 500 Grizzlies Roma 167 Warriors Bologna 0

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Bibione Half Marathon – Bibione (VE) 21,097 km
– Mezza Maratona – Lucca 21,097 km
– Trofeo Città di Sezze (LT) 10 km
– 50 km del Centro d’Italia – Rieti 50 km
– Per Antiqua Itinera – Ostia – Roma 9,700 km
– Corribravetta – Roma 10 km
– Fava e Pecorino – Monterotondo (Roma) 10 km

Domenica, 08/05

CALCIO

XXXVII giornata Serie A

Carpi-SS Lazio

Domenica, 08/05 ore 15:00 – “Alberto Braglia” – viale Monte Kosica – Modena

Juventus 88 Napoli 76 AS Roma 74 Inter 64 Fiorentina 60 Sassuolo 55 Milan 54 SS Lazio 51 Chievo VR 49 Torino 45 Empoli 43 Genoa 43 Bologna 41 Atalanta 41 Sampdoria 40 Udinese 38 Carpi 35 Palermo 35 Frosinone 31 Hellas VR 25

BASEBALL

III giornata Serie C girone H

Red Jack Grosseto-SS Lazio

Domenica, 08/05 ore 15:30 – Stadio “Simone Piani” – loc. Casa Mora – Castiglione della Pescaia (GR)

Red Jack Grosseto 1000 SS Lazio 1000 Montefiascone 667 Jolly Roger II 333 Lupi Roma 0 Venatores Nettuno 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

Andata Semifinale

SS Lazio-Isolotto Firenze

Domenica, 08/05 ore 18:00 – Palazzetto dello Sport – via Tiberina km 21,500 – Fiano Romano (Roma)

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXVI giornata Serie A&B girone C – SS Lazio-Virtus Lanciano – 07/05 ore 15 – 3° SS Lazio 44
Hockey Prato – Under 21 – X giornata Area 3 – SS Lazio-Macerata – 08/05 – 4° SS Lazio 3
Hockey Prato Femminile – Under 16 – VI (ULTIMA) giornata Area 3 – Butterfly Roma-SS Lazio – 07/05 – 1° SS Lazio 13

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » sabato 14 maggio 2016, 0:50

BEACH SOCCER

The Beach Soccer Usa Cup – Girone B

Venerdì, 13/05 ore 10:10 – Great Lakes-SS Lazio
Venerdì, 13/05 ore 14:50 – SS Lazio-Punta Hermosa
Sabato, 14/05 ore 09:15 – SS Lazio-Dorsole Kitakyusyu

Oceanside – California (USA)

CALCIO GAELICO

Campionato Europeo Centro-Est – Girone A

Sabato, 14/05 ore 09:30 – Monaco-SS Lazio
Sabato, 14/05 ore 11:30 – Varsavia-SS Lazio
Sabato, 14/05 ore 12:30 – Berlino-SS Lazio

CALCIO GAELICO FEMMINILE

Campionato Europeo Centro-Est – Girone A

Sabato, 14/05 ore 10:50 – Berlino-SS Lazio
Sabato, 14/05 ore 11:40 – Varsavia-SS Lazio
Sabato, 14/05 ore 12:55 – SS Lazio-Vienna
Sabato, 14/05 ore 13:55 – Monaco-SS Lazio

PALLANUOTO

XXV giornata Serie A

Vis Nova Roma-SS Lazio

Sabato, 14/05 ore 14:30 – Piscina “dei Mosaici” Foro Italico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Pro Recco 72 Brescia 69 Sport Management 52 CC Napoli 45 Posillipo NA 45 Savona 41 Acquachiara NA 38 Trieste 29 Bogliasco 28 Vis Nova Roma 23 SS Lazio 18 CC Ortigia 16 Florentia 8 Sori 6

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Trail – Isola del Giglio (GR) 26,400 km
– Strataranto 10 km
– Maratona di Riga (LET) 42,195 km
– Half Marathon – Pescara 21,097 km
– Corrimaggio – Lariano (Roma) 10,800 km
– Straceccano 10 km
– Race for the Cure – Roma 5 km

Domenica, 15/05

FOOTBALL AMERICANO FEMMINILE

II giornata CIFAF

SS Lazio Marines-One Team

Domenica, 15/05 ore 15:00 – GS “Polizia Municipale” – lungotevere Dante 311 – Roma

SS Lazio Marines 1000 Neptunes Bologna 1000 Chimere FE/PE 0 One Team 0 Vibrie Salento 0

BASEBALL

V giornata Serie C girone H

SS Lazio-Montefiascone

Domenica, 15/05 ore 15:30 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – largo Giulio Onesti/via dei Campi Sportivi – Roma

Red Jack Grosseto 1000 Montefiascone 750 SS Lazio 750 Jolly Roger II 250 Lupi Roma 250 Venatores Nettuno 0

FOOTBALL AMERICANO

IX giornata I Divisione girone Sud

Aquile Ferrara-SS Lazio Marines

Domenica, 15/05 ore 15:30 – “Mike Wyatt Field” – via Cimarosa 2 – Ferrara

Dolphins Ancona 1000 SS Lazio Marines 714 Guelfi Firenze 571 Aquile Ferrara 429 Grizzlies Roma 286 Warriors Bologna 0

PALLACANESTRO in CARROZZINA

Gara 3 (ULTIMA) Finale Playoff Serie B

SS Lazio-Genova

Domenica, 15/05 ore 16:00 – “Pamphili Village” – via di Vigna Girelli 80 – Roma

(serie 1-1)

CALCIO a 5 FEMMINILE

Ritorno Semifinale

Isolotto Firenze-SS Lazio

Domenica, 15/05 ore 18:00 – “PalaIsolotto” – via dei Bassi 5 – Firenze

(andata 3-2)

CALCIO

XXXVIII giornata Serie A

SS Lazio-Fiorentina

Domenica, 15/05 ore 20:45 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Juventus 88 Napoli 79 AS Roma 77 Inter 67 Fiorentina 61 Sassuolo 58 Milan 57 SS Lazio 54 Chievo VR 49 Genoa 46 Torino 45 Empoli 43 Atalanta 42 Bologna 41 Sampdoria 40 Udinese 39 Palermo 36 Carpi 35 Frosinone 31 Hellas VR 28

GIOVANILI

Calcio – Primavera – Quarti di Finale Playoff – Empoli-SS Lazio – 14/05 ore 15
Pallanuoto – Under 20 – X (ULTIMA) giornata Girone A – Roma-SS Lazio – 15/05 ore 10:30 – 1° SS Lazio 27
Pallanuoto – Under 20 – X (ULTIMA) giornata Girone C – SS Lazio B-Latina – 15/05 ore 21:00 – 4° SS Lazio B 8

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » martedì 17 maggio 2016, 18:46

Risultati dal 13 al 15 Maggio 2016

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Trail – Isola del Giglio (GR) 26,400 km: Mesumeci 05:07:34 Fratini 05:07:34
– Strataranto 10 km: Gisonna 48:22
– Maratona di Riga (LET) 42,195 km: Rinaldi Tufi 03:14:11
– Cursa de Vilanova – Barcelona 10 km: Rigodanza 46:36 Fortunati 46:36
– Half Marathon – Pescara 21,097 km: Bianchi Espinoza 01:22:09 Lanzi 01:30:23 Di Bartolomeo 01:38:45
– Corrimaggio – Lariano (Roma) 10,800 km: 1° Trivelloni 35:52 62° Giovannucci 47:40 64° Loreti 47:47
– Straceccano 10 km: Bettas 35:47 Rotunno 38:06
– Race for the Cure – Roma 5 km: 36° Gaspari 17:58 55° Frittella 18:26 66° Ficorella 18:33

BASEBALL

V giornata Serie C girone H

SS Lazio-Montefiascone 2-1

Red Jack Grosseto 1000 SS Lazio 800 Montefiascone 600 Jolly Roger II 250 Lupi Roma 250 Venatores Nettuno 0

BEACH SOCCER

The Beach Soccer Usa Cup – Girone B

Great Lakes-SS Lazio 3-12
SS Lazio-Punta Hermosa 9-5
SS Lazio-Dorsole Kitakyusyu 6-3

Quarti di Finale: SS Lazio-Chargers 6-5 dts
Semifinali: SS Lazio-Al Ahli 4-6
Finale 3°: SS Lazio-RWB Beach 9-3

3° SS Lazio

CALCIO

XXXVIII giornata Serie A

SS Lazio-Fiorentina 2-4

Lulic, Klose (rig)

Juventus 91 Napoli 82 AS Roma 80 Inter 67 Fiorentina 64 Sassuolo 61 Milan 57 SS Lazio 54 Chievo VR 50 Empoli 46 Genoa 46 Torino 45 Atalanta 45 Bologna 42 Sampdoria 40 Palermo 39 Udinese 39 Carpi 38 Frosinone 31 Hellas VR 28

CALCIO a 5 FEMMINILE

Ritorno Semifinale

Isolotto Firenze-SS Lazio 3-3

Violi, Lisi, Taty

(andata 3-2)

Lazio eliminata

CALCIO GAELICO

Campionato Europeo Centro-Est – Girone A

Monaco-SS Lazio
Varsavia-SS Lazio
Berlino-SS Lazio

5° SS Lazio

CALCIO GAELICO FEMMINILE

Campionato Europeo Centro-Est – Girone A

Berlino-SS Lazio
Varsavia-SS Lazio
SS Lazio-Vienna
Monaco-SS Lazio

4° SS Lazio

CALCIO TAVOLO

Campionati Italiani Individuali

1° Patrizio Lazzaretti

LAZZARETTI CAMPIONE D’ITALIA

CICLOCROSS

X “Via dei Marsi” – Avezzano (AQ)

6° Luca De Nicola (1° U23)
13° Samuele Giuseri (2° U23)

DANZA SPORTIVA

Campionato Europeo

SS Lazio: 2 Ori, 2 Argenti

FOOTBALL AMERICANO

IX giornata I Divisione girone Sud

Aquile Ferrara-SS Lazio Marines 27-46

Dolphins Ancona 1000 SS Lazio Marines 750 Guelfi Firenze 500 Aquile Ferrara 375 Grizzlies Roma 286 Warriors Bologna 0

FOOTBALL AMERICANO FEMMINILE

II giornata CIFAF

SS Lazio Marines-One Team 6-33

Neptunes Bologna 1000 SS Lazio Marines 500 One Team 500 Chimere FE/PE 0 Vibrie Salento 0

PALLACANESTRO in CARROZZINA

Gara 3 (ULTIMA) Finale Playoff Serie B

SS Lazio-Genova 55-63

(serie 1-2)

PALLANUOTO

XXV giornata Serie A

Vis Nova Roma-SS Lazio 13-13

Colosimo, Di Rocco (2), Giorgi, Cannella (5), Leporale (3), Maddaluno

Pro Recco 75 Brescia 72 Sport Management 55 Posillipo NA 48 CC Napoli 45 Savona 42 Acquachiara NA 38 Trieste 32 Bogliasco 29 Vis Nova Roma 24 SS Lazio 19 CC Ortigia 16 Florentia 8 Sori 6

GIOVANILI

Calcio – Primavera – Quarti di Finale Playoff – Empoli-SS Lazio 3-1 – Lazio eliminata
Pallanuoto – Under 20 – X (ULTIMA) giornata Girone A – Roma-SS Lazio 11-11 – 1° SS Lazio 28 – SS Lazio ammessa alle Fasi Finali
Pallanuoto – Under 20 – X (ULTIMA) giornata Girone C – SS Lazio B-Latina 6-5 – 4° SS Lazio B 11

Valerio LM07
Messaggi: 15149
Iscritto il: mercoledì 29 giugno 2011, 0:35

Re: VADEMECUM 2015-2016

Messaggio da Valerio LM07 » venerdì 20 maggio 2016, 23:00

PALLANUOTO

XXVI (ULTIMA) giornata Serie A

SS Lazio-Trieste

Sabato, 21/05 ore 16:00 – Centro Federale di Ostia – via delle Quinqueremi 100 – Ostia – Roma

Pro Recco 75 Brescia 72 Sport Management 55 Posillipo NA 48 CC Napoli 45 Savona 42 Acquachiara NA 38 Trieste 32 Bogliasco 29 Vis Nova Roma 24 SS Lazio 19 CC Ortigia 16 Florentia 8 Sori 6

BASEBALL

Anticipo XI giornata Serie C girone H

Jolly Roger II-SS Lazio

Sabato, 21/05 ore 20:00 – Stadio “Roberto Jannella” – via Papa Giovanni XXIII 8 – Grosseto

Red Jack Grosseto 1000 SS Lazio 800 Montefiascone 600 Jolly Roger II 250 Lupi Roma 250 Venatores Nettuno 0

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– Etrurian Trail – Cerveteri (Roma) 15 km ore 09:00
– Maratonina di Primavera – Fonte Nuova (Roma) 8,300 km ore 09:30

Domenica, 22/05

CICLOCROSS

VIII Marathon – Monte Calvo Di Amaseno

SS Lazio

Domenica, 22/05 – Monte Calvo – Amaseno (FR)

FOOTBALL AMERICANO

X giornata I Divisione girone Sud

SS Lazio Marines RIPOSA

Domenica, 22/05

Dolphins Ancona 1000 SS Lazio Marines 750 Guelfi Firenze 500 Aquile Ferrara 375 Grizzlies Roma 286 Warriors Bologna 0

GINNASTICA

Campionato Regionale d’Insieme

SS Lazio

Domenica, 22/05 ore 10:30 – Velletri (Roma)

GIOVANILI

Calcio a 5 – Allievi – Finali Scudetto – Quarti: SS Lazio-Kaos – 20-21-22/05
Hockey Prato – Under 16 – Finali Scudetto – Girone B – 20-21-22/05
Hockey Prato Femminile – Under 16 – Finali Scudetto – Girone A – 20-21-22/05

Rispondi